Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что такое цвет марсала и как его использовать в интерьере

16.12.2019 в 01:08

Что такое цвет марсала и как его использовать в интерьере

Данный цвет можно назвать цветом-звездой, так как он приобрел большую популярность во всем мире. Главной причиной такой любви является его универсальность — он украсит и одежду, и интерьер, и какой-то другой декор. Важно лишь грамотно его использовать.

Что такое цвет марсала и как его использовать в интерьере

Как получают этот оттенок?!

Цвет марсала — это соединение бордового, красного и коричневого цветов таким образом, что получается глубокий и изысканный оттенок. Кстати, сицилийское вино имеет именно такой цвет, поэтому его и называют винным, хотя он не является привычным винным цветом. В 2015 году марсала стал оттенком года и получил всеобщее признание. Конечно же, он имеет как достоинства, так и недостатки, поэтому использовать везде его не стоит.

Что такое цвет марсала и как его использовать в интерьере

А вот свойства марсала, которые следует учитывать:

  • эффект уменьшения пространства (в некоторых помещениях для создания уютной атмосферы данный цвет будет необходим, чтобы избежать ощущения незащищенности);
  • усиление аппетита (подобные оттенки очень хороши в помещениях, связанных с приемом пищи — в ресторанах, столовых или гостиных, но важно аккуратно использовать цвет, чтобы не перестараться);
  • ощущение изысканности и роскоши (когда хочется ощущения богатства и роскоши, этот цвет великолепно создаст нужную атмосферу солидности, особенно при правильном сочетании с другими элементами интерьера);
  • спокойствие, надежность и стабильность (в современном мире часто может потребовать уголок, где можно почувствовать себя так, а теплые и мягкие тона в марсала помогут этому).

Что такое цвет марсала и как его использовать в интерьере

Так что стоит очень тщательно продумать, как именно использовать цвет так, чтобы достичь нужного эффекта. Также важно подобрать «соседей» для него, так как не с каждым цветом он может «подружиться», а с разными оттенками может восприниматься совершенно по-разному.

Что такое цвет марсала и как его использовать в интерьере

С каким цветом лучше использовать цвет марсала?!

На самом деле, это довольно трудный вопрос, так как добиться нужного результата придется и экспериментальным способом в том числе. «Pantone» рассказали о некоторых сочетаниях марсала с другими оттенками, которые кажутся наиболее удачными, так что можно ориентироваться на эти советы. Чтобы не перегрузить свой интерьер насыщенными цветами, отлично подойдет сочетание марсалы с светлыми кремовыми оттенками.  Оно дает возможность сделать акцент на ярком предмете, окружая его более светлыми легкими оттенками.

Что такое цвет марсала и как его использовать в интерьере

Также в качестве фона можно использовать серый и марсалу одновременно. Этот дуэт сделает винный оттенок более насыщенным и глубоким. Главное не сильно переборщить с яркостью цветов, чтобы не создать эффект давления. Марсала хорошо сочетается и с зеленым, но требует особой аккуратности. Очень сложно подобрать такие оттенки, которые отлично соседствуют, не подавляя определенные акценты друг друга. Но результат тоже будет хорош при удачном соединении.

Что такое цвет марсала и как его использовать в интерьере

Бирюзовый цвет также является хорошим «другом» для марсалы. Насыщенность бирюзы сможет помочь сделать разную атмосферу в помещении — от расслабленности и спокойствия до позыва к активности.

Цвет марсала кому идет. Цвет марсала: с чем сочетать в одежде?

Цвет марсала кому идет. Цвет марсала: с чем сочетать в одежде?

Цвет марсала в сочетании с черным и серым

Такой цвет идеально подходит для создания роскошного, торжественного или театрального образа . Но также он отлично идет для повседневной носки. В качестве вечернего наряда идеальным выбором будет платье в пол, из атласа или шелка, с пайетками или стразами. Этот цвет великолепно подчеркнет стройность фигуры, особенно – в греческих моделях годе. В качестве аксессуара можно взять золотой или черный клатч.

В верхней части комплекта одежды можно использовать свитер цвета марсала, футболки, кардиган, различные жакеты, пуловеры. В комплекте с ними прекрасно будут смотреться джинсы или брюки классического кроя, а также кожаные брюки или шорты. Свитер крупной вязки будет особенно хорошо сочетаться с джинсами светлых оттенков. Такой комплект будет смотреться очень стильно и молодежно.

Брюки или джинсы в этом оттенке будут смотреться отлично. Брюки могут быть выполнены в различных стилях: зауженные, прямые, расклешенные или другие. В любом случае этот оригинальный цвет сможет подчеркнуть достоинства фигуры. Рубашки белого цвета, хлопковые блузы, жакет в тон смогут отлично дополнить образ.

Множество моделей юбок встречаются в этом оттенке:

  • Мини;
  • Миди;
  • Солнышко;
  • Трапеция;
  • юбка-карандаш .

Они могут быть сделаны из разных материалов и дополнены эффектным украшениями. Могут смело использоваться кожа, кружево, пайетки. В любом случае, цвет только подчеркнет красоту женской фигуры.

Несмотря на то, что на холодную погоду чаще выбирают верхнюю одежду темных цветов, пальто, куртка, пуховик этого цвета будет смотреться прекрасно. Этот оттенок оригинален, он будет подчеркивать вашу индивидуальность и стиль.

Цвет марсала помада. Где найти трендовую помаду: 5 помад цвета Marsala

Что такое цвет марсала и как его использовать в интерьере 07

На смену сияющей орхидее пришло вино! А именно, теплый оттенок бордово-коричневого под названием Marsala. Именно этот цвет компания Pantone выбрала главным цветом 2015 года. И чтобы не отставать от моды, мы предлагаем срочно выбрать помаду в трендовом оттенке. Где такие найти, читайте в нашем материале!

По мнению специалистов Pantone, именно цвет Marsala идеально сочетается с тенденцией к стремлению ко всему натуральному и естественному, поэтому подобная цветовая гамма будет становиться все более востребованной. Marsala подойдет практически к любому типажу внешности, и к тому же будет удачно контрастировать со многими оттенками в одежде: серым, чёрным, бежевым и другими нейтральными тонами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Как выбрать "свою" красную помаду

Цвет марсала помада. Где найти трендовую помаду: 5 помад цвета Marsala

Губы такого цвета, в отличии от красного и фуксии, не будут слишком вызывающими, Marsala идеально подойдет в качестве неброского акцента на лице и мягко подчеркнет общий образ. Сегодня мы расскажем про 5 помад из разных ценовых категорий в самом трендовом оттенке года!

Maybelline ColorSensational in Crazy for Coffee

Цвет марсала помада. Где найти трендовую помаду: 5 помад цвета Marsala

Этот оттенок представляет собой симбиоз розового и коричневого, он идеально подходит для дневного макияжа и не будет нарушать даже самый строгий дресс-коды. Для девушек с собственным насыщенным пигментом губ, это цвет из категории «мои губы только лучше». Сама помада имеет легкую текстуру, но при этом отдает цвет с первого прикосновения, а благодаря медовому нектару в составе совсем не сушит губы.
Ориентировочная цена – 125 грн.

Inglot Matte Lipstick in 410

Цвет марсала помада. Где найти трендовую помаду: 5 помад цвета Marsala

Эта матовая помада более приглушенной версии оттенка Marsala. Это идеальный вариант для тех, кто не осмеливается делать заметный макияж губ, а предпочитает смещать акцент на глаза. Тем не менее, помада отлично вписывается в модную тенденцию возвращения в 90-е. В составе: увлажняющая формула с витамином Е, масло авокадо и масло макадамии, поэтому даже обладательницы сухой кожи губ смогут позволить себе носить эту матовую помаду.
Ориентировочная цена – 175 грн .

NYX Xtreme Lip Cream In Spicy

Цвет марсала помада. Где найти трендовую помаду: 5 помад цвета Marsala

Spicy – это оттенок красного на коричневой базе. Этот цвет более яркий, чем предыдущие помады, и отлично подойдет в качестве акцента в макияже в сочетании с легкими smoky eyes в коричневых тонах. По текстуре эта жидкая помада напоминает очень пигментированный блеск, дает стойкое глянцевое комфортное покрытие на губах.
Ориентировочная цена – 135 грн .

MAC Sin lipstick

Цвет марсала помада. Где найти трендовую помаду: 5 помад цвета Marsala

Эта помада насыщенного бордового оттенка на коричневой базе, немного напоминает готический стиль. Она больше подойдет девушкам со средним цветом кожи, на белоснежках может смотреться инородно и выбиваться из общего образа. Sin будет уместен для вечерних выходов, а чтобы подчеркнуть всю глубину оттенка, сделайте минимальный макияж глаз. По текстуре помада полуматовая, очень пигментированная, и может немного подсушивать губы.
Ориентировочная цена – 300 грн .

Tom Ford Lip Color in Velvet Cherry

Цвет марсала помада. Где найти трендовую помаду: 5 помад цвета Marsala

Этот оттенок родом из 90-х представляет собой смесь красного, бордового и коричневого. Velvet Cherry – это прекрасная альтернатива стандартному красному для тех, кто любит более уютные и теплые оттенки. Помада заявлена производителем как матовая, но имеет скорее кремовую текстуру, ложится на губы плотно, и с первого раза перекрывает родной пигмент. Благодаря такой текстуре отлично подходит для использования в зимний период.
Ориентировочная цена – 750 грн .

Конечно, цвет Marsala не всем придется по душе, но ради эксперимента стоит попробовать добавить немного коричнево-бордового в ваш образ. И если вы не решитесь на помаду такого цвета, купите свитер или сережки, так вы привнесете в свой образ согревающее ощущение уюта и комфорта.

Марсала цвет волос. Волосы цвета марсала: самый модный цвет волос 2019

Яркий, необычный и благородный цвет марсала набрал свою популярность в 2016-ом году, и сейчас он основательно занял место в сердцах ведущих стилистов и их клиенток. Какой цвет марсала - сказать не просто, это смесь бордового, красного и фиолетового. Причем оттенок может быть сильнее или наоборот, иметь только слабый оттенок, который будет заметен только на солнце.

Марсала цвет волос. Волосы цвета марсала: самый модный цвет волос 2019

Этот оттенок одинаково хорош для молодых девушек и более зрелых женщин, он не выглядит дешево и вульгарно и подчеркивает только достоинства внешности.

Марсала - что это за цвет?

Ответить на этот вопрос не просто, ведь подобный цвет волос достигается смешиванием нескольких красителей, на разных волосах и у разных мастеров этот оттенок может быть различен. На более темных волосах без предварительного осветления получатся темные фиолетово-красные оттенки, а на светлых более яркие и насыщенные.

Марсала так же называют винным оттенком. Глубокий и изящный винный цвет волос имеет много схожих черт с марсалой. Переливы красного вина в волосах создают непередаваемую красоту!

Но основные свойства такого необычного цвета, это, конечно, оттенки темно-красного с отливами бордового, розового или фиолетового цвета. Кто-то называет этот цвет свекольным, другие – бордовым. Правы и те, и другие, ведь оттенок крайне неоднозначен.

Марсала цвет волос. Волосы цвета марсала: самый модный цвет волос 2019

Добиться марсалы в домашних условиях не просто и мы рекомендуем не пробовать сделать такое сложное окрашивание дома, чтобы получить действительно красивый, глубокий и дорогой оттенок (каким он и должен быть), лучше обратиться к специалисту. Ведь помимо самого цвета такое окрашивание оптимально смотрится на неровном цвете волос, а на омбре или балаяж. В таком исполнении марсала станет просто шикарнейшим дополнением образа!

Если вы видите в магазине готовую краску с похожим оттенком, то не торопитесь ее покупать – слишком многое зависит от исходного состояния и цвета волос, картинка на коробочке с краской – профессиональная работа стилиста, повторить которую в домашних условиях не получится у 95% девушек.

Кому идет цвет марсала?

Такой оттенок одинаково может подойти смуглым девушкам и обладательницам фарфорового цвета кожи. Поэтому дать конкретный ответ очень сложно, но одно можно сказать точно – кожа должна иметь ровную структуру и однотонный цвет лица, так как окрашивание волос в цвет марсала может проявить все имеющиеся недостатки на лице.

Марсала цвет волос. Волосы цвета марсала: самый модный цвет волос 2019

Как ни удивительно, такой оттенок не старит и не придает лишних лет даже молоденьким девушкам. Но стоит помнить одно правило – цвет нужно подбирать индивидуально с опытным колористом. Именно такой подход поможет добиться идеального результата.

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов В 2015 году Институт Цвета Pantone объявил фаворитом цвет Марсала (Marsala) за его сложность, элегантность и теплоту, отдельно отметив, что он будет уместен не только в одежде, но и в интерьере.

Скорее всего, Марсала будет популярен в интерьерной индустрии не один год, поскольку уже довольно многие дизайнеры оценили его по достоинству, а в производство запущены всевозможные предметы мебели и декора в оттенках креплёного красного вина.

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Марсала (Marsala) цвет года 2015 по версии Института Цвета Pantone

Свойства цвета Марсала в интерьере

  • В больших объемах оттенок Марсала визуально уменьшает помещение
  • Марсала сделает помещение уютнее благодаря своей теплой тональности
  • Аксессуары цвета Марсала помогут привнести в интерьер благородство и респектабельность
  • Благодаря наличию красной составляющей цвет Марсала отлично стимулирует аппетит
  • В интерьере цвета Марсала хороший цвет лица гарантирован, а учитывая предыдущий пункт, можно сделать вывод, что для ресторана этот цвет подходит идеально

Сочетание цветов с оттенком Марсала от Pantone

Цвет Марсала (Marsala) хоть и красивый, но довольно сложный и даже у профессиональных дизайнеров могут возникнуть проблемы с составлением подходящих цветовых сочетаний. На помощь пришел всё тот же Институт Цвета Pantone, который дал свои рекомендации.

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 1

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 2

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 3

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 4

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 5

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 6

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 7

Цвет Марсала в интерьере

Примеры использования цвета Марсала в различных интерьерах

Извините, ничего не найдено.