Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Мумие для тела рецепты. Рецепты приготовления крема из мумие

10.01.2020 в 15:47

Мумие для тела рецепты. Рецепты приготовления крема из мумие

Мумие для тела рецепты. Рецепты приготовления крема из мумие

Рассмотрим первый рецепт. Чтобы приготовить базовый крем на основе мумие для однократного применения, понадобится одна таблетка (0,2 грамма). Ее нужно предварительно измельчить, а потом взять детский крем (столовую ложку) и смешать составляющие. Чтобы таблетка лучше растворялась в креме, можно капнуть в порошок немного кипяченой теплой воды. Смешивать мумие с кремом необходимо пластиковой или деревянной ложкой. В зависимости от того, сколько у вас растяжек, какую площадь тела они занимают, такое количество ингредиентов и нужно брать. Детский крем можно при желании заменить косметическим молочком.

Рассмотрим следующий рецепт. На порцию потребуется тоже одна таблетка мумие, которую необходимо размельченную растворить в воде, взятой в маленьком количестве. А в отдельной емкости смешивается несколько капель эфирных масел мирты и нероли, а также оливковое масло в количестве одной ложки. Смесь тщательно перемешивается с мумие.

Еще один рецепт с использованием мумие в таблетках в количестве трех штук. Их необходимо разогреть на водяной бане, после чего размазать на кусочке марли и приложить марлю плотно к области возникновения растяжек. Кожу перед этим надо смазать каким-нибудь маслом, например, оливковым или из виноградных косточек. Такой компресс из мумие оставляется на ночь, закрепляясь какой-нибудь тканью.

Есть рецепт с использованием крема из мумие и эфирных масел. Рецепт для крема, как описано в первом варианте. На такое количество крема с мумие берется десять капель какого-нибудь ароматического масла. Какое эфирное масло взять для этого крема, зависит от того, какие дополнительные проблемы вы хотите решить. Так, если необходимо убрать целлюлит, то нужно взять масло цитрусовых.

Для смягчения кожи в крем с мумие нужно добавить масло мяты. Хорошим антисептическим воздействием обладает масло иланг-иланга, а для снятия раздражения применяется розовое эфирное масло. Более того, помимо своего эффективного лечебного воздействия, масла при добавлении в крем помогут убрать его специфический, не очень приятный запах, каким обладает настоящее мумие.

Есть рецепт с мумие, обладающий скрабирующим эффектом. Такой крем готовится из двух-трех таблеток мумие, пятидесяти грамм черного свежемолотого кофе (как альтернатива, можно взять кофейную свежую гущу), нескольких капель (одна-три) любого цитрусового масла и столовой ложки меда.

После тщательного перемешивания этот крем с мумие наносится и растирается ладонями до того момента, как на коже останется только кофе. Потом смесь с мумие смывается. В кремы с мумие можно добавлять также морскую соль, измельченные косточки каких-нибудь ягод, что также обеспечит скрабирующий эффект.

Альтернативой кремов являются различные обертывающие маски с использованием мумие. Их можно применять не только для лечения растяжек, но и для их профилактики.

Рецепт такой маски из мумие в таблетках следующий: десять граммов (это около пятидесяти таблеток) мумие растворить в ста миллилитрах воды до полного растворения даже самых мельчайших частиц. Затем добавить в состав к мумие оливковое масло и голубую глину, а также несколько капель масла какого-нибудь цитруса.

В принципе, можно добавлять к мумие любое эфирное масло по собственному желанию. Перед применением такого крема-обертывания необходимо кожу обработать скрабом, а потом уже наносить состав с мумие. После этого надо обернуться пленкой (пищевой) и тепло одеться или же лечь под одеяло.

Наносится средство примерно на полчаса. Такая крем-маска превращается по окончанию процедуры в пленку, которую необходимо снять, а тело обмыть теплой водой. Чтобы результат после применения такой крем-маски из мумие был более сильным, нужно принять в конце контрастный душ.

Мумие от растяжек рецепт таблетки. Рецепты приготовления крема из мумие

Мумие от растяжек рецепт таблетки. Рецепты приготовления крема из мумие Рассмотрим первый рецепт. Чтобы приготовить базовый крем на основе мумие для однократного применения, понадобится одна таблетка (0,2 грамма). Ее нужно предварительно измельчить, а потом взять детский крем (столовую ложку) и смешать составляющие. Чтобы таблетка лучше растворялась в креме, можно капнуть в порошок немного кипяченой теплой воды. Смешивать мумие с кремом необходимо пластиковой или деревянной ложкой. В зависимости от того, сколько у вас растяжек, какую площадь тела они занимают, такое количество ингредиентов и нужно брать. Детский крем можно при желании заменить косметическим молочком.

Рассмотрим следующий рецепт. На порцию потребуется тоже одна таблетка мумие, которую необходимо размельченную растворить в воде, взятой в маленьком количестве. А в отдельной емкости смешивается несколько капель эфирных масел мирты и нероли, а также оливковое масло в количестве одной ложки. Смесь тщательно перемешивается с мумие.

Еще один рецепт с использованием мумие в таблетках в количестве трех штук. Их необходимо разогреть на водяной бане, после чего размазать на кусочке марли и приложить марлю плотно к области возникновения растяжек. Кожу перед этим надо смазать каким-нибудь маслом, например, оливковым или из виноградных косточек. Такой компресс из мумие оставляется на ночь, закрепляясь какой-нибудь тканью.

Есть рецепт с использованием крема из мумие и эфирных масел. Рецепт для крема, как описано в первом варианте. На такое количество крема с мумие берется десять капель какого-нибудь ароматического масла. Какое эфирное масло взять для этого крема, зависит от того, какие дополнительные проблемы вы хотите решить. Так, если необходимо убрать целлюлит, то нужно взять масло цитрусовых. Для смягчения кожи в крем с мумие нужно добавить масло мяты. Хорошим антисептическим воздействием обладает масло иланг-иланга, а для снятия раздражения применяется розовое эфирное масло. Более того, помимо своего эффективного лечебного воздействия, масла при добавлении в крем помогут убрать его специфический, не очень приятный запах, каким обладает настоящее мумие.

Есть рецепт с мумие, обладающий скрабирующим эффектом. Такой крем готовится из двух-трех таблеток мумие, пятидесяти грамм черного свежемолотого кофе (как альтернатива, можно взять кофейную свежую гущу), нескольких капель (одна-три) любого цитрусового масла и столовой ложки меда. После тщательного перемешивания этот крем с мумие наносится и растирается ладонями до того момента, как на коже останется только кофе. Потом смесь с мумие смывается. В кремы с мумие можно добавлять также морскую соль, измельченные косточки каких-нибудь ягод, что также обеспечит скрабирующий эффект.

Альтернативой кремов являются различные обертывающие маски с использованием мумие. Их можно применять не только для лечения растяжек, но и для их профилактики. Рецепт такой маски из мумие в таблетках следующий: десять граммов (это около пятидесяти таблеток) мумие растворить в ста миллилитрах воды до полного растворения даже самых мельчайших частиц. Затем добавить в состав к мумие оливковое масло и голубую глину, а также несколько капель масла какого-нибудь цитруса. В принципе, можно добавлять к мумие любое эфирное масло по собственному желанию. Перед применением такого крема-обертывания необходимо кожу обработать скрабом, а потом уже наносить состав с мумие. После этого надо обернуться пленкой (пищевой) и тепло одеться или же лечь под одеяло. Наносится средство примерно на полчаса. Такая крем-маска превращается по окончанию процедуры в пленку, которую необходимо снять, а тело обмыть теплой водой. Чтобы результат после применения такой крем-маски из мумие был более сильным, нужно принять в конце контрастный душ.

Мумие от растяжек и целлюлита. Методика проведения процедуры

Перед обертыванием с мумие необходимо проверить чувствительность организма к элементам бальзама. Для этого на участок кожи (обычно в области запястья или локтевого сгиба) наносят небольшое количество бальзама. Реакцию лучше оценивать через сутки. Если кожа не изменила своего цвета, то вещества, входящие в состав мумие безопасны и не вызовут аллергической реакции. Если кожа покраснела и появились элементы отека, то обертывания с мумие противопоказаны.

Мумие смешивают с любым кремом

Перед процедурой кожу обязательно распаривают и очищают с помощью косметических или природных скрабов. Для этого используют косметические кремы или природные скрабы — кофе, мед, соль, овсяные хлопья и другие.

Мумие наносят на кожу не в чистом виде. Перед процедурой его смешивают с любым косметическим кремом. Это может быть детский крем, крем для массажа или специальный антицеллюлитный бальзам. Такая основа помогает изменить консистенцию мумие (в натуральном виде это довольно густая масса, которую нанести на кожу проблематично).

Натуральное мумие имеет резкий неприятный запах. Поэтому, перед применением можно добавить в массу для обертывания любое эфирное масло. Обертывание с мумие для похудения или против целлюлита проводят с эфирными маслами, которые будут усиливать лечебный эффект. Это масло лимона, апельсина, грейпфрута, можжевельника, сливовой и виноградной косточки. Хорошими ароматизирующими свойствами обладает и обыкновенная корица. Количество эфирного масла не должно превышать 20-25 капель.

После нанесения приготовленного состава, кожу укутывают изолирующим материалом (чаще всего полиэтиленом или пищевой пленкой) и хорошо согревают. После процедуры остатки косметического средства смывают водой.

Стоимость процедуры обертывания мумие зависит от престижа СПА-салона, дополнительных услуг (например, сочетания с антицеллюлитным массажем), качества самого бальзама и сопутствующих косметических препаратов. Цены на одну процедуру длительностью 50 минут варьируют от 1000 до 3000 рублей.

Обертывание с мумие в домашних условиях

Описанная методика обертывания достаточно проста и может быть проведена дома. Для этого потребуется:

  • лекарственное мумие (лучше покупать бальзам в аптеках, так как на рынке существует множество подделок);
  • детский крем;
  • любое эфирное масло;
  • полиэтиленовая пленка;
  • согревающий материал.

Для усиления эффекта перед процедурой можно посетить сауну. Это позволит дополнительно очистить кожу, вывести избыток жидкости, стимулировать обмен веществ в коже.

Осложнения процедуры

Кроме аллергических реакций, в литературе не описаны какие-либо осложнения обертываний с мумие. Правильно проведенная проба на чувствительность к компонентам бальзама, делает процедуру абсолютно безопасной.

Если проанализировать все отзывы на обертывание с мумие, то сложно будет найти хоть один отрицательный. Большинство пациентов отмечают следующие преимущества метода:

  • относительную дешевизну,
  • возможность проведения в домашних условиях,
  • небольшое количество противопоказаний,
  • практически полное отсутствие осложнений,
  • высокую эффективность в борьбе с целлюлитом, растяжками, лишним весом.

Анна, 35 лет: Мумие не является панацеей и не избавляет от лишнего веса. Но, в комплексе с физическими нагрузками и диетой, обертывание хорошо справляется с проблемой. Особенно я заметила эффект против «апельсиновой корки». Сделала две процедуры в салоне, а потом решила попробовать дома. Эффект тот же, но значительно дешевле. Совет — добавляйте в мумие эфирное масло апельсина. Неприятный запах полностью исчезает.

Эльмира, 43 года: Живу на Кавказе. О полезных свойствах мумие слышала от многих. Сама решила попробовать, когда столкнулась с проблемой растяжек после трех родов. Нашла рецепт в интернете обертываний с мумие от растяжек. Эффект получила после шестой процедуры. Советую всем. Но надо делать не меньше 10 раз. По стоимости недорого. Покупала в аптеке таблетки за 70 рублей.

Анастасия, 23 года: Мумие мне предложили в своем СПА-салоне. Сначала отнеслась с недоверием и очень смущал неприятный запах. Подруга уговорила попробовать обертывание против целлюлита. У меня начали появляться первые признаки «корки» на бедрах, а впереди был купальный сезон. Я просто в восторге от эффекта. Сама процедура приятная, запаха никакого я не чувствовала, видимо в состав добавили ароматические средства. Целлюлит скрылся после трех обертываний и сама кожа стала более упругой, подтянутой, гладкой.

Мумие и детский крем пропорции. Мумие от растяжек - применение в домашних условиях

Растяжки – коварные враги любой женщины, которые появляются легко, а исчезать не торопятся. Существует множество современных средств, которые помогают бороться с этой напастью. Большинство из них изготовлено на основе мумие. Это вещество прекрасно подходит для ухода за кожей, поддержания ее молодости, эластичности. Но использовать мумие от растяжек возможно самостоятельно: нужно лишь включить в состав обычного крема. Получится отличное недорогое средство, помогающее избавиться от проблемы.

Что такое мумие и для чего оно применяется

Мумие и детский крем пропорции. Мумие от растяжек - применение в домашних условиях

Мумие – это смесь природных компонентов, которая является результатом реакции горной породы с органической смолой. Находят вещество в гротах и пещерах на высоте 2000-3500 метров. У нас мумие добывают в Алтайских горах. Скопление этого вещества особенно велико там, где обитают пищухи, летучие мыши, белки, дикие голуби. Также мумие любит близость некоторых растений: шиповника, можжевельника, лишайника, мяты, чабреца, полыни и других. Взятые все вместе, эти органические вещества и составляют мумие. Используется в медицине и косметологии.

Лечение растяжек

В последнее время все большую популярность приобретает использование вещества от глубоких растяжек. Для этого лечебную смесь необходимо приготовить самостоятельно. Чтобы эффект был особенно заметным, к лечению нужно приступить не позднее, чем через полгода после появления растяжек. Лучше всего начать избавление от этого дефекта сразу же после появления. Не стоит дожидаться, когда растяжки начнут обесцвечиваться, становясь прозрачнее обычной кожи. Принимайте меры, пока эти дефекты не станут прозрачными.

Используя мумие от растяжек, вы ускорите восстановление кожных клеток. Это вещество оказывает сильное заживляющее воздействие и улучшает регенерацию. При грамотном применении кожа становится эластичной, более мягкой. Средство рекомендуют использовать в профилактических целях. Это помогает сделать кожные покровы более эластичными и предотвратить появление растяжек, что особенно актуально для беременных. Вещество безопасно и гипоаллергенно, но чтобы исключить появление раздражения необходимо провести тест на реакцию вашей кожи на это мумие.

Рецепт приготовления крема в домашних условиях (с фото)

Мумие и детский крем пропорции. Мумие от растяжек - применение в домашних условиях

Чтобы получить эффективное целебное средство, нужно самостоятельно приготовить крем. Все необходимые ингредиенты вы найдете дома или в ближайшей аптеке. В качестве основы подойдет и мумие в таблетках, так его проще разводить, но лучше, если это будет натуральное вещество. Нам понадобится:

  • мумие в таблетках или натуральное;
  • детский, обычный для тела или антицеллюлитный крем;
  • теплая вода.

Итак, начнем:

  • В неметаллической посуде развести 1 таблетку или 3-4 грамма натурального вещества с помощью 3-4 мл теплой воды. Для этого лучше использовать пластиковые или стеклянные тарелки.
  • Хорошенько размешать, чтобы не осталось осадка или нерастворенных кусочков. Для этого также используйте керамические или деревянные ложечки, которые нейтральны к компонентам. Пропорция готового продукта к раствору мумие составляет примерно 1 к 10. В результате у вас должно получится где-то 70-80 мл. готовой массы.
  • Добавляем детский крем. Лучше, если это будет жирный состав маслянистой структуры. Вместо детского подойдет любой жирный, молочко для тела или антицеллюлитное средство. Также можно смешать 2-3 разных крема в небольших количествах. Лучше всего подойдет ваше обычное средство по уходу за телом, которое гарантированно не вызовет у вас аллергических реакций.
  • Тщательно размешайте все ингредиенты, чтобы получилась однородная кремообразная масса. Лучше всего готовить новую порцию этого вещества перед каждым применением. Если такой возможности нет, то хранить средство надо в холодильнике, используя неметаллическую посуду, например пустую баночку. Срок хранения полученной массы небольшой – всего несколько дней.