Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маска для лица от морщин луковая. Луковые маски для кожи лица - польза и применение

21.12.2019 в 20:31

Маска для лица от морщин луковая. Луковые маски для кожи лица - польза и применение

Легенды о целебных свойствах золотистого овоща распространялись с древних времён на всей планете. Мореплаватели и торговцы не начинали следующее путешествие, не пополнив запасы луковых связок. Девушки использовали лук для лица при лечении воспалений и омоложения.

Маска для лица от морщин луковая. Луковые маски для кожи лица - польза и применение

Польза лука для кожи

Полезное действие лука для кожи обусловлено содержанием:

  • Минералов;
  • Витаминов В, С, Е, РР, D, провитамин А;
  • Эфирных масел.

В домашней косметологии луковые процедуры способствуют:

  1. Увлажнению и питанию;
  2. Уменьшению воспаления;
  3. Омоложению, клеточной регенерации;
  4. Лечению акне, комедонов , пустул.
ПоказанияПротивопоказания
Для профилактики и лечения угревых воспалений, сокращения количества морщин, уменьшения дряблости кожи.Индивидуальная непереносимость. Лучше вначале попробовать печёный или варёный, который сохраняет все целебные свойства свежего, сырого овоща. Но его действие на дерму более мягкое, в такой обработке можно применять даже склонной к аллергии коже.

Лучшие рецепты домашних масок для лица с луком

Маска из лука от морщин

Результат: оптимальный уход за лицом лучшая профилактика возрастных изменений. Доступная маска из лука для лица против морщин стимулирует регенерацию эпидермиса, восстанавливает тургор.

Ингредиенты:

  • 7 гр. луковой кашицы;
  • желток;
  • 8 мл масла аргана.

Приготовление и способ нанесения: очистить луковицу от кожицы, создать однородную массу на комбайне, ввести желток и питательное масло. Распарить дерму травяным компрессом, распределить состав с помощью спонжа, минуя область век и губ. При слезоточивости на сок, перед приготовлением кашицы половинки овоща оставить минут на семь в холодильнике. Удалить луковую маску для лица по истечении четверти часа, после нанести лифтинг-крем.

Маска для лица от морщин луковая. Луковые маски для кожи лица - польза и применение 01

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Луковая маска для волос. Рецепты луковых масок для волос

Хотя луковый сок полезен для волос и кожи головы без каких-либо дополнительных составляющих, маски на его основе могут быть усовершенствованы. Единственное условие – дополнять средства следует продуктами, имеющими природное происхождение. В противном случае вся польза может быть сведена к минимуму.

Рецепт классической луковой маски. Приготовить такую маску очень просто и быстро. Потребуется взять одну головку лука среднего размера, натереть ее на терке и отжать из нее сок, воспользовавшись марлей. Сок с помощью кисточки нужно нанести на кожу головы и немного помассировать. Затем волосы следует обернуть полиэтиленом и утеплить махровым полотенцем. Спустя 30-40 минут маску нужно смыть.

Луковые маски, которые не оставляют после себя запаха на волосах. Можно приготовить маски с луковым соком, в составе которых будут продукты, нейтрализующие резкий запах.

Маска «лук + кефир».

    Для ее приготовления потребуется:

    Луковый сок (1 луковица).

    Кефир (50 мл).

    Какао в порошкообразном виде (столовая ложка).

    Две капли эфирного масла апельсина.

Все компоненты нужно соединить. В качестве тары можно использовать любую стеклянную емкость. После чего средство наносится на кожу головы с помощью массажных движений. Выдержать его нужно полчаса, затем смыть. Эта маска отлично подходит для женщин, волосы которых склонны к быстрому появлению сального блеска.

Маска «хна + луковый сок». Эти два компонента отлично сочетаются друг с другом.

Для приготовления лечебного средства понадобиться:

    4 столовых ложки хны (нужно брать бесцветный порошок).

    Сок 1 луковицы.

    2 чайные ложки водки.

Хну нужно залить кипятком, чтобы получилась густая кашица. В нее добавляют основной компонент (луковый сок) и водку. Полученный состав с помощью массажных движений втирают в кожу головы и выдерживают 20 минут.

Маска «лук + горчичный порошок».

Не останется резкого запаха на волосах, если использовать в маске луковый сок с горчичным порошком.

Для приготовления лечебного состава потребуется:

    Сок 1 луковицы.

    2 чайные ложки сухой горчицы.

    По 2 столовых ложки меда и репейного масла.

Все компоненты нужно смешать между собой и нанести их на кожу головы. Спустя 15 минут маску удаляют.

Луковая маска для волос с выжимкой алоэ. Чтобы сделать волосы более сильными, можно воспользоваться рецептом приготовления маски на основе сока лука и алоэ . Потребуется по 1 столовой ложке сока растений и чайная ложка жидкого гречишного меда. Все компоненты необходимо смешать и нанести на кожу головы легкими массажными движениями. Спустя 40 минут голову нужно вымыть с использованием шампуня.

Хорошо укрепляет волосы маска с луком и прессованными дрожжами. Для ее приготовления потребуется 1 чайная ложка дрожжей, которую заливают 1/2 стакана горячей воды и настаивают на протяжении получаса. Затем дрожжи смешивают с луковым соком (2 ст. ложки) и 3 каплями эфирного масла грейпфрута. Полученный состав втирают в кожу головы легкими движениями, поверх нее одевают полиэтиленовую шапку и оставляют на 20 минут.

Луково-медовая маска. Для ее приготовления потребуется сок 1 луковицы, столовая ложка меда, такое же количество репейного масла и коньяка. Все компоненты необходимо тщательно перемешать и нанести на кожу головы. Время воздействия – 1 час.

Луковая маска для волос, стимулирующая их рост. Для приготовления маски потребуется измельчить 1 луковицу и 2 зубчика чеснока, после чего отжать из полученной массы сок. Добавить к нему 1 желток, 2 столовые ложки масла розмарина и столовую ложку коньяка. Готовую маску наносят на корни волос, утепляют их с помощью полиэтиленовой шапочки и махрового полотенца. Спустя 20-40 минут состав нужно смыть.

Маска для лица из лука и яблочного уксуса. Самые популярные рецепты красоты

Яблочный уксус – доступное всем средство, которое подходит и для жирной, и для сухой, и для увядшей кожи. Сочетать его можно с самыми разными компонентами. Многие косметологи рекомендуют использовать это средство как лучший способ избавиться от проблем.

Маска от морщин

Для лица от морщин может использоваться в качестве маски. Для этого необходимы следующие составляющие:

  • Чайная ложечка яблочного уксуса.
  • 3 столовые ложки оливкового масла.
  • Куриный желток.
  • Половинка свежего огурца.

Оливковое масло подогреть до температуры 50 градусов. Влить уксус и вбить яичный желток. Половинку огурчика натереть и выжать сок. Всё перемешать.

Нанести на кожу всего на 10 минут, смыть тёплой водой. Делать такую простую и на самом деле действенную маску рекомендуется 2 раза в неделю, но не чаще.

Омолаживающий тоник

Можно ли протирать лицо яблочным уксусом? Да, делать это можно, и один из вариантов – тоник для лица, который можно использовать в любом возрасте.  Для приготовления этого средства понадобится:

  • Стакан отвара ромашки, календулы, чистотела, мяты, череды или других трав, в зависимости от типа кожи.
  • Половинка чайной ложки уксуса.

Готовый отвар или настой трав процедить и остудить до комнатной температуры. Смешать с уксусом, тщательно размешать эту смесь.

Наносить утром и вечером на заранее очищенную и высушенную кожу. После можно использовать любой крем или средство, рекомендованное косметологом либо дерматологом.

Паровая ванночка как профилактика прыщей

В косметологии для лица используется и для проведения паровых ванночек, которые особенно рекомендуются подросткам при склонности к угрям, прыщам и другим высыпаниям.

Эта процедура поможет очистить поры, вывести токсины, избавиться от кожного сала и отмерших клеток. Перед процедурой лицо надо очистить гелем или воспользоваться пенкой для умывания.

Протирать лицо соком лука. Полезные свойства луковых масок для лица

Прелесть народных рецептов различных масок, в частности, с репчатым луком, заключается в том, что их можно применять, как для решения конкретных проблем, так и в профилактических целях. Даже если ваше лицо выглядит идеально: кожи чистая, увлажненная, свежая и молодая, вы все равно можете пользоваться масками из лука, приготовленными в домашних условиях, чтобы сохранить красоту надолго.

А уж если имеются какие-либо несовершенства, как то: прыщи, пигментные пятна, веснушки, морщинки, раздражения, то воспользоваться одним из рецептов таких ухаживающих средств нужно обязательно.

Дело в том, что лук является источником большого количества витаминов и полезных микроэлементов:

  • аскорбиновая кислота стимулирует регенерацию клеток и способствует видимому омоложению кожи;
  • фолиевая кислота ликвидирует воспаления. Именно поэтому луковая маска для лица является одним из наиболее эффективных средств против прыщей;
  • кобальт также оказывает антибактериальное действие, что тоже помогает справиться с угревой сыпью;
  • H-биотин, который представляет собой довольно редкое вещество, защищающее кожу от пересыхания и ускоряющее обменные процессы в клетках;
  • флавоноиды укрепляют капилляры и защищают от негативного воздействия солнечного света;
  • калий, присутствующий в репчатом луке, отвечает за питание кожных покровов.

Маска для лица от морщин луковая. Луковые маски для кожи лица - польза и применение 02

Благодаря такому количеству микроэлементов, благотворно влияющих на кожу, лук стал основным ингредиентом многих домашних косметических средств. Кроме того, сок лука проникает глубоко в эпидермис. Именно поэтому результаты от масок на основе этого ингредиента действуют быстрее, чем другие народные средства той же направленности.

Видео уникальная луковая маска для регенерации кожи лица и шеи