Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

После развода советы психолога. Пережить потерю

07.01.2020 в 03:54

После развода советы психолога. Пережить потерю

Развод по любой причине - это сильнейший стресс. На стрессовой шкале, которую используют профессиональные психологи, он стоит на втором месте. И нередки случаи, когда после развода человек оказывается в глубочайшей депрессии, выбраться из которой может только с помощью психотерапевта.

Подскажут, как пережить развод с мужем, советы психолога, который считает, что к этому событию надо относиться как к любой другой значимой потере в своей жизни - ее надо правильно принять. И, как бы странно это ни звучало, переживаем серьезные потери мы все по одному и тому же алгоритму, который давно уже вычислили психологи.

После развода советы психолога. Пережить потерюПрежде чем вернуться к полноценной жизни, каждый проходит через пять основных стадий:

  1. Отрицание. Мозг какое-то время просто отказывается понять, что все уже произошло, и ничего нельзя исправить. Что отношения супружеские полностью закончены и наладить их не получится. Что нужно начинать новую жизнь и отпустить прошлое.
  2. Гнев. Он часто возникает во время развода, особенно если его инициатор - не вы. И рядышком с ним обязательно стоит чувство вины за то, что вы не смогли сохранить отношения. А еще - зависть, которая появляется, когда вы видите счастливые семьи.
  3. Ложная надежда. Это самый опасный этап, когда кажется возможным вернуть все назад. Развод выглядит чудовищной ошибкой, ведь в вашей совместной жизни было столько всего хорошего!
  4. Депрессия. Очень опасное состояние, когда опускаются руки и ничего не хочется - ни старых, ни новых отношений. Именно на этой стадии обычно начинаются проблемы с бессонницей, перееданием, алкоголем и др.
  5. Принятие. И только здесь начинается выздоровления, и появляется реальный шанс начать новую жизнь с чистого листа. Когда вы полностью смирились с тем, что уже произошло, тело и душа постепенно восстанавливаются, и приходит желание что-то менять и пробовать новое.

Как пережить развод женщине. Как мужчине пережить развод?

Мужчина, переживающий развод, оказывается изгоем. Одиночкой. В такой обстановке несложно озлобиться или прийти в отчаяние. Что сделать, чтобы не оказаться выкинутым из жизни?

Сейчас – 10 советов, которые помогут вам пройти через это испытание.

  1. Осознать, что семья – это не проект, которые надо реализовать, если ты – успешный мужчина. Такое может случиться с кем угодно. Это плохо, но так бывает.
  2. Примите, что не можете контролировать всё и всех. Просто потому, что жена – отдельная личность. Хорошая – плохая, неважно. Просто она – это другой человек. Ваше мнение для неё носит лишь консультативный характер, решения она принимает сама. Не потому, что вы – не авторитет. А потом что природа так решила: каждый человек – индивидуальность.
  3. Вы разводитесь с женой, а не с семьей. Ваши дети всё еще ваши дети и вы имеет право быть частью их жизни. Рассказывайте им, как и чем сейчас живете, какие общие планы. Согласуйте с бывшей женой предсказуемый и понятный план встреч, чтобы дети заранее знали, когда вас ждать. Подробнее про отношение детей к разводу читайте в статье Как дети воспринимают развод?
  4. Не распыляйтесь. Случайные связи после развода не спасают самооценку. Проверено.
  5. Оставайтесь джентльменом. В ваших руках, скорее всего, сосредоточено благополучие ваших детей. Стоит ли наказывать их за ошибки родителей?
  6. Сделайте выводы. Эти отношения были зачем-то нужны в вашей жизни. Зачем? Что вы узнали о себе? Что узнали о жизни, об отношениях? Какие ошибки совершили? Как их не допустить впредь?
  7. Найдите цель. Если у вас никогда раньше не было – пришло время ей появиться. И «я хочу жить ради семьи» — это не цель. Потому что её не измеришь. Счастливая жизнь в семье – это процесс, а не результат. Для чего вам семья? Каким вы себя видите?
  8. Придумали цель? А теперь продумайте промежуточные этапы достижения. Какой план? В нем должны быть пункты про работу, про ваши увлечения, про любовь. На ближайшие лет 5-10. Хорошо, хотя бы на год!
  9. Найдите собеседника. Собеседник -это инструмент для преодоления кризиса. Это может быть психолог (да-да, а как же?), священник на исповеди, случайный знакомый в поезде. Самое важное, чтобы вы не боялись говорить.
  10. Пройдите через важный ритуал – посвящение в свободные мужчины! Нужна встряска, выброс гормонов. Один из моих клиентов ходил на концерт Bon Jovi, другой – всё-таки провел несколько ночей в баре, пока не наступило полное опустошение кошелька, желудка и души, третий уехал по работе в другой город и сутки за рулем в гордом одиночестве стали для него подобной инициацией.

Как пережить развод Лабковский. Михаил Лабковский призвал разводиться ради детей

Получить консультацию у именитого специалиста заочно – от такого редко кто отказывается. Возможно, за такими заочными мудростями и идут подписчики в Instagram известного психолога Михаила Лабковского. Свою дозу мудрости они получают. Правда, с уточняющими вопросами могут быть проблемы – психолог на комментарии обычно не отвечает. Впрочем, подписчики устраивают бурные письменные баталии друг с другом. Еще бы, ведь темы животрепещущие – психолог то оправдывает измены , то говорит, что женщины в декрете, безусловно, глупеют . А на днях Лабковский затронул тему развода.

Специалист не отрицает, что идеальные для ребенка условия – когда он живет в полной семье.

«Но если у вас с мужем постоянные конфликты, крики и разборки с утра до вечера, то, если выбирать из двух зол, развод – наименьшее», – резко расставляет точки над i психолог.

Михаил Лабковский рассказал, что нередко к нему на прием приходили родители со «сложными» детьми, у которых начинались неврозы. Но начинались не на ровном месте, а когда папа с мамой начинали в прямом смысле слова воевать друг с другом.

«И каким-то волшебным образом психика ребенка приходила в норму, когда родители наконец разводились. Да, это в любом случае травма, которую придется какое-то время переживать. Но зато после развода атмосфера, в которой живет ребенок, станет наконец мирной. И это куда важнее, чем видимость хорошей семьи, которую многие пытаются создать», – уверен эксперт.

А в комментариях тут же начали обсуждать заявленную тему, приводя примеры из жизни и бурно споря. Что примечательно, большинство из тех, кто отметился в обсуждении, – женщины. Как оказалось, многие в словах психолога увидели подтверждение собственных мыслей.

«Женщины, которые говорят, что сохраняют семью ради детей, живут с плохими мужьями ради чего угодно другого. Но прикрывается это детьми», – уверены они.

Видео как пережить развод? Советы психолога. Отношения мужчины и женщины | Елена Тарарина