Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела. Симптомы боли при грыжах

20.12.2021 в 00:59

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела. Симптомы боли при грыжах

Существуют маркеры, или «особые флажки», которые позволяют предположить, что боль связано именно с поражением опорно-двигательного аппарата и имеет дискогенный характер. Это следующие симптомы и признаки:

  • резкая и острая боль появляется или в момент выраженной физической нагрузки, или сразу после неё;
  • острая боль имеет характер электрического тока, она внезапная, простреливает в пояснице чаще всего в ногу, вплоть до голеностопного сустава;
  • боль приводит к резкому ограничению подвижности в поясничном отделе позвоночника, и пациент принимает специфическую анталогическую, или противоболевую позу. В этой позе исключается малейшее движение, а дыхание становится менее глубоким;
  • боль, связанная с поражением межпозвонковых дисков имеет так называемый корешковый характер. Это означает, что малейшее сотрясение поясницы, приводит к резкому усилению боли по типу прострелов, которые называются люмбаго. Это смех, кашель, чихание, попытка изменить положение тела или потужиться в туалете по большой нужде;
  • позже присоединяется постоянный, ноющий компонент, связанный с реакцией глубоких мышц на появление воспалительного очага, вызванного грыжей.
Все эти симптомы ярко свидетельствуют о том, что причиной боли явилось дискогенные осложнения остеохондроза — протрузия или грыжа в поясничном отделе позвоночника, в котором эти дефекты возникают наиболее часто. Почему же появляется боль? Отчего она развивается?

Поясничная грыжа, как выглядит. Что такое грыжа позвоночника?

Грыжа в позвоночном столбе —  это выпячивание пульпозного ядра из фиброзного кольца межпозвоночного диска.

Если вам интересно узнать о строении позвоночника более подробно, то вы можете обратиться к статье о его функциях и отделах , или к другой, повествующей о том, сколько всего костей в позвоночнике . Они размещены на нашем сайте.

Основой позвоночника являются позвонки и межпозвоночные диски, располагающиеся между ними. Позвонки состоят из твердой костной ткани, и сами по себе они неподвижны — их функция лишь создавать опору и держать весь скелет. Они имеют специальные отверстия, через которые проходят нервные окончания и спинной мозг, контролирующие работу всего организма. А межпозвоночные диски состоят из коллагеновых волокон, некой массы, имеющей по консистенции нечто среднее между гелем и плотным желе. Сверху диски покрыты хрящевой тканью для лучшего сцепления с позвонками и придания этому «шарниру» необходимой прочности. Благодаря межпозвоночным дискам позвоночник подвижен, а человек может поворачиваться, наклоняться и прочее.

Схема строения позвоночника

Порой из-за определенных факторов ядро покидает свои нормальные пределы потому, что фиброзное кольцо разрушается. Волокна тканей, из которых оно состоит, истончаются. Поскольку пульпозное ядро подвижно, оно выпадает и остается выпяченным. Так и выглядит грыжа.

Схема межпозвоночного диска в разрезе, на которой видно, как выглядит грыжа изнутри

Нарушение оболочки фиброзного кольца не приносит боли. Но позвонки, между которыми располагается межпозвоночный диск, имеют отверстия для прохождения нервных окончаний. Выпяченное пульпозное ядро создает давление на эти нервы, в результате чего они теряют нормальную функциональность, а человек испытывает сильнейшие боли.

Грыжа поясничного отдела позвоночника форум. Поясничная межпозвоночная грыжа –, что это такое?

Межпозвоночный (межпозвонковый) диск – это амортизационное устройство, представляющее собой фиброзно-хрящевое кольцо, внутри которого расположено упругое студенистое пульпозное ядро. Межпозвоночная (межпозвонковая) грыжа – заболевание, при котором под действием различных факторов происходит разрыв фиброзного кольца, выход пульпозного ядра за пределы позвоночного столба, сдавливание им спинного мозга или корешков спинномозговых нервов.

Заболеваемость этой патологией за последние годы значительно увеличилась и составляет 150 человек на 100 тыс. населения. Чаще всего грыжа развивается в поясничном отделе позвоночника, так как именно на этот отдел приходится наибольшая нагрузка.

В поясничном отделе имеется 5 позвонков (L1 – L5), они самые крупные, а диски между ними достигают 4 см в диаметре и 7 мм в высоту. Грыжи обычно развиваются между 4 и 5 поясничными или между 5 поясничным и первым крестцовым позвонками (L4–L5 - 25%, L5–S1 - 42%). Между 3 и 4 поясничными позвонками грыжи встречаются только в 10% случаев. Код заболевания по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) - M51.

Грыжи поясничных дисков чаще развиваются в молодом и среднем возрасте на фоне различных заболеваний, травм и физических нагрузок. В пожилом возрасте упругость студенистого ядра снижается и оно гораздо реже выходит за пределы поясничного межпозвоночнеого диска. Но это вовсе не значит, что у пожилых людей поясничных грыж не бывает совсем.

Проводить лечение поясничной грыжи лучше на начальных стадиях, поэтому при появлении первых симптомов заболевания нужно сразу обращаться к врачу. Но и при запущенных случаях опытные специалисты смогут помочь пациенту.

Можно ли много ходить при грыже позвоночника. Грыжа позвоночника. Все, что вам нужно знать.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела. Симптомы боли при грыжах

Войцицкий Анатолий Николаевич

Доктор медицинских наук, профессор ВМА МО СПб, руководитель клиники

Чтобы лучше понять, что такое грыжа позвоночника, нужно сначала разобраться, как устроен человеческий позвоночник. Позвоночный столб – это основная осевая часть человеческого скелета, которая выполняет функцию защиты спинного мозга, опоры, и участвует в движении туловища и головы. Состоит позвоночник из 33-34 позвонков, которые между собой соединены хрящами - межпозвонковыми дисками, суставами и связками.

Межпозвонковые диски состоят из прочного фиброзного кольца, которое покрывает внутреннее мягкое пульпозное ядро.
Кроме соединения позвонков, функция межпозвонковых дисков состоит еще и в придании позвоночнику подвижности и служит своеобразной амортизацией – они смягчают трение между позвонками.

Как развивается грыжа позвоночника

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела. Симптомы боли при грыжах 01Фиброзное кольцо не имеет кровеносных сосудов, питание его происходит за счет диффузии питательных веществ из близлежащих тканей. Причем, процессы диффузии интенсивнее происходят тогда, когда в фиброзном кольце меняется давление. А это происходит в результате движения позвоночника. Современный образ жизни не способствует активному движению человека, что ограничивает поступление питательных веществ в ткани межпозвонковых дисков. Как следствие, межпозвонковые диски очень скоро утрачивают свою эластичность, что и приводит к возникновению межпозвоночных грыж.

Когда, под воздействием различных факторов, происходит разрыв фиброзного кольца и часть пульпозного ядра проталкивается наружу (чаще всего в сторону спинномозгового канала) она начинает сдавливать спинной мозг или корешок нерва, который находится поблизости, вследствие этого возникает боль по ходу нерва.

Более чем в 80% случаев локализация грыж - это нижняя часть поясничного отдела позвоночника, 20% приходится на грыжи шейного отдела, более редкими являются грыжи грудного и верхнего поясничного отдела.

Причины возникновения грыжи позвоночника.

Итак, какие факторы приводят возникновению грыжи позвоночника:

  • Гиподинамия и отсутствие физической активности. Как уже говорилось выше, межпозвоночный диск не имеет кровеносного снабжения, и питание его тканей происходит за счет просачивания полезных веществ, минералов и витаминов из окружающих тканей. Низкая подвижность позвонков не способствует диффузии этих веществ в межпозвоночный диск, и он теряет эластичность.
  • Чрезмерные физические нагрузки. Также пагубно отражаются на состоянии межпозвонковых дисков и тяжелые физические нагрузки, особенно связанные с поднятием тяжестей или длительной работой в неудобной позе . Структура дисков рассчитана на определённую направленность и силу движений позвоночника. Если эти показатели возрастают и превышают норму, то это приводит к постепенному разрушению фиброзного кольца.
  • Возраст. Возникают грыжи позвоночника в возрасте 20-55 лет. В более старшем возрасте физиологически снижается упругость пульпозного вещества, что уже довольно реже приводит к разрыву фиброзного кольца. Однако дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках могут встречаться в любом возрасте, включая и детей.
  • Наследственность. Очень часто грыжа позвоночника наблюдается у близких родственников. Возможно, имеет место семейной предрасположенности в возникновении деструктивных изменений позвоночника. Бытует мнение, что семейная заболеваемость данной патологией позвоночника может быть также связана с неправильными привычками питания, которые установились годами в данной семье.
  • Курение. Грыжа позвоночника чаще возникает у курящих людей, поскольку курение снижает уровень кислорода в крови, ввиду чегопитание тканей межпозвоночных дисков также ухудшается.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела упражнения. На что нужно обращать внимание?

Физическая нагрузка способствует укреплению каркаса поясницы только при условии, что нагрузки будут ежедневными и дозированными, а все упражнения будут выполняться правильно . Но несмотря на то, что все упражнения по-своему эффективны, справиться с характерными симптомами патологического состояния смогут лишь некоторые из них.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Лечебная гимнастика в обязательном порядке должна соответствовать следующим требованиям:

  • все упражнения должны выполняться больным без особых трудностей;
  • при их выполнении в области поясницы должен улучшаться кровоток;
  • гимнастика должна положительно влиять на мышечную ткань;
  • все движения должны быть простыми и удобными;
  • желаемый эффект должен достигаться за максимально короткое время.

Во время выполнения упражнений не должно быть боли

На первый взгляд, все гимнастические упражнения просты и полезны для организма, но неправильный выбор или выполнение может навредить и без того больному поясничному отделу. Чтобы избежать неприятных последствий во время физических тренировок, нужно учитывать следующие запрещенные упражнения и противопоказания:

  • избегайте резких движений туловищем;
  • не наклоняйтесь с прямыми коленями;
  • вес каждого используемого снаряда не должен быть больше 4,5-5 кг;
  • ни о каких спортивных соревнованиях не может быть и речи во время лечения межпозвонковой грыжи;
  • нагружать спину нужно плавно, без резких движений;
  • нельзя бегать с замедлениями и ускорениями.

Грыжа межпозвоночного диска

Обо всех этих моментах пациента должен проинформировать лечащий врач , поэтому если вы не уверены в том или ином упражнении, которое вам посоветовал друг или которое нашли в Интернете, лучше посоветуйтесь со специалистом.