Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как ухаживать за кожаной коричневой обувью. Как почистить кожаную обувь

20.12.2019 в 05:30

Как ухаживать за кожаной коричневой обувью. Как почистить кожаную обувь

Ухаживать за кожаной обувью нужно ежедневно, и начинается этот процесс с правильной очистки.

После каждой носки очищайте обувь от пыли сухой тряпкой. Если на поверхности кожи мокрая грязь, дождитесь, пока она высохнет, и устраните ее мягкой щеткой. Смахните сухой тряпкой остатки пыли, а затем пройдитесь по поверхности влажной тканью. Так нужно очищать кожу, которая прошла финишную обработку.

Необработанную кожу (смотрите на этикетке) нужно чистить при помощи седельного мыла. Намочите тряпку, потрите мыло, создав легкую пену, и аккуратными движениями обработайте кожу. Смойте пену и высушите обувь.

Если обувь сильно загрязнена, промойте ее прохладной водой (ни в коем случае не горячей!). Начните с подошвы и каблука, а затем переходите к носку и пятке. Избегайте попадания воды внутрь обуви. После мытья протрите кожу сухой тканью, и дайте обуви полностью высохнуть.

Кожаную обувь сушат при комнатной температуре: вынимают стельки и вставляют специальные колодки (или набивают бумагой).

Как ухаживать за кожаной коричневой обувью. Как почистить кожаную обувь Не сушите обувь на солнце или рядом с обогревателем: кожа может выцвести и потрескаться

Удаляем пятна с кожаной обуви

Если после стандартной очистки вы обнаружили на обуви пятна, воспользуйтесь следующими советами:

  • жирные пятна удаляют картофельным крахмалом, толченым мелом или содой: нанесите на пятно на 30 минут и стряхните остатки. Если в сухом виде средство не помогло, попробуйте развести его водой до густой кашицы и повторить процедуру;
  • легкие загрязнения устраняют свежим срезом репчатого лука;
  • соляные разводы протирают уксусным раствором (вода и уксус 1:3) или касторовым маслом.

Трудно выводимые пятна можно попробовать удалить агрессивными средствами: жидкостью для снятия лака, очищенным бензином, кислородным отбеливателем или перекисью водорода. Однако нет никакой гарантии, что вы не испортите изделие: в данном случае все зависит от качества кожи и красителя. Предварительно протестируйте действие средства на незаметном участке коже.

Нанесите средство на ватный диск или палочку, и аккуратно почистите загрязнение. В завершении протрите обработанные места чистой влажной тканью и просушите обувь.

Можно ли мочить кожаную обувь. Можно ли стирать кожаную обувь?

Можно ли мочить кожаную обувь. Можно ли стирать кожаную обувь?

Если вас интересует, можно ли стирать кожаную обувь, то единственный ответ – нет, не рекомендуется. Это связано с тем, что материал не переносит влагу. Запрещается также применять стиральный порошок, специальные средства-пятновыводители, отбеливающие средства. Поэтому правильный ответ на вопрос о том, как стирать кожаную обувь – только вручную.

Чистить кожаную обувь в домашних условиях нужно, исходя из того, к какому типу она принадлежит. Ведь у каждого есть свои особые свойства и характеристики. Следовательно, и особенности чистки будут свои:

  • Модели с финишной обработкой. Подразумевается, что после изготовления пары она проходит обработку различными восками, маслами, спреями – на усмотрение производителя. Такая процедура оставляет на кожаном изделии слой, который дарит блеск и возможность максимально долго сохранять свойства материала. Такие модели более устойчивы к влаге, чем остальные, поэтому их разрешается мыть в процессе ухода.
  • Модели без финишной обработки. Как правильно чистить обувь в этом случае? Она капризна, поэтому подойдут только специальные средства для чистки. Только так можно сохранить ее функциональность и идеальный внешний вид.
  • Лакированные модели. Блеск кожаной обуви в данном случае заметен издалека. Это особый тип, для его создания производитель использует искусственные смолы и натуральные. В данном случае с любимой парой нужно быть предельно аккуратными. Достаточно одной неправильной чистки, и изделие будет испорчено безвозвратно.
  • Цветные модели. Чтобы придать изделию необходимый яркий оттенок, на этапе обработки кожи в нее добавляют красители. Неправильный уход может свести все старания производителя на «нет». Почистить обувь разных цветов можно только при помощи средств соответствующего оттенка.
  • Белые модели. Очистить белую кожаную обувь сложнее всего. Любое пятнышко на ее поверхности сильно заметно и плохо выводится. А неправильные и необдуманные манипуляции с материалом такого цвета могут значительно изменить оттенок.

Уход за кожаной обувью зимой. Народные средства

Для ухода за кожаной обувью лучше использовать профессиональные средства, но бывает, их не оказывается под рукой. В таком случае на помощь приходят народные средства.

Уход за кожаной обувью зимой. Народные средства

Вазелин

Вазелин смягчает кожу, не давая ей пересохнуть, а также защищает от соли и влаги. Перед тем как смазать сапоги, пару необходимо вымыть и высушить. Жирный состав распределяют по всей поверхности, особое внимание уделяя швам, стыкам и молниям, и тщательно растирают. Вазелин уступает профессиональным средствам по защитным свойствам, может разъедать краску, но выгодно отличается по цене.

Глицерин

Глицерин используют для смягчения кожаной обуви, средство хорошо помогает, если затвердевший материал натирает ногу. Состав наносят на огрубевший участок кожи, оставляют для воздействия на четверть часа, излишки удаляют ветошью. Обработанную обувь полируют.

Касторовое масло

Обработка касторовым маслом придает водоотталкивающие свойства. Очищенную от пыли и грязи поверхность смазывают касторовым маслом с помощью ватного диска, особенно тщательно распределяя средство по стыку с подошвой. Через несколько часов после обработки обувь готова к использованию. Касторовое масло не теряет свойств в течение нескольких дней.

Льняное масло или животные жиры

Эффективное защитное и питательное средство можно получить, если смешать подогретые на водной бане льняное масло и бараний жир в равных долях. Состав наносят на поверхность при помощи лоскута фланели или шерсти.

Уход за кожаной обувью зимой. Народные средства

Долька лимона или цедра апельсина

Чтобы сделать поверхность кожаной обуви блестящей, можно протереть ботинки долькой лимона или цедрой апельсина. После процедуры кожу полируют. Этот способ не подойдет для туфель белого цвета.

Яичный белок

Взбитый яичный белок поможет придать обуви свежесть и блеск. Средство наносят на сухую очищенную поверхность при помощи ветоши, после чего натирают до блеска фланелью. Белую кожу можно обработать теплым молоком с добавлением яичного белка.

Уход за кожаной обувью в домашних условиях. Народные методы ухода за кожаной обувью

Для домашнего экономного ухода за обувью из натуральной кожи пользуются такими народными средствами, как:

  1. Уксусный раствор. Помогает избавиться от белых солевых пятен на поверхности. Его готовят в соотношении 100 г воды на 300 г 9%-ного уксуса. Мягкую салфетку пропитывают приготовленной жидкостью и втирают в пятно.
  2. Содовый раствор. Убирает жировые пятна с кожаных изделий. Соду в количестве 1 ч. л. разводят в 1/2 стакана воды, перемешивают до однородной консистенции, натирают массой пятна до пенообразования и высушивают чистой салфеткой. Для удаления жира вместо соды можно использовать щавелевую кислоту.
  3. Скипидар или бензин. Вещества удаляют остатки старых питательных средств. Их наносят на поверхность салфеткой. Процедуру выполняют 1 раз в 7-10 дней.

Для питания кожаных материалов хорошо помогают:

  1. Касторовое масло. Вязкое вещество способствует питанию и одновременной защите кожи от попадания воды. Обработанная поверхность становится мягкой и эластичной. Хорошим эффектом обладает мазь из 8 ст. л. касторового масла, по 1 ст. л. масла льна и пчелиного воска.
  2. Смесь из рыбьего жира и свиного сала. Способ нанесения следующий:
  • растопить или сварить продукты в пропорции 3:1;
  • пропитать поверхность;
  • 1/3 бруска хозяйственного мыла добавить в 1/3 стакана воды, медленно подогревать до полного растворения и охладить;
  • нанести на покрытие.

Для дезинфекции и свежести пользуются слабым раствором перманганата калия. Его распыляют на внешнюю поверхность кожи и подошву, затем обрабатывают внутри, высушивают и протирают ветошью с перекисью водорода.

Уход за кожаной обувью в домашних условиях. Народные методы ухода за кожаной обувью

Как ухаживать за дорогой обувью. Вот, как правильно ухаживать за дорогой обувью

Как утверждают стилисты, к определённому возрасту надо обязательно приобрести хотя бы одну пару дорогой обуви, чтобы была возможность посетить статусное мероприятие. Но за такими туфлями нужно тщательно ухаживать, чтобы они как можно дольше сохраняли первоначальный вид. А если их часто носить, то они будут постепенно его терять. Поэтому сегодня редакция Efuns.ru приготовила для вас статью, в которой описаны основные способы ухода за дизайнерской обувью.

Как ухаживать за дорогой обувью. Вот, как правильно ухаживать за дорогой обувью

Уход

Частота ношения прямым образом влияет как ухаживать за такой обувью. Если у вас всего одна пара дизайнерской обуви, то одевать её следует хотя бы через день. Ноги постоянно потеют, а из-за этой влаги обувь деформируется и теряет свой изначальный вид. Поэтому надо оставить обувь в течение одного дня в помещении, чтобы хорошенько проветрилась и избавилась от ненужной влаги и запаха.

А что делать если на улице слякоть и дождь? После возвращения домой надо хорошенько просушить обувь. Но только не ставить у отопительных приборов – это деформирует обувь и приводит к появлению неприятного запаха.

В качестве альтернативного решения можно поставить ботинки например на балкон или в чулан, где можно проветрить, предварительно застелив в них газету. Газета идеально впитывает всю лишнюю влагу, но надо ее периодически менять. В противном случае влага останется в обуви и испортит её.

Как ухаживать за дорогой обувью. Вот, как правильно ухаживать за дорогой обувью

Чистота

Чистить обувь – важнейшая процедура. Но как чистить обувь – зависит от какого материала она изготовлена. Кожа, например, требует, чтобы ее регулярно полировали. Так она долго сохраняет свой товарный вид. Для замшевой обуви совершенно иные требования и средства по уходу. За нешлифованной обувью необходимо следить специальные смесями, которые улучшают и поддерживают внешний вид обуви, также рекомендуется чистить лишь мягкой щёткой

Как ухаживать за дорогой обувью. Вот, как правильно ухаживать за дорогой обувью

Колодки – необходимая деталь, чтобы обувь сохраняла свой первоначальный вид. Но не надо для каждой пары покупать свою колодку. Достаточно после ношения всего на пару часов разместить их в обуви, и они вернут первоначальный вид любимым туфлям. Нет колодок? Не проблема: в помощь мягкая обёрточная бумага или папирус, и проблема будет решена.

Главное – носите обувь, которая соответствует конкретным погодным условиям. А продлить служение дизайнерской обуви помогут защищающие средства.

Видео уход за обувью. Маленькие хитрости по уходу за обувью