Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Клещ подкожный лечение. Схема лечения демодекоза лица

28.12.2019 в 03:15

Клещ подкожный лечение. Схема лечения демодекоза лица

Лечение подкожного клеща у человека направлено на ликвидацию инфекции, нормализацию функций защитного барьера кожи, устранение обменных, гормональных нарушений. Распознать паразитический микроорганизм по одним внешним симптомам нельзя. Перед назначением специфического лечения демодекоза врач обязательно осуществляет лабораторную диагностику, исследуя соскоб с пораженных зон лица.

Клещ подкожный лечение. Схема лечения демодекоза лица

Соблюдение мер личной гигиены

Лечение демодекоза на лице требует тщательного соблюдения определенных гигиенических норм. Во время борьбы с болезнью запрещены горячие ванны, любые разогревающие процедуры, сауна, солярий, бассейн. Нужно чаще менять постельное белье и полотенца, а перед использованием хорошо их проглаживать, желательно утюгом с функцией паровой обработки. Стирать подушки и постельное белье рекомендуется со специальными противопаразитарными добавками (например, со средствами «Аллергофф», «Акарил»). Также очень важно придерживаться следующих принципов гигиены:

  1. Отказаться от скрабов, жирных кремов, декоративной косметики.
  2. Использовать при умывании очищающие средства, не раздражающие кожу. Их рекомендуется подбирать совместно с дерматологом.
  3. Проводить тщательные умывания утром, вечером и перед каждым нанесением местных средств для лечения демодекоза.
  4. Вытирать лицо не обычным полотенцем, а качественными одноразовыми салфетками. Не наносить лечебные средства на влажную кожу.
  5. Перед выходом на улицу применять хорошее солнцезащитное средство.

Клещ подкожный лечение. Схема лечения демодекоза лица

Специальная диета

При лечении демодекоза на лице важно придерживаться диетической системы питания. Она позволит снизить нагрузку на кишечник, отрегулировать его работу, очиститься от шлаков и токсических загрязнений организма. Во время терапии следует полностью оказаться от алкоголя, пакетированной еды с химическими компонентами, блюд с большим количеством соли, сахара и животных жиров.

Подкожный клещ, как передается. Демодекоз: пути заражения, диагностика и лечение кожи

Каждый вторник АиФ Здоровье объясняет, какие признаки могут говорить о том, что вам пора к врачу. На этой неделе рассказываем,что такое демодекоз, почему возникает эта болезнь и как избавиться от кожных клещей.

Обострение этого заболевания очень часто бывает именно осенью. Виной тому пережитая летняя жара: она делает кожу более жирной, и полученная нами за лето изрядная доля ультрафиолета, которая подрывает местный иммунитет кожи и способствует увеличению численности клещей. Вдобавок первые холодные дни осени снижают защиту нашего организма, и он уже не может в полную силу отражать атаки этого паразита.

Красные или розовые прыщи, усеивающие щеки , лоб, спину, воспаленные веки, шелушащиеся брови, покрасневшая кожа, расширенные поверхностные сосуды – именно так проявляет себя демодекоз. Картина очень похожа на приступ угревой болезни, тем более что эта болезнь поражает прежде всего подростков, поэтому многие начинают лечиться не от того, что только ухудшает положение дел. А клещ осваивает все новые и новые участки кожи, поражая их. В результате демодекоз может отравлять нам жизнь годами, то затихая, то разгораясь вновь, оставляя после себя грубые рубцы на коже.

Клещ демодекс имеет микроскопический размер, и его нельзя увидеть невооруженным глазом. Он обитает в волосяных фолликулах и сальных железах, перемещаясь по поверхности кожи, вызывает легкое щекотание, а его излюбленная еда – кожное сало. Продукты жизнедеятельности, которые оставляет после себя этот маленький паразит, часто вызывают аллергические реакции – раздражение кожи, покраснение, зуд.

Пути заражения и диагностика

Заражение демодекозом бывает при прямом контакте, реже – через одежду или постельное белье, бывают также случаи занесения клеща при чистке лица в косметическом салоне. Впрочем, многие из нас сосуществуют с этим паразитом, даже не догадываясь об этом.

По статистике, до 90% взрослого населения являются носителями демодекса, но болезнь возникает только при ослаблении иммунитета, во время стресса, при беременности.

Для опытного врача диагностировать демодекоз по характерным поражениям кожи не представляется проблемой. Но для подтверждения диагноза берут соскоб с кожи на исследование.

Лечение и уход

Лечение демодекоза может занять от 1,5 до 3 месяцев. Для него используются прежде всего наружные средства, обладающие противодемодекозной активностью, которые обеззараживают кожу, очищают ее от сального секрета и продуктов жизнедеятельности клещей, снимают воспаление. Параллельно применяются также иммуностимуляторы и витаминные препараты, которые укрепляют организм, повышают его защитные силы. В тяжелых случаях приходится применять противовоспалительные и антибактериальные средства для приема внутрь, назначать их – прерогатива врача.

Лечения требуют и сопутствующие болезни: себорея, язва, гастрит, хроническое раздражение слизистой кишечника, заболевания печени, иммунологические и обменные нарушения.

Правильный косметический уход облегчает течение заболевания и приближает выздоровление. Он заключается в тщательной очистке кожи дважды в день от кожного сала, продуктов жизнедеятельности клещей, пота и других загрязнений. Также важно регулярно проводить глубокое очищение кожи при помощи поверхностных химических и энзимных пилингов, мягких скрабов, гоммажей, очищающих масок, которые освобождают поры от кожного сала, снимают поверхностные ороговевшие частички. Эти меры сильно подрывают популяцию паразитов.

При демодекозе надо исключить разогревающие процедуры – сауну, паровую баню, а также разогревающие маски и косметику на меду, которые вызывают расширение сосудов. Очень важно обеспечить коже активное увлажнение . Это будет способствовать уменьшению воспалительных элементов. Для насыщения кожи влагой используют препараты с гиалуроновой кислотой, мочевиной, альгинатные маски.

Уменьшить салоотделение помогает диета, исключающая алкогольные напитки, сладкое, жирное, острое, соленое, слишком горячую пищу.

Весь период лечения придется ежедневно менять наволочки, постельное белье, полотенца. Кипятить их или проглаживать утюгом. Также надо сменить пуховые и перьевые подушки на подушки с синтепоном: их клещ не обживает так, как натуральные наполнители, к тому же они легко стираются.

Дополняют лечение физиотерапевтические процедуры: криомассаж, озонотерапия, мезотерапия. Они помогают быстрее снять воспаление. Даже когда кожа очистится от высыпаний, важно не бросать лечение. По статистике, именно из-за неоконченного курса лечения в 10% случаев бывают рецидивы.

Подкожный клещ на лице лечение народными средствами. Лечение демодекоза

Что же можно сделать, если на лице обнаружили подкожного клеща? Какие меры нужно предпринять, и кто должен назначить терапию?

Лечение подкожного клеща на лице – непростая задача, особенно на последних стадиях. Но вылечить его возможно, если приложить достаточно усилий. Чтобы вывести клеща на ранних стадиях, достаточно самостоятельного лечения при условии, что оно проводится комплексно и регулярно. А вот на поздних стадиях развития болезни без вмешательства медицинских препаратов не обойтись. Поэтому в запущенных случаях не пытайтесь лечиться сами, обязательно обращайтесь к врачу.

Народные средства

Итак, если у вас еще не слишком запущенная ситуация, то активность лицевого клеща можно убить, проведя лечение народными средствами.

Подойдут компрессы на основе травяных настоев. Чтобы сделать такой компресс, сначала приготовьте настой из травы, обладающей антибактериальными и противовоспалительными свойствами. К таким травам относится шалфей, алоэ, ромашка, календула и т.д. Настой делайте в соотношении две столовые ложки трав на стакан кипятка.

В готовом настое смачивайте марлю или кусок тряпочки, который затем держите на лице в течение 20 минут. Компрессы делайте дважды в сутки.

Подкожный клещ на лице лечение народными средствами. Лечение демодекоза

В промежутках между компрессами делайте протирания лица. Для этих процедур подойдут настойки трав, оказывающие противовоспалительный эффект. Кроме того, на клещ негативно влияет кислая среда, поэтому протирайте лицо кислыми ягодами (калина, клюква, малина и т.д.), кефиром, чайным грибом или соком квашеной капусты.

Чего еще боится подкожный клещ на лице? Очень эффективным средством является обычное хозяйственное мыло . Его нужно натереть на терке, размылить до состояния пены и нанести массу на очищенное лицо. Когда подсохнет, смыть и повторить процедуру еще несколько раз. Подкожный клещ боится и дегтярного мыла.

В борьбе с демодекозом лица поможет домашняя маска из  желтой глины . Нужно взять косметическую глину желтого цвета, добавить теплой воды и вымешать массу до однородного состояния густоты сметаны. Маска наносится на пораженные демодексом участки лица и держится всю ночь. Утром следует аккуратно смыть водой комнатной температуры.

Как понять, что подкожный клещ прошел? Все зависит от того, на какой стадии заболевания было начато лечение. Если болезнь была запущенной, быстрых результатов ждать не стоит. Самым надежным способом определить, что подкожный клещ убит, точнее его активность остановлена, остается лабораторная диагностика. Самостоятельно определить это почти невозможно.

Если меры были приняты на начальной стадии, выздоровление займет около 7-8 дней.

Подробнее о домашних процедурах, помогающих избавиться от демодекоза, смотрите в

Диета при демодекозе

Лечение демодекоза должно быть комплексным, поэтому в питании обязательно нужно соблюдать правила. Во время терапии придется ограничить, а лучше совсем отказаться от продуктов с высоким содержанием сахара, от копченой, жирной и острой пищи, а также от кофе и алкоголя.

Люди иногда спрашивают, каких продуктов боится подкожный клещ? Содержащиеся в некоторых продуктах питания вещества и правда оказывают положительное действие в борьбе с подкожным клещом. При демодекозе рекомендуется обязательно включать в рацион:

  • каши;
  • отруби;
  • изделия из муки грубого помола;
  • овощи;

кисломолочные продукты.

Если кожные клещи размножаются на лице слишком быстро и лечение в домашних условиях не помогает, то придется прибегнуть к помощи медицинских препаратов. Не подбирайте препараты самостоятельно. С вопросом о том, как лечить демодекоз на лице, незамедлительно отправляйтесь к врачу. Специалист проведет диагностику и назначит лечение.

Подкожный клещ причины. Подкожный клещ на лице - что это и как лечить

Кожа лица – идеальное место обитания микроскопического прозрачного тельца, носящего название подкожный клещ. Популяция таких микроорганизмов не является отклонением нормы, поскольку они способствуют естественной защите внешнего слоя кожного покрова. Однако если количество подкожных клещей начинает превышать норму, речь идет о досадном заболевании – демодекозе. Как его определить, лечить, предотвратить?

Причины заболевания

Угревая железница обитает на коже постоянно, но некоторые благоприятные условия стимулируют ее увеличивать свою популяцию. Причин такого поведения подкожного клеща называют много, однако точного механизма развития демодекоза проследить не удалось. Одинаковые условия на лице двух разных людей приводят к разным последствиям: у одного появляется подкожный клещ на лице, а другой радуется красивой коже. Демодекоз непредсказуем, поскольку сугубо индивидуален, но основные причины обострения подкожного клеща выделим:

Подкожный клещ причины. Подкожный клещ на лице - что это и как лечить

  1. Сбой пищеварительной системы.
  2. Нервный дисбаланс.
  3. Недостаточный уход.
  4. Неподходящая косметика.
  5. Увлечение баней, солярием, пляжем.
  6. Злоупотребление кофе.
  7. Чрезмерное баловство алкоголем.
  8. Любовь к острым добавкам.
  9. Эндокринные отклонения.
  10. Заражение клещом подкожным.

О последнем пункте немного подробнее, поскольку первой реакцией больных демодекозом на диагноз является мысль, откуда взялось такое досаждающее заболевание. Подкожным клещом поделиться способен любой больной, с которым произошел близкий контакт. Пользование совместными полотенцами, средствами нанесения макияжа, постелью – идеальные условия для миграции демодекса, развития демодекоза. Редко подкожный клещ переносится домашним любимцем.

Симптомы и признаки демодекса на лице

Подкожный клещ причины. Подкожный клещ на лице - что это и как лечить

Подкожному клещу удается удачно замаскироваться под угревую сыпь, вызывая отсрочку правильного лечения. Микроскопическое полупрозрачное тело демодекса заметить в зеркальном отражении невозможно, поэтому диагностирование демодекоза несколько затрудняется. Однако небольшая внимательность позволит определить самостоятельно обострение подкожного клеща на лице по следующим обозримым признакам:

  1. Изменение жирности. Лицо при демодексе становится как в жирной оболочке, что является идеальной средой для клеща. Поры расширяются, приобретают несвойственное в здоровом виде состояние.
  2. Прыщи. Демодекс провоцирует неправильную работу кожного покрова, желез, поэтому стимулируется образование сыпи, язвочек, прыщей.
  3. Чрезмерный блеск. Кожа не гламурно сияет, а нездорово блестит. Никакие средства (даже мыльное умывание) не помогают избавиться от симптома.
  4. Красноватые пятна. Дальнейшее развитие демодекоза стимулирует образование бугристости, внешне выглядящей ужасающе.
  5. Ночное шелушение, зуд. Ночью симптоматика демодекоза обостряется, поскольку подкожный клещ активизируется при отсутствии света, хотя днем дискомфорт также присутствует.
  6. Чешуйки у ресниц. Демодекс обожает заселять волосяные фолликулы, поэтому часто страдают волосинки у глаз. Кожа сохнет, реснички теряют жизненные силы, становятся тоньше, чаще выпадают.
  7. Ощущение мурашек. Активное воображение, рисующее картинку ползающих под кожей клещей, не является обманчивым. Больному демодекозом постоянно чувствуется, будто что-то двигается под верхним слоем кожного покрова.
  8. Увеличение носа. Демодекс облюбовал зону носа, щек, лба, поэтому они страдают первыми. Нос становится мясистее, крупнее.
  9. Корка. Запущенный демодекоз провоцирует утолщения с серозной, кровянисто-гнойниковой корочкой.
  10. Песок в глазах. Когда клещом подкожным поражаются волосяные фолликулы, начинают краснеть глаза, веки, появляются слизистые выделения, в уголках глаз создается непроходящее ощущение присутствия песчинок.