Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Рассказ про татарский национальный костюм кратко. Национальный татарский костюм: общая информация

22.04.2022 в 18:40

Рассказ про татарский национальный костюм кратко. Национальный татарский костюм: общая информация

Национальный татарский костюм отражает индивидуальные черты этого свободолюбивого народа. Каждый элемент рассказывает о тех или иных культурных особенностях, верованиях, национальных чертах. Народный костюм – это самый явный индикатор национальной принадлежности человека. Он отражает всю суть народа.

Рассказ про татарский национальный костюм кратко. Национальный татарский костюм: общая информация

особенности национального татарского костюма

сложно определить единый тип татарского национального костюма, ведь существует немало подгрупп татар. на формирование национального образа в одежде оказали влияние восточные народы, ислам, особенности национального костюма поволжских татар.
Как и традиционные костюмы всех прочих народов, татарская национальная одежда прошла долгий и непростой путь исторического развития.
В национальном костюме татар представлены в гармоничном сочетании ткани ярких «восточных» цветов, головные уборы с непростым орнаментом, обувь разных видов и назначений, изящные и сложные ювелирные украшения. За счет всех этих элементов формируется особенный характер национальной татарской одежды.

элементы национального татарского костюма

основу традиционного костюма татар составляют шаровары (ыштан) и рубаха-платье (кулмэк). поверх рубахи традиционно надевали кафтан или халат. причем само слово «халат» имеет арабские корни и очень созвучно с подобным элементом арабской одежды – хильгатом.
Также татары часто надевали чобу. Это была легкая верхняя одежды без подкладки, достигавшая длины чуть ниже колена. Обычно ее шили из льняных или конопляных тканей.
Обычно верхняя распашная одежда татар не имела застежек, поэтому несомненным атрибутом национального костюма является пояс. Он мог в равной степени быть сшитым из ткани или связанным из шерсти.
Еще одним отличительным моментом татарской одежды была ее трапециевидная форма. А также большой размер и удивительная яркость тканей. Для татаров было характерно надевать большое количество украшений, что только добавляло яркости образу.

женская традиционная одежда

татарская женская одежда была более разнообразна, нежели мужская. она различалась не только по сезонным периодам, но и по назначению (повседневная, праздничная), и даже по возрастному признаку. именно в женской традиционной одежде ярче были видны территориальные особенности той или иной подгруппы татар.
Основу женского традиционного костюма составляли рубаха, штаны и нижний нагрудник. Также часто использовались камзолы и бишметы. Камзолом называлась короткая безрукавная одежда, чаще всего приталенная, в отличие от мужского варианта камзола. А бишметом - кафтан с длинными рукавами и приталенной спинкой. Его часто шили из бархата и отделывали мехом. Он застегивался с помощью большой серебряной застежки, которая выполняла еще и эстетическую функцию.

Татарский национальный костюм мужской. Немного истории

История создания современного татарского национального костюма берет начало с 18 века, хотя, по мнению многих историков и исследователей, основные характерные черты одежды начали зарождаться еще во времена Средневековья. Достаточно обширное понятие «костюм» совмещает в себе вещи, которые носили не только в Татарстане, но и в Поволжье, Казани, Крыму. На формирование наряда повлияли образ жизни, местность, традиции, религия, а в особенности восточные мотивы.

Согласно поверьям, душа умершего покидала тело через отверстия и дыры в одежде, поэтому татары очень щепетильно относились к этим элементам. Для циркуляции положительной энергии и близости к природе любого рода вырезы обрабатывали специальными узорами, изначально это были стрелы, впоследствии они сменились спиральками и завитушками. Кроме этого, полотно покрывали орнаментом, который использовался в качестве оберега. Наносили его лишь на определенные места: максимально плотно узоры располагали на верхней части женского наряда, ведь именно грудью каждая мать вскармливает детей, зона таза считалась особо интимной, поэтому ее ничем не украшали.

Наряд шили с применением меха, натуральной мягкой кожи, дорогостоящего сукна. Обувь и шапки подбирались с учетом погодных условий. Активно использовались ювелирные украшения с крупными камнями, бисером, перьями, шнурками, дорогими металлами. Полностью собранный комплект был многофункциональным и вариативным, подходил для праздников и будней, конных поездок, кочевой жизни, широко применялся во время исполнения национальных танцев.

На сегодняшний день национальный наряд используется в народном творчестве, на праздниках, для выступлений на сцене.

Татарский национальный костюм мужской. Немного истории

Татарский национальный костюм мужской. Немного истории

Татарский национальный костюм мужской. Немного истории

Татарский национальный костюм мужской. Немного истории

Татарский национальный костюм мужской. Немного истории

Источник: https://nymall.ru/novosti/tatarskie-nacionalnye-kostyumy-ssk-tatarskiy-kostyum

Татарский национальный костюм детский. Занятие «Знакомство с татарским национальным костюмом» для старшей группы

Еникеева Динэ Рустямовна
Занятие «Знакомство с татарским национальным костюмом» для старшей группы

Занятие для старшей группы

на тему « Знакомство с татарским национальным костюмом »

Задачи:

1. Обогащать представление детей о народностях, населяющих Пензенский край.

2. Познакомить детей с татарским национальным костюмом .

3. Расширить словарный запас детей путем знакомства с новыми словами , обозначающими татарскую национальную одежду .

4. Дать представление о татарском орнаменте

5. Развивать творческие способности, художественный вкус, аккуратность и самостоятельную работу.

Предварительная работа.

1. Занятие по русскому национальному костюму .

2. Беседа «Народности, населяющие наш Пензенский край»

3. Чтение татарской народной сказки «Шурале»

4. Слушание татарской колыбельной песни «Ай, былбылым»

5. Изготовление альбома « Костюмы народов Пензенского края»

Вступительная часть.

Дети играют на ковре.

Воспитатель приносит в группу мужской и женский татарский наряд .

Просит детей помощь расположить вещи в уголке «Край мой Пензенский» . Вместе с детьми развешивает одежду на стойку.

- Вам нравятся эти вещи? (Нравятся)

- Как вы думаете, в таких костюмах можно сейчас встретить людей на улицах нашего города?

-Попробуем представить себя в этих костюмах . Вам было бы удобно? Вас всё устраивает в них? (Нет, не очень удобно, играть и бегать удобнее в современной одежде)

- Где же сегодня, в современной жизни, мы можем увидеть народные ( национальные ) костюмы ? Когда их одевают? (В музеях, на старых фотографиях , на праздниках, на концертах народных танцев и песен, на картинках художников).

-Верно.

- (Воспитатель наглядно показывает и рассказывает о нарядах)

В женский костюм входит платье (кульмэк, жилетка (камзол, штаны – шаровары. На голову повязывали платок нарядный, тюбетейку или шапочку-калфак. Мужской же костюм состоит из рубахи (кульмэк) , штанов (ыштан) и жилетки (камзол) .На ноги обували туфли или сапожки (ичиги) .

- Мы сейчас посмотрели повседневную татарскую одежду , которую носили каждый день.

- А сейчас предлагаю вам посмотреть на праздничный татарский наряд .

Татарская национальная одежда. Национальный костюм хранит тайны и исторические события. Татары всегда с трепетом относились к традициям и культурному наследию. Костюм татар отличается богатым полотном и отделкой.

История

Наряд полностью сформировался в 18 веке, но одеяние изменяли не один раз, остались нетронутыми лишь элементы. Черты костюма зависели от региона и веры. У крымских татар наряд отличался существенно, именно от них в моду вошли широкие юбки. В остальных регионах женщины носили платья в форме клина.

Традиционный наряд татар состоял из шаровар и рубахи-платья. Сверху надевали кафтан или халат. Костюм дополняли легкой льняной одеждой без подкладки — чоба. Женщины надевали жилеты и фартуки. Костюма татар обильно украшали и использовали материй ярких расцветок.

Цвета и оттенки

В 18 веке в основном акцент делали на красный цвет. Это символ того, что хозяин принадлежит к знатному роду. Но уже в 19 столетии вещи красного цвета стали надевать только на праздники.

У татар белый цвет — символом траура или старости. Одежду такого цвета надевали женщины преклонного возраста и люди, собирающиеся на похороны.

Современный татарский костюм яркий и сочный. Часто встречается сиреневый, изумрудный и синий цвет. Они замечательно сочетаются с орнаментом и отделкой. Вышивку делают золотистыми или серебристыми нитями, они придают вещам индивидуальность.

Ткань и орнаменты

В старину наряды изготавливали в основном из бархата. Подола и края одеяния украшали мехом. Со временем одежда становилась легче, стали использовать другие ткани, такие как хлопок, шерсть и шёлк.

Камзол шили из парчи с мелким орнаментом. Сегодня наряды в основном шьют из шёлка и атласа, так как ткань легкая и приятная на ощупь.

В вышивке использовали растительный орнамент. Все орнаменты разделяли на 3 категории:

  • Степные (маки, незабудки, гвоздики).
  • Луговые (васильки, ромашки, колокольчики).
  • Садовые (астры, пионы, розы, ирисы).

Геометрические узоры были на втором плане, а на первом месте — сердечки, волны и т.д. Характерная черта орнамента – использование разных оттенков.

Крой и швы

Костюмы татар имели трапециевидной формой. Народ носил широкие рубахи, похожие на туники и объемную верхнюю одежду. В сорочке не было плечевых швов, ее шили из прямого сукна. Для оформления использовали декоративные швы:

  • Вразброс.
  • Кипрская ткань.
  • Досочный.

Головные уборы

Они делятся на домашние и выходные. В первом случае надевали тюбетейку, поверх неё надевали шляпы. Яркие тюбетейки носили молодые парни, мужчины преклонного возраста носили модели однотонной расцветки.

У женщин наиболее популярен был калфак, его носили с повязкой-украшением. Замужние женщины прикрывали кроме волос еще шею и спину.

Основной или средний убор носили пожилые женщины, поверх надевали верхний головной убор для того, чтобы его закрепить. Для этого использовали повязки и шапки.

Обувь

Татары носили чулки из сукна или шерсти. Чулки носили с обувью из лыка или кожи. Национальная обувь татар – сапоги читек. Их шили из сафьяна или хрома, у них была гибкая подошва. Кожаную обувь носили только зажиточные татары. Сапоги носили круглый год. При выходе на улицу на сапоги надевали калоши. На праздники татары надевали туфли. Рабочие носили лапти, так как они были легкими и удобными.

Украшения

Аксессуары носили как женщины, так и мужчины. У мужчин: перстни, пряжки для ремней. С древности женщины носили серьги. Также были популярны шейно-грудные украшения.

Свадебный наряд

Платье невесты должно быть длинное и закрытое. Традиционно девушки выбирали белый цвет, но кто-то предпочитал яркие тона. К примеру, васильковый или бордовый цвет.

Одеяние дополняли ярким камзолом. На ноги надевала туфли или легкие сапоги. На голову надевали кружевное покрывало или калфак. В свадебном наряде было много украшений, аксессуары показывали положение девушки и ее материальную состоятельность.

Парни надевали классический костюм, декорированный лентами. Дополнение к наряду — головной убор. Если свадебную церемонию выдерживали в строгих правилах, то жених надевал рубаху и бархатный камзол.

Праздничные наряды

Современные наряды шьют на европейский манер, сохраняя традиционные элементы. Это проявляется в длине наряда, орнаменте, фасоне и т.д.