Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как покрасить синтетику в черный цвет в домашних условиях. Как покрасить ткань в домашних условиях

04.01.2020 в 10:38

Как покрасить синтетику в черный цвет в домашних условиях. Как покрасить ткань в домашних условиях

Как покрасить синтетику в черный цвет в домашних условиях. Как покрасить ткань в домашних условиях

Занимаясь окраской тканей, обязательно надевайте пластиковые или резиновые перчатки, иначе вам предстоит ходить с разноцветными ладонями не один день. К тому же химикаты красителей могут вызвать раздражение, и даже заболевание кожи.

Наполните тазик водой. Вы можете разместить в ванне, но потом вам придется немножко потрудиться, отмывая ее, поэтому лучше заранее накрыть пленкой участок, где будет находиться таз.

Постепенно, мелкими партиями, высыпайте содержимое пакетика в воду, постоянно перемешивая. Не забудьте вначале внимательно прочитать инструкцию, напечатанную на упаковке, поскольку у каждого производителя могут быть разные пропорции смешивания краски с водой и технология окрашивания.

Если нужно покрасить много вещей, лучше красить по одной, избегая переполнения емкости. Не стоит красить ткани в стиральной машинке, удалить краску со стенок будет практически невозможно. Лучше использовать таз или иную вместительную емкость, например уже ненужную в хозяйстве большую кастрюлю. После химикатов в такой посуде пищу приготавливать нельзя.
Убедитесь в том, что ткань нигде не слиплась, не слежалась в складки, иначе после окраски на ней будут более светлые участки.

Как покрасить синтетику в черный цвет в домашних условиях. Как покрасить ткань в домашних условиях 01

Если вы собираетесь выкрасить что-то одним тоном, поместите вещь в тазик и перемещайте ее кругообразными движениями, чтобы красящая жидкость полностью пропитала изделие, иначе могут быть неприкрашенные участки. Держите изделие или ткань в тазу, периодически перемешивая, до тех пор, пока они не примут окраску несколько более темную, чем требуется. При полном высыхании ткань немного посветлеет.
Некоторые растворы красителей нужно подогревать на плите в металлической емкости (таз, кастрюля). Это должно быть указано в инструкции. Следите, чтобы при перемешивании краска не попадала в пищевые принадлежности.

Как покрасить синтетику в черный цвет в домашних условиях. Как покрасить ткань в домашних условиях 02

Вот так можно покрасить шерстяную пряжу, пряжу для машинного вязания .
Содержимое пакета (10 гр), рассчитано на 300-500 грамм чистой сухой шерсти или ткани растворите вначале в 0,5 литра теплой воды (40 градусов). Затем процедите этот красящий концентрат через марлю в эмалированную непищевую посуду и добавьте воды столько, чтобы окрашиваемый материал был полностью покрыт раствором красителя.
Общий объем красящего раствора не должен превышать трех литров. Обязательно добавьте 2-3 столовые ложки уксуса. Предварительно замоченные изделия погрузите аккуратно в раствор красителя и нагревайте в течение 40 минут при температуре 80-90 градусов на слабом огне, не доводя до кипения. Периодически переворачивайте клубки в емкости.
Сушить окрашенные мотки шерсти ил ткань нужно в затененном месте, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Как покрасить парку в домашних условиях. Подготовка к покраске

Перед процедуройнужно очистить от всяких загрязнений, пятен. Можно отнести изделие в химчистку, заказать аквачистку. Она поможет распушить пух. Но некоторые предпочитают очищать куртку с помощью стирального порошка. Для этого пользуются машинкой. Последовательность действий:

  1. Пуховик помещают в отсек машинки.
  2. Засыпают нужное количество порошка. Если есть возможность, лучше применить жидкое чистящее средство.
  3. Устанавливают программу деликатной стирки, отключают опцию отжима.
  4. Запускают машинку.

Пуховик можно простирнуть вручную с помощью специальных средств для чистки. Используют строго по инструкции:

  1. Куртку расстилают на ровной поверхности.
  2. Готовят раствор согласно инструкции.
  3. В ней смачивают щетку или губку.
  4. Застирывают загрязненные участки.

Важно! Процедуру мытья стоит выполнять в перчатках. Они надежно защитят руки от негативного влияния химических средств.

Для избавления от жировых пятен, нужно соединить по столовой ложке нашатырного спирта и моющего средства для посуды. Массу вспенивают, с помощью щетки наносят на грязное место и обрабатывают. Потом чистой губкой промывают участки и вешают куртку сушиться.

Внимание! Если на пуховике имеется въевшийся жир, то его обязательно нужно вывести. В противном случае после окрашивания куртки он будет некрасиво выделяться.

Процесс подготовки включает в себя не только стирку пуховика, но и правильное разбавление красящего состава. Общие рекомендации по изготовлению раствора:

  • смесь готовят в специальной емкости, которую не жалко будет окрасить и при сильной испорченности — выбросить;
  • порошок с водой должен покипятиться.

Если хотят покрасить пуховик в домашних условиях, обязательно подбирают емкость большого размера. В процессе окрашивания куртка не должна утрамбовываться и лежать скомкано. Пуховик прокрасится равномерно и красиво, если он будет полностью находиться в растворе. Если размеры таза окажутся маленькими, пигмент впитается неравномерно, на сухом изделии появятся разводы.Пока куртка вымачивается в растворе, ее необходимо переворачивать. Для этого подготавливают 2 деревянные палочки. Их поверхность должна быть гладкой, ровной, без торчащих сучков. Если их покрытие окажется шершавым, неровным, то оно зацепит пуховик и может порвать его или испортить.Следующее требование для палок – выбирать длинные и толстые. Так человеку будет удобно работать с ними. Воду для процедуры используют только мягкую, талую или дождевую. Это интересно: как покрасить мех песца .

Источник: https://nymall.ru/novosti/chem-pokrasit-sinteticheskuyu-tkan-v-chernyy-cvet-v-domashnih-usloviyah-kak-pokrasit

Как покрасить ткань марганцовкой. Окрашивание и отбеливание тканей с помощью марганцовки

Как покрасить синтетику в черный цвет в домашних условиях. Как покрасить ткань в домашних условиях 03Марганцовка активно используется для окрашивания и отбеливания тканей, преимущественно джинсовых.

Отбеливание

Для того чтобы получить нежно-голубой цвет изначально синих джинсов, без отбеливания не обойтись. Джинсовую ткань можно отбеливать разными способами: хлоркой, перекисью водорода и марганцовкой.

При этом следует учитывать, что из-за слабых отбеливающих свойств перекиси водорода ее потребуется очень много (а это значительно удорожит процесс). Гипохлоритные растворы плохо влияют на эластомерные волокна, проще говоря, на стрейтч-ткани, прочно вошедшие в моду. А потому отбеливать стрейтч-джинсы (и не только) целесообразнее всего марганцовкой.

Схема ее использования в качестве отбеливателя такова:

  • для легкой отбелки требуется 1-5 г/л марганцовки на 1 кг ткани;
  • для средней отбелки – 5-10 г/л на 1 кг ткани;
  • для сильной – 10-30 г/л на 1 кг ткани.

Марганцовка быстро разрушает индиго при температуре 20-30°C. Иногда для большего эффекта в отбеливающий раствор добавляют кислоту. Туда же, согласно технологии, добавляют разведенный перманганат калия. Ткань отбеливают минут 15-30.

Процесс считается завершенным, если цвет отбеливающего раствора поменялся на коричневый. После этого ткань обрабатывают вновь, на этот раз – бисульфитом натрия или муравьиной кислотой и перекисью водорода (при температуре 40-60°C). Затем промывают, удаляя тем самым излишки индиго и улучшая контраст между основой и утком.

А вот знаменитый своими прекрасными результатами рецепт отбеливания пеленок и ползунков.

Готовят раствор марганцовки, процеживают и добавляют в воду в таком количестве, чтобы она окрасилась в розовый цвет. Здесь важно найти золотую середину: вода не должна быть слишком бледной, но, в то же время, и не слишком насыщенной, потому что вместо отбеливания ткань может окраситься.

Затем щедро натирают пеленки хозяйственным мылом и опускают в воду. Вода буквально на глазах приобретет свой нормальный вид и станет прозрачной. Пеленки мокнут в ней от 15 до 30 минут.

Окрашивание

Самый лучший способ перекрасить синие джинсы – использовать марганцовку. После окрашивания они приобретают коричневый цвет. Причем его насыщенность будет тем интенсивнее, чем большее количество марганцовки использовано для покраски.

Вареная джинсовка

Чтобы превратить обычную джинсовую ткань в «вареную», понадобится 100 г марганцовки и раствор уксусной эссенции. Смешивают и наносят почти черный состав кисточкой на ткань. Рисуют все, чего душе захочется (хотя можно просто поставить пятна).

Затем растворяют в воде гидроперит, смачивают в нем губку и проходятся «шипучкой» по рисунку. Все – «варенка» готова!

Изделие из такой ткани можно спокойно стирать и гладить – рисунок вытерпит все.

Эффект потертости на швах

Протереть джинсовую одежду на швах можно за… несколько минут. Для этого используют вышеприведенный рецепт: делают раствор из уксуса и марганцовки, аккуратно намазывают им швы, а затем отбеливают сверху водным раствором гидроперита.

ВНИМАНИЕ . Реакцию ткани на окрашивающий состав нужно проверить на швах, менее заметных для постороннего глаза.

Выведение пятен

Написанию этого раздела предшествовала довольно забавная история, которую рассказала моей жене знакомая швея-закройщица. У нее случилось примерно следующее.

По заказу клиентки она пошила шелковую юбку и покрасила ее марганцовкой в золотисто-коричневый цвет. Все были довольны, но на свадьбе (юбка шилась непосредственно к ней) клиентка, она же невеста, танцевала на праздничном столе и нечаянно села… в салат. На юбке образовалось идеально белое пятно.

Позже вместе со швеей веселая невеста ломала голову: какой ингредиент в салате мог так вытравить марганцовку? Перебрав состав рокового снадобья (селедка, лук, масло, соевый соус, уксус и что-то еще), они так и не пришли к однозначному ответу.

Вероятно, в салате был еще лимон. Именно его соком удаляют пятна от марганцовки, если та попала на руки, столы или пол.

С белой ткани пятна от марганцовки удаляют раствором щавелевой кислоты (1 ч. ложка на 1/2 стакана воды), после чего ткань промывают сначала в горячей, а затем в теплой воде. Для этих же целей служит крепкий раствор перекиси водорода (1 таблетка на 2 ст. ложки воды).

Сама марганцовка также способна выводить пятна от некоторых веществ, например от зеленки на хлопчатобумажных тканях, а в смеси с уксусом – пятна от чернил.

Источник: https://nymall.ru/stati/pokraska-sintetiki-v-domashnih-usloviyah-sovety-po-okrashivaniyu

Как покрасить шнурки в домашних условиях. Как покрасить шнурки

  • Что можно найти интересного в кусочке шнура. Но какой-то талантливый изобретатель решил подвязывать маленькие предметы, чтобы не потерять или пропускать тонкую веревочку в прорезанные пазы и крепить части одежды, сандалий.

    Затем свое слово произнесла часть населения выдерживающих стиль. Шнурки перевоплотились в полезный аксессуар. Находчивые модельеры одежды и сандалий рассматривают их для подчеркивания уровня владельца, приверженности современному социальному движению или группе.

    Из обычного отрезка свитых ниток шнурок перерос в деталь, которой пользователи придают какое-то значение.

    Как покрасить синтетику в черный цвет в домашних условиях. Как покрасить ткань в домашних условиях 04

    Молодые люди всегда хотят быть заметными в тусовке, и важную роль в этом играет необычный образ. Создать его можно с помощью броских и стильных аксессуаров. Например, продвинутая молодежь интересуется вопросом,

  • как сделать светящиеся шнурки .

    Еще бы: вначале просто оригинальное изобретение китайцев, шнурки, светящиеся в темноте, сегодня стали настоящим хитом.

    Как покрасить синтетику в черный цвет в домашних условиях. Как покрасить ткань в домашних условиях 05

    Итак, главный вопрос: как заставить шнурки светиться ? Оказывается, принцип очень простой. Представьте себе небольшой электронный блок со встроенным в него светодиодом. Этот светодиод располагается в шнурке, но не в обычном, а в силиконовом: силикон хорошо пропускает свет.

    Что же касается питания, то его также очень легко обеспечить: нужна самая обычная батарейка. Свечение абсолютно безопасно. Кроме того, силикон не промокает и обладает высокой прочностью – можно гулять ночью и под дождем, и со шнурками ничего не случится.

    Но стоит сразу оговориться, что шнурки, светящиеся в темноте, не предназначены для обуви , требующей тугой шнуровки (такой как футбольные бутсы или кроссовки для занятий бегом). Это модный аксессуар, который будет отлично служить владельцу, если шнуровать обувь свободно. Такой вариант подходит для завсегдатаев танцпола, для велосипедистов или скейтеров.

    Рассматриваем вопрос подробнее. Шнурки, стандартная длина которых 80 см, обычно «работают» в разных режимах, так как на электронном блоке имеется переключатель (для непрерывного однотонного свечения, перелива цветов, частого и редкого мерцания).

    О длительности «представления» можно не задумываться: шнурки «протянут» без подзарядки примерно 60-70 часов. По истечении этого срока достаточно заменить батарейку и делать это многократно: с блоком питания ничего не случится.

  • Как покрасить ткань в белый цвет. Процесс покраски тюли и белых футболок

    Подготовка тканей к покраске – это обязательное условие во время выбора любого из всевозможных красителей. Окрашивая только чистую ткань, вы сможете получить желаемый результат. Обязательно дождитесь полного высыхания ткани после завершения стирки, чуть влажные тюль либо же футболка быстрее впитают все красящие пигменты в себя.

    Важно! Интенсивность окраски тканевого изделия зависит от того, насколько концентрированным является красящее вещество, а также от времени. Поэтому подумайте, насколько яркий результат вы стремитесь получить перед тем, как покрасить ткань зеленкой.

    Анилиновые красители

    Если вы выбрали данный способ окрашивания, ни в коем случае не экспериментируйте. Покрасить тюль в другой оттенок эффективно можно, лишь строго следуя инструкции. Возможны следующие варианты:

    • Краситель разведите в небольшой емкости до окончательного растворения красящего вещества, а затем вылейте в основной объем воды, туда же и помещаете затем тюль.
    • Красящее вещество сразу добавьте в таз либо же в другую емкость, в которую вы уже влили теплую воду. В полученный раствор положите окрашиваемое вами изделие.

    Важно! Достаточно часто производители красителей советуют для получения стойкой окраски солить воду с помощью поваренной соли. Пропорции соли, воды, а также красителя обязательно должны указываться в инструкции.

    Как покрасить синтетику в черный цвет в домашних условиях. Как покрасить ткань в домашних условиях 06

    Старая добрая зеленка

    Покрасить ткань зеленкой следует тем хозяйкам, которые хотят увидеть оконные занавески либо же футболки в зеленоватом оттенке. Способ применения предельно прост:

    1. Растворите небольшое количество зеленой аптечной жидкости в теплой воде. Нужный объем медраствора определите самостоятельно, исходя из желаемой яркости конечного оттенка. В среднем, на 5 л воды берется около 10 мл бриллиантового раствора (1 бутылочка).
    2. Равномерно размешайте все содержимое емкости.
    3. После этого поместите туда влажную ткань либо же футболку.
    4. Выдерживайте на протяжении 20-30 минут.

    Важно! Покрасить одежду зеленкой дома ровно, без разводов, а также пятен, можно лишь в том случае, если вы будете периодически переворачивать изделие в емкости. Это же правило соблюдается в случае, когда вы решили изменить оттенок тюли, штор, капроновой сетки и любого другого текстиля.

    Фукорцин

    Покрасить одежду зеленкой нужно в том случае, если хочется получить зеленый цвет. Здесь все логично. А если вы хотите придать ткани нежно-розовый оттенок, тогда смело берите подобный медицинский раствор с названием “Фукорцин”. Его в народе так и называют “розовая зеленка”, так как по своим свойствам он схож, но имеет отличительный окрас.

    Вся процедура окраски занимает совсем небольшое количество времени, а результат вас обязательно порадует. Принцип окрашивания точно такой же, как и во время использования зеленки.

    Важно! Если у вас в домашних закромах найдется порошковая марганцовка, она является отличным аналогом “Фукорцина”, чтобы покрасить ткань. Смело пользуйтесь ею.

    Ароматного кофе и чай

    Для того чтобы придать вашим оконным занавескам бежевого либо же кремового оттенка можете воспользоваться чайной заваркой либо же молотым кофе. Покрасить ткань чаем в домашних условиях точно так же легко, как и прочими натуральными красителями — 2 ч. л. чайной заварки либо же кофе хватит для того, чтобы приготовить красящий раствор:

    1. Опустите в 1 л кипящей воды 2 ч. л. чайной заварки либо же молотого кофе.
    2. Дождитесь полного растворения, а затем процедите.
    3. После этого в приготовленный вами отвар положите окрашиваемое тканевое изделие.

    Важно! Если тюль слишком большая, то пропорции чая либо же кофе и воды увеличьте.

    Как покрасить синтетику в черный цвет в домашних условиях. Как покрасить ткань в домашних условиях 07

    Свекла — природный краситель

    Данный продукт обладает превосходными красящими свойствами, а также способен окрасить шторы и футболки в другой цвет.

    Чтобы в домашних условиях покрасить тюль:

    1. Нарежьте свеклу и залейте ее спиртом либо же водкой в пропорции одна бутылка на 1 кг свеклы.
    2. Варите свеклу до полного размягчения с закрытой крышкой.
    3. Процедите сок, и в этот процеженный сок окуните ваше изделие.
    4. Время “купания ткани” зависит от того, насколько насыщенным вы хотите получить оттенок.

    Источник: https://nymall.ru/novosti/chem-pokrasit-sinteticheskuyu-tkan-v-chernyy-cvet-v-domashnih-usloviyah-kak-pokrasit

    Видео покраска одежды в домашних условиях