Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как покрасить вещи из синтетики. Совет 1: Как покрасить синтетическую ткань

10.10.2023 в 06:35

Как покрасить вещи из синтетики. Совет 1: Как покрасить синтетическую ткань

Изредка бывает так, что новая вещь не подходит по цвету к остальному гардеробу. Да и ветхие вещи, еще довольно крепкие, немножко наскучили. В этом случае дозволено испробовать перекрасить одежду в иной цвет либо освежить бывший оттенок.
Как покрасить вещи из синтетики. Совет 1: Как покрасить синтетическую ткань Вам понадобится

  • – краситель;
  • – стиральный порошок;
  • – 25%-ный нашатырный спирт;
  • – поваренная соль;
  • – вода.

Инструкция

1. Раньше чем красить вещь, надобно определить состав ткани. Он, как водится, указан на бирке с изнаночной стороны изделия. Если такой бирки нет, отрежьте маленький ломтик от резерва и подожгите. Естественные ткани при горении издают запах жженого волоса либо бумаги. Синтетические ткани горят без запаха, помимо ацетатного шелка, тот, что пахнет уксусом.
2. Изделия из капрона и найлона дозволено красить анилиновыми, кислотными и дисперсными красителями. Некоторые дисперсные краски подходят для окрашивания ацетатного шелка, лавсана и нитрона. Необходимо рассматривать, что при окрашивании цветных изделий оттенок получается больше темным и интенсивным, чем указано в аннотации к красителю.
3. Всякие вещи перед покраской следует постирать. Тонкие изделия прополощите в растворе нашатырного спирта 50 г на 10 л воды, после этого ступенчато в чистой теплой и холодной воде. Выцветшую ткань замочите на 30 мин со стиральным порошком, постирайте и полощите в растворе нашатырного спирта, потом в чистой воде. Эта заблаговременная стирка надобна, дабы удалить с новых пророческой защитные пропитки, а со ветхих – въевшуюся грязища.
4. Для окрашивания отменнее выбирать эмалированную посуду. Она должна быть чистой, без сколов и накипи. Взвесьте изделие, дабы определить нужное число красителя. Дабы смягчить воду для приготовления раствора, добавьте в нее питьевую соду, дайте отстояться и отфильтруйте осадок. Если вы используете красители для шерсти и хлопка, приготовьте раствор по инструкции, после этого добавьте в него 2 столовые ложки уксусной эссенции и 3 столовые ложки соли из расчета на пакетик красителя.
5. Синтетические ткани невозможно кипятить, от того что они деформируются под действием высоких температур.Нагрейте раствор до 40 градусов и опустите туда ткань на 15-20 минут. После этого вынимайте изделие, дайте стечь раствору, прополощите, пока вода не станет прозрачной, отожмите без выкручивания и повесьте на плечики для просушивания.
6. Лавсановые ткани окрашиваются с трудом. Если вы собираетесь красить смешанную ткань , скажем, шерсть с лавсаном, вначале сделайте пробную окраску на ломтике запасной ткани. Будьте готовы к тому, что получите результат меланжа.

Как покрасить ткань краской для волос. Искусственные красители 

Выбирайте специальные краски для текстиля — они водостойкие и проникают глубоко в волокна. Прежде чем покупать средство, определите тип ткани на ощупь или прочитайте состав на бирке. Если вы планируете окрасить вещь полностью, вам подойдут порошки, паста, аэрозоли или жидкий краситель. 

Если нужно скрыть пятно на вещи, используйте маркеры, контуры и трафареты. Они есть в магазинах для рукоделия или в Ozon, Wildberries, AliExpress. Найдите средство в тон ткани и аккуратно закрасьте им загрязненный участок.

Постельное белье и детские вещи красить не рекомендуют, чтобы не спровоцировать аллергию.

Акриловая краска

Такая краска очень плотная, поэтому подходит только для рисунков. Продается в разных форматах и цветах: перламутровая, флуоресцентная, неоновая, серебристая, золотистая, металлик и другая. Для глянцевого эффекта разбавьте акриловую краску специальным растворителем, для матового — водой. 

Акрил можно смешать и получить нужный оттенок и использовать точечно, чтобы скрыть недостатки ткани. Эта краска подходит для любых материалов. Она пластичная, влагостойкая, без резкого запаха, быстро сохнет и закрепляется в текстуре. Для фиксации рисунка нужно отутюжить ткань с изнаночной стороны. 

Отметка «Silk» означает, что краска подходит для тонких тканей, «Textile» — только для плотных. Известные марки: Невская палитра «DECOLA», Гамма, Marabu, Таир.

Порошковая краска

Хорошо окрашивает натуральные ткани, поэтому ее можно использовать для полной окраски вещи. Если добавить к порошку немного соды и мочевины, то краска надолго сохранится в волокнах ткани. Для этого на 0,5 литра горячей воды разведите 20 грамм порошка, столовую ложку мочевины и половину чайной ложки соды. 

Сколько краски понадобится для работы зависит от насыщенности цвета. Инструкции разных производителей могут отличаться, поэтому следуйте рекомендациям на упаковке порошка. 

Пользоваться ей нужно аккуратно, чтобы не запачкать все вокруг — она сыпучая и разлетается. Известные марки: TextileCare, Simplicol EXPERT, IDEAL.

Аэрозольная краска

Синтетические волокна отталкивают аэрозоль, а хлопок, лен, шерсть, шелк хорошо впитывают эту краску. Чтобы краска проникла глубоко в структуру, натяните ткань и только потом распыляйте аэрозоль. Нужно соблюдать и правила по уходу за окрашенной вещью: не стирайте ее в горячей воде и гладьте только с изнаночной стороны.

Используйте краску в проветриваемом помещении и перед применением наденьте маску. Известные марки: Marabu Textil Design, Lilac Fabric Design.

Как покрасить ткань кофе. Как покрасить ткань растворимым кофе для тельца Тильды

Как покрасить ткань кофе. Как покрасить ткань растворимым кофе для тельца Тильды

  Важным вопросом для всех мастериц шьющих кукол Тильда, где взять ткань для тельца ? На полках магазинов мало тканей нужных цветов, ведь принято шить Тильду бежевого или горчичного цвета, и как тогда быть? Очень просто. Мастерицы придумали удобный способ выхода из этой сложной ситуации, ткань стали красить. Ее можно красить различными способами и различными средствами. Сегодня я покажу небольшой мастер-класс по покраске ткани растворимым кофе , а так же расскажу, на что надо обратить внимание, что бы не допустить ошибок.

Какую выбрать ткань дело ваше, это может быть бязь, хлопок или лен, вы выбираете ткань в зависимости от того какую куклу вы будете шить. Для покраски я купила белую бязь. На фото выше видно, как она окрасилась при помощи растворимого кофе, цвет мне понравился, но на мой взгляд нужно было добавить кофе немного больше, тогда цвет был бы еще темнее, в другой раз  учту этот факт.

И так, для начала отрезок ткани нужно постирать или замочить минут на 20-30, что бы волокна стали рыхлыми и лучше впитали краску.

Как покрасить ткань кофе. Как покрасить ткань растворимым кофе для тельца Тильды

Пока ткань замачивается, нужно подготовить раствор, в котором ткань будем красить. Для этого понадобится соль и кофе.

Как покрасить ткань кофе. Как покрасить ткань растворимым кофе для тельца Тильды

Кофе можно купить не дорогой, я взяла маленькую баночку 50 г. Нужно вскипятить воду, насыпать столовую ложку соли и 30-40 г кофе, только не сыпьте кофе в кипящую воду, сначала прикрутите огонь на плите, иначе кофе полезет через край.

Как покрасить ткань кофе. Как покрасить ткань растворимым кофе для тельца Тильды

Воды в кастрюле должно быть столько, что бы покрывала всю ткань. Варить ее нужно 10-15 минут на медленном огне постоянно помешивая, чтобы ткань равномерно окрашивалась. После окрашивания, ткань нужно прополоскать под холодной водой, а затем хорошо разгладить. Вешать сушиться ткань нужно в натянутом виде, потому что при не ровной сушке или сгибе ткани, останутся подтеки. Большим минусом этой покраски является то, что при любом попадании воды на ткань остаются разводы, поэтому кукол нельзя стирать. Когда ткань высохнет ее нужно хорошенько отгладить, я гладила ее с отпаривателем, ткань была немного влажной и разводов не осталось, кроме одного места, это что тоже важно запомнить, при глажке ткани не гладьте по краю гладильной доски, у меня получился развод по силуэту гладильной доски, а значит нужно гладить только по середине не заходя за края. Если у вас подтекает утюг и несколько капель упадет на ткань, развода не избежать, будьте осторожны. Но вот при работе с тканью проблем нет никаких, не бойтесь ее брать в руки, она их не окрасит, но зато станет прекрасным украшением вашей куклы.

Как покрасить ткань кофе. Как покрасить ткань растворимым кофе для тельца Тильды