Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Мех орилаг. Чей это мех – орилаг?

28.12.2019 в 12:21

Мех орилаг. Чей это мех – орилаг?

Орилаг – особая разновидность кролика, которая была специально выведена в 80-х годах для получения шкурки, имитирующей шиншиллу. Для выведения новой породы во Франции был выделен специальный грант и лучшие звероводы трудились над селекцией на протяжении 15 лет. Для того, чтобы вывести новую породу кроликов, использовались только лучшие представители кроликов-рекс. И вот, спустя долгое время, была получена порода, чья шкурка отвечала всем поставленным требованиям: мех был плотным и мягким, внешне очень напоминал мех шиншиллы, при этом был более дешевым и износостойким. Французский орилаг был практически сразу по достоинству оценен дизайнерами и производителями меховых изделий.

Сейчас кролики этой породы выращиваются всего в двадцати пяти хозяйствах Франции. В этой стране такой кролик вообще считается народным достоянием. Неудивительно, что французы пресекают все попытки вывезти подобных кроликов за пределы страны и являются монополистами в производстве меха орилага. В год от действующих хозяйств на продажу поступает до восьмидесяти тысяч шкурок таких кроликов, но на рынке уже чувствуется дефицит этого красивого и не слишком дорогого меха.

Всего существует две разновидности природной окраски орилага: «бобровый», то есть рыже-коричневый окрас, а также наиболее ценный серо-черный «шиншилловый». Кроме того, мех этого кролика легко окрашивается в различные цвета, сохраняя при этом блеск по всей поверхности, что позволяет изготавливать из подобных шкурок любые, даже самые необычные модели меховой одежды.

Многих также не может не интересовать, как отличить орилаг от рекса. Это и неудивительно, ведь достаточно ограниченный объем производства, а также все повышающийся спрос на мех зверька орилага уже породили большое количество подделок, которые изготавливаются из обыкновенного стриженого кролика-рекса . Шкурка орилага более плотно набита, мех гораздо более густой, при этом у этой породы кроликов нет разделения на остевые волосы и пуховые. Шкурки кролика-орилага значительно больше, чем у настоящей шиншиллы, а мездра толще и эластичней, что упрощает работу с ней. Повышена, по сравнению с мехом шиншиллы , и носкость меха орилага. При надлежащем уходе и аккуратном использовании шубка из этого меха может прослужить вам до шести сезонов, сохраняя при этом великолепный внешний вид.

Мех, какого зверя принято называть орилаг. Мех орилага – достойная замена шиншилле

Наверное, многие даже не слышали о таком мехе. Что же это за зверь такой, шкурки которого начинают завоевывать все большую популярность? Орилаг – животное, относящееся к семейству зайцевых, надотряд шиншилловые. Появление этого животного – результат кропотливой и долгой работы французских селекционеров и животноводов. Для их деятельности специально были выделены средства французским правительством. Родиной зверька считается Пуату–Шаранта и Приморская Шаранта. В течение 15 лет специалисты из Франции по всему миру собирали лучших представителей кроликов породы рекс и проводили селекцию.

Мех орилаг. Чей это мех – орилаг?

Долгая и тщательная работа дала результат, который превзошел все ожидания. Первоначальная задача селекционеров состояла в выведении животного, чей мех был бы похож на шкурку шиншиллы, но был бы более стойким и носким. Орилаг – животное с короткой плотной шерстью, похожее на шиншиллу, но значительно большего размера. Шкурка его тонкая, эластичная и мягкая. Очень тонкие волоски (15 микрон), почти как у кашемира или ангоры.

Мех орилага имеет несколько натуральных окрасов: серо-белый («шиншилловый»), коричнево-рыжий (бобровый) и др.

Более дорогой и редкий серый вариант, так как он составляет только тринадцать процентов от общего числа животных. В год выпускается примерно 80 тысяч качественных шкурок. Животные разводятся всего в 25 хозяйствах. В связи с тем, что спрос на мех орилага постоянно растет, уже сейчас ощущается нехватка этого товара.

Мех орилаг. Чей это мех – орилаг? 01

Это животное стало национальным достоянием Франции, так же, как российский соболь в нашей стране. Правда, есть и существенное отличие - под жестким контролем находится его дистрибьютерская сеть.ИНРА, и она находится подправительства.

Торговая марка "Орилага" зарегистрирована почти во всех странах мира. Не составляет исключения и Россия. Мех орилага покорил многих известных дизайнеров и модельеров. Он поистине универсален. Из него изготавливают пледы и игрушки, а также великолепную верхнюю одежду.

Мех орилаг. Чей это мех – орилаг? 02

Носкость орилага значительно выше, чем шиншиллы, поэтому шубки, палантины, шапочки из него покорили уже множество женских сердец. Сегодня практически каждый известный модный дом демонстрирует верхнюю одежду из него. Мех орилаг, отзывы о котором восторженные, не дешев. Наверное, поэтому появилось много подделок. Кролика-рекса недобросовестные продавцы пытаются выдать за орилага.

Шубы из меха орилаг представляют многие зарубежные модельеры. К примеру, знаменитый итальянский дизайнер Roberto Cavalli создал пальто из шиншиллового орилага, которое является чудом дизайнерского искусства. Среди мировых звезд, ставших поклонницами удивительного меха, Катрин Денев, Дженнифер Лопес, Шерон Стоун и др.

Основными достоинствами шуб из орилага по праву считаются стойкость меха при носке, более толстая, чем у шиншиллы, мездра. Изделия из этого меха очень привлекательны внешне, практичны, стоят в восемь – десять раз дешевле норки. Они бывают разных расцветок. Мех орилага прекрасно окрашивается, при этом сохраняя богатство оттенков и блеск. При правильной обработке можно получить качественную замшу или велюр.

В России шубка из орилага стоит примерно 30 тысяч рублей. При правильном уходе она прослужит вам не менее шести сезонов.

Шуба из меха орилага. Что это за мех - орилаг

Орилаг - это искусственно выведенный селекционерами мех, который сегодня завоевывает все большую популярность среди любителей меховых изделий благодаря своим уникальным свойствам.

Шуба из меха орилага. Что это за мех - орилаг

происхождение орилага

орилаг - это вид меха, появившийся в результате целенаправленной работы французских специалистов в области селекции животных, которые в 1980-х годах провели обширную работу по выведению зверька, мех которого был бы красивым и износостойким, но при этом его использование не вызывало бы протестов со стороны экологов и защитников животных, поскольку эта проблема стала очень актуальной в то время.
Правительство Франции выделило специальную статью расходов в своем бюджете на проведение этой работы, которая длилась более 10 лет. В ходе исследований селекционеры пришли к выводу, что наилучшим вариантом для получения такого меха является кролик породы «рекс», который быстро размножается и обладает неплохими первоначальными данными в отношении меха, которые можно улучшить в результате селекции.
В 1992 году селекционеры сочли свою работу законченной и представили полученный мех на суд мирового сообщества журналистов, кутюрье и ценителей высокой моды. При этом им было обеспечено относительно лояльное отношение защитников животных, поскольку для получения этого меха не было необходимости убивать диких животных, а кролики, используемые в этих целях, разводились искусственно. С тех пор такой кролик, как и его мех, получил название орилага, а сам мех изготавливают только во Франции, которая считается обладательницей всех прав на него.

свойства орилага

работа над выведением породы орилага изначально велась с тем, чтобы обеспечить максимальную схожесть его меха с дорогим и востребованным мехом шиншиллы. в результате в этом отношении были достигнуты впечатляющие успехи: при гораздо более низкой стоимости этот мех, как и мех шиншиллы, очень теплый и пушистый, так как состоит из ворсинок одного типа. этим он заметно отличается, например, от меха норки, имеющей выраженное разделение ворса на ость и пух.
При этом орилаг по сравнению с шиншиллой обладает даже некоторыми преимуществами: так, его шкурка крупнее, что позволяет создавать из него более крупные изделия с меньшим количеством швов. Кроме того, этот мех является более износостойким. Отчасти причиной этого является большая толщина мездры и самого волоса орилага: его толщина обычно составляет порядка 15 микрон, тогда как у шиншиллы она находится в пределах 12-14 микрон.
Вместе с тем, добиться такой же плотности меха, как у шиншиллы, селекционерам не удалось: на одном квадратном сантиметре кожи орилага имеется порядка 8-10 тысяч волосков, тогда как у шиншиллы их количество достигает 25 тысяч.

Мех рекс. Изделия из рекса

Из рекса изготавливают шубы, жилетки, реже – головные уборы. Изделие может быть как полностью меховым, так и с натуральными кожаными вставками.

Мех орилаг. Чей это мех – орилаг? 04

Шуба из стриженого кролика по виду напоминает бархат

Массовое разведение кролей в искусственных условиях позволяет изготавливать зимнюю одежду в промышленных масштабах.

Изделия из меха рекса окрашивают в различные цвета. Любителям нестандартных цветовых решений несложно найти шубу зелёного или синего оттенка.

Однако чаще в продаже встречаются шубы с ворсом натуральных цветов. Такая одежда смотрится богато, напоминает мех шиншиллы. Цена изделия зависит от места разведения кроликов и сложности пошива.

Как выбрать качественную шубу из меха рекса

Чтобы не купить подделку, лучше посетить специализированный магазин. Качественный производитель предоставит лицензию, информацию о виде и сорте меха. Покупатель получает гарантию на верхнюю одежду.

Выбрать качественную шубу помогут нехитрые советы:

  • Обращайте внимание на выделку шкурок. Для этого шубу встряхивают. Характерное шуршание укажет на некачественную вещь. Правильно выделанная шкура эластичная и мягкая.
  • Шубу лучше рассматривать при натуральном дневном свете. Явные дефекты будут заметны.
  • Мех должен блестеть. При поглаживании волос не должен линять.
  • Меховые изделия должны иметь ярлыки со своим наименованием, артикулом.
  • Контрольно-измерительный номер или чип подтверждает подлинность изделия, его легальную реализацию.

Мех орилаг. Чей это мех – орилаг? 05

С 2016 года все меховые изделия чипуются на законодательном уровне. Вероятность подделки контрольно-измерительного знака равна нулю.

Цветовые решения

Шубы из кролика рекса приобретают всю большую популярность у модниц.

Мех орилаг. Чей это мех – орилаг? 06

Изделия из меха рекса окрашивают в различные цвета

Модели доступны в нескольких цветовых решениях:

  • синяя;
  • красная;
  • Встречаются изделия из меха молочного цвета. Такие шубки внешне не уступают норке. Окрашенный мех кролика не теряет блеска, однако износостойкость снижается до 15%.