Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маска для луковая. Луковая маска для волос: правила домашнего применения

22.12.2019 в 05:35

Маска для луковая. Луковая маска для волос: правила домашнего применения

Если вы не знаете, что делать с выпадающими прядями, если вам надоело купаться в ванне в собственных локонах, словно в водорослях, используйте луковые маски для волос — одно из самых эффективных средств против выпадения прядей и облысения. Они легко готовятся: попробуйте сами один из рецептов.

Когда начинают выпадать волосы (это может случиться по самым разным причинам), хочется отыскать любое средство, чтобы остановить эту напасть. Не стоит при этом тратить много денег на дорогостоящие магазинные средства, которые подчас оказываются совсем не такими эффективными, как в рекламе.

Настоящее средство, способное спасти в такой ситуации, находится у вас под носом — на кухне: стоит лишь протянуть руку. Самая обычная луковая маска для волос издавна славится своими укрепляющими свойствами для корней. С ней пряди начинают блестеть, оживать, наливаться силой и энергией.

Маска для луковая. Луковая маска для волос: правила домашнего применения

Полезные свойства лука для волос

Польза луковой маски для волос определяется химическим составом этого удивительного овоща. Естественно, для приготовления чудодейственного средства нужно использовать репчатый, а не зелёный лук.

В нём очень много веществ, полезных для кожи головы и корней, от состояния которых зависит внешний вид локонов.

Причём аналоги найти очень трудно, потому что такого набора биологически активных веществ, как в репчатом луке, сложно найти где-либо ещё, ведь он включает в себя не только витамины и минеральные элементы.

  • Гликозиды нашли себе очень удачную пару в составе лука — эфирные масла . И те, и другие придают овощу неповторимый острый вкус и тот самый резкий запах, из-за которого многие боятся делать маски из лука для волос. Эти же компоненты улучшают подкожную микроциркуляцию лимфы и крови, активируя многие обменные процессы и тем самым обеспечивая волосяные луковицы наиболее необходимыми веществами с кислородом, которые попадают в них через кровь.
  • Сера , высвобождаясь при очищении и резке лука, раздражает слизистые носа и глаз. Для кожи головы это свойство серы оказывается очень полезным: это вещество активно раздражает ткани, в результате чего восстанавливается быстрый рост волос.
  • Фитонциды , благодаря которым лук обладает лечебными и бактерицидными свойствами, эффективно убивают микробов и отлично справляются с грибковыми поражениями кожи: поэтому маски из лука, помимо укрепления волос, выполняют ещё одну очень важную функцию — устраняют перхоть и лечат себорею.
  • Органические кислоты объединились с витамином Н ( биотином ) и эффективно восстанавливают самые повреждённые, ломкие, посечённые пряди, оказывая регенерирующее действие на структуру волос.
  • Калий способен контролировать выработку сала, а значит — устранять неприятный сальный блеск с жирных волос.
  • Ниацин (витамин РР) в составе лука прочно укрепляет ослабленные, больные корни, заботится о том, чтобы седина преждевременно не появилась в волосах, делает их цвет ярким, насыщенным, сияющим.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) хорошо влияет на кровообращение кожи головы, увеличивая тем самым количество кислорода, доставляемого кровью к волосяным фолликулам, — так происходит существенное улучшение клеточного дыхания, активизируются многие обменные процессы. Так как «аскорбинка» является антиоксидантом, она увеличивает в клетках количество выработанного коллагена, который обеспечивает прядям эластичность и упругость.
  • Микроэлементы (кобальт, марганец, цинк, фосфор, железо и др.), находящиеся в репчатом луке, выполняют самые разные задачи, так как участвуют практически во всех процессах, происходящих в клетках.

Луковая маска для волос от перхоти. Яичные маски

Маска для луковая. Луковая маска для волос: правила домашнего применения 01

Огромное количество рецептов из куриных яиц помогут надолго позабыть о себорее. Яйца в сочетании с другими продуктами помогут не только восстановить кожный покров головы, но и укрепить волосяную структуру. Для полного выздоровления рекомендуется использовать маски не менее двух раз в неделю.

Рецепты:

  1. Отделить желток от белка и хорошо сбить оба элемента. Первым в кожу головы втирается белок. По прошествии 5 минут настает очередь желтка. Смесь должна высохнуть, после чего ее требуется смыть теплой водой.
  2. Для приготовления следующей маски необходимо заварить 2 ст. л. ромашки . Взять50 мл отвара и смешать с белком до однородной массы. Маску оставляют на 15 минут. После смыть с шампунем.
  3. Растопить 2 ст. л. меда и взбить 2 желтка. Подогреть 3 ст.л. репейного масла и смешать с остальными ингредиентами. Средство наносится не только на корни волос и кожу головы, но и распределяется по всей длине волосяной структуры. Укутать голову полотенцем. Маску оставляют на 30 минут, после чего смывают с шампунем.
  4. Миксером взбить 1 яйцо и добавить 100 мл кефира до достижения однородной консистенции. Массажными движениями смесь втирают в корни волос и оборачивают полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Смывают после получаса.
  5. 1 ч.л. оливкового масла, 2 ст. л. лимонного сока и 2 яичных желтка необходимо тщательно перемешать и втереть в кожу головы. Оставить на 30 минут, после чего хорошо промыть под холодной водой. Избавиться от перхоти данным методом возможно при применении маски не менее 1 раза в неделю. Возможно использовать в качестве меры профилактики.

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Луковая маска без запаха для волос возможна

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Луковая маска без запаха для волос возможнаЛуковая маска для волос является одним из наиболее популярных и давно известных средств для улучшения их роста и остановки выпадения. Это рецепты наших мам и бабушек.

О пользе лука и высоком содержании в нем различных микроэлементов и витаминов многие женщины знают не понаслышке. Именно это богатство в сочетании с раздражающими свойствами лукового сока, стимулирует рост волос.

Стимулирование роста волос происходит за счет раздражающего действие на кожу головы, тем самым увеличивая кровообращение в клетках и усиливая их питание и обогащение кислородом.

Луковый сок давно признан отличным помощником в борьбе с облысением, а также с различными видами перхоти.

Такие маски могут применяться на различных типах волос: жирные, нормальные, сухие, посеченные, ослабленные, окрашенные, поврежденные химической завивкой. Длительность лечения такими масками составляет не менее 2-х месяцев, а частота применения от 1-го раза в два дня, до двух раз в неделю.

Нужен только сок, и ничего больше! Поэтому процеживаем тщательно.

Сок этого знаменитого овоща содержит в себе множество различных витаминов и ценных микроэлементов, таких как: витамин С, витамин Е, витамины группы В, РР, медь, кальций, йод, цинк, марганец, сера, фтор, кобальт.

Луковый сок является очень сильным природным антибиотиком, что в сочетании с высоким содержанием йода и серы, а также цинка оказывает заживляющее и лечебное воздействие при наличии таких проблем кожи головы как перхоть, себорея и различные типы дерматитов.

Содержание калия и кобальта, а также витаминов стимулирует кожу к повышенному тонусу, омоложению, регенерации, что препятствует выпадению волос, а также восстанавливает их природную роскошь и красоту, влияя на структуру и значительно улучшая состояние клеток кожи.

Избавляемся от запаха

Пожалуй, единственным недостатком и опасением применения такого лечебного средства, является боязнь неприятного запаха, которым славится этот помощник. Но эта проблема легко устранима и не должна вызывать негативных ассоциаций с применением данного лечебного средства.

Необходимо лишь соблюдать некоторые рекомендации по применению масок из лука:

  1. Луковый сок делает более «ароматным» частички овоща (самой луковицы), находящиеся в соке. Поэтому для снижения сильных запахов рекомендуется тщательно процеживать жидкость, после того как она будет отжата. Нужен сок и только!
  2. Луковую маску наносят только на кожу головы в прикорневой части волос, так как именно воздействие на кожу оказывает лечебное стимулирующее воздействие. В связи с чем, распределение по волосам этого средства совсем не обязательно, что позволит им не впитывать в себя неприятный запах, который может на них остаться.
  3. Не следует слишком увлекаться и увеличивать допустимые сроки применения маски. В среднем, маску держат 30 – 40 минут, однако максимально допустимый срок составляет 1 час. Эффективность применения такого средства полностью зависит от частоты применения, а не от времени воздействия. Наиболее эффективным в процессе лечения является использование народного средства через день, а в последующем, с уменьшением до 8-ми раз в месяц. В целях профилактики проводить эту процедуру 1 раз или дважды в неделю будет достаточно.
  4. Чтобы не усиливать аромат, луковую маску смывают водой комнатной температуры, желательно проточной. Делать это нужно непременно очень тщательно и ни в коем случае не применять горячую воду, так как от этого запах только усилится и не исчезнет в течение нескольких дней.
  5. После тщательного смывания маски, необходимо ополоснуть волосы водой с кислотой. Для этого добавьте в прохладную воду сок лимона или уксуса.
  6. Так же эффективно помогает устранить неприятный аромат применение эфирных масел, которые необходимо наносить на влажные волосы в небольшом количестве. Для этого подойдет эфирное масло лимона, лаванды, розмарина. Только убедитесь, что у вас нет не них аллергии!

Луковая маска для волос, как часто делать. Польза и вред, как часто использовать, чем смывать луковую маску

Как известно, самым результативным средством ухода за внешностью, служит маска. Луковая маска для волос решает сразу несколько задач, направленных на укрепление, рост и питание, борьбу с выпадением, перхотью и сальностью.

Луковая маска приносит пользу всем типам волос. За счет содержания в луковом соке настоящей кладези полезных микроэлементов, такая маска придает волосам густоту и шелковистость, оживляет цвет, справляется с жирным блеском или ломкостью и сухостью.

Многих из нас волнует вопрос о том, как часто делать луковую маску. При периодичности в 1-2 раза в 7 дней курсом в 5-10 масок возможно достичь прекрасного эффекта от луковой маски в состоянии ваших волос.

Основным барьерным моментом для многих становится устойчивый запах при использовании таких масок. Как убрать запах лука? В этом   поможет соблюдение некоторых рекомендаций:

  1. Луковый запах после нанесения маски можно устранить путем тщательного полоскания водой с разбавленным уксусом, соком цитрусовых, с ароматизированным ополаскивателем. На вопрос чем и как смывать луковую маску специалисты советуют это делать теплой водой, так как под горячей водой аромата лука еще больше распространяется.
  2. Для снижения запаха лука в маску можно добавить дополнительные ингредиенты с приятным запахом — эфирные масла, цитрусы, экстракты трав, мед.
  3. Соблюдайте пропорции компонентов при приготовлении маски.
  4. Продолжительность процедуры также важна и для уменьшения запаха лука. Поэтому нужно внимательно соблюдать рекомендации сколько держать маску на голове.
  5. Не менее важным является как делать луковую маску и как наносить — маска   накладывается   на корни волос, втирается в кожу головы.
  6. Для луковой маски лучше брать его сок, тщательно отфильтрованный от мякоти. Это связано с тем, что частицы мякоти как раз обладают наиболее сильным запахом.

Противопоказания у луковой маски для волос также имеются:

  • повышенная чувствительность к луку и аллергия;
  • раны, язвы на коже головы;
  • поврежденные волосы после химической завивки, других косметических процедур.

Перед применением любой маски необходимо протестировать ее состав на переносимость. Для этого достаточно нанести немного на сгиб руки, тыльную сторону ладони и немного подержать. В случае покраснения, жжения, зуда лучше отказаться от такой маски.

Готовить луковую маску, как и все другие, следует перед применением. В некоторых рецептах используются мед и базовые растительные масла, для лучшего эффекта которые рекомендуется предварительно чуть разогреть на пару.

Дополнительные ингредиенты в масках усиливают действие компонентов лука и смягчают его «агрессивность». Некоторые из масок требуют утепления — резиновая или полиэтиленовая шапочка укрывается полотенцем, платком.

Источник: https://nymall.ru/novosti/maska-iz-luka-repchatogo-domashnie-sredstva-dlya-lyubogo-tipa-kozhi

Видео лечение волос.Луковая маска д/волос.Бояться запаха-не быть здоровым!