Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке

30.12.2019 в 01:45

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке

Использование бигуди позволяет решить несколько задач: получить желаемую форму и сберечь структуру волос от термической нагрузки. Чтобы получить упругие локоны с помощью бигуди понадобиться меньше времени, чем при использовании плойки.

В процессе работы нужно следовать нескольким правилам:

  • волосы должны быть чистыми;
  • нужно накручивать их на влажные волосы;
  • каждую прядь расчесать и сформировать;
  • предварительно каждый локон обработать муссом или пенкой;

    Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке

    Нанесение фиксирующих спреев перед тем как накрутить волосы на бигуди продлевает стойкость укладки

  • накручивание пряди на бигуди нужно производить с усилием;
  • тонкие волосы лучше накручивать на элементы небольшого диаметра;
  • для тяжелых густых волос лучше не использовать большие бигуди.

Перед использованием элементов лучше нанести средства укладки. Они позволяют сделать волосы более послушными и блестящими, придать форму сложной прическе. Это выход, если они пушатся у корней.

Для фиксации локонов можно использовать:

  • гели;
  • муссы;
  • лаки;
  • пенки.

С осторожностью средства применяют при горячей завивке волос на бигуди — вследствие нагрева изделий нагреваются и локоны. Когда на них нанесены низкокачественные химические средства, от нагрева может ухудшиться структура волоса, что приведет к ломкости, выпадению.Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке

Увлажнение прядей можно производить при помощи пульверизатора или после мытья подсушить их естественным способом до чуть влажного состояния.

На момент закрепления локона необходимо обеспечить плотное накручивание, поскольку только так получится четкий завиток. После того, как изделия будут сняты, необходимо руками и лаком придать им нужную форму, направление и объем. Расчесывать не рекомендуется, какой бы тип бигуди не применялся, так элементы быстрее распадутся.

Не пропустите самую популярную статью рубрики: Модные цвета волос в нынешнем году. Фото и тенденции парикмахерского искусства.

Бигуди папильотки с замком. Как правильно самостоятельно накрутить волосы на папильотки

В современном мире существует огромное количество приспособлений для создания причёсок, в том числе кудрей. Это могут быть электрические приборы, средства, которые воздействуют температурой и т. д. Однако есть и старые проверенные методы, которые остаются эффективными и сегодня. Один из таких — использование бигуди-папильоток. Правильно накрутить волосы с их помощью сможет даже новичок.

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке 02

Описание и разновидности папильоток

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке 03

Сначала папильотки изготавливали из того, что под было рукой: бумажных полосок, тканевых отрезков. Сейчас всё намного проще, поскольку можно приобрести их в магазине по доступной цене. Внешне приспособления похожи на цилиндр, сделанный из поролона. Внутри находится проволочный стержень, позволяющий хорошо прикрепляться к волосам и принимать нужную форму.

Важно учитывать, из чего сделаны папильотки, и какими свойствами они обладают. Самые дешёвые сделаны из простого поролона, но у них короткий срок службы. Со временем основа из губки с крупными порами прессуется, теряя прежний объём. В итоге бигуди превращаются в тонкие палки.

Следует обращать внимание на прорезиненые варианты. Для их изготовления берётся плотный поролон, имеющий особое покрытие. Оно позволяет долгое время пользоваться бигуди. А также за счёт гладкого покрытия уменьшается риск того, что волосы запутаются.

Папильотки делятся не только по качеству, но и по уровню сложности строения:

  1. Простые. Закручиваются для закрепления прядей.
  2. С липучками на концах. Приспособление не даёт волосам распуститься.
  3. С палочкой на конце для фиксирования бигуди в кольцо.

По толщине папильотки бывают тонкими и толстыми. Выбирают их, обращая внимания на длину прядей и диаметр локонов.

Достоинства использования

Девушки, следящие за красотой своих прядей, трепетно относятся к подбору инструментов для создания причёсок. Папильотки имеют массу преимуществ перед другими приспособлениями, которые помогают накрутить пряди.

Достоинства бигуди-папильоток:

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке 04

  1. Они полностью безопасны для волос, так как не оказывают никакого воздействия на них.
  2. После них нет заломов на прядях.
  3. Можно сделать локоны любого размера в зависимости от того, как накручивать, какой диаметр и длина бигуди были выбраны.
  4. Накручивание не требует большого количества времени. Нужно просто накрутить несколько бигуди на мокрые волосы на ночь.
  5. Материал этих бигуди очень удобен для сна.
  6. Просты в использовании.

Инструкция по применению в домашних условиях

Технология использования таких папильоток простая. Она не требует специальных навыков. Нужно всего лишь закрутить прядь на сам цилиндр и закрепить. Можно делать разные локоны, используя различные методы накручивания и бигуди. Локоны могут иметь как пышные завитушки , так и большие.

Лёгкая завивка

Лучше заняться причёской в вечернее время, предварительно вымыв голову. Нельзя закручивать чрезмерно влажные пряди, потому что они не высохнут до утра, и причёска не получится. Волосы должно быть немного влажными. Для таких локонов нужны бигуди большого диаметра.

Пошаговое руководство:

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке 05

  1. Волосы следует делить на части. Локоны будут более отчётливыми, если их будет больше.
  2. Распрямлённую папильотку нужно подставить в перпендикулярном положении к кончикам пряди и затем накрутить.
  3. Далее, зафиксировав концы, надо закручивать бигуди до самых корней.
  4. Папильотку сформировать в бумеранг и свести концы вместе. Если необходимо, то можно скрутить их друг с другом.
  5. С утра бигуди снимаются.
  6. Волосы расчесывают, если нужно сделать локоны менее заметными.

Чётко выраженные локоны

Для этого следует применять тонкие папильотки. Главная особенность заключается в использовании небольших прядей. Следует отметить, что нужно много бигуди для обрабатывания всех волос. В целом процесс тот же самый, что и при создании лёгкой завивки.

Важный момент — не рекомендуется расчёсывать мелкие кудри после использования бигуди, потому что причёска испортится, и невозможно будет вернуть выразительность прядей.

Самодельные бигуди

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке 06

Их очень просто сделать самостоятельно, если нет возможности приобрести в магазине . При этом они не будут отличаться качеством и долговечностью, но придут на помощь в экстренной ситуации. Простейший способ — это сделать бумажные трубочки и затем накрутить на них волосы. После этого свести концы и зафиксировать их заколками в виде крабов либо невидимками.

Должна использоваться бумага с плотной поверхностью, к примеру, упаковочная для подарков. Простая может испортиться из-за влажных волос.

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке 07

Можно сделать папильотки из ткани, например, изо льна. Ткань разрезать на полоски длиной от 20 до 25 сантиметров и шириной — от 2 до 3. Накрутка на полосы начинается с кончиков волос. Затем концы надо связать вместе, фиксируя локон.

Используя эти бигуди, можно создавать прекрасные, воздушные локоны за короткое время. Длинные волосы можно превратить в игривые пряди, не вредя им. В этом помогут мягкие папильотки.

Как накрутить волосы на поролоновые бигуди. Поролоновые бигуди

Как накрутить волосы на поролоновые бигуди. Поролоновые бигуди

Многие обладательницы прямых волос мечтают о красивых завитых локонах или задорных кудряшках. Один из способов осуществить мечту – использовать поролоновые бигуди, с которыми легко справиться даже новичок.

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке 09

Особенности

История искусственной завивки локонов берет свое начало в Древней Греции, где модницы завивали волосы при помощи горячих щипцов и небольших палочек – предков современных бигуди. Кстати, само название «бигуди» появилось гораздо позже – в средневековой Франции.

Каких только видов бигуди не изобрели мастера индустрии красоты за это время: термо-, электро-, липучки и другие. Особенно много их разновидностей появилось в XX веке. Среди последних изобретений оказались и поролоновые средства для завивки, обладающие массой преимуществ перед своими предшественниками.

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке 10

Изделия из поролона:

  • Легкие. Их вес практически не ощущается на волосах и не создает дискомфорта.
  • Мягкие. Их спокойно можно накручивать на ночь – они не будут мешать полноценному комфортному сну.
  • Безопасные. Они не повреждают волосы во время использования (не сушат, не ломают и не способствуют их выпадению).
  • Компактные. Не занимают много места. Могут храниться в небольшой коробочке или косметичке.

При всем этом они просты в использовании – с ними легко справится даже непрофессионал.

Средства завивки из поролона можно использовать практически без ограничений, хотя есть несколько нюансов, о которых стоит знать.

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке 11

Так, мягкие бигуди прекрасно подходят для завивки длинных и средних волос. Создать кудряшки на коротких волосах с их помощью не получится – здесь лучше использовать более упругие варианты с гнущимся стержнем внутри.

Виды

Бигуди из поролона могут быть различными по:

  • форме (круглые или продолговатые);
  • диаметру – от 1 до 25 см;
  • плотности материала;
  • цене и качеству.

При этом все разнообразие изделий из поролона можно разделить на три основные группы:

  • Для традиционных кудрей. Изготавливаются в виде небольших валиков диаметром 2-5 см.
  • Для спиральных локонов. Такие изделия называются также локсами. Делаются в виде удлиненной гибкой палочки с резинкой. В процессе их использования прядь волос зажимается согнутой пополам палочкой и накручивается на нее по спирали. Фиксация осуществляется при помощи резинки.

Имеется также вариант в виде спиральных чехлов, укомплектованных специальным пластиковым крючком. При помощи этого крючка прядь захватывается и помещается в чехол. Фиксируется локон резинкой из ткани.

  • Папильотки, также называемые «бумерангами». Состоят из более плотного поролона со стержнем из прочной, но гибкой проволоки. Позволяют не использовать дополнительных креплений – прядь просто накручивается на папильотку, которая в конце загибается и фиксируется.

Как пользоваться бигуди папильотки. Подготовка волос к укладке 12

Ночная укладка при помощи первых двух групп бигуди максимально комфортная. Однако из-за чрезмерной мягкости поролона такие изделия могут гнуться во время сна, из-за чего на локонах могут появиться изломы.

Папильотки же гарантируют получение красивых ровных локонов, но спать на них не так удобно, как на изделиях без проволочного каркаса.

Как использовать?

Завить красивые кудри в домашних условиях без помощи профессиональных мастеров под силу любой женщине или девушке. Для того, чтобы правильно накрутить волосы на поролоновые бигуди, достаточно выполнить простой алгоритм действий:

  1. Вымыть и немного подсушить волосы. Для этого можно воспользоваться феном. Волосы должны быть достаточно влажными, но не мокрыми.
  2. Тщательно расчесать волосы. При необходимости для облегчения распутывания можно воспользоваться специальным спреем.
  3. Нанести мусс или пенку для фиксации, равномерно распределив по всей длине. Без этого даже если волосы легко и быстро закручиваются, локоны не будут держаться долго. Однако и перебарщивать с фиксатором не стоит, чтобы кудри не выглядели неестесственно.
  4. Разделить волосы на верхнюю, боковые и две затылочные секции, закрепив их при помощи заколок.
  5. Отделив одну прядь и намотав ее кончик на бигуди, закрутить спиральку до самых корней. Для этого папильотку кладут под прядь примерно в 5 см от кончиков – этого будет достаточно, чтобы один раз обернуть вокруг изделия и продолжать закручивать дальше. При этом наматывать необходимо как можно туже, чтобы кудри не рассыпались во время сна.
  6. Прочно зафиксировать конструкцию. Для того, чтобы на кудрях не оставалось никаких некрасивых изломов, застежки и зажимы лучше переместить в нижнюю часть локона.

Мягкие бигуди на ночь. Мягкие бигуди —, как пользоваться на короткие, средние и длинные волосы, виды (поролоновые, локсы, круглые, с палочкой, спиральные), фото и отзывы

Мягкие бигуди на ночь. Мягкие бигуди —, как пользоваться на короткие, средние и длинные волосы, виды (поролоновые, локсы, круглые, с палочкой, спиральные), фото и отзывы

Несмотря на то, что в последние десятилетия появились различные инструменты для волос, бигуди остаются актуальными. Они хороши тем, что не наносят агрессивный термический вред локонам. Многие девушки в выборе способов для создания шикарных локонов отдают именно бигуди, а не дорогостоящим инструментам. Сегодня мы расскажем о мягких бигуди, об их разновидностях и о том, кому они подойдут.

Кому подходят такие бигуди

Мягкие бигуди на ночь. Мягкие бигуди —, как пользоваться на короткие, средние и длинные волосы, виды (поролоновые, локсы, круглые, с палочкой, спиральные), фото и отзывы

Мягкие бигуди используются девушками и женщинами с различными типами и длиной прядей. Каждой обладательнице женского пола нужно просто подобрать подходящий для себя тип бигуди из различных типажей. Держатся на волосах как долгое время, так и подходят для экспресс-укладки с нанесением на волосы различных средств.

Важно! Бигуди пользуются девушки, которые хотят защитить свои волосы от агрессивного воздействия различных утюжков, плоек и горячих способов укладки.

Как правильно называются мягкие бигуди

Мягкие бигуди на ночь. Мягкие бигуди —, как пользоваться на короткие, средние и длинные волосы, виды (поролоновые, локсы, круглые, с палочкой, спиральные), фото и отзывы

Название зависит от вида бигуди. Но их часто называют папильотками. Девушке необходимо подобрать данный инструмент, ориентируясь на несколько признаков:

  • Какой результат необходимо получить;
  • Тип и текстура волос;
  • Длина.

Плюсы и минусы

Мягкие бигуди на ночь. Мягкие бигуди —, как пользоваться на короткие, средние и длинные волосы, виды (поролоновые, локсы, круглые, с палочкой, спиральные), фото и отзывы

Как и у любой другой продукции, у мягких бигуди есть свои достоинства и недостатки. У каждой разновидности есть дополнительные плюсы и минусы. Таблица преимуществ и недостатков:

Плюсы Минусы
1Бигуди удобно хранить, не занимают много места на полкеНедолговечны
2Используются как для быстрой, так и для долговременной укладкиНекоторые разновидности не делают упругих кудрей
3При корректном использовании делают объемные, стильные и роскошные локоныЧтобы получить результат, необходимо держать бигуди на волосах довольно долгое время, если не использовать фиксирующие средства
4Для использования не нужны практические навыкиЕсли оставить на ночь, волосы могут не завиться. Это происходит из-за того, что во время сна человек двигается и может повредить фиксацию
5Мягкие и легкиеОставляют заломы на волосах, если сильно зафиксировать бигуди
6Можно оставлять на ночь
7Доступная цена

Разновидности мягких бигуди

Чтобы понять, какие именно бигуди необходимы, следует ознакомиться с разновидностями. Очень важно знать их преимущества и недостатки, а также какой эффект обеспечит тот или иной вид. Самыми распространенными и актуальными считаются локсы и бумеранги, так как они практически универсальны и подходят каждой девушке.

Локсы

Мягкие бигуди на ночь. Мягкие бигуди —, как пользоваться на короткие, средние и длинные волосы, виды (поролоновые, локсы, круглые, с палочкой, спиральные), фото и отзывы

Локсы – это бигуди цилиндровой формы, имеющие продольный разрез по всей длине. Толщина их может быть разной, но чем она больше, тем шикарнее получится локон. Их преимущество в том, что они спокойно держатся всю ночь и не изменяют фиксацию. Во время сна девушка не почувствует дискомфорта и не сможет нарушить положение бигуди.

Такой инструмент обладает и другими плюсами:

  • В использовании просты и универсальны;
  • Долго сохраняет товарный вид, благодаря материалу;
  • Не наносят вред волосам;
  • Придают объем даже тонким локонам;
  • Хорошо держатся на волосах.

Локсы делятся на несколько типов:

  • Классик. Подойдут для волос средней длины и для волос любого типа. Для крепления локонов используются текстильные резинки;
  • Макси. Используются для длинных волос. Подходят к любому типу волос.

Круглые

Мягкие бигуди на ночь. Мягкие бигуди —, как пользоваться на короткие, средние и длинные волосы, виды (поролоновые, локсы, круглые, с палочкой, спиральные), фото и отзывы

Круглые бигуди из поролона появились сравнительно недавно. Но они уже успели завоевать внимание девушек с длинными локонами. Папильотки удобны в использовании и не придают дискомфорта. Внешне напоминают пончик. В середине находится продольный разрез, на который и накручиваются локоны.

Бумеранги

Мягкие бигуди на ночь. Мягкие бигуди —, как пользоваться на короткие, средние и длинные волосы, виды (поролоновые, локсы, круглые, с палочкой, спиральные), фото и отзывы

Одним из самых популярных видов папильоток являются бумеранги. Внешне они похожи на гибкие трубочки продолговатой формы. В середине находится проволочный стержень. Применяются очень легко: влажные волосы накручиваются на бигуди, сворачиваются бубликом и оставляются на некоторое время.

Бумеранги разделяют на три вида:

  • Поролоновые;
  • Резиновые;
  • Электрические.

Силиконовые

Мягкие бигуди на ночь. Мягкие бигуди —, как пользоваться на короткие, средние и длинные волосы, виды (поролоновые, локсы, круглые, с палочкой, спиральные), фото и отзывы

Данный вид поможет создать шикарные пряди быстро и безопасно. Подойдут для коротких волос. Длинные локоны неудобно накручивать на силиконовые бигуди. Благодаря им, можно получить ровные, естественны и аккуратные кудри.

Поролоновые

Мягкие бигуди на ночь. Мягкие бигуди —, как пользоваться на короткие, средние и длинные волосы, виды (поролоновые, локсы, круглые, с палочкой, спиральные), фото и отзывы

Поролоновые папильотки состоят из основы, внутренней проволоки и внешнего фиксатора. Они просты в использовании и хорошо держатся всю ночь. Однако, рамка при неаккуратном использовании наносит вред волосам. Папильотки из поролона мягкие и легкие, их можно приобрести по весьма доступной цене.

Видео как накрутить волосы на бигуди - папильотки | How to wind the hair on the curlers