Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как в домашних условиях покрасить синтетику. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

28.12.2019 в 12:27

Как в домашних условиях покрасить синтетику. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как в домашних условиях покрасить синтетику. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался, как покрасить ткань в домашних условиях. Причины тому разные: не нравится цвет, вещь старая, но качественная, пигмент выгорел или выцвел.

  • чай;
  • какао – для шоколадного оттенка;
  • насыщенный кофе окрасит в чёрный цвет;
  • луковая шелуха;
  • волчьи ягоды – в красный цвет;
  • ягоды черники, ежевики для сочного фиолетового цвета;
  • клюква;
  • кожура грецких орехов – в бежевый цвет или песочный;
  • шпинат, щавель, бузинные листья окрасят полотно в зелёный цвет;
  • свёкла для диапазона от розового до бордового;
  • капуста;
  • куркума, чистотел – оранжевый, рыжий;
  • морковный сок, облепиха.

На заметку

Совет: для закрепления результата применения природных пигментов используют эссенцию уксуса и соль.

Чем можно покрасить вещи: в магазинах продаётся специальный краситель для ткани в виде жидкости, пасты, спрея или порошка. Основной плюс такого средства – есть чёткая инструкция, сложно ошибиться. Некоторые пользуются пищевыми красителями.

Можно ли краской для волос покрасить ткань: да, но цвет может получиться не очень насыщенным. Особенно если использовать тёмные оттенки на сильно выцветшем материале. При неаккуратности материя покроется пятнами.

Акриловыми красками окрашивают натуральные волокна. Заполнить пигментом искусственную или синтетическую органзу акриловыми красками не получится.

Белыйбывает акриловым, анилиновым или в виде спрея. Его наносят на предварительно отбеленное полотно для придания чистого оттенка.

Как в домашних условиях покрасить синтетику. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как в домашних условиях покрасить синтетику. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как в домашних условиях покрасить синтетику. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как в домашних условиях покрасить синтетику. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как в домашних условиях покрасить синтетику. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Приготовление

Подготовка к покраске вещей в домашних условиях:

  1. Понадобится чистое полотно. Его основательно выстирывают и прополаскивают. Средства для стирки не должно остаться. Оно вступит в реакцию с красителем, результат будет непредсказуем.
  2. Перед стиркой и последующим окрашиванием ткани необходимо удалить пятна. С ними цвет будет неравномерным. Нужен неагрессивный пятновыводитель.
  3. Для интенсивности перед процессом материал кипятят 10 минут или отбеливают.
  4. Надо удалить все лишние предметы: пуговицы, кнопки, спороть металлический замок. Покраска ткани испортит их, в дальнейшем возможно появление ржавчины.
  5. Какой краской можно покрасить разные цвета материалов? Светлая и белая одежда поддаётся всем оттенкам. Цветная – только тёмным, но можно предварительно отбелить. Как перекрасить ткань в домашних условиях? Чёрные изделия сначала придётся отбеливать долго, это может повредить структуру волокон. Чтобы превратить чёрную вещь из натуральных волокон в серый цвет, достаточно прокипятить её несколько раз с агрессивным порошком. Можно добавить совсем немного отбеливателя.
  6. Натуральное полотно легко поддаётся окраске. Окрасить хлопок, шерсть или лён в домашних условиях легко. Они быстро впитывают краску и не линяют. Готовые синтетические изделия почти не окрашиваются. Химические волокна делают цветными на начальных этапах производства. Понадобится специальная краска для синтетики.
  7. Новая льняная или хлопковая вещь пропитана крахмалом. Прежде чем красят одежду, его надо убрать. Делают раствор из мыла и соды и кипятят двадцать минут. Потом прополаскивают, чтобы убрать все лишние вещества.
  8. Пряжу из шерсти сворачивают в мотки и перевязывают верёвкой в нескольких местах. Она не должна спутаться в процессе. Для удобного переворачивания мотки нанизывают на верёвку.
  9. Окраска тканей производится в дистиллированной воде. Воду из-под крана смягчают, добавляя чайную ложечку соды на десять литров.

Как покрасить ткань марганцовкой. Отбеливание

Для того чтобы получить нежно-голубой цвет изначально синих джинсов, без отбеливания не обойтись. Джинсовую ткань можно отбеливать разными способами: хлоркой, перекисью водорода и марганцовкой.

При этом следует учитывать, что из-за слабых отбеливающих свойств перекиси водорода ее потребуется очень много (а это значительно удорожит процесс). Гипохлоритные растворы плохо влияют на эластомерные волокна, проще говоря, на стрейтч-ткани, прочно вошедшие в моду. А потому отбеливать стрейтч-джинсы (и не только) целесообразнее всего марганцовкой.

Схема ее использования в качестве отбеливателя такова:

  • для легкой отбелки требуется 1-5 г/л марганцовки на 1 кг ткани;
  • для средней отбелки – 5-10 г/л на 1 кг ткани;
  • для сильной – 10-30 г/л на 1 кг ткани.

Марганцовка быстро разрушает индиго при температуре 20-30°C. Иногда для большего эффекта в отбеливающий раствор добавляют кислоту. Туда же, согласно технологии, добавляют разведенный перманганат калия. Ткань отбеливают минут 15-30.

Процесс считается завершенным, если цвет отбеливающего раствора поменялся на коричневый. После этого ткань обрабатывают вновь, на этот раз – бисульфитом натрия или муравьиной кислотой и перекисью водорода (при температуре 40-60°C). Затем промывают, удаляя тем самым излишки индиго и улучшая контраст между основой и утком.

А вот знаменитый своими прекрасными результатами рецепт отбеливания пеленок и ползунков.

Готовят раствор марганцовки, процеживают и добавляют в воду в таком количестве, чтобы она окрасилась в розовый цвет. Здесь важно найти золотую середину: вода не должна быть слишком бледной, но, в то же время, и не слишком насыщенной, потому что вместо отбеливания ткань может окраситься.

Затем щедро натирают пеленки хозяйственным мылом и опускают в воду. Вода буквально на глазах приобретет свой нормальный вид и станет прозрачной. Пеленки мокнут в ней от 15 до 30 минут.

Краска для синтетической ткани аэрозоль. Отзыв: Аэрозольная краска по ткани Marabu "Textil Design" - лучшая краска в аэрозоли и выгоревшая коляска, как новенькая!

Достоинства:

идеально ровно окрашивает; можно стирать; недорогая;

Недостатки:

ядовитая;

После длительного пребывания любимой коляски на балконе в течение нескольких лет у нее появились выгоревшие области (именно там, где попадало солнышко). Так как коляска очень удобная и дорогая расставаться с ней не хотелось, поэтому пришлось перерыть интернет в поисках ее спасения.
Спасителем оказалась краска по ткани фирмы Marabu, очень удобно упакованная в аэрозольный баллончик.
Выбор цветов не огромный, но самые необходимые цвета есть. Я купила оранжевый.

Проведя несколько вечеров на лестничной площадке наедине с коляской и баллончиком с краской я достигла нужного результата.
Так было:

А вот так стало:

И еще:

Вот такая красавица стала:

Цвет краски немного отличался оттенком, поэтому пришлось прокрасить всю коляску.
На всё ушел один баллончик. По-моему очень экономно!
Во время окрашивания краска разбрызгивается и попадает на черные вставки, из-за чего мужу пришлось оттирать их уайт-спиритом. Теперь коляска постоянно проветривается, чтобы ушел противный запах уайт-спирита. Хотя коляска после окрашивания не пахла совсем.
Один большой минус краски - она очень вонючая. Красить лучше всего на улице, чтобы не дойти до головокружения или чего похуже (есть предупреждение об этом на самой упаковке). Я занималась этим на лестничной площадке с открытым окном по 10 мин. в день. Вроде жива :)
Ткани, покрашенные этой краской можно стирать на 30 градусах.

Видео можно ли покрасить ткань чернилами или тушью?