Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как ухаживать за новой кожаной обувью. Уход за новой обувью

20.12.2019 в 08:56

Как ухаживать за новой кожаной обувью. Уход за новой обувью

Ухаживать за новой кожаной обувью нужно с момента покупки. Если иное не указано производителем, обработайте поверхность изделия обувным кремом и отполируйте мягкой тканью. Осенью и зимой, после того как крем высохнет, нанесите водоотталкивающее средство.

На производстве кожа проходит все необходимые этапы обработки, и дополнительная пропитка может привести к закупорке пор. Обязательно читайте рекомендации производителя.

Как ухаживать за новой кожаной обувью. Уход за новой обувью Для новой обуви можно использовать бесцветный крем, в дальнейшем нужно подбирать крем в тон кожи

Обувная косметика

При покупке обуви лучше сразу приобретать специальные средства, соответствующие типу кожи – они обеспечат качественный уход. Существуют различные виды обувной косметики:

  • шампуни и пены очищают от грязи, пятен и разводов;
  • кремы и бальзамы увеличивают срок службы и обеспечивают коже эластичность;
  • аэрозоли различных оттенков восстанавливают и поддерживают цвет обуви;
  • полироли придают блеск и защищают от сырости и влаги;
  • пропитки создают защитную пленку, обладают влаго- и грязеотталкивающим эффектом, нейтрализуют солевые разводы;
  • специфическая косметика помогает справиться с различными задачами. К ней относят антибактериальные дезодоранты, смягчители, антиколоры (защищают носки от окрашивания) и другие специальные средства.

Кремы на органических растворителях (классический гуталин) обеспечивают интенсивный уход, обладают водоотталкивающими свойствами и помогают ухаживать за кожаной обувью зимой. Летом лучше применять эмульсионные кремы: они создают на поверхности пористую пленку, которая пропускает наружу влагу и пот.

Как ухаживать за новой кожаной обувью. Уход за новой обувью Пользоваться обувной косметикой удобнее, если под рукой есть качественный инвентарь: щетки, полировочные салфетки, губки-пропитки и мочалки

Использование народных средств

Если под рукой нет профессиональных средств, пригодятся народные методы.

Для придания коже мягкости и эластичности применяют вазелин, глицерин и касторовое масло. Обувь обрабатывают составом и тщательно полируют мягкой тканью.

В качестве водонепроницаемых пропиток в народе используют льняное масло и животные жиры (свиной, гусиный, тюлений и рыбий жир). Ими полируют поверхность обуви и обрабатывают соединительные швы. В зимний период подошву обуви 1-2 раза в месяц пропитывают средствами на основе животных жиров, чтобы она не потеряла эластичность и не потрескалась в местах сгибов.

В домашних условиях готовят влагоотталкивающие пропитки:

  • парафин и льняное масло 3:1 (подогреть на слабом огне);
  • 0,5 ст. л. скипидара, 4 ч. л. льняного масла и 4 ч. л. рыбьего жира;
  • касторовое масло и животный жир 1:1;
  • касторовое масло и воск 2:1.

Перечисленные средства достаточно эффективны, однако в современных реалиях проще купить водоотталкивающий спрей, чем найти в продаже тюлений жир.

Как ухаживать за новой кожаной обувью. Уход за новой обувью Все средства для ухода нужно наносить только на чистую и сухую обувь

Чтобы придать коже блеск, перед полировкой протрите ее долькой лимона или цедрой апельсина (апельсиновые корки не подходят для белых изделий). Можно смазать кожу вазелином, а затем сырым яичным белком и тщательно отполировать.

Использовать народные средства для дорогой кожаной обуви стоит только в экстренном случае. Рекомендуем применять для такой обуви современные средства.

Уход за кожаной обувью народные средства. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

Как правильно ухаживать за кожаной обувью? Для начала стоит подготовить средства и инструменты. Сегодня можно приобрести в специализированных отделах супермаркетов или на рынке все, что потребуется туфлям и босоножкам. Важно лишь ориентироваться в назначении тех или иных средств, чтобы не купить лишнее. В таблице представлены три основных типа «косметики» для ухода за кожаной обувью:

Уход за кожаной обувью народные средства. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

НазначениеОчисткаПитаниеЗащита
Как действуютОчищают от пыли, грязи. Такими средствами не стоит злоупотреблять.Питают кожу, используются в повседневном уходе. Обычно среди компонентов значатся жир, воск, краситель. Некоторые не содержат тон, являясь универсальными.Придают обуви водоотталкивающие свойства, защищают от налипания грязи, пыли. Используются не чаще, чем 2–3 раза в сезон.
Типы средств, формы выпускаПена, спрей, жидкость, бальзам.Крем, паста.Спрей, крем, воск, вакса.

Источник: https://nymall.ru/novosti/sredstva-uhoda-za-kozhanoy-obuvyu-sredstva-uhoda

Как ухаживать за синей кожаной обувью. 35 лучших средств и инструкция, как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях

Тесные ботинки смачивают изнутри спиртом, водкой или одеколоном, после чего сразу обувают и разнашивают несколько часов. Можно также растянуть обувь при помощи специальных препаратов, которые есть в продаже в специализированных магазинах.

При покупке средств для ухода за кожаной обувью не следует экономить: на различные кремы, жидкости и спреи планируется отдельная статья бюджета в размере примерно 10% от стоимости пары ботинок или сапог. Обувную косметику можно приобрести в том же магазине, что и обувь, в выборе подходящих средств поможет продавец-консультант.

Обувные шампуни предназначены для сухой очистки ботинок и сапог. Устранение загрязнений производится без использования воды, благодаря чему из кожи не вымываются полезные вещества. Пену-очиститель наносят из баллончика на поверхность, трут щеткой или губкой до исчезновения загрязнений, после чего удаляют пену сухой тканью.

При подборе крема следует обратить внимание на его функциональность. Есть составы, предназначенные для защиты от влаги, бывают средства для питания кожи, из которой пошиты ботинки, существуют подкрашивающие кремы-красители. Для каждого материала предназначается специализированный крем.

Бальзам отличается от крема более нежной, шелковистой консистенцией. Кроме питательной функции, бальзам выполняет глубокое очищение кожаной обуви от накопившихся слоев грязи, пыли и крема. После очистки и мытья ботинок обезжиренный материал надо напитать и защитить, для чего вновь применяют бальзам.

В форме аэрозоля обычно выпускают водоотталкивающие средства. Преимуществом спрея является простота использования — достаточно просто распылить средство тонким слоем на очищенную кожу. Основной минус аэрозоля — его быстрый расход.

Как ухаживать за синей кожаной обувью. 35 лучших средств и инструкция, как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях

Как можно понять из названия, средство используется для полировки гладкой кожаной обуви. Туфли предварительно очищают от пыли и грязи, покрывают тонким слоем полироли, после чего оставляют для подсыхания на 15 минут. Излишки средства удаляют щеткой из конского волоса, потом поверхность полируют до блеска при помощи замшевой тряпочки.

Пропитка — водоотталкивающее средство, которое защищает от различных воздействий. Компоненты в составе могут варьироваться, в зависимости от них подбирают пропитку для конкретного материала и погоды. Наносить следует заранее, поскольку действие начинается через 9 часов, удобно это сделать с вечера.

Специфические косметические средства имеют узкую функциональную направленность и в большей мере предназначаются для обеспечения комфортного пользования туфлями или ботинками. Существует много разновидностей таких составов, в том числе следующие:

    Для ухода за кожаной обувью лучше использовать профессиональные средства, но бывает, их не оказывается под рукой. В таком случае на помощь приходят народные средства.

    Как ухаживать за синей кожаной обувью. 35 лучших средств и инструкция, как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях

    Вазелин смягчает кожу, не давая ей пересохнуть, а также защищает от соли и влаги. Перед тем как смазать сапоги, пару необходимо вымыть и высушить. Жирный состав распределяют по всей поверхности, особое внимание уделяя швам, стыкам и молниям, и тщательно растирают. Вазелин уступает профессиональным средствам по защитным свойствам, может разъедать краску, но выгодно отличается по цене.

    Глицерин используют для смягчения кожаной обуви, средство хорошо помогает, если затвердевший материал натирает ногу. Состав наносят на огрубевший участок кожи, оставляют для воздействия на четверть часа, излишки удаляют ветошью. Обработанную обувь полируют.

    Обработка касторовым маслом придает водоотталкивающие свойства. Очищенную от пыли и грязи поверхность смазывают касторовым маслом с помощью ватного диска, особенно тщательно распределяя средство по стыку с подошвой. Через несколько часов после обработки обувь готова к использованию.

    Льняное масло или животные жиры

    Эффективное защитное и питательное средство можно получить, если смешать подогретые на водной бане льняное масло и бараний жир в равных долях. Состав наносят на поверхность при помощи лоскута фланели или шерсти.

    Как ухаживать за синей кожаной обувью. 35 лучших средств и инструкция, как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях

    Долька лимона или цедра апельсина

    Чтобы сделать поверхность кожаной обуви блестящей, можно протереть ботинки долькой лимона или цедрой апельсина. После процедуры кожу полируют. Этот способ не подойдет для туфель белого цвета.

    Яичный белок

    Взбитый яичный белок поможет придать обуви свежесть и блеск. Средство наносят на сухую очищенную поверхность при помощи ветоши, после чего натирают до блеска фланелью. Белую кожу можно обработать теплым молоком с добавлением яичного белка.

Базовый уход за обувью. Ваша обувь служит один сезон? Как ухаживать за кожаной обувью.

Кожаная обувь, как правило, стоит прилично, поэтому каждому хочется, чтобы она служила долгое время. Но что если ваша обувь продержалась только один сезон? Причин этому может быть несколько:

  • вы покупаете некачественные изделия
  • вы неправильно храните обувь
  • вы не соблюдаете правила ухода

В этой статье вы узнаете, как ухаживать за кожаной обувью и продлить срок её службы.

Общие рекомендации по уходу за кожаной обувью

На долговечность обуви больше всего влияет качество изделия. Если вы хотите носить ее долго — не экономьте. Правильно подобранная обувь является гарантом здоровья ваших ног. Также, крайне важно постоянно ухаживать и бережно хранить приобретенную пару.

Что продлевает срок службы кожаной обуви?

Вот несколько рекомендаций по уходу за обувью:

  • регулярно и своевременно очищайте обувь от уличной грязи
  • правильно сушите
  • обрабатывайте специальными составами
  • при надевании используйте рожок — это спасет задник от деформации
  • используйте деревянные формодержатели. Благодаря им, обувь будет дольше сохранять свою форму, а влага впитается.

Формодержатели в туфлях

Что сокращает долговечность кожаной обуви?

А теперь давайте поговорим о том, что негативно влияет на кожу.

  • Неправильная сушка. Сушить обувь следует при комнатной температуре, положив внутрь деревянный формодержатель или газету. Не сушите обувь вблизи батарей или обогревателей.
  • Сырость и влага. Ношение недосушенной обуви, а также длительное воздействие влаги деформируют обувь.
  • Силиконовые пропитки. Силикон плохо влияет на обувь из натуральной кожи. Он обволакивает материал, и не дает влаге испарятся с его поверхности.

Уход за обувью из разных материалов

При покупке обуви стоит озаботиться особенностями ухода и хранения. Ведь для каждого материала существует свои нюансы по очистке, полировке и пропитке специальными составами.

Гладкая кожа

Обувь из натуральной гладкой нелакированной кожи красива и практична одновременно. Такой материал хорошо противостоит кратковременным воздействиям влаги.

Тем не менее, за туфлями или ботинками из такой кожи необходим тщательный уход, который состоит из следующих шагов:

  • очистка обуви
  • удаление остатков ранее нанесенных средств, с помощью специальных растворов-очистителей
  • нанесение специального обувного крема, который защитит обувь и замаскирует повреждения кожи. Подбирайте крем, соответствующий коже вашей обуви
  • полировка обуви мягкой щёткой
  • обработка водоотталкивающим средством, если на улице дождливо

Специалисты не рекомендуют мыть кожаную обувь водой, для этого созданы специальные шампуни для кожаной обуви.

Лакированная обувь

Уход за лакированной обувью имеет ряд существенных отличий:

  • Для очистки или полировки лакированной кожи не подходят никакие щётки. Используйте фланелевую или бархатную ткань.
  • Для ухода используйте средства, предназначенные для этого типа кожи. Иначе материал может испортиться или потускнеть.
  • Лакированная кожа нуждается в регулярном увлажнении специальными восками и кремами.

Стоит помнить, что такая кожа — весьма деликатный материал. Не носите эту обувь в очень сырую погоду и не подвергайте резкому перепаду температур.

Искусственная кожа

При покупке обуви из искусственной кожи следует помнить, что:

  • обувь из искусственной кожи нельзя натирать ацетоновыми и спиртосодержащими средствами.
  • искусственная кожа отличается хорошей влагостойкостью, поэтому её можно протирать теплой водой
  • при ношении ботинок из такого материала не забывайте использовать спреи-дезодоранты и устранители запахов
  • искусственная кожа имеет склонность к пересыханию, не стоит пренебрегать увлажняющими кремами.

Чистка обуви

Очищать обувь от грязи и пыли нужно каждый день. По возвращению домой вставляем в туфли формодержатели или набиваем газетами. Затем протираем обувь очищающим шампунем, пенкой. Можно использовать слабый мыльный раствор (если очень грязные). Затем высушили, обработали кремом и поставили в шкаф, чтобы как можно меньше пыли попало на обувь.

На этом всё! Понравилась эта статья? Ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на наш канал , чтобы не пропустить новые статьи и подборки мужской одежды!

  • Повседневный гардероб: без каких вещей не обойтись?
  • Как стильно носить костюм? Собираем образ как на Идрисе Эльба.

Видео ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА НОВОЙ ОБУВЬЮ