Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Идеи к 1 сентября. Сценарий на 1 сентября в детском саду для средней, старшей группы и малышей

27.12.2019 в 06:16

Идеи к 1 сентября. Сценарий на 1 сентября в детском саду для средней, старшей группы и малышей

В детском саду День знаний 1 сентября тоже празднуется, хоть и не с таким размахом, как в школе. Но это не означает, что для детсадовцев этот день должен пройти незаметно. Конечно, тема знаний является основной для данного мероприятия. Но так как местный контингент еще слишком мал, то преподносить ее нужно в адаптированном варианте. Хорошо, если в празднике поучаствуют профессиональные аниматоры или артистичные родители, которые смогут воплотить в реальность любимых детских героев.

Варианты тематических сценариев на 1 сентября для детского сада

Сценарий праздника в детском саду на 1 сентября непременно должен быть тематическим. К примеру, торжественную часть мероприятия можно посвятить приходу Осени, обыграть ее дары (урожай, День знаний, новый учебный год) в виде номеров, стишков и танцев. Обязательно стоит рассказать малышам о том, как важно хорошо учится и быть воспитанными. Интересным получится и 1 сентября в детском саду, если провести его в виде импровизированного путешествия по Стране Знаний. На протяжении всего мероприятия малыши будут знакомиться с интересными и добрыми героями, живущими в этой удивительной стране, помогать им, выполнять задания и решать небольшие загадки. Ну и, конечно же, не стоит забывать о классических антигероях из сказок (Баба-Яга, Кощей, Бармалей, Шапокляк), которые могут в этот торжественный день попытаться испортить весь праздник малышам. С их выходками дети будут справляться с помощью стихотворений, песен и танцев. А в конце их номера так понравятся злодеям, что те сами захотят научиться всему этому в детском саду.

Нестандартное проведение 1 сентября. Сценарий праздника День знаний в 1 классе

лариса егоркина
Сценарий праздника День знаний в 1 классе

Сценарий проведения урока знаний 1 сентября

в 1 классе .

(Перед входом в кабинет)

Учитель: Сегодня впервые для вас прозвенел звонок,

И вы пришли на свой первый урок!

Учитель: И сегодня в этот час

Я поведу с собою вас.

За полями, за горами

Есть волшебная страна.

В ней ждёт вас много испытаний

и чудес она полна.

Учитель: Мы будем путешествовать по ней много дней.

Что же это за страна?

Нам предстоит узнать.

Надо лишь ключ к замку подобрать,

Открыть замок

И название страны прочитать.

Давайте и мы с вами подберем ключ к этому замку. У меня есть 3 ключа. Как вы думаете, этот подойдет?

Дети: Нет.

Учитель: Почему?

Дети: Он очень большой.

Учитель: А этот?

Дети: Нет. Он очень маленький.

Учитель: Остался последний. Открываем?

Дети: Да.

Учитель: Внимание, открываю.

Идеи празднования 1 сентября. Как сделать 1 сентября праздником?! Размышления и советы.

Идеи к 1 сентября. Сценарий на 1 сентября в детском саду для средней, старшей группы и малышей 1 сентября - праздник, который начинается с первого звонка и продолжается всю жизнь!

Сначала мы ходим в школу, потом получаем профессиональное образование, дальше – курсы повышения квалификации и самообразование. Возможно, поэтому события нашей жизни мы вспоминаем не по календарным датам, а вот так: «Когда я училась в седьмом классе», или «Это было на втором курсе». Может быть, и правы были наши далекие предки, начиная отсчет нового года с 1 сентября?

Так или иначе – с праздником! Мы все вечные школяры в этом мире!

Ребенок пошел в школу. В первый раз или в десятый – не важно. Как мы отмечаем 1 сентября с нашими детьми?

Скорее всего, в первый раз мы и устраиваем какой-нибудь маленький праздничный ужин. Но проходит время, и мы довольствуемся тем, что покупаем все необходимое к школе, букет цветов и, вздохнув с облегчением, что кончилась эта эстафета подготовки, отправляем свое чадо в школу, и возвращаемся к привычным «взрослым» делам. И я так поступала, не скрою. А жаль!

А, может, стоит отложить свои дела и задуматься, о том, как сделать Первое Сентября праздником для своих детей?! Или, например, проявить инициативу и организовать игровую программу на самое Первое Сентября для своих детей? Ведь мы все хотим, чтобы наши дети хорошо учились, мы требуем от них результатов, мы недовольны, если они не хотят идти в школу. Порой мы даже негодуем от того, что они не хотят учиться, не понимаем, почему они не любят школу.

Наш век – время информации. А что наши дети слышат и видят о школе? Не буду говорить про СМИ, вы сами найдете массу негативных примеров. Но мы-то, сами, ЧТО мы говорим? Сетуем на цены, на качество обучения, на законы. А наши дети все это слышат и впитывают.

А ведь школа – это их жизнь. Долгих 11 лет (задумайтесь!) они вынуждены будут ходить в школу, как на каторгу, если мы не сможем донести до них, что ученье – действительно свет! Эта фраза стала настолько обыденной, что мы даже не задумываемся над тем, насколько она мудра. Ведь Свет (просто свет – солнечный, электрический) - это жизненная необходимость для человека

♦ Помню, когда мне разрешили пойти в школу (мне не было еще семи, а тогда с этим было строго, и пришлось получать добро через РОНО) - я прыгала от радости через две ступеньки. И свой последний звонок я слушала с глазами полными слез. Мне повезло: свои школьные годы я прожила с удовольствием и вспоминаю с радостью!♦

А что мы можем сделать для своих детей? Да, собственно ничего особенного: нужно просто быть сопричастным к их школьной жизни . И не просто спрашивать «Что получил?» или «Уроки сделал?», а еще и сопереживать неудачам, радоваться его победам, отмечать его достижения.

И первым шагом может стать праздник 1 сентября. Праздник настоящий, как День рождения и Новый год . И может быть тогда, Ваш ребенок пройдет по длинному школьному пути легко и радостно!

В этом году 1 сентября выпало на четверг, поэтому можно устроить вечеринку в выходные. Поезжайте за город, если позволяет погода, или пригласите друзей домой. Устройте веселое чаепитие или посидите у костра. Наконец, просто соберитесь всей семьей вечером, и, отложив все дела, посмотрите старые фотографии, расскажите ребенку о нем самом: каким он был, как говорил. Вспомните забавные случаи его жизни, и не забудьте рассказать о своих школьных годах.

Только будьте внимательны! Не говорите о том, как вы ненавидели школу. Только хорошие воспоминания!

Не можете похвастать своими достижениями в те годы? Вспомните веселые истории, посетуйте на то, что не понимали тогда, что значит учиться хорошо. И как много вы упустили в связи со своим тогдашним заблуждением. Будьте откровенны с ребенком, ведь дети всегда чувствуют фальшь!

Помните: «не повторяется такое никогда…», а какое ТАКОЕ, зависит от нас самих! Вот такие вот размышления посетили меня в этот день.

Незабываемого всем Первого Сентября !

Автор Елена Асташкевич

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Как устроить Новый год дома?!

Авторский сценарий театрализованного представления для первоклассников "Приключения в Городе Школьного Времени"

Как устроить и организовать Детский день рождения? Советы психолога.

Сценарий 10-летнего юбилея мальчика "Посвящение в рыцари"

Как устроить семейный праздник на 8 Марта?!

Оформление линейки на 1 сентября. Торжественная линейка на 1 сентября в школе «День знаний-2019»

Ирина Петровна Корнеева
Торжественная линейка на 1 сентября в школе «День знаний-2018»

Ведущие праздника:Корнеева И. П. и Толмачева С. А.

В зале звучит музыка. Гости собираются и занимают свои мест.

Звучат «Фонфары» . Это звук к началу праздника.

1)Включается нарезка из мультфильма «Маша и Медведь» 11 серия

2)ВСТУПЛЕНИЕ

ВЕД. 1 - День сегодня солнечный и яркий,

Лёгкие, как перья, облака,

Осень раздаёт свои подарки,

И сама волнуется слегка.

Школьный год в права свои вступает,

Первый в небе кружится листок,

Снова школа двери открывает ,

И за парты вас зовёт звонок.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые коллеги и гости нашего праздника! И вновь сентябрь ! После летних каникул школа распахнула свои двери для всех ребят. Школьные годы — волшебная лестница, по которой все вы переходите из класса в класс, приобретая новые знания и умения .

Сегодня на первую ступень этой волшебной лестницы вступают новые ученики школы — наши первоклассники! Для них сегодня прозвенит самый первый в их жизни звонок и начнется их путь в волшебную и удивительную Страну Знаний ! А на последнюю ступеньку волшебной лестницы сегодня вступят наши одиннадцатиклассники! Те, для кого «первый» школьный звонок прозвучит в этот день в последний раз . Они уже почти взрослые и совсем скоро выпорхнут из родного школьного «гнезда» .

Для одних – последняя линейка .

Для других всё будет в первый раз.

С трепетом, волненьем и любовью

Музыку нам, пожалуйста, дайте!

Вот наши герои сегодня…ВСТРЕЧАЙТЕ!

Встречаем первоклассников 2018 года со своим классным руководителем Нижегородцевой Натальей Борисовной. Они входят в этот зал в сопровождении своих старших товарищей_ учеников 11 класса и их классного руководителя Арфикян Галины Петровны! Встречаем их аплодисментами!

(Под музыку в зал входят первоклассники в сопровождении одиннадцатиклассников)

Звучит песня "Чему учат в школе " 5 мин

3)ВЕД. 1- Разрешите торжественную линейку , посвященную празднику «Дня Знаний » считать открытой.

Прошу всех встать.

Звучит Гимн России.

ВЕД. 1 - Школа – это особый мир ! Школа – это неповторимое государство!– это радость и печали, – это чудеса и традиции.

По традиции слово для поздравления с началом нового учебного года предоставляется руководителю школы Рабинович Людмиле Леонидовне.

4) Выступление директора школы . 5 мин

ВЕД. 1. - А знаете ребята, сегодня к нам пришла особенная гостья – сказочная Фея!

Давайте встретим её, друзья аплодисментами!

5) (Фея « Знаний » входит под музыку с выпускного)

(ФЕЯ обращается к залу)

ФЕЯ - Здравствуйте, дорогие ребята, я - Фея Знаний !

Хочу поздравить вас всех с нашим общим праздником, Днем Знаний ! Смотрю, здесь собрались ученики, которых я уже знаю! Но, среди них вижу и незнакомые мне лица!

(ФЕЯ обращается к первоклассникам)

ФЕЯ - Здравствуйте, мои дорогие ребята!

Все зовут меня Феей. Надеюсь, вы запомнили моё имя.

Итак, я вам представилась. А вот вы мне нет. Сейчас после моей команды, вы скажите мне своё имя.

Раз, два, три.

Своё имя назови!

(Дети все вместе выкрикивают свои имена)

Как вы думаете, ребята, знакомство состоялось?

Нет?

Вы, правы! Знакомство не получилось. Получился один только шум.

Ребята, в стране Знаний есть определённые правила. Вот одно из них.

ГОВОРИТЬ ПО ОЧЕРЕДИ!

Вам вместе говорить не стоит. Давайте, познакомимся по - другому. Каждый встанет и назовёт своё имя и свою фамилию. Договорились?

Дети все по очереди называют каждый своё имя!

ФЕЯ - Молодцы какие! Я очень рада всех вас видеть здесь!

А знаете, ребята! Всем давным-давно известно, что

Если хочешь стать умнее,

Подружись со « Школьной Феей » !

ВЕД. 1 – Итак, сегодня наш дружный коллектив пополнился новыми учениками– первоклассниками.

Дорогие первоклассники!

Первый раз пришли вы в школу ,

Первый раз в первый класс,

Все для вас сегодня ново,

Всё волнует вас сейчас!

ФЕЯ - Дорогие малыши, знаем, вы готовились!

Рассказать свои стихи вы уже настроились!

6) ВЫСТУПЛЕНИЕ 1 класса

ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ

1. Пришли мы в нашу школу ,

Просторный, светлый дом,

Где много дней веселых

Мы вместе проведем!

2. Кто сегодня рано встал?

В школу быстро прибежал ?

Ну, конечно, это я.

И со мной моя семья!

3. Расступись, народ честной

Первоклассник пред тобой!

У меня портфель большой!

Ранец новый за спиной!

4."Щелк!" - портфель я застегнул,

И тайком на стол взглянул.

Да! Дневник не положил,

Притворился, что забыл.

Что можно придумать на 1 сентября. Оформление класса на 1 сентября своими руками

Традиционные школьные декорации из воздушных шаров теряют свою актуальность — они быстро сдуваются и превращаются в мусор. Сегодня почти каждый ребенок знает, как они вредят природе и как долго разлагаются. Есть более современные и стильные варианты украсить школу.

  • Для начальных классов можно смастерить объемные цифру и букву класса. Современно выглядят фигуры из гофрированной бумаги, салфеток или даже фотографий . Это трудоемкий процесс, но отличное развлечение для школьников. Вы можете подготовить каркас и бумагу и предложить детям обклеить цифру и букву своего класса в определенной технике. Вариант еще проще — попросить каждого принести свою фотографию, 1 сентября интересно будет наклеить все снимки на ватман в форме цифры. А если еще и подписать фотографии именами учеников — всем будет легче познакомиться и запомнить друг друга. Так временную декорацию можно заменить совместным творчеством.
  • Можно украсить кабинет и общие помещения школы стильными помпонами и кисточками из бумаги . Такие можно купить в магазинах товаров для праздника или сделать на 1 сентября своими руками из тонкой бумаги.
  • А можно добавить настроения при помощи плакатов — некоторые можно будет использовать повторно и избавить себя от лишней работы в следующем году. Такие плакаты могут сыграют роль праздничных открыток 1 сентября, если вы не будете дарить открытки каждому школьнику. Сделать плакаты легко в редакторе Canva — это бесплатно и для этого не нужно никаких дизайнерских навыков.