Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Принципы лечения себорейного дерматита

04.12.2022 в 21:40

Принципы лечения себорейного дерматита

Принципы лечения себорейного дерматита

Себорейный дерматит чаще всего встречается у молодых людей. Учитывая типичное расположение воспаления на открытых участках тела, заболевание становится причиной психоэмоциональных переживаний, характерных для юного возраста. В этой ситуации важно быстро устранить проявления болезни и поддерживать ремиссию максимально длительный срок. В настоящее время из всех известных лекарственных препаратов можно в каждой конкретной ситуации выбрать те, которые будут работать эффективно.

Как уже говорилось выше, в развитии себорейного дерматита играют роль разные факторы: от неправильного питания и загрязнения окружающей среды до нарушения работы иммунной системы и гормональных сбоев. Как результат изменяется выработка кожного сала, страдает барьерная функция кожи, что позволяет размножаться сапрофитным микроорганизмам, развивается воспаление. Соответственно лечение себорейного дерматита направлено на устранение причины заболевания, регуляцию выработки кожного сала, а также борьбу с микробами и устранение воспаления.

Принципы лечения себорейного дерматита 01

Врач-дерматовенеролог Бакурова Вера

Помимо устранения факторов развития себорейного дерматита (нейроэндокринные, иммунные, гормональные заболевания), основная задача в лечении себорейного дерматита — подавить, снизить работу сальных желез. То есть заняться себорегуляцией. Соответствующую косметику по уходу лучше приобретать в аптеках. Вам подойдут средства любой аптечной марки с пометкой DS (дерматит себорейный), это должно быть средство для умывания и крем при локализации очагов на лице. При легкой форме себорейного дерматита вам также подойдут крема с цинком. В период ремиссии присмотритесь к кремам с ретинолом. При проблеме на коже головы — используйте шампуни с кетоконазолом и пиритионом цинка или шампуни, с пометкой «для лечения себорейного дерматита». Обычно «ваш» шампунь подбирается опытным путем — путем проб и ошибок. Необходимо двукратное нанесение шампуня и при повторном нанесении время выдержки на коже головы должно быть примерно 3 минуты. Кратность использования зависит от фирмы производителя конкретного средства, но, как правило, в острый период достигает 3 раз в неделю. Кстати, голову и при себорее и без нее можно мыть столько раз, сколько угодно. Хоть несколько раз в день. Это никак не повлияет ни на кожу головы, ни на волосы, при условии правильно подобранных и подходящих вам средств. Очень редко, и строго по назначению врача могут быть использованы шампуни с дегтем.

Если спустя 2 недели средства уходовые аптечные вам не помогают — это звоночек, что надо дообследоваться и получить рекомендации врача.

Все остальные способы лечения (назначение противогрибковых средств системных и наружных, топических глюкокортикостероидных препаратов, противовоспалительных средств местного применения, антибактериальных препаратов при присоединении вторичной флоры, антигистаминных препаратов) должны назначаться строго вашим врачом-дерматологом, так как при неправильном их применении вы можете «стереть» клиническую картину и отсрочить постановку правильного диагноза.

При распространенном процессе вам может быть рекомендована селективная фототерапия.

Самая главная задача после борьбы с обострением — сохранить длительную ремиссию. Ежедневное употребление оливкового или льняного масла снижают вязкость кожного сала. Сера и витамины группы В также способствуют нормализации работы сальных желез. Помните, что занятия спортом активизируют сальные железы, после физических нагрузок используйте гели для душа с цинком (может в таком случае подойти шампунь, можно его наносить как средство для мытья тела).

Себорейный дерматит у детей. Лечение себорейного дерматита у детей

Себорейный дерматит — воспалительное состояние кожных покровов с образованием характерных чешуек. У детей он возникает вскоре после рождения и может сохраняться от нескольких недель до нескольких месяцев. Чешуйки на голове носят название молочной корочки. С таким заболеванием сталкивается большинство родителей грудничков, и обычно оно не вызывает серьезного беспокойства.

Подростки страдают недугом реже.

Эффективность медикаментозного лечения себореи достаточно высока, а прогноз при правильном подборе схемы лечения благоприятный. Своевременное лечение себорейного дерматита обычно позволяет полностью справиться с проблемой.

Причины заболевания

В появлении себорейного дерматита у детей могут играть роль следующие факторы:

    естественная выработка кожного сала;

    присутствие гормонов матери в организме малыша после рождения;

    рост дрожжевых грибков на поверхности кожи.

Есть и другие причины себорейного дерматита у детей. Так, в развитии болезни играют роль и возможные аллергические реакции у ребенка, поэтому важно соблюдать гипоаллергенную диету, если малыш уже получает прикорм или ест с общего стола.

Важно понимать, что это незаразное заболевание, оно не передастся другому ребенку или взрослому.

Симптомы себореи

Себорейный дерматит распространяется в основном на участки кожи с оволосением. Главной мишенью недуга является голова. Также в воспалительный процесс могут вовлекаться участки кожи со складками. К основным проявлениям болезни относят следующие:

    жирные корки желтого цвета на коже головы, чаще в области лба — так называемый чепчик новорожденного;

    гиперемия, шелушение за ушами, линией роста волос;

    шелушение кожи шейных, паховых, подмышечных складок;

    незначительный зуд, беспокойство малыша.

Волосы при себорейном дерматите не выпадают, а воспалительный процесс незначителен.

Особенности диагностики и лечения

Лечение себореи у детей начинается с диагностики. Для определения недуга детскому дерматологу обычно достаточно провести визуальный осмотр. Обычно лабораторных и инструментальных исследований не требуется. Однако врач должен исключить атопический дерматит, псориаз, дерматофитию и другие возможные патологии.

Главными задачами лечения неосложненной себореи является размягчение и удаление корочек, уменьшение воспалительного процесса, а также профилактика присоединения вторичной грибковой или бактериальной инфекции. Врач может назначить следующие медикаменты:

    кератолитики и кераторегулирующие средства;

    компрессы с растворами для размягчения на масляной основе;

    аппликации с кортикостероидами в качестве противовоспалительных мер, применяются после удаления корочек;

    комбинированные топические препараты;

    пасты с цинком.

Домашнее лечение предусматривает не только применение средств в определенной последовательности, но и самостоятельное мягкое удаление чешуек, например, с помощью мягкой щетки при расчесывании ребенка.

В крайне редких случаях осложненные формы себорейного дерматита, сопровождающиеся эритродермией, требуют стационарного лечения. В этом случае назначаются антибактериальные и гормональные препараты.

Общие рекомендации:

    воздушные ванны;

    ежедневная гигиена — принятие теплых ванн с добавлением масел при отсутствии аллергических реакций;

    рациональное сбалансированное питание ребенка, а также матери, если малыш находится на грудном вскармливании;

    ограничение эмоциональных нагрузок, избегание стрессовых ситуаций.

Лечение себорейного дерматита у детей обычно имеет благоприятный прогноз. Соблюдая советы и назначения врача, вы быстро справитесь с недугом.

Детские дерматологи клиники «Семейный доктор» окажут помощь при себорейном дерматите. Широкие диагностические возможности позволяют быстро исключить похожие кожные заболевания, а высокая квалификация врачей поможет получить эффективные назначения и справиться с болезнью в считанные дни.

Для записи на удобное для Вас время, позвоните по телефону единого контакт-центра в Москве +7 (495) 775 75 66 , воспользуйтесь сервисомк врачу или обратитесь в регистратуру клиники.

Информация проверена и подтверждена детским врачом-дерматологом клиники «Семейный доктор»

Стоимость

Стоимость по
прейскуранту,
руб.
Стоимость по
программе
"Близкий круг",
руб.

Себорейный дерматит лечение на лице. 10 лучших препаратов от себорейного дерматита

Перхоть и зуд портят настроение и мешают наслаждаться жизнью, игриво потряхивая шевелюрой? А лицо приходится прятать за очками и масками, потому что оно покрыто пятнами? Хватит терпеть! Расскажем, как бороться с себорейным дерматитом

10 лучших препаратов от себорейного дерматита. Фото: Shutterstock

С дерматитами многие из нас знакомы – это различные заболевания кожи, сопровождающиеся зудом и воспалением. Термин «себорейный» означает, что болезнь поражает участки тела, на которых расположено большое количество сальных желез. Сюда относятся волосистая часть головы, лицо, межлопаточная область и область груди.

Признаками себорейного дерматита обычно являются четко очерченные бляшки с чешуйками, а также покраснение и зуд. Если мы говорим о волосах – здесь более заметна перхоть, это как раз те самые отшелушившиеся чешуйки.

К факторам риска развития себорейного дерматита относятся:

  • психоэмоциональный стресс и депрессия;
  • неправильный уход за кожей;
  • иммунодефицитные состояния;
  • болезнь Паркинсона, алкогольный панкреатит, гепатит С и некоторые другие заболевания;
  • прием некоторых лекарств.

Заболеваемость себорейным дерматитом, по разным данным, составляет 2-11%и, в основном, приходится на возраст 18-40 лет. Но первый пик заболеваемости приходится на самый нежный возраст – первые три месяца. Однако, если у грудничков себорейный дерматит проходит, как правило, самостоятельно, то взрослым приходится постараться, чтобы привести в порядок кожу и волосы.

Для лечения себорейного дерматита применяются шампуни, мази и кремы, а в некоторых случаях – селективная фототерапия и пероральные препараты (которые принимаются внутрь). Мы расскажем про лучшие средства от себорейного дерматита для местного использования.

Рейтинг топ-10 эффективных и недорогих аптечных препаратов от себорейного дерматита по версии КП

Первостепенная задача лечения – устранить неприятные симптомы и как можно дольше сохранить ремиссию (или полностью излечить пациента). Но поскольку заболевание считается хроническим и рецидивирующим, после активной фазы терапии необходимо поддерживающее лечение.

Чаще всего для устранения причины и симптомов себорейного дерматита применяются средства, содержащие синтетические гормоны надпочечников (глюкокортикостероиды), антимикробные и противогрибковые вещества, пиритион цинка, сульфид селена, деготь, салициловую кислоту и серу.

В этой статье мы разберем лучшие препараты от себорейного дерматита: кремы и шампуни.

1. Uriage шампунь DS против перхоти

Uriage шампунь DS. Фото: market.yandex.ru

Средство с выраженным противогрибковым и противоспалительным эффектом. Активные компоненты шампуня помогают эффективно и быстро устранить симптомы себорейного дерматита: раздражение, зуд и перхоть. Лактат цинка в составе уменьшает жирность волос и нормализует выработку кожного сала. Инновационный комплекс TLR2-Regul подавляет процессы воспаления.

Производитель обещает устранение зуда и раздражения, а еще более гладкие и блестящие волосы — в качестве бонуса.

В инструкции указано, что препарат можно наносить не только на волосы, но также на лоб и шею. Использовать рекомендовано 1-2 раза в неделю.

экономичная упаковка, насыщенный состав, применять достаточно 1-2 раза в неделю.

высокая цена, нет дозатора.

Показать еще

2. Перхотал

Перхотал шампунь. Фото: market.yandex.ru

Шампунь Перхотал содержит в составе 2% кетоназол, поэтому подходит для лечения и профилактики различных заболеваний кожи головы, вызванных дрожжеподобными микроорганизмами. Препарат эффективен в комплексной терапии себорейного дерматита и отрубевидного лишая, а также при различных видах перхоти.

У Перхотал практически нет противопоказаний, однако, его нужно с осторожностью применять беременным и кормящим женщинам. Использовать шампунь очень просто: достаточно нанести его на волосы, вспенить, подождать 3-5 минут, после чего смыть водой. Длительность курса приема зависит от заболевания, поэтому этот вопрос лучше адресовать врачу.

помогает справиться с различными видами перхоти, не сушит кожу головы.

встречается не во всех аптеках.

Себорейный дерматит на руках. Краткое описание

Общероссийская общественная организация "Российское общество дерматовенерологов и косметологов"


В соответствии с Правилами поэтапного перехода медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, разработанных и утвержденных в соответствии с частями 3, 4, 6 –9 и 11 статьи 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2021 № 1968, клинические рекомендации применяются следующим образом:

Клинические рекомендации

Себорейный дерматит

Возрастная категория : Взрослые,Дети

Статус: Действует
ID: 215

Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Себорейный дерматит– хроническое рецидивирующее заболевание кожи, проявляющееся воспалением и десквамацией кожи в областях скопления сальных желез. Для себорейного дерматита характерно изменение качественного состава и количества кожного сала, нарушение эпидермального барьера и дефектный иммунный ответ на колонизацию кожи Malassezia spp.

Как лечить себорейный дерматит. Лечение cебореи

Заболевание носит хронический характер и склонно к рецидивам, поэтому цель терапии состоит не столько в излечении, сколько в удлинении ремиссии.

В основе патологического процесса лежит нарушение работы сальных желёз, поэтому важно устранить факторы, влияющие на их деятельность. Важную роль в этом играет питание и состояние желудочно-кишечного тракта. Поэтому больным с себореей рекомендуется сократить употребление сладких, жирных, копчёных и острых блюд и принимать ферментные препараты , облегчающие пищеварение. Также пациентам необходимо проходить профилактическое обследование у гастроэнтеролога и лечить хронические заболевания ЖКТ.

Лечение себорейного дерматита начинается с выявления возможных патогенетических факторов дерматоза и дальнейшей их коррекции, зачастую в виде длительной систематической терапии. В большинстве случаев себорейный дерматит успешно поддаётся лечению, однако при этом обычно достигается лишь клиническая ремиссия, а не полное выздоровление.

Себорейный дерматит лечат противовоспалительными, антимикробными и противогрибковыми средствами . Высокой эффективностью обладают комбинированные препараты, содержащих глюкокортикостероиды, антибиотики и фунгицидные средства. Такой состав позволяет одновременно влиять на несколько звеньев патогенеза заболевания:

  • кортикостероиды оказывают противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное (уменьшают выделения) и противозудное действие;
  • фунгицидное средство обладает противогрибковой активностью в отношении Malassezia;
  • антибиотик борется с болезнетворными бактериями.

К таким наружным средствам относятся " Пимафукорт" , "Тридерм" , "Тетрадерм" . Однако кортикостероиды нельзя длительно наносить на лицо, поскольку это может привести к развитию розацеаподобного дерматита.

Себорейный дерматит также лечат следующими препаратами: азелаиновой кислотой, перитионом цинка и топическими ингибиторами кальциневрина (пимекролимус, такролимус).

Азелаиновая кислота. Действие азелаиновой кислоты связано со следующими свойствами: антимикробными, противовоспалительными и нормализующими кератинизацию (плотность и эластичность кожи). При лёгкой и средне-тяжёлой форме себорейного дерматита кожи лица эффективен препарат "Скинорен" .

Пиритион цинка . Эффективность активированного пиритиона цинка при себорейном дерматите обусловлена сочетанием противоспалительного действия с противогрибковой активностью в отношении дрожжеподобных грибков Malassezia furfur. Пиритион цинк входит в состав "Циновита" — шампуня от перхоти и геля для душа. Средства помогают убрать перхоть, раздражение и зуд. Также можно использовать лечебный шампунь "Себипрокс" с 1 % циклопироксоламином.

Сульсена форте. Выпускается в виде шампуня и пасты. Шампунь "Сульсена" подходит для частого регулярного применения. Пасту "Сульсена" (2 %) применяют регулярно два раза в неделю в течение одного месяца. Для профилактики используют пасту "Сульсену" (1 %) два раза в неделю в течение одного месяца. Периодичность профилактического применения — один раз в полгода.

Для снятия наслоений чешуек и корок при асбестовидном лихене используют серно-салициловую мазь (2 %), которую накладывают на 4-6 часов, а затем смывают антифунгальным шампунем (например "Низоралом"). Серно-салициловая мазь обладает отшелушивающим, антибактериальным и противопаразитарным действием. В некоторых случаях эффективны кортикостероиды в форме мазей или растворов ( "Белосалик" или гидрокортизон ). Мази можно применять под повязку.

Удаление корок на волосистой части головы у новорождённых проводят с помощью 2 % раствора салициловой кислоты в оливковом масле. Также применяют "Mustela" — пенку-шампунь для новорождённых с салициловой кислотой и гель-масло от "молочных корок".

При лёгкой форме себорейного дерматита достаточно наружного лечения дезинфицирующими кератопластическими ( восстанавливающими роговой слой эпидермиса ) средствами: нафталановой (3 %) и ихтиоловой (2 %) мазью. В местах мацерации ( пропитывание кожи жидкостью и набухания ) поражённые участки предварительно смазывают 1 % водным раствором метиленового синего и подсушивающими средствами — спреем и лосьоном "Неотанин" цинковой мазью, цинковой болтушкой.

Для устранения диспептического синдрома — тошноты, тяжести в животе, чувство переполнения, боли и жжения в эпигастрии — назначают ферменты для пищеварения ( панкреатин , "Мезим" , "Креон" ).

При контроле за питанием ребёнка с себорейным дерматитом необходимо учитывать тип вскармливания. При искусственном вскармливании важен подбор адаптированной молочной смеси, при грудном — необходима полноценная и сбалансированная по белкам, жирам и микроэлементам диета для матери.

Себорейный дерматит лечение мазь. Себорейный дерматит: как помочь пациенту

1ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения г. Москвы, Москва, Россия;
2ФГБУН «Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии» РАН, Москва, Россия

Аннотация
Себорейный дерматит (СД) представляет собой часто встречаемое заболевание, локализующееся на участках кожи, богатых сальными железами. Патогенез заболевания до конца не изучен, но предполагается, что определенную роль в его развитии играет колонизация условно-патогенными дрожжами Malassezia. Распространенность СД в разных странах колеблется примерно около 3%. Чаще всего наблюдается у мужчин, и риск развития заболевания повышается с возрастом. Клинически СД проявляется воспалительными ограниченными бляшками с выраженным шелушением и зудом. Течение заболевания помимо физического дискомфорта вызывает и ухудшение психоэмоционального состояния пациента. Важно предупредить его, что заболевание зачастую носит хронический характер, и стойкого клинического эффекта можно добиться преимущественно при длительной терапии, например препаратами цинка пиритиона. В своей практике мы отмечаем, что у пациентов с СД имеются нарушения корнеометрических показателей кожи: повышенная жирность и сниженная увлажненность. Терапия препаратами цинка пиритиона в сочетании с увлажняющими шампунями демонстрирует значимые результаты уже через 3 нед применения и позволяет добиться стойкой ремиссии и улучшить качество жизни пациентов при длительном лечении.
Ключевые слова: себорейный дерматит, цинк пиритион, корнеометрические показатели кожи, длительная ремиссия.