Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как лечить сосуды головного мозга и чем. Лечение атеросклероза сосудов головного мозга у взрослых

15.04.2023 в 06:38

Как лечить сосуды головного мозга и чем. Лечение атеросклероза сосудов головного мозга у взрослых

Если у пациента выявляют признаки атеросклероза сосудов головного мозга, он должен находиться под постоянным контролем терапевта или семейного врача. Если же есть признаки нарушений в работе мозга, периодически состояние контролирует невролог, он же назначает лечение и меры профилактики осложнений.

Диагностика

Так как на начальных стадиях болезни жалоб и каких-либо симптомов может не быть, основной метод диагностики – это лабораторные тесты и инструментальные исследования. Врач назначает:

  • анализы крови для определения уровня липидов, глюкозы крови и белков;
  • доплерографию сосудов головы;
  • КТ сканирование с ангиографией сосудов мозга;
  • МРТ с ангиографией сосудов.

По стандартам оказания помощи пациентам до 45 лет нужно сдавать уровень липидов крови раз в два года. При наличии факторов риска или подтвержденном диагнозе – раз в 3-6 месяцев.

Современные методы лечения

На начальном этапе основа лечения – это немедикаментозная коррекция уровня липидов в плазме. Врач рекомендует борьбу с факторами риска – правильное питание, отказ от вредных привычек, физическую активность, защиту от стресса, похудение. Также важна терапия всех сопутствующих патологий – контроль диабета, давления, лечение инфекций.

Если этого окажется мало, есть ряд препаратов, которые помогают контролировать состояние:

  • препараты, препятствующие всасыванию холестерина из пищи или растительные сорбенты, связывающие холестерин в кишечнике;
  • статины – они снижают образование холестерина в организме;
  • фибраты – также влияют на обмен холестерина;
  • ненасыщенные жирные кислоты – они помогают удалять опасные жиры;
  • препараты для защиты оболочек сосудов от холестерина, витамины с антиоксидантными эффектами;
  • Дополнительно врач может назначать препараты, которые помогают устранить неприятные симптомы – головную боль, головокружения, шум в ушах.

    Если ситуация тяжелая, могут быть рекомендованы эндоваскулярные операции – баллонная ангиопластика и постановка стентов.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-lechit-sosudy-golovnogo-mozga-i-chem-lechenie-ateroskleroza-sosudov-golovnogo-mozga-u

Церебральный атеросклероз лечение препараты. Причины

Известен целый ряд факторов, способствующих развитию церебрального атеросклероза. К ним относят, прежде всего, возраст. С возрастом атеросклероз сосудов в той или иной степени наблюдается у всех. Более раннее развитие атеросклеротических изменений и более быстрое прогрессирование церебрального атеросклероза отмечается при несбалансированном питании (чрезмерное употребление жиров и углеводов, недостаточное количество растительной пищи, переедание, наличие в рационе жаренных и острых блюд и т. п.), нарушении обмена веществ ( ожирение , сахарный диабет , гормональные сбои), гиподинамии , курении, частом приеме больших доз алкоголя.

Благоприятные условия для возникновения и прогрессирования атеросклероза формируются на фоне артериальной гипертензии . Зачастую атеросклероз и гипертоническая болезнь развиваются совместно, взаимно усугубляя друг друга. Хронические инфекции и интоксикации, оказывающие неблагоприятное воздействие на сосудистую стенку, также являются факторами, способствующими возникновению атеросклероза церебральных сосудов. Немаловажное значение имеет психоэмоциональное состояние, обуславливающее восприятие человеком различных жизненных событий. Отсутствие спокойного доброжелательного отношения приводит к тому, что многие ситуации становятся для человека стрессовыми. Стресс негативно воздействует на тонус стенок церебральных сосудов и вызывает перепад давления. Многочисленный повтор таких сосудистых изменений является благоприятной основой для развития церебрального атеросклероза.

Не все вопросы этиологии атеросклероза окончательно ясны. Существование большого количества предрасполагающих факторов наводит на мысль о полиэтиологичности этого процесса. Однако остается открытым вопрос, почему у одних пациентов наблюдается поражение преимущественно сердечных сосудов, а у других — церебральных. Необходимо также учитывать определенную роль наследственных механизмов, поскольку широко известны семейные случаи возникновения такого осложнения церебрального атеросклероза, как инсульт.

Ангиодистония, лечение препараты. Лечение

Основным направлением в терапии церебральной сосудистой патологии является коррекция образа жизни. Пациентам рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться и полностью отказаться от злоупотребления алкогольсодержащих напитков и курения.

Комплексное лечение ангидистонии включает несколько направлений:

  • Медикаментозная терапия. Лекарственные препараты подбираются в зависимости от клинической симптоматики. Снотворные, анксиолитические и седативные средства назначаются при тревожности, нарушении сна, чрезмерном возбуждении. Препараты с обратным, стимулирующим эффектом применяются при выраженной апатии.
  • Лечебная физическая культура. Занятия ЛФК оказывают укрепляющее воздействие на весь организм, положительно влияет на состояние сосудистой стенки, кровообращение головного мозга; психотерапия. Эффективно применение рациональной психотерапии и аутогенных тренировок с периодами расслабления.
  • Соблюдение диеты. Акцент в питании должен быть сделан на содержание витаминов группы В в употребляемой пище.

Доктора

специализация: Невролог / ТерапевтКак лечить сосуды головного мозга и чем. Лечение атеросклероза сосудов головного мозга у взрослых

Калинина Ангелина Анатольевна

1 отзыв Как лечить сосуды головного мозга и чем. Лечение атеросклероза сосудов головного мозга у взрослых 01

Листратов Станислав Дмитриевич

нет отзывов

Пантюхина Ирина Николаевна

2 отзыва Подобрать врача и записаться на прием

Лекарства

ПентоксифиллинКавинтонВазобралКапотен

Обезболивающие средства:

  • Кетонал ;
  • Пенталгин ;
  • Брал .

Вазоактивные препараты:

  • Пропранолол ;
  • Метилдопа ;
  • Клонидин .

Успокоительные медикаменты:

  • Афобазол ;
  • Персен ;
  • Корвалол ;
  • Седуксен ;
  • Ново-Пассит .

Гипотензивные средства:

  • Тенорик ;
  • Капотен ;
  • Эдарби .

Препараты, улучшающие мозговое кровообращение:

  • Винпоцетин ;
  • Пентоксифиллин ;
  • Пирацетам ;
  • Пантогам .

Атеросклероз головного мозга: симптомы. Что такое атеросклероз сосудов головного мозга?

Как лечить сосуды головного мозга и чем. Лечение атеросклероза сосудов головного мозга у взрослых 02

Атеросклероз сосудов головного мозга – это неуклонно прогрессирующее системное поражение сосудов, расположенных в соответствующем органе. В медицине можно встретить и иные определения этого заболевания, например, атеросклероз церебрального типа или атеросклеротическое поражение мозговых сосудов, но суть остаётся неизменной. Работа центральной нервной системы нарушается, что постепенно приводит к необратимым последствиям.

Этиопатогенетический механизм развития атеросклероза головного мозга связывают с нарушениями обмена белково-липидного характера, с поражением интимы сосудов мозга продуктами их распада и непосредственно самими жировыми комплексами, с образованием атеросклеротических бляшек.

Согласно статистике, в сосудах головного мозга, атеросклероз чаще всего поражает артерии подкорковых узлов, артерии таламуса и варолиевого моста. В большинстве случаев образования формируются по типу фиброзных бляшек, липоидоз встречается реже.

Поражению подвержены в большей степени мужчины, чем женщины. У них серьёзные атеросклеротические изменения начинают затрагивать сосуды головного мозга раньше на 10 лет. Однако, в старшем возрасте (после 55 лет и старше) и женщины, и мужчины примерно в одинаковой степени страдают от этой патологии сосудов головного мозга. Статистика неумолимо указывает на то, что в последние годы отмечается всё большее число заболевших людей молодого возраста, едва достигших 30 лет.

Кроме того, те или иные атеросклеротические поражения сосудов головного мозга чаще всего наблюдаются у людей, которые страдают от.

Заболевания головного мозга: симптомы. Болезни головного мозга


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Как лечить сосуды головного мозга и чем. Лечение атеросклероза сосудов головного мозга у взрослых 03

Болезни головного мозга – обширная группа заболеваний, имеющая разную этиологию и течение. В некоторых случаях к ним относят все недуги, которые тем или иным образом способны поражать клетки мозга и оболочки. Так, например, сюда попадают злокачественные опухоли, различные виды инфекций, которые могут давать осложнения, и даже травмы. Однако существуют заболевания, которые затрагивают исключительно головной мозг, а общее ухудшение состояния является лишь следствием нарушения его функций. Наиболее распространенные из таких – болезнь Альцгеймера и.

Когда следует обратиться к врачу

Поскольку поражения мозга очень различны, их симптомытоже будут отличаться. Но все же при некоторых характерных нарушениях состояния следует обратиться к врачу и пройти обследование. Наличие болезней можно заподозрить при таких проявлениях:

  • Мигрень, постоянные головные боли, локализованные или общего характера.
  • Изменение поведения, частые перепады настроения, раздражительность или апатия.
  • Спутанность сознания, забывчивость, плохая концентрация внимания.
  • Потеря аппетита.
  • Судороги разных участков тела.
  • Онемение конечностей, временный или постоянный паралич .
  • Проблемы с равновесием.
  • Ослабление органов чувств – ухудшение зрения, слуха, обоняния.

Болезнь Альцгеймера

Одно из самых распространенных поражений головного мозга в старости – под действием патологического белка происходит атрофия нейронов. Первые незначительные симптомы могут дать о себе знать уже после 40 лет, а у 30% людей старше 70 болезнь Альцгеймерапроявляется характерными признаками. Начинается заболевание с нарушений памяти, спутанности сознания, иногда даже с изменения почерка. Постепенно проявления усугубляются, человек с трудом узнает близких, знакомые места, может путать цвета и формы. В конечном счете болезнь заканчивается полной потерей трудоспособности, чувства ориентации в пространстве, общественных навыков.

К сожалению, мозговые болезни такого рода не лечатся и прогрессируют. Поэтому при Альцгеймере терапия направлена лишь на замедление патологических процессов.

Инсульт головного мозга

По данным ВОЗ, инсульт занимает второе место среди всех причин смерти в мире. Это острое нарушение кровообращения в головном мозге действительно нередко заканчивается летальным исходом. А те пациенты, которые выживают, требуют реабилитации, часто становятся инвалидами. В зависимости от того, какая часть мозга поражена, человек может потерять речь, зрение,. Также часто наступает частичный.

Выделяют две формы этой болезни головного мозга: ишемическая и геморрагическая. Первый тип характеризуется частичным или полным прекращением кровообращения, приводит к отмиранию пораженной части мозга. Геморрагический, наоборот, связан с кровоизлиянием. Во время такого инсульта человек часто теряет сознание.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-lechit-sosudy-golovnogo-mozga-i-chem-lechenie-ateroskleroza-sosudov-golovnogo-mozga-u

Атеросклероз головного мозга лечение. Симптомы атеросклероза сосудов головного мозга

К сожалению, атеросклероз сосудов головного мозга может годами никак себя не проявлять. Только регулярное обследование и контроль за уровнем сахара и липидов в крови помогает вовремя распознать надвигающуюся опасность и принять эффективные меры.

Доверьте свое здоровье профессионалам многофункционального центра ФМБА России с большим опытом в области лечения пациентов с сосудистой патологией, а также профилактики и последующего восстановления. Ежегодный контроль уровня своего здоровья поможем вовремя предупредить сосудистые катастрофы и сохранить высокое качество жизни на долгие годы.

Ниже приведена Таблица 1 с наиболее часто встречающимися симптомами атеросклероза головного мозга на разных стадиях заболевания. Она поможет вам распознать первые признаки патологии и своевременно обратиться за медицинской помощью.

Первая стадия

Очень часто : головная боль, шум в ушах, снижение памяти (хорошо помнит прошлое, но не может запомнить новую информацию.

Часто : астения - утомляемость, слабость, невнимательность, общая вялость. Облегчение может наступать после отдыха.

Редко : нарушение сна, бессонница или дневная сонливость.

Вторая стадия

Прогрессирование заболевания .

Появляется тревожность, мнительность, перепады настроения, склонность к депрессии.

Потеря памяти: человек не помнит, что происходило сегодня, перестает четко логично мыслить.

Головная боль и шум в ушах становятся постоянными.

Речь: нечеткая, меняется дикция.

Появляется тремор конечностей и головы.

Ухудшаются зрение и слух.

Координация в пространстве ухудшается: беспокоит головокружение и шаткость походки.

Возможна потеря чувствительности одной половины тела, появление асимметрии лица.

Третья стадия (необратима)

Развивается деменция .

Пациент может вести себя как ребенок или стать плаксивым, агрессивным.

Не интересуется окружающим миром и событиями в нем.

Не ориентируется в пространстве и времени.

Отмечается полная или частичная потеря памяти.

Нуждается в постоянном уходе, потому что утратил навыки самообслуживания в быту.

Ангиопатия головного мозга. Принцип развития болезни

Патогенез основан на изменении свойств крови, увеличивается вероятность возникновения тромбов, а также структур стенок сосудов головы. Такое состояние обуславливается физиологическими факторами или расстройствами, протекающими с ухудшением обмена веществ. Головной мозг снабжается полезными веществами через центральные артерии, которые выводятся у основания снизу . Потом сосуды разветвляются, проникают в нейроны. По этой причине изменение свойств микроциркуляции становится причиной комплексного разрушения организма.

Составляющими компонентами нервных тканей считаются нейроны и нейроглии. Это клетки с особенной структурой. Отростки у них складываются в волокна, по которым трaнcпортируется нервный импульс. За функцию межклеточной жидкости отвечают нейроглии, обеспечивающие надлежащие условия для формирования и распространения импульса.

Церебральная микроангиопатия головного мозга становится причиной кислородного голодания, результатом которого становится гибель нейронов. На их месте появляются нейроглии. Такой процесс называется глиоз. В нормальном состоянии такие форменные элементы составляют 40% нервной системы. Нейроглии не так хорошо поддерживают импульсы в сравнении с нейронами. По этой причине очаги глиоза ухудшают работу ЦНС.

Чтобы развивались очаги глиоза и перекрывались просветы кровеносных сосудов, требуется немало времени. Поэтому болезнь развивается медленно.

Болезнь развивается из-за действия таких факторов:

  • Употрeбление табака и спиртного.
  • Травмы головы.
  • Расстройства, способствующие густой крови.
  • Инфекционные процессы.
  • Проблемы с эндокринной системой, диабет.
  • Проблема с работой почек и печени.
  • Онкологические расстройства.
  • Генетические преобразования формирования стенок сосудов.
  • Старость.

Разрушение мелких сосудов появляется при некрозе тканей, нехватке белковых соединений, увеличении проницаемости клеток, повреждении защитных оболочек артерий и вен. Ангиопатия сосудов головного мозга проявляется при образовании тромбов. Болезнь делится на 3 подкатегории.

Амилоидная церебральная — появляется при отложении белков на стенках артерий. Характерна для пристарелых граждан. Лентиулостриарная разновидность часто возникает у детей. Врачи утверждают, что это нормальное состояние, но малышу нужно быть под регулярным наблюдением специалиста .

Диабетическая форма нарастает постепенно. Гипертоническая разновидность свойственна пациентам, продолжительное время болеющих артериальной гипертензией. Все форму болезни характеризуются высокой концентрацией глипопротеинов. Стенки капилляров после этого становятся толще. Интенсивность развития обменных процессов при этом значительно ухудшается.