Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Медовые ванны полезные или нет. Ванны с медом в домашних условиях

07.01.2020 в 03:53

Медовые ванны полезные или нет. Ванны с медом в домашних условиях

    Существует множество вариантов применения продуктов пчеловодства в лечебных и косметических целях: их употребляют внутрь, с ними проводят массаж и обертывания, из них делают маски и скрабы. Ванна с медом – еще один замечательный способ использования полезного продукта. Мед помогает организму противостоять действию вирусов, улучшает обменные процессы, приводит в норму кровообращение. Благодаря этому быстрее обновляется кожа, подтягивается тело, ускоряется процесс похудения. Как же правильно готовить и принимать ванны из меда?

    Медовые ванны полезные или нет. Ванны с медом в домашних условиях

    Лучшие рецепты

    Медовые ванны не только омолаживают тело и препятствуют развитию множества заболеваний, но и нормализуют работу нервной системы, улучшают настроение и сон. Перед тем как принимать ванну в домашних условиях, убедитесь, что у вас нет аллергии на мед. Также процедура запрещена при легочной и сердечной недостаточности, сахарном диабете, заболеваниях крови, опухолях, воспалениях. Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы исключить возможные противопоказания.

    Курс процедур должен состоять из какой-либо одной ванны (например, для похудения). После перерыва состав можно поменять. Ниже представлены самые действенные рецепты.

    • Традиционная ванна
      Ее можно принимать для похудения тела или смягчения кожи. Размешайте 2 столовых ложки меда в воде температурой 40°С. Вылейте сладкий раствор в наполовину заполненную ванну.
    Медовые ванны полезные или нет. Ванны с медом в домашних условиях
    • Горячая медовая ванна
      Добавьте в наполненную ванну 200 г меда. Погрузитесь в раствор и откройте кран с горячей водой так, чтобы из него текла тонкая струйка. Через 5 минут после того, когда начнется сильное потоотделение, процедуру следует прекращать. Затем нужно облиться теплой водой, обернуться полотенцем и лечь под одеяло. Эта процедура дает заметный эффект похудения.
    • Лечебная сладкая ванна
      Наполните ванну водой до середины. Размешайте в воде 300 г меда. Опуститесь в сладкий раствор на 15 минут, затем ополоснитесь водой комнатной температуры, промокните тело полотенцем и намажьте кожу кремом. Очень полезно принимать такую ванну в домашних условиях, так как она оздоравливает весь организм и делает кожу бархатистой.
    • Ванна с молоком и медом для молодости тела
      Соедините 300 г меда и 1 литр подогретого молока. Добавьте в смесь 20 мл эфирного масла лаванды. Вылейте состав в ванну и опуститесь в нее на 15 минут. В результате такой процедуры тело придет в тонус, кожа разгладится и станет мягкой, исчезнет бессонница. Кроме того, молочно-медовая ванна эффективна для похудения.
    Медовые ванны полезные или нет. Ванны с медом в домашних условиях

    Важные условия принятия ванн

    Неправильно проведенная процедура может привести к снижению эффекта и возникновению побочных явлений. Чтобы медовые ванны принесли только пользу, соблюдайте следующие рекомендации:

    • отрегулируйте температуру воды: она не должна превышать 40°С;
    • не погружайтесь в воду полностью: находитесь в ванной в сидячем или полулежащем положении;
    • следите, чтобы область сердца располагалась над водой;
    • устраивайте ванны из меда через день;
    • находитесь в воде не более 30 минут;
    • для достижения максимального эффекта достаточно 15 ванн.

    Медовые ванны оздоровят организм, улучшат состояние кожи, успокоят нервную систему, усилят эффект похудения, помогут предупредить многие заболевания. Однако перед их приемом следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Ванна с медом и содой. Что можно добавить в содовую ванну?

Побаловать себя приятной ванной с полезными добавками можно в любое время года! Используйте их в зависимости от желаемого эффекта.

Имбирь

Как известно, имбирный чай – хорошее средство от простуды. Но полезный напиток поможет не только при внутреннем приеме! Приготовьте настой из 5 ст.л. порошка из корня имбиря (настаивайте в кипятке 30 минут), вылейте в содовую ванну, которую принимайте 30-60 минут. Купание с имбирем поможет устранить симптомы простуды.

Морская соль

Солевые ванны рекомендуются для укрепления иммунитета, повышения тонуса тела. Морская соль оказывает омолаживающее действие, помогает избавиться от целлюлита, уменьшает потливость, повышает эластичность кожи, укрепляет ногти.

Ванна с солью и содой подходит для похудения; оба компонента усиливают действие друг друга, благодаря чему максимально ускоряется метаболизм жиров, укрепляется и тонизируется тело, выводятся токсины.

Растворите подходящее количество гидрокарбоната натрия (в соответствии с рекомендацией на упаковке) в теплой ванне с 150 г гидрокарбоната натрия. Процедуру проводите не чаще 2 раз в неделю.

Эпсомская соль

Эпсомская соль, как и многие природные вещества, сейчас переживает эпоху Возрождения. Ее эффекты на тело хвалят даже знаменитости. Почему бы не попробовать их на себе?

Продукт содержит сульфат магния, способствующий расслаблению мышц, снятию усталости, благодаря чему ванночки с ее добавлением подходят для ног, уставших и отекших после напряженного дня. Размешайте по 1/2 стакана эпсомской соли и пищевой соды в тазике с приятно горячей водой, погрузите в нее ноги на 15-20 минут.

Полезно натуральное вещество для сухой или жирной кожи. Оно действует, как естественный антисептик, помогает коже поглощать влагу.

Добавьте 2 стакана эпсомской соли и 100-200 г соды в теплую ванну, которую принимайте 20 минут. Процедура устранит метеоризм, уменьшает удержание воды в теле.

После купания примите душ.

Ванна с сухим молоком. Из чего состоит сухое молочко для ванны?

Медовые ванны полезные или нет. Ванны с медом в домашних условиях 03

Средство представляет собой рыхлый, слегка влажный порошок с выраженным ароматом трав и цветов, который хорошо растворяется в воде. В его состав входят только органические ингредиенты:

  • Растительные экстракты и эфирные масла. Основные активные компоненты. Увлажняют и питают кожу, укрепляют нервную и дыхательную системы.
  • Сухое коровье молоко. Насыщает кожу полезными аминокислотами, укрепляет ее защитный барьер.
  • Натуральный цветочный глицерин. Смягчает роговой слой и способствует бережному очищению кожи от мертвых клеток.
  • Картофельный крахмал. Усиливает действие предыдущих компонентов.

Процедуры с сухим молочком для тела ценятся в первую очередь за омолаживающий эффект. Продукт богат витаминами А и Е, которые ускоряют клеточный метаболизм и стимулируют обновление покровов. Омолодиться на 20 лет он, конечно, не поможет, а вот улучшить состояние кожи с ним вполне реально. Особенно если принимать ванну после скрабирования тела. Активные компоненты молочка лучше проникают в очищенную, избавленную от мертвых клеток кожу. Если же после пилинга и ванны сделать массаж, получится полноценная SPA-процедура на дому.

Медовые ванны полезные или нет. Ванны с медом в домашних условиях 04

Ванны Клеопатры благотворно воздействуют не только на кожу, но и здоровье в целом. Летучие компоненты эфирных масел уничтожают бактерии в дыхательных путях, поэтому процедура эффективна для профилактики простудных заболеваний. Также улучшается кровообращение и лимфоток, выводятся шлаки из подкожной клетчатки. Такое свойство хорошо помогает в борьбе с целлюлитом. Нельзя не отметить расслабляющий эффект процедуры.