Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Средства ухода за кожаной обувью. Средства ухода

20.12.2019 в 06:01

Средства ухода за кожаной обувью. Средства ухода

Уход за кожаной обувью в домашних условиях заключается в регулярном нанесении специальных средств, очищающих и защищающих ботинки от влаги и грязи.

Уходовые средства для кожи подразделяются на:

  • очищающие – для удаления загрязнений;
  • дезодорирующие – устраняющие запахи и оказывающие антибактериальное воздействие;
  • ухаживающие – смягчающие и восстанавливающие кожу;
  • водоотталкивающие – препятствующие проникновению влаги;

Для маскировки мелких царапин и других незначительных повреждений производители предлагают специальную смягчающую пропитку.

Помимо вышеперечисленных средств ухода за кожаной обувью вам пригодятся щетки (желательно, с натуральной щетиной), помазки для нанесения крема, губки с пропиткой и обычные, бархотки для полировки.

Кремы

Крем для ботинок защищает кожу, делает ее более мягкой и эластичной. Кроме того, многие средства обладают подкрашивающим эффектом – восстанавливают цвет изделия.

Средства ухода за кожаной обувью. Средства ухода

Кремы для кожи бывают двух типов – органические и эмульсионные. В составе органического средства по уходу парафин, воск, церезин, органический растворитель и красящие вещества. Покупая мазь, обратите внимание на его внешний вид. Трещины и тусклый вид свидетельствуют о том, что перед вами просроченный продукт. Если у крема гладкая глянцевая однородная поверхность – можете покупать смело. Органический состав хорош для ухода за кожаной обувью зимой и осенью. Впитывается он медленно и образует на поверхности изделий плотную защитную пленку.

В эмульсионных кремах часть растворителей заменена водой, поэтому они имеют менее плотную консистенцию и их воздействие более щадящее. Пленка, которую он образует, имеет пористую структуру, благодаря чему ноги дышат. Этот вид продукта хорош для весны и лета, и незаменим для рельефного рисунка кожи.

Народные средства

Придаем блеск

Для придания блеска есть несколько легких домашних способов:

  1. Смочить в растворе детского мыла и нескольких капель нашатырного спирта ветошь и нанести на поверхность кожи.
  2. Взбить в равных пропорциях сахар, молоко, белок и обработать изделие образовавшейся пеной, отполировать бархоткой или куском шерстяной ткани.
  3. Самый простой способ – нанести на поверхность сапог вазелин и обработать бархоткой до блеска.

Если обувь пересохла

Вотрите в поверхность кожаного изделия касторовое масло. Если в доме его нет – замените на растительное. Касторовое масло незаменимо при уходе за лакированными кожаными туфлями, причем после нанесения масла их нужно обработать глицерином – так лакированная кожа не растрескается.

 

Защищаем обувь от воды

Для придания водостойкости хороши льняное масло, глицерин, рыбий жир, касторовое масло и несоленое сало. Такая пропитка не только защитит от воды, но и сделает ее мягче. Еще один эффективный метод – расплавить на водяной бане одну часть воска, четыре части рыбьего жира и несколько капель скипидара и нанести эту смесь на кожу.

Обновляем кожу

Внешний вид кожи станет привлекательнее, если поношенную обувь натереть смесью небольшого количества скипидара и несколькими каплями молока. Еще один эффективный способ – натереть цедрой апельсина.

Эти простые и эффективные народные средства по уходу за кожаной обувью помогут вашим ботинкам и сапожкам еще долгое время быть «как новенькими» и сохранять привлекательный внешний вид.

Памятка по уходу за обувью из натуральной кожи. Обувь из искусственных материалов

Обувь из искусственных материалов хороша тем, что длительное время имеет приятный внешний вид и легко чистится. Для очищения от пыли и грязи достаточно помыть ее водой комнатной температуры и вычистить до блеска сухой тряпочкой.

Чтобы Ваша обувь SAVEL доставляла вам удовольствие и ощущение полного комфорта на протяжении долгого времени, воспользуйтесь нашими советами по эксплуатации обуви:

  1. Носите Вашу обувь через день, так она лучше сохранит свою форму;
  2. После носки в обувь необходимо вставлять шпанеры (специальные деревянные или пластиковые распорки);
  3. Туфли из гладкой кожи обрабатывайте кремом;
  4. Туфли из рустикальной кожи обрабатывайте кремом, содержащим воск;
  5. Крем втирайте в кожу мягкой тканью, затем полируйте щеткой или специальной тканью (велюр, шерсть);
  6. С кожи грубой фактуры удалите пыль, разводы от снега или грязь жесткой щеткой, затем промойте Вашу обувь с помощью мягкой ткани с применением средства для деликатной стирки;
  7. Промокните поверхность обуви мягкой тканью и высушите её при комнатной температуре;
  8. Обувь из замши и нубука почистите в одном направлении специальной щёткой для замши;
  9. Никогда не сушите Вашу обувь на обогревательных приборах! Если Ваша обувь промокла насквозь, поместите во внутрь влаговпитывающую бумагу (газету), меняя её по мере впитывания влаги;
  10. Обувной рожок - это не только декорация для прихожей, но и важное средство для ухода за обувью. Без его применения невозможно избежать деформации задника.

Уход за кожаной обувью народные средства. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

Как правильно ухаживать за кожаной обувью? Для начала стоит подготовить средства и инструменты. Сегодня можно приобрести в специализированных отделах супермаркетов или на рынке все, что потребуется туфлям и босоножкам. Важно лишь ориентироваться в назначении тех или иных средств, чтобы не купить лишнее. В таблице представлены три основных типа «косметики» для ухода за кожаной обувью:

Уход за кожаной обувью народные средства. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

НазначениеОчисткаПитаниеЗащита
Как действуютОчищают от пыли, грязи. Такими средствами не стоит злоупотреблять.Питают кожу, используются в повседневном уходе. Обычно среди компонентов значатся жир, воск, краситель. Некоторые не содержат тон, являясь универсальными.Придают обуви водоотталкивающие свойства, защищают от налипания грязи, пыли. Используются не чаще, чем 2–3 раза в сезон.
Типы средств, формы выпускаПена, спрей, жидкость, бальзам.Крем, паста.Спрей, крем, воск, вакса.

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-uhazhivat-za-kozhanymi-tuflyami-sredstva-dlya-uhoda-za-kozhanoy-obuvyu

Видео уход за обувью. Кожаная обувь. Средства по уходу за обувью.