Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Эпиляция эпилятором. Удаление волос эпилятором

30.12.2019 в 21:40

Эпиляция эпилятором. Удаление волос эпилятором

Эпиляция эпилятором. Удаление волос эпилятором

Эпилятор представляет собой небольшую машинку для удаления волосков с корнем с различных участков тела – рук, ног, подмышек, области бикини, живота. Сегодня мы поговорим об удалении волос эпилятором дома и раскроем секреты, как же правильно это делать.

Преимущества и недостатки

Депиляция – это удаление волос с поверхности кожи, например, бритвой или специальным кремом. Не путайте её с эпиляцией – процедурой удаление волосков вместе с луковицей. Эпиляция отличается длительным «гладким» эффектом и постепенным истончением волоса и изменения его структуры в целом, поэтому её выбирают в качестве основного противника против «лишних» волос на лице и теле. Давайте разберем плюсы и минусы домашнего удаления волос с помощью эпилятора:

  • Длительный эффект «гладких ножек». После удаления волосков с помощью эпилятора гладкость кожи (и не только на ножках) сохраняется до 10-14 дней.
  • Рост новых тонких волосков – ещё одно преимущество прибора. Удаление волос с корнем изменяет их структуру – они становятся тонкими, мягкими и теряют свой оттенок.
  • Экономичность. Покупка эпилятора позволяет не думать о приобретении бритвенных станков и сменных кассет, лезвий, пены для бритья и лосьонов после.
  • Огромный выбор моделей позволяет остановиться на эпиляторе своей мечты: механическом или фото-, с подсветкой или охлаждающей насадкой, с возможностью водной эпиляции или сухой.
  • Не придется бриться каждый день - достаточно пользоваться эпилятором «по требованию», которое обычно происходит каждые две недели.

Эпиляция эпилятором на сколько хватает. Принцип работы

Перед покупкой прибора многие девушки задумываются, одинаковым ли действием обладают депилятор и эпилятор, и в чем разница между ними и есть ли она вообще? И правильно делают. Для начала необходимо разобраться с терминологией.

Эпиляция – это процесс удаления волос, в результате которого происходит разрушение волосяного фолликула.

Депиляция – подразумевает снятие только видимой надкожной части волоса без затрагивания самой луковицы.

Как утверждают косметологи, что с помощью эпиляции волосы удаляются навсегда, а депиляция делает кожу гладкой на длительное время, но растительность все равно появляется вновь. Дело в том, что в процессе эпиляции происходит разрушение самого волосяного фолликула целиком. Достигнуть такого эффекта возможно только в косметологическом кабинете благодаря специальной аппаратуре.

Теперь необходимо понять, как работает эпилятор. Это даст ответ, к какой из этих процедур он относится.

Прибор оснащен металлическими или керамическими дисками, которые, вращаясь, захватывают волоски подобно щипчикам, и выдергивают их. По принципу работы прибор склонен больше называться эпилятором. Ведь он выдергивает подкожную часть волоса.

Но по факту волос все-таки продолжает расти, хотя и спустя более длительное время. Значит, это все-таки депилятор? Почему же рост волоса возобновляется после удаления луковицы? Ведь главное, в чем отличие эпилятора от депилятора, это отсутствие последующего роста волос.

На самом деле, в процессе удаляется только стержень волоса, находящийся в более глубоких слоях кожи, а сама луковица остается на месте. Конечно, бывает, что вслед за волосяным стержнем выдергивается и луковица. Но надо понимать, что луковица и волосяной фолликул – это не совсем одно и то же. Фолликул окружает луковицу, к нему подходят кровеносные сосуды и сосочек, отвечающий за рост волос. Именно этот важный «мешочек» никуда не девается, давая начало новым волоскам.

Учитывая вышесказанное, не совсем верно задавать вопрос, сколько не растут волосы после использования эпилятора? Во время удаления каждый волос находится на разной стадии роста. От этого и зависит, через какое время волосок снова покажется на поверхности кожи.

Деление клеток начинается практически сразу. Но рост поврежденного волоса замедляется и длится примерно 4 недели. На сколько по продолжительности хватает эпиляции эпилятором, зависит от индивидуальных особенностей женщины. Более темные и грубые волосы пробиваются сквозь слои эпидермиса гораздо быстрее светлых и тонких. Толщина кожи тоже является не последним фактором. На практике большинство женщин прибегают к процедуре эпиляции примерно раз в две, реже в три недели.

Исходя из этих рассуждений, напрашивается вывод, что электрический прибор для удаления волос, в принципе, можно назвать как депилятор, так и эпилятор. Отличия в конечном результате и сходства в процессе работы позволяют это сделать. Но все-таки привычное название «эпилятор» — это, скорее всего, маркетинговый ход, акцентирующий внимание на ожидаемом результате.

Как пользоваться эпилятором ровента. Правильная подготовка к эпиляции дома

Перед депиляцией следует ежедневно (минимум 3-4 дня) пользоваться увлажняющим кремом для тела, за 1-2 дня до сеанса необходимо применить скраб, чтобы удалить верхний ороговевший слой эпидермиса.

В течение одной недели до процедуры рекомендуется не загорать, так как солнце (или солярий) высушит кожу. Удаление растительности с иссушенной кожи может привести к раздражению и ранкам.

Используя эпилятор впервые, необходимо как следует подготовить кожу : принятие горячего душа или ванны отлично раскроет поры, и депиляция пройдет менее болезненно, корни будут держаться слабее.

Как пользоваться эпилятором ровента. Правильная подготовка к эпиляции дома

Интересуясь, как пользоваться эпилятором в первый раз, подготовьте кожу — примите теплую ванну или душ, что поспособствует раскрытию пор

Кроме того, сухие и жесткие стержни могут обламываться. Важно помнить, что перед тем, как пользоваться эпилятором в первый раз, следует ознакомиться с инструкцией его применения. Многие модели рассчитаны на удаление лишней растительности с совершенно сухой поверхности.

Пользуясь эпилятором впервые, необходимо установить минимальную скорость, так как если ранее вы сбривали лишнее, волосы имеют толстую, плотную структуру, удалить их возможно только на небольших оборотах.

Перед эпиляцией зоны бикини или подмышек рекомендуется покрыть чувствительные участки тальком или детской присыпкой. Это обезжирит зону воздействия, уплотнит стержень, в результате сцепление головки прибора и волосков будет надежным, что позволит быстро и эффективно провести процедуру.

Подмышки и зона бикини — очень нежные, восприимчивые к боли участки тела, поэтому следует деликатно натягивать кожу, что значительно облегчит и ускорит процесс.

Как пользоваться эпилятором ровента. Правильная подготовка к эпиляции дома

При обработке интимной зоны, можно применить спрей с заморозкой или мазь, содержащую лидокаин. Отлично подойдет крем «Эмла» (его разрешено использовать даже беременным). Можно воспользоваться охлаждающей рукавицей.

Некоторые люди за 30 минут до эпиляции пьют обезболивающие препараты, но это оправданно только для женщин с очень низким болевым порогом.

Перед депиляцией следует сделать небольшой массаж ног : легкие похлопывающие движения расслабят эпидермис и процесс окажется менее болезненным. Наиболее чувствительные зоны на ногах – на лодыжках и под коленями, поэтому начинать лучше с других участков, чтобы кожа слегка «привыкла» к ощущениям.

Благодаря ровной поверхности, депиляция ног не займет много времени (однако, при использовании эпилятора впервые потребуется как минимум 30-40 минут).

Как утверждают врачи, за несколько дней до менструации болевой порог у женщин повышается. Поэтому, если есть возможность, то первую процедуру лучше выполнить именно в этот период.

Эпиляция рук эпилятором. Какой способ депиляции рук выбрать?

Если у вас на руках жесткие и темные волоски, и особенно, если их много, то стоит призадуматься над тем, чтобы удалить их. Руки у аккуратной женщины должны быть гладкими и бархатистыми, чтобы было приятно смотреть на них и касаться их. Но перед тем как начать удалять волоски, следует подобрать метод депиляции. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. И не всегда самый быстрый и дорогой способ удаления волос подойдет лучше всего для вас. Для такой деликатной процедуры следует подготовиться и выбрать тот метод, который оставит вашу кожу в хорошем состоянии, а не иссушит ее и вызовет раздражения, будет прост и удобен в применении. При выборе обязательно следует учитывать тип кожи на руках, чувствительность, болевой порог и многие другие факторы.

Эпиляция рук эпилятором. Какой способ депиляции рук выбрать?

Удаление волос на руках кремом для депиляции

Преимущества: Простой в использовании, быстрый и безболезненный метод.

Минусы: Волоски быстро отрастают, плохо подобранный препарат может вызвать раздражение кожи.

Химические средства удаляют волосы вплоть под корень, при этом без использования бритвы. И волоски отрастают не столь колючие и жесткие, как после бритья. Когда-то крема для депиляции необходимо было держать на коже не менее четверти часа. Но сегодня для удаления волос достаточно 3-х минут. Неприятный химический запах у современных средств практически не ощутим, он хорошо маскируется ароматизаторами. В крема и лосьоны также добавляются вещества, успокаивающие и оздоравливающие кожу (мед, алоэ вера, авокадо, масло жожоба или макадамии).

Эпиляция рук эпилятором. Какой способ депиляции рук выбрать?

При использовании кремов-депиляторов для рук важно следовать инструкциям производителя, в первую очередь, не продлевать время депиляции, которое указывается на препарате. Суть действия такого средства заключается в растворении волосков. Для того чтобы не раздражать кожу, крем или лосьон для депиляции необходимо тщательно удалить вместе с волосками, как только выйдет время, рекомендованное производителем. Для этого используется специальный пластиковый шпатель или губка, вложенные производителем в упаковку. После этого следует смыть остатки крема водой.

Депиляция рук бритвенным станком

Преимущества: Быстрый и дешевый способ.

Недостатки: Уже на следующий день волоски начинают отрастать. Они жесткие и темные, как щетина, колются и причиняют дискомфорт. Возможен риск получения мелких порезов и раздражения кожи.

Дешевые и простые в использовании бритвы являются наиболее популярным методом удаления нежелательных волос. Главное преимущество заключается в цене – один раз покупаешь станок и лишь изредка сменные лезвия к нему. И то, и то стоит недорого. Немаловажный плюс такого способа депиляции – быстрота процедуры. Но для эпиляции рук лучше отказаться от этого метода. Острые лезвия становятся причиной появления порезов и микротрещин на коже, а также вызывают раздражение. Кроме того, очень часты ситуации, когда воспаляются волосяные луковицы. Это выглядит еще хуже, чем темные волосы. Используя бритву для удаления волос на руках, не стоит рассчитывать на длительный эффект. Уже через 1-2 дня появляется жесткая и колючая щетина, доставляющая дискомфорт. Лучше оставить бритву и брать ее только в чрезвычайных ситуациях.

Эпиляция рук эпилятором. Какой способ депиляции рук выбрать?

Депиляция рук воском

Преимущества: Эффект после удаления волос длится в течение длительного времени, новые волосы вырастают более тонкими и слабыми.

Минусы: Процесс эпиляции является болезненным, может вызвать раздражение. Процедуру необходимо делать регулярно.

Депиляция рук воском является одним из наиболее эффективных и предпочитаемых женщинами методов. С помощью воска можно в относительно короткий промежуток времени избавиться от нежелательных волос надолго – примерно на 2-3 недели. По истечении этого времени, когда волоски вырастут до нужной длины, следует повторить процедуру. Главный недостаток депиляции воском – болезненность. Но после нескольких таких операций к боли привыкаешь, и она уже не столь ощутима. Другим минусом удаления волос с рук воском является раздражение кожи и возможные аллергические реакции. Синтетический воск не всем подходит, поэтому стоит быть готовой к тому, что по окончании процедуры могут появиться неприглядные прыщи или гусиная кожа. Обычно раздражение исчезает на следующий день. Многие совершают ошибку, когда слишком сильно отрывают наклеенный на кожу пластырь с воском, так как это вызывает микротравмы кожи и способствует появлению раздражения на руках. Восковая депиляция не рекомендуется людям с проблемами кожи и кровеносных сосудов.

Сколько времени занимает эпиляция эпилятором. Приборы для эпиляции: плюсы и минусы использования

Эпилятор представляет собой электроприбор, предназначенный для удаления нежелательной растительности с любых участков тела. Он оснащен движущимися пластинами, которые, вращаясь, захватывают волоски и вырывают их с корнем. Подобная процедура доставляет немалый дискомфорт, поэтому использование эпилятора не рекомендуется женщинам с низким болевым порогом.

Кроме того, противопоказаниями к данному виду эпиляции являются беременность и варикозное расширение вен на участках удаления волос.

Как видно, список ограничений короток, и большинству женщин использование эпилятора подходит. Нужно только выбрать простое и приятное в применении устройство.

Современные электроприборы для эпиляции имеют полезные опции, делающие процесс удаления волос более комфортным и безболезненным.

К примеру, светодиодная подсветка помогает не пропустить даже тонкий пушок, массажная насадка уменьшает неприятные ощущения, а подвижная головка эпилятора обеспечивает плавное скольжение.

Многие приборы можно использовать прямо во время принятия ванны или под душем, что значительно снижает уровень дискомфорта.

Сколько времени занимает эпиляция эпилятором. Приборы для эпиляции: плюсы и минусы использования

Удаление волос эпилятором выбирают многие женщины, ведь этот способ имеет свои несомненные плюсы:

  • долгий эффект. После первой процедуры кожа остается гладкой, в среднем, 2 недели, но с каждым разом этот срок увеличивается. Постоянное повреждение фолликулов приводит к тому, что новые волоски растут медленно и становятся слабыми и тонкими;
  • простота применения в домашних условиях. Пользоваться эпилятором сможет каждая девушка, все, что нужно – это немного сноровки;
  • отсутствие долгих приготовлений к процессу. Не нужно подогревать воск или варить сахарную пасту, а потом удалять остатки средства с тела. Никаких дополнительных приспособлений, кроме самого эпилятора;
  • прибор можно приобрести по доступной цене, его несложно хранить и удобно брать с собой, например, в поездку;
  • возможность применения на любых участках тела.

К минусам данного вида эпиляции относятся:

  • боль во время процедуры. Вырывание волосков с корнем в некоторых случаях вызывает настолько сильный дискомфорт, что женщины отказываются от использования эпилятора после первой же попытки;
  • длительность процесса. На первых порах эпиляция занимает довольно много времени. Сначала нужно дать коже привыкнуть, поэтому выбирается низкая скорость вращения пластин, а процедура проходит с «передышками»;
  • врастание волос. Очень частая проблема при использовании электроприборов. Во время процедуры сложно контролировать правильность удаления волосков, поэтому они начинают отрастать под неправильным углом. В результате на коже образуются красные пятна и гнойнички;
  • прибор не рекомендуется использовать на лице.

Перед тем как приступить к процедуре, следует разобраться, как делать эпиляцию эпилятором правильно. Это позволит оценить все достоинства метода и нивелировать его недостатки.

Сколько времени занимает эпиляция эпилятором. Приборы для эпиляции: плюсы и минусы использования

Как правильно пользоваться эпилятором, чтобы волосы не врастали. Как правильно пользоваться эпилятором в домашних условиях

Чтобы избежать сильного дискомфорта и осложнений, необходимо подготовить кожу, следовать правилам удаления волос и правильно ухаживать за зоной эпиляции.

Подготовка

Для подготовки к эпиляции необходимо выполнить следующие действия:

  • распарить кожу с помощью горячего душа или ванны, слегка потереть ее мочалкой для отшелушивания верхнего слоя эпидермиса;
  • подстричь волоски в зоне эпиляции до 4-5 мм (длинные волосы повышают болезненность процедуры и склонны к обрыву);
  • применить подходящие способы анестезии, при необходимости – поместить в морозильник гелевую рукавицу;
  • обработать кожу антисептическим раствором;
  • обеспечить психологический комфорт (включить музыку, зажечь аромалампу и др.).

Чтобы проводить эпиляцию было не больно, не следует планировать ее на период 3-5 дней до менструации и в первые дни цикла. Наиболее подходящее время – 5 день цикла (последний или предпоследний день месячных).

В вечернее время (между 16.00 и 18.00) болевой порог несколько повышается, поэтому неприятные косметические процедуры будут менее болезненными.

Перед удалением волосков не следует пользоваться привычными лосьонами, гелями и кремами после ванны. Если инструкция не допускает использования прибора в воде, зона эпиляции должна быть сухой.

Основные правила комфортного проведения процедуры

Для комфортного проведения эпиляции нужно следовать таким правилам:

Как правильно пользоваться эпилятором, чтобы волосы не врастали. Как правильно пользоваться эпилятором в домашних условиях

  • для первой процедуры нужно выбирать минимальную скорость движения головки (в дальнейшем для ног и рук она повышается, а для подмышек и бикини может остаться минимальной);
  • во время удаления волосков не следует сильно надавливать на область воздействия, достаточно плавного и мягкого скольжения по сухой коже;
  • вести рабочей поверхностью прибора нужно против роста волос (в конце процедуры можно закрепить эффект одним проведением по направлению роста);
  • держать эпилятор необходимо под прямым углом к поверхности кожи;
  • перед воздействием на подмышки, белую линию живота и бикини рекомендуется опробовать прибор на ногах;
  • в областях с чувствительным покровом и жесткими волосами (подмышки, интимные зоны) кожу можно слегка натягивать во время эпиляции, чтобы уменьшить боль и обеспечить максимальный захват волосков;
  • в отличие от других зон, ноги перед процедурой рекомендуется отшелушить не только мочалкой, но и скрабом.

В нежных зонах лучше начинать с наиболее тонких волосков, расположенных по краю. Это позволит привыкнуть к ощущениям и отрегулировать скорость движения головки и самого прибора.

Последующий уход за кожей

Уход за кожей после эпиляции предполагает следующие этапы:

Как правильно пользоваться эпилятором, чтобы волосы не врастали. Как правильно пользоваться эпилятором в домашних условиях

  1. Дезинфекция. После удаления волосков на коже остаются микротравмы, в которые может легко проникнуть инфекция. Чтобы предотвратить точечные воспаления и возникновение гнойников, необходимо обработать все зоны эпиляции антисептиками: Хлоргексидином, Фурацилином, Мирамистином и др.
  2. Снятие раздражения. Покраснение области удаления волос является нормальным побочным эффектом. Оно наблюдается в течение нескольких часов. Чтобы сократить срок заживления, сразу после процедуры нужно нанести на кожу Бепантен, Боро Плюс, Малавит, Д-Пантенол или другие заживляющие средства. До нанесения заживляющих кремов зону бикини и подмышек можно протереть кубиком льда из отваров ромашки, коры дуба, чистотела или календулы.
  3. Увлажнение и питание кожи. При каждой процедуре волоски становятся тоньше и слабее, поэтому не всегда могут пробиться через ороговевший слой кожи и врастают. Для нормального роста кожа должна быть мягкой и нежной: это обеспечивается своевременным отшелушиванием и использованием увлажняющих кремов.

Видео секреты УДАЛЕНИЯ ВОЛОС ЭПИЛЯТОРОМ!