Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Психологическая помощь после аборта. Женщины в период нервного срыва

27.12.2019 в 05:21

Психологическая помощь после аборта. Женщины в период нервного срыва

— Каковы основные особенности женщины, когда она обращается в женскую консультацию с просьбой об аборте?

— Такие женщины часто бывают в серьезном стрессе, и подходить к ним следует как к людям в кризисной ситуации.

Нередко женщина боится, что незапланированная беременность приведет к снижению материального уровня ее жизни. Причем под «материальным уровнем жизни» подразумевается как страх «нищеты», так и страх потерять достаточно высокий уровень благосостояния и карьеру. Помимо материальных страхов, называют страх испортить или потерять отношения с мужем или отцом ребенка.

Причем интересно: принять решение об аборте может даже женщина с отрицательным отношением к этому феномену вообще.

То есть, до и после аборта она может критически относится к прерыванию беременности и любить детей, но в своей критической ситуации – прийти на аборт. И здесь психологу важно вернуть женщину к ее собственному пониманию этого вопроса.

Еще есть такая закономерность: во всем мире существует проблема ранней беременности и ранних абортов, когда девочка беременеет просто по незнанию, по крайней мере, такой процент там выше.

У нас на аборт чаще идут зрелые женщины – это способ регулирования численности семьи.

С этим тоже связана некоторая специфика консультирования.

— То есть, это сложившаяся пара, которая просчиталась с контрацепцией?

— Может быть пара или не пара, но у нас часто делают аборт женщины где-то 27-29 лет.

Услуги психолога. Консультация психолога

Нужна ли мне консультация психолога и последующая психотерапия?

У человека существует две психические базовые потребности:

  1. Потребность в любви и принятии.
  2. Потребность в ценности (самоактуализации)

Базовые они потому, что их неудовлетворение неотвратимо приведет к формированию психического расстройства ( хроническая тревога, депрессия ,зависимости или др.)

И если одна их этих потребностей игнорируется или удовлетворена недостаточно , то консультация психолога крайне необходима. Во всем цивилизованном мире психотерапия уже десятки лет в порядке вещей и активно приветствуется в обществе.

Обратиться за помощью – это выбор взрослых людей, которые ценят невосполнимое уникальное время своей жизни.

Психологическая помощь после аборта. Женщины в период нервного срыва*На фото психолог нашей клиники Рузанов Леонид Тимофеевич

Почему стоит прийти на приём к психологу в клинику «Нейрология»?

Доказанная эффективность

Сотни методов психотерапии и лишь один с доказанной эффективностью. Это метод когнитивно-поведенческой терапии. Он был доказан в самых качественных независимых исследования класса А — большие исследования.

В базе психологи нашей клиники используют именно его. И еще несколько подходов на его основе.

  • когнитивно-поведенческая психотерапия,
  • схематерапия (Schematherapy),
  • терапия выбором (Choice Theory),
  • системная семейная терапия.

Это важно?

Стали бы Вы лечиться препаратом, зная, что его эффективность не доказана? Именно это произойдет, если Вы выберете другие методы психотерапии. Доказанная эффективность гарантирует результат (при определенных усилиях со стороны клиента).

Психологи нашей клиники – специалисты экстра-класса

  • Проходят тщательный отбор.
  • Обязательно обладают незаурядным умом, уверенностью в себе и талантом к данной профессии (что встречается нечасто).
  • Имеют инструментарий для работы с различными проблемами .
  • Имеют возможность перенаправить пациента к более подходящему для него специалисту клиники «Нейрология»,
  • По показаниям направляют к врачу-психиатру для назначения фармакотерапии. Ведь существуют случаи, когда исключительно методами психотерапии справится с проблемой невозможно.
  • Общаются в высокопрофессиональной среде, ежедневно проводят совещания и спрашивают второе профессиональное мнение.
  • Это всегда внутренне зрелые, стабильные люди, которые могут быть опорой на протяжении курса психотерапии.

Тонкости и алгоритмы решения проблемы

  • Наши психологи детально разбираются в тонкостях Вашей ситуации и Вашего характера, а не дают общие характеристики и советы.
  • Психологи работают вместе с Вами над решением конкретных проблем. Это дает реальные результаты в Вашем настоящем и будущем.
  • На протяжении всей терапии Ваш психолог – это человек, который восполнит дефицит поддержки и понимания, которые являются важнейшим фактором выздоровления.

Не откладывайте обращение к специалисту

Оставьте контактный номер, в ближайшее время дежурный специалист клиники перезвонит Вам и поможет проанализировать ситуацию.

Нажимая на кнопку «Отправить заявку» Вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Результаты работы с психологом:

  • Перестраивается Ваше мышление, формируются новые нейронные связи в головном мозге. Это означает, что негативные мысли и эмоции, в которых Вы застреваете, будут «обезврежены». Речь идет о реальной трансформации личности, без которой любые положительные результаты будут носить лишь временный характер (яркий пример – внушение гипнологов).
  • Меняется негативный сценарий на альтернативный . В следствие чего меняются поведение и жизнь.
  • Быстрое избавление от психосоматических симптомов (панических атак, головных болей, сонливости и т д).

Помощь психолога детям с аутизмом. Не пропустите тревожные признаки

Еще до постановки точного диагноза важно не упустить время и начать раннее вмешательство. Чем раньше родители обратят внимание на первые симптомы у ребенка, указывающие на возможное расстройство аутистического спектра, тем быстрее и эффективнее может быть оказана помощь.

Вот некоторые из возможных признаков-ориентиров для обращения к специалисту: звуки, одинаковые во всех ситуациях (голод, злость, интерес, раздражение, радость), нежелание тактильного контакта, отстранение во время объятий и ласк, нежелание продлить тактильный контакт, отсутствие ответной улыбки и контакта глазами, пониженная чувствительность к боли, необычная привязанность к предметам, агрессия.

Мария Мальцева

Мария Мальцева: «Первое – это абсолютно любые грубые сложности в коммуникации с ребенком. Он не улыбается в ответ, когда мама или бабушка на него смотрят. Он не отвечает глазами: если маленькому ребенку просто посмотреть в глаза и улыбнуться, он сразу же глазками в глазки посмотрит и тоже начнет рожицы строить. Этого у ребенка с аутизмом вы не увидите. У ребенка с аутизмом не будет правильно формироваться речь и даже звуки, которые ей предшествуют. Любая мама к двум месяцам знает: вот он захныкал, потому что живот болит, вот проснулся, вот ему скучно, вот на ручки хочет, потому что эти звуки – предшественники речи. Если звуки непонятные и всегда одинаковые, это повод, чтобы начать искать специалистов хотя бы для первичной диагностики».

Здесь можно пройти сертифицированный онлайн-тест на возможный риск аутизма у ребенка, рассчитанный на детей в возрасте 16-30 месяцев. Прохождение теста занимает несколько минут.

Психолог при беременности. Зачем нужна консультация психолога при беременности?

От автора: Недавно на форуме я нашла переписку девочек, где увидела четкое непонимание целей посещения психолога в женской консультации. Работая в одной из женских консультаций своего города, я могу развернуто ответить на этот вопрос.

Итак, женщина узнает о беременности. Хорошо, если ребенок планируемый, желанный. И муж, и родители, и друзья, - все счастлливы от известия о том, что женщина готовится стать мамой. Со здоровьем все в порядке, с материальным достатком в семье тоже, дом – полная чаша. Отношения с мужем прекрасные. Женщина уже успела сделать карьеру и, насладившись своим социальным статусом, достигнув планируемых целей, поняла, что пришло время посвятить себя малышу. Она психологически готова к материнству, с радостью ждет момент, когда увидит своего ребенка.

Психологическая помощь после аборта. Женщины в период нервного срыва 01

Не правда ли, идеальная картинка, радующая глаз! Но так ли все хорошо у среднестатистической женщины, понявшей, что скоро она станет мамой? Увы, как показывает моя практика, нет. Беременность бывает желанной, но не планируемой, есть опасения за свое здоровье и здоровье малыша, не понятно, как сказать о беременности начальству, да иногда и не только начальству, а еще и отцу ребенка, который не всегда оказывается в статусе мужа. И мысли о родах, под частую, вызывают ужас, потому что это очень больно…

Кто сможет поддержать женщину в этот сложный для нее период? Хорошо, если близкие настроены позитивно и достаточно мудры. Хорошо, если наблюдающий женщину врач еще не выгорел эмоционально, как это часто бывает в бюджетных медучреждениях, и может уделить внимание психологическому состоянию женщины. А если нет? Если и близким, и врачу самим впору обратиться за помощью?

Психологическая помощь после аборта. Женщины в период нервного срыва 02

И здесь есть еще один важный момент. Раньше сакральные знания о том, как лучше и легче выносить малыша, как хорошо родить, хранились женщинами Рода. Но увы, многие устои были сломаны, знания утеряны. Теперь эти знания собираются по крупицам. Их можно найти в интернете, но сколько там информации, которую лучше не видеть, не пропускать через себя женщине в столь психологически уязвимом положении! Если у женщины есть определенные страхи, то эти страхи, скорее усилятся после посещения всемирной паутины. Потому что эмоционально она будет реагировать преимущественно на информацию, подтверждающую ее, по большей мере, не оправданные страхи. Ведь, «у страха глаза велики».

Тревожность во время беременности – это отдельная большая тема. Тревожность возникает там, где нет возможности что-то проконтролировать. А такие процессы, как беременность, контролировать сложно, когда нет общей интеграции, когда нет чувствования своего тела, когда оно живет своей жизнью, а голова – своей. И тогда женщина начинает жить от сдачи до сдачи анализов, от посещения до посещения врача, от скрининга до скрининга.

И беременность превращается не в радость ожидания появления малыша на свет, а в мучительное состояние ожидания беды. Особенно это актуально для женщин, у которых уже был неблагоприятный опыт протекания беременности.

Свое тело проконтролировать невозможно. Ему надо научиться доверять, подружиться с ним, научиться с ним сотрудничать. И кто, как не психолог, обладающий важными и нужными знаниями, в тандеме с наблюдающим ее врачом, поможет беременной женщине в этом.

Еще один способ снятия тревожности – это получение достоверной информации о происходящих с женщиной процессах. И лучше за этой информацией обращаться к специалистам. Поэтому, я бы рекомендовала всем женщинам, впервые проживающим опыт вынашивания ребенка, посещать группу психологического сопровождения беременности. На тематических групповых занятиях у женщин есть возможность не только понять, что с ними происходит в тот или иной период беременности, но и получить поддержку в случае затруднительной ситуации, а также актуализировать внутренние ресурсы для того, чтобы справиться со всеми своими страхами.

Психологическая помощь после аборта. Женщины в период нервного срыва 03

Отделение внутренних дел телефон. Телефон горячей линии МВД России

Отделение внутренних дел телефон. Телефон горячей линии МВД России

Горячая линия МВД России создана для предотвращения нарушения прав граждан со стороны сотрудников министерства внутренних дел. Также контактный телефон позволяет фиксировать информацию, касающуюся склонения сотрудников органов к правонарушениям или коррупционной деятельности в процессе несения службы.

Всероссийский номер горячей линии – 8-800-222-74-47 . Также существует большое количество региональных телефонов доверия. Посмотреть номера можно на официальном сайте ведомства. Посетителю необходимо перейти в раздел «Контакты» для получения соответствующей информации. Здесь указаны адреса и телефоны территориальных подразделений.

8-800-222-74-47 можно бесплатно. Консультанты отвечают на вопросы клиентов круглосуточно. Совершение звонков со стационарных телефонов не тарифицируется. При звонках с мобильных телефонов вызов будет оплачен согласно правилам вашего сотового оператора.

Телефон ГУ МВД

Помимо единой линии, существует телефон Главного управления МВД – 8 (495) 694-92-29 . Граждане способны пожаловаться на противозаконные действия, совершенные сотрудниками внутренних дел. Обращения принимаются круглосуточно. Все звонки регистрируются и записываются техническими средствами. Возможность анонимного обращения не доступна. Каждому клиенту необходимо назвать персональную информацию, включая имя, адрес проживания, контактный телефон.

Какие вопросы решает служба поддержки МВД

Главное предназначение контактного телефона – принятие жалоб на сотрудников ведомства. Российские граждане могут подать жалобу на нарушение законодательства или преступление, совершенное работниками МВД России. Возможность получения справочной информации отсутствует.

Когда поддержка не помогает

Операторы контактного центра не обрабатывают предложения или сообщения. Эту информацию рекомендуется передавать в письменном виде в региональных отделениях ведомства или вышестоящих государственных организациях.

Другие способы связи

Можно отправить обращение, позвонив по телефону «02». Оперативный сотрудник представится, внимательно выслушает абонента, запишет личную информацию. Затем сообщит последовательность предоставления жалобы, зафиксирует обращение и передаст его в соответствующие государственные органы.Ведомство не обладает единым электронным адресом. При необходимости гражданин способен открыть на официальном сайте раздел «Онлайн приемная». Система потребует заполнить небольшую анкету. Здесь указывается тема обращения, персональная информация и контактные данные.

Рекомендуется внимательно заполнять форму связи перед отправкой обращения. Сервис предложит ознакомиться с основными правилами подачи обращения. Здесь подробно описаны обязанности и права гражданина. Для отправки сообщения согласитесь с перечисленными правилами, нажав кнопку подтверждения.