Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как подобрать Солнцезащитный крем. Как выбрать SPF

19.07.2023 в 04:31

Как подобрать Солнцезащитный крем. Как выбрать SPF

Чтобы получить максимальную защиту от солнцезащитного крема, выберите один с SPF не менее 15.

Если вы большую часть дня находитесь внутри помещения и нечасто бываете на солнце, можно использовать солнцезащитный крем или косметический продукт с SPF 15 или выше. Если вы проводите много времени на открытом воздухе, особенно в периоды самой высокой активности солнца, нужен водостойкий солнцезащитный крем SPF 30 или выше.

Если кожа светлая, может потребоваться более высокий SPF — от 30 до 50.

Существует распространенное заблуждение, что SPF связан со временем солнечного воздействия. Например, многие считают, что если они обычно загорают за один час, то солнцезащитный крем SPF 15 позволяет им оставаться на солнце в течение 15 часов (например, в 15 раз дольше), не получая солнечных ожогов. Это неверно, потому что SPF коррелируется не со временем солнечного воздействия, а с количеством солнечных лучей.

В середине дня солнце активнее, чем ранним утром и ранним вечером. Это означает, что риск солнечных ожогов в этот период также выше. Кроме того, интенсивность солнечного излучения связана с географическим положением, причем большая интенсивность солнечного излучения происходит в более низких широтах.

SPF 15 идеально подходит для ежедневного кратковременного пребывания на солнце, например во время прогулки с собакой или поездки на работу.

SPF 30 или выше необходим для длительного активного отдыха, включая бег на длинные дистанции, пешие прогулки, плавание, а также для работы на открытом воздухе.

Какой спф выбрать на море. Лучшие кремы для загара на солнце в 2023 году

Ультрафиолетовое излучение оказывает негативное влияние на нашу кожу, что доказано научно. Летом солнце особенно активно, поэтому необходимо использовать специальные защитные кремы, особенно во время загара

Лучшие кремы для загара на солнце. Фото: shutterstock.com

Каждая девушка мечтает выглядеть ослепительно. Особенно летом, когда есть возможность чаще бывать на открытом воздухе и демонстрировать красивый ровный загар тела. Но важно в погоне за бронзовым цветом кожи не навредить ей и уберечь от пагубного воздействия прямых солнечных лучей. 

Кремы для загара на солнце позволяют сохранить здоровье дермы: защитить ее от ожогов, фотостарения, пигментации, нарушения водного баланса и аллергических реакций. Такие последствия вызывают UVA/UVB лучи — это излучение от солнца, которое доходит до Земли и может наносить вред. UVA — тип, вызывающий преждевременное старение пигментацию, усугубляет розацеа, а UVB-лучи могут вызвать покраснения и ожоги.

При выборе крема для загара важно обращать внимание на значение SPF. Максимальной защитой от негативного воздействия солнечных лучей является число 50. С таким средством вы не получите ожоги, аллергию и другие неблагоприятные последствия. 

Есть множество продуктов, которые отличаются по свойствам и составу. В данном материале мы рассмотрели кремы. Они не растекаются, имеют плотную текстуру, быстро впитываются и не ощущаются на коже. 

«Комсомольская правда» составила рейтинг лучших кремов для загара на солнце 2023, а также, совместно с экспертом, разобралась как правильно выбрать защитное средство.

Солнцезащитный крем с физическими фильтрами. Физические или химические: Какие фильтры SPF лучше и безопаснее?

09:50 17.08

При выборе солнцезащитного крема большинство людей обращают внимание только на цифру рядом с SPF. Но на самом деле еще важнее состав крема и то, какие фильтры в нем используются – физические или химические.

Попробуем разобраться в том, что они собой представляют.

Физические фильтры

В современных солнцезащитных кремах используют два физических фильтра — оксид цинка и диоксид титана. Желательно, чтобы в креме были оба фильтра, ведь так они обеспечат более эффективную защиту. Крем лишь с одним фильтром будет менее эффективен.

Химические фильтры

Химических фильтров намного больше, чем физических, и всех сейчас не перечислить. В их числе есть такие фильтры как авобензон, мексорил, тиносорб, октокрилен, октиноксат, октисалат, гомосалат, оксибензон и другие. Проблема в том, что далеко не все они безопасны, и в последнее время все больше и больше исследований раскрывают проблемы, связанные с теми или иными фильтрами.

В чем разница между физическими и химическими фильтрами?

Физические и химические фильтры по-разному защищают от солнца. Оксид цинка и диоксид титана работают как зеркало: они создают на коже тонкую пленку, которая отражает и рассеивает солнечные лучи. Этим веществам не нужно время, чтобы впитаться в кожу, поэтому после нанесения крема с такими фильтрами можно хоть сразу выходить на улицу и не бояться обгореть.

С другой стороны, физические фильтры легко стираются полотенцами, боятся воды и обильного пота, поэтому после каждого купания слой крема нужно обновлять.

Химическим фильтрам требуется 20–30 минут, чтобы впитаться в кожу. Там происходит химическая реакция: ультрафиолет поглощается, выделяется тепло. Поэтому при использовании кремов с химическими фильтрами может немного, но не критично повыситься температура.

Химические фильтры не так чувствительны к воде и механическим воздействиям на кожу, но средство с ними тоже нужно наносить заново примерно каждые 2 часа, так как частицы, которые поглощают ультрафиолет, постепенно нейтрализуются, и эффективность крема начинает падать.

Какие фильтры лучше выбрать?

Физические фильтры сегодня считаются в целом безопаснее химических. Но важно учитывать размеры частиц этих фильтров. Дело в том, что сейчас существуют средства, в которых используются наночастицы оксида цинка и диоксида титана, которые благодаря маленьким размерам могут проникать в клетки кожи. Опасно это или нет – пока неизвестно. Но некоторые специалисты рекомендуют на всякий случай покупать кремы без наночастиц. Правда, производители не обязаны указывать на своих кремах размеры молекул фильтров.

Кроме того, кремы с физическими фильтрами могут перегружать роговой слой кожи, тормозить нормальное обновление эпидермиса, плохо «ложиться» на кожу и даже способствовать высвобождению свободных радикалов.

Что касается химических фильтров, избегайте кремов, в состав которых входят фильтры, по которым уже есть данные о низкой эффективности или о серьезных побочных эффектах. К таким относятся Benzophenone-3 (Oxybenzone), Benzophenone-4, PABA, Butyl Methoxydibenzoylmethane (Аvobenzone) и другие. Если в креме есть даже один из перечисленных фильтов, его лучше не покупать.

К стабильным и безопасным фильтрам относят, например, Tinosorb S (Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook , страницу ВКонтакте , блог в Twitter и группу в Одноклассниках . А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube .

Самый лучший Солнцезащитный крем для лица. DR.F5, Солнцезащитный Праймер-стик для лица, 18 мл

Собираетесь в отпуск в жаркую страну и уже готовы принимать солнечные ванны? Не забудьте о солнцезащитных средствах. Одной из самых важных вещей в вашем чемодане должен стать солнцезащитный крем с spf— не стоит руководствоваться тем, что под воздействием лучей вырабатывается витамин D, и проводить на пляже часы в погоне за красивым загаром.

Чтобы обезопасить кожу от ожогов, фотостарения и пигментных пятен, необходим качественный крем с высоким уровнем spf 50 — мы составили рейтинг солнцезащитных кремов spf 50 для лица.

Лучшие солнцезащитные крема для лица spf 50

Солнцезащитное средство для лица spf 50 с самым удобным способом применения. Он выпускается в виде капсул, которые содержат оптимальное количество солнцезащитного средства, — одной капсулы хватит на все лицо. Питательные компоненты в составе выравнивают тон кожи и при регулярном применении осветляет пигментные пятна на лице.

Как подобрать Солнцезащитный крем. Как выбрать SPF

Защита кожи и полноценный уход в одном флаконе. Солнцезащитное средство spf 50 подойдет для всех типов кожи благодаря наличию в составе комплекса растительных экстрактов, которые нормализуют выработку кожного сала и стимулируют процессы восстановления.

Как подобрать Солнцезащитный крем. Как выбрать SPF 01

Просто находка для сухой кожи — в составе солнцезащитного средства с spf содержится масло ши и гиалуроновая кислота, которые интенсивно увлажняют кожу на всю глубину и создают барьер для потери влаги. Также в состав солнцезащитного средства spf 50 входит витамин E — мощнейший природный антиоксидант, защищающий от свободных радикалов и стимулирующий восстановление кожи, за счет чего уменьшается выраженность пигментных пятен.

Как подобрать Солнцезащитный крем. Как выбрать SPF 02

Это солнцезащитное средство spf 50 — это не только надежная защита, но и ценный источник витаминов и микроэлементов, способствующих поддержанию здоровья кожи и осветлению пигментных пятен. Кроме того, средство содержит в составе антиоксиданты, которые защищают кожу от преждевременного старения.

Как подобрать Солнцезащитный крем. Как выбрать SPF 03

Гадкий Я spf 50

Этот солнцезащитный крем с индексом защиты 50 разработан специально для нежной детской кожи — солнцезащитное средство не содержит агрессивных компонентов, которые могут пересушить кожу или вызвать ее раздражение.

Водостойкое солнцезащитное средство с spf в форме стика с самым экономичным расходом с spf 50. Его состав дополнительно обогащен питательными компонентами, которые предотвращают пересыхание кожи и позволяют применять средство в качестве базы под макияж, продлевая его стойкость.

Как подобрать Солнцезащитный крем. Как выбрать SPF 04

Хороший солнцезащитный крем для лица spf 50 не только защищает кожу от пигментных пятен, но и способен их отбелить — в составе содержится экстракт морошки, богатый витаминами (особенно витамином C, который обладает мощным отбеливающим эффектом), и экстракт авокадо, стимулирующий синтез коллагена.

Лучший Солнцезащитный крем для лица на каждый день. Солнцезащитный крем для лица, какой фирмы лучше выбрать

Производители создают много средств по уходу, но не все они имеют надежный состав и безопасны для эпидермиса. В рейтинге описаны производители, которые создают только лучшие солнцезащитные кремы для лица, на них и стоит обратить внимание:

  • LA Roche-Posay – компания с 1928 года выпускает косметику для лица и тела.  Стала популярной во Франции, затем начала экспортировать продукт в разные страны Европы и СНГ, в том числе в Россию.
  • Holy land – создана в 1994 году, руководителем является Цви Декель. Компания с каждым годом пробует реализовывать новые технологии по созданию профессиональной косметики, имеет заметный прогресс. Качество товара всегда на высоком уровне.
  • Nivea – торговая марка, которая принадлежит немецкой компании Beiersdorf AG. Продукция экологически чистая, безопасная, эффективная. Она поставляется в разные страны Европы, ее узнают во многих городах Америки.
  • L’Oreal – французская компания, основанная в 1909 году химиком Эженом Шюлле. Расположена во Франции, первый успех получила внутри страны. Натуральная косметика начала экспортироваться в разные страны уже через несколько лет существования. Годовой оборот в среднем составляет 25 млрд. евро.
  • Bioderma – компания лечебной косметики, основанная в Лионе ведущими дерматологами Франции. Свою работу она начала в 70-х годах, продукцией заинтересовались активисты, желающие доказать всему миру, что косметика может воздействовать на кожу, защищая ее от внешнего раздражения.
  • Avene – компания существует с 1989 года, изначально ее площадь была 2000 кв.м. Далее она расширялась, увеличивала площадь, объемы и количество сотрудников в 1992, 1998, 2003 и 2010 годах. Сегодня она составляет 17000 кв. м, на ней работают 230 сотрудников.
  • Garnier – французский производитель косметики, бренд основан в 1906 году парфюмером и парикмахером Альфредом Гарньером. Большой успех бренд обрел в 1965 году, на то время марку перекупил врач Гастон Руссель, который несколько видоизменил название – Laboratoires Garnier.
  • Ducray – бренд основанный французским деятелем Альбером Дюкрэ, который заметил, что косметика во многих французских салонах вредна для волос. Он разрабатывал новые технологии создания средств для лица и тела, используя только полезные компоненты.
  • Vichy – французский косметологический бренд основан в 1931 году, а с 1955 года он принадлежит крупной компании L’Oreal. Торговая марка стала узнаваемой в конце 90 годов, ее продукция начала поставляться в разные страны Европы.

Как выбрать Солнцезащитный крем для лица на каждый день. Как правильно выбрать крем от загара

Солнце необходимо нам для производства витамина D, для выработки коллагена, защищающего кожу лица от морщин и дряблости.

Вредно не солнечное излучение, а его переизбыток. В летние жаркие месяцы наше лицо каждый день рискует получить чрезмерные дозы ультрафиолета.

Как защитить кожу от солнца

Спасают от опасности лучей специальные кремы от загара. И сегодня мы поговорим о том, как выбрать солнцезащитный крем для лица.

Такое средство от пигментации кожи может эффективно ее защитить, ведь очень часто пигментация на лице появляется именно от воздействия лучей солнца.

Именно по этой причине каждая женщина должна знать, как выбрать солнцезащитный крем для лица от пигментных пятен, и с наступлением лета это средство должно всегда быть в ее косметичке.

Разные ультрафиолетовые лучи

  • UVC-излучение: короткие волны, они не достигают поверхности.
  • UVB-излучение: средние волны. Их в ультрафиолете лишь 5%. Наибольшая активность В-лучей приходится на временной диапазон с 10 утра до 16 дня. Через облака и окна не проникают, но отличаются большой мощностью: могут спровоцировать ожоги и привести к раку кожи.
  • UVA-излучение: длинные волны, присутствующие в нашей жизни круглогодично в световой период дня. Их присутствие не зависит ни от погоды, ни от климатического пояса. Эти лучи слабее UVB, но вреда они причиняют даже больше, чем лучи типа В, ведь они проникают и сквозь облака, и сквозь окна. Лучи типа А ответственны за наш загар, а также за образование свободных радикалов. Также могут вызывать неправильное производство клеток, что в некоторых случаях приводит к онкологическим болезням кожи.

Очень важно приобрести солнцезащитное средство для лица, которое будет защищать и от лучей типа А, и от лучей типа В.

Как выбрать Солнцезащитный крем для лица на каждый день. Как правильно выбрать крем от загара

На рынке чаще можно встретить средства, защищающие только от UVB-излучения.

Степень защиты от В-лучей SPF указывается на тюбике или баночке, но SPF не защищает от лучей спектра А. Защитой от лучей типа А служат фильтры PA.

Типы фильтров, защищающих от ультрафиолета

Итак, солнцезащитный крем: как правильно выбрать нужный? В первую очередь необходимо обратить внимание, предусмотрена ли у крема не только защита SPF, но и защита UVA.

Также важны уровень защиты, состав средства.

Солнцезащитные фильтры бывают физические и химические. Физические отражают, а химические поглощают ультрафиолет.

На западе в теории химические фильтры обозначают термином «санскрин», а физические «санблок». Однако терминология никем не регламентируется.

Название «санскрин» является, по сути, универсальным для любых солнцезащитных средств.

В США даже запретили название «санблок», полагая, что термин способен внушить покупателю, что крем полностью защитит от УФ (при том, что ни один крем не защищает на 100 %).

Физические и химические фильтры: нюансы

Физические фильтры защищают от лучей В и А.

Они безопасны, не токсичны, не проникают в кожные покровы, не провоцируют аллергические реакции.

Накопления этих веществ в организме не происходит. К недостаткам можно отнести то, что визуально они непрозрачны и сложно «сцепляются» с кожей.

Никому не хочется использовать липкое средство, которое может оставлять на коже белые следы или скатываться с нее, да и степень защиты недостаточно высока.

Химическими фильтрами являются органические соединения: авобензоны, циннаматы, салицилаты, бензофеноны и иные.

Им свойственно проникать в верхний слой кожи, «работать» они начинают почти сразу. Никаких разводов на лице не оставляют.

К недостаткам относятся возможные аллергические реакции на ингредиенты фильтра и нестабильность некоторых фильтров, способных быстро разрушаться на солнце.

Также ряд специалистов считает, что вещества химических фильтров не выводятся из организма в должной мере, а их накопление оказывает воздействие, похожее на воздействие гормонов.