Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как правильно наносить румяна на круглое лицо?

30.12.2019 в 21:25

Как правильно наносить румяна на круглое лицо?

С помощью румян и бронзера женщины корректируют контуры лица, делая его гармоничнее, независимо от формы. Визажисты утверждают, что это важно для всех. Если считаете, что обойдетесь, то вы не видели еще разницы между до и после. Если, например, правильно нанести румяна на круглое лицо, оно щеки зрительно уменьшатся, а образ станет выразительнее.

Контурирование лица: как правильно наносить румяна

Контурирование — последний тренд в домашнем макияже. С его помощью корректируется овал лица, скулы, нос делается зрительно тоньше, а большой лоб — меньше. Техника контурирования основана на создании иллюзии тени более темным цветом, чем тон кожи. То есть используется игра света: что надо уменьшить — затемняется, что выделить или увеличить — осветляется.

Материалом для этой игры в макияже стали румяна, бронзеры, пудра. Чтобы все выглядело как можно натуральнее, надо тщательно подобрать цвет этих средств, в зависимости от тона кожи лица:

  • Для обладательниц белой кожи румяна надо брать максимально холодного оттенка, не уходящего в рыжину, граничащего с серым. Найти такой среди румян трудно, поэтому стилисты рекомендуют присмотреться к теням для глаз. Подойдет светлый бежево-коричневый тон.
  • Если цвет лица теплый, слегка загорелый — выбирайте румяна холодные или чуть теплые коричневые. Есть подсказка от визажистов: вдавите место на щеке пальцем, тень вокруг него будет тем тоном, который наиболее подходит и будет выглядеть натурально.
  • Контурировать загорелое или смуглое лицо лучше всего бронзером или румянами, близкими к нему.

Нельзя для коррекции овала лица брать средства с блеском или сиянием. Правильно делать макияж в такой последовательности: сначала нанесите тональный крем, слегка припудрите, затем приступайте к контурированию.

Где наносить румяна — зависит от формы лица. Они бывают овальные, квадратные, треугольные, прямоугольные, круглые. Стилисты разработали схемы-подсказки, как правильно корректировать каждую из этих форм.

Как правильно наносить румяна на круглое лицо

Круглое лицо обычно ассоциируется с очаровательным созданием с ямочками на щечках. Круглое означает, что его ширина и высота приблизительно равны, в районе щек шире всего. Сделать лицо зрительно стройнее помогут линии, нанесенные румянами по бокам, от подбородка к линии роста волос. Для создания более точного контура придерживайтесь такой схемы:

  • Щеки затемните румянами или бронзером по бокам. Это зрительно сузит форму лица. Лоб и подбородок не трогайте.
  • Центр лица высветлите хайлайтером: переносицу, середину носа, верхнюю часть щек и подбородок. Это удлинит лицо, уравновесит его пропорции.
  • Чуть-чуть румян нанесите на щеки выше скул, ближе к носу.

В целом круглое лицо в результате такой коррекции будет выглядеть как овальное.

Главное условие техники контурирования — линии не должны иметь четких границ, потому что это неестественно на лице и будет означать полный провал стремления к гармонии. Берите большую кисть и тщательно растушевывайте контуры. Приноровитесь, чтобы это не было размазыванием румян по лицу. Грамотно выполненное контурирование выглядит на 100% натурально: это лишь тонкая вуаль на лице.

Глядя на известных всем звездных красавиц, убеждаешься, что лица некрасивыми не бывают. Есть в них особенности, которые исправляются правильным макияжем. Изучайте форму своего лица, выбирайте подходящую ему схему контурирования и делайте его неотразимым.

Как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее. Как правильно наносить румяна, чтобы лицо казалось худее

Как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее. Как правильно наносить румяна, чтобы лицо казалось худее С помощью косметических средств можно преобразить свой образ до совершенства. Приемы, как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее, идеально подходят для женщин с полным, квадратным или широким лицом. Такое контурирование уже используют современные визажисты в своих работах.

Техника нанесения румян на лицо

Полное либо «квадратное» лицо, широкие скулы с невыраженным подбородком – такие данные имеет едва ли не каждая третья (а то и вторая) женщина, при этом они возводят свои лица в ранг некрасивых. Однако не зря известная поговорка гласит, что некрасивых женщин не бывает – бывают женщины, не умеющие за собой ухаживать. При грамотном макияже любое дамское лицо можно сделать красивым и худеньким, причем мэйк — ап не обязан быть профессиональным – ему без особых усилий можно научиться дома, главное – желание и последовательное выполнение всех рекомендаций. Как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее. Как правильно наносить румяна, чтобы лицо казалось худее

Для начала, следует определить лицевые зоны, объективно требующие затемнения румянами – то есть те, которые, по мнению обладательницы «не модельного» лица требуется скрыть. Обычно в этой роли выступают скулы, края лица возле подбородка и часть между висками и глазами.
Как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее. Как правильно наносить румяна, чтобы лицо казалось худее

  • Итак, после начального этапа определения масштаба работы следует подготовить кожу к нанесению румян: лицо нужно освежить влажными косметическими средствами – если кожа склонна к выделению жира либо нанести крем при шелушащемся типе.
  • Далее нанести основу под макияж, чтобы кожа выглядела более ровной, не блестела, а сам макияж держался на лице долгое время.
  • Подготовив кожу, стоит приступать к процессу нанесения румян. Самыми светлыми участками кожи рекомендуется выделять середину лба, при этом плавно перетекая к носу (не задевая его крылья) и осветляя буквой «О» участок вокруг губ. Участки под бровями и на веках до нанесения теней так же рекомендуют выделять светлыми румянами.
  • Основная часть макияжа – затемнение выпуклых и неровных участков лица, проблемы которого визуально были определены ранее. Для этого начиная (примерно) от висков вниз по скулам и щекам наносят румяна, темнее на тон или два основного. Следует учитывать, что полоска должна быть практически параллельной линии бровей и не затрагивать осветленных раньше участков. Таким же образом затеняют крылья и боковые стенки носа, висков, лба и скул. Если лицо имеет тип «квадрат», то рекомендуется затенять зоны челюсти до подбородка (не затрагивая его).

Как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее. Как правильно наносить румяна, чтобы лицо казалось худее Самое главное в процессе нанесения румян – это хорошая растушевка границ перехода светлого оттенка к темному (и наоборот); если не придерживаться этого правила, то переходы будут выделяться слишком резко. Если со своей задачей румяна справились, то можно закрепить макияж пудрой, слегка проводя по лицу мягкой кистью.

Какие выбрать румяна для контурирования лица и скул

На полках магазинов существует большой выбор средств с разной текстурой и оттенком. Это может быть большая палетка, либо компактная упаковка. Для того чтобы визуально изменить тип лица, рекомендуется использовать румяна с плотной консистенцией, но не кремовые. Такая текстура хорошо поддается растушеванию. Как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее. Как правильно наносить румяна, чтобы лицо казалось худее

Смуглым девушкам рекомендуется использовать дополнительно бронзер . Данное средство хорошо сочетается с румянами, позволяя визуально затемнить выступающие и полные части лица.

Среди известных фирм, выпускающими румяна различной цветовой гаммы, можно выделить:

  • MAC;
  • Max Factor;
  • Vivienne Sabo;
  • Nyx blush;
  • Clinique Cheek Pop.

Как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее. Как правильно наносить румяна, чтобы лицо казалось худее Большое значение оказывает пуховка или кисточка, которыми делают макияж. Следует выбирать средство с плотным ворсом, чтобы четко разграничивать зону нанесения. Новинкой является спонж каплевидной формы. Им удобно растушевывать косметические средства. Он идеально подходит для такого макияжа.

Советы, как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее, помогут всем женщинам, желающим достичь идеальных пропорций. Ведь метод контурирования позволяет каждый день менять свой облик.

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичковКонтуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичковКонтуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Как за считанные минуты укоротить или сузить нос, увеличить губы и визуально распахнуть глаза? Ответ на все эти животрепещущие вопросы один: контуринг.

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Моду на скульптурирование ввели инстаблогеры – с его помощью можно «вылепить» себе идеальные черты лица за считанные минуты. Отвечаем на самые частые вопросы о контуринге и делимся лайфхаками от визажиста. 

Что нужно сделать в первую очередь?

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Перед тем, как наносить контуринг, надо хорошенько подготовить кожу. Умойся с пенкой или гелем, затем протри лицо тоником, а когда он высохнет – намажь увлажняющим кремом. После нанеси праймер или базу, чтобы макияж продержался дольше, и замаскируй все дефекты на лице: прыщики, покраснения или синяки под глазами.

Как подобрать средство для контуринга?

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Если ты первый раз решила попробовать контуринг, выбирай палетки на несколько оттенков – так проще смешать идеальный цвет. Людям со светлой кожей подходят холодные оттенки, а тем, у кого смуглая – более теплые.

Что касается текстур, то выбирай ту, которую тебе будет комфортнее наносить: кремовую, сухую, жидкую или рассыпчатую. Кремовые и жидкие средства можно нанести с помощью пальцев или спонжа, а вот для сухих и рассыпчатых понадобятся кисти. Кстати, новичкам советуют использовать именно сухие средства – к такой текстуре проще приноровиться.

Какую взять кисть?

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Мягкая пушистая кисть, как для румян, пригодится для работы с подскуловой зоной, наносить бронзер нужно легкими движениями. Кремовые текстуры, помимо спонжа, также удобно распределять так называемой кистью кабуки – с прямым срезом. Но не забывай потом как следует растушевать! Сухой хайлайтер удобнее всего наносить широкой веерной кистью.

Как подобрать контуринг к типу лица?

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Главная цель контуринга – визуально скорректировать форму лица, либо акцентировать внимание на той или иной его части, скрыв недостатки. Так, если у тебя круглое лицо, то контуринг поможет его немного вытянуть, квадратному добавит плавных линий и сгладит углы, треугольное уравновесит, а у овального подчеркнет достоинства. Определить свой тип лица просто: возьми стирающуюся помаду или карандаш и очерти контур в зеркале, затем немного отойди и посмотри на получившуюся форму.

Какой контуринг подойдет для круглого лица?

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Девушкам с круглой формой лица потребуется затемнить линию роста волос, не затрагивая виски. Затем по бокам нижней челюсти нанеси темный оттенок так, чтобы визуально ее сузить. Выдели скулы и распредели хайлатер по подбородку. Светлый пигмент можно добавить в уголки глаз, на верхнюю губу и яблочки щек.

Какой контуринг подойдет для квадратного лица?

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Подчеркни линию скулы большими треугольниками. Затем нанеси тонкие черные или коричневые полосы на верхнюю часть лба, под линией роста волос, с двух сторон от центра. По центру линии нижней челюсти добавь немного темного цвета, а по лбу слегка пройдись светлым тоном. Нарисуй длинные блики на скулах и подчеркни хайлайтером внутренние уголки глаз, подбородок и спинку носа.

Какой контуринг подойдет для треугольного лица?

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Девушкам с треугольным типом лица нужно наносить хайлайтер по сторонам подбородка, а в центр добавить темное пятно и хорошенько его растушевать. Затем провести широкую темную линию по линии роста волос, выделить скулы и добавить немного блеска на спинку носа.

Какой контуринг подойдет для овального лица?

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Больше всего повезло девушкам, обладающим овальной формой лица – она считается идеальной для макияжа. Добавь немного бронзера на нижнюю часть подбородка и дугой затемни верхнюю часть лба. Немного подчеркни скулы, а также нанеси хайлайтер под бровь, на кончик и спинку носа, на верх губы и лоб.

Как скорректировать отдельные черты лица?

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

С помощью контуринга можно решить локальные проблемы. Например, чтобы визуально укоротить нос, нанеси темный корректор на самый кончик. Если нос требуется сузить, тоже используй темный корректор, его нужно распределить по бокам и растушевать. Чтобы «нос картошкой» стал более утонченным, высветли спинку носа хайлайтером, а по бокам и на крыльях пройдись темным скульптором.

Если хочется  увеличить губы, достаточно нанести хайлайтер на «галочку» над верхней губой и по центру под подбородком. И главное, помни, что контуринг – штука опциональная и вовсе не обязательно каждый раз стремиться выглядеть, как Ким Кардашьян, чей контуринг состоит из целых 50 (!) этапов. Экспериментируй и подбери свою «программу минимум» на каждый день и вариант полного мейка для торжественных случаев.

Как правильно растушевывать?

Контуринг для круглого лица. Как сделать контуринг самостоятельно: краткое пособие для новичков

Растушевка – ключевой этап в контуринге, потому что если линии останутся слишком контрастными, весь макияж будет смотреться странно. Вооружайся спонжем или кистью, повернувшись к зеркалу в вполоборота. Сначала нужно растушевать светлые оттенки, а после этого перейти к темным, чтобы на лице не осталось «грязных» разводов. Под скулами распределяй темный скульптор сначала горизонтально, а затем чуть уводи кисть вверх. Чтобы лицо не выглядело неестественно, обязательно добавляй румяна, а в завершение наноси тонкий слой пудры.

Видео PRO SCULPTING: круглое лицо