Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Развод помощь психологическая. После развода

27.12.2019 в 10:41

Развод помощь психологическая. После развода

После развода задачей психолога является помощь тому из супругов, который пострадал от последствий развода, получил серьезную психологическую травму, не способен выйти из этого состояния без сторонней помощи. Ему необходима моральная поддержка, профессиональная помощь для достижения психологического равновесия, уверенности в своих силах, удовлетворенности. Иногда приходится продолжать преодолевать негативные чувства к партнеру, предотвращая накопление отрицательного опыта, поддерживая способность к вступлению в новые здоровые отношения. Рано или поздно происходит адаптация к новой жизни, проходят все чувства, меняется отношение к бывшему супругу. Взаимоотношения налаживаются, даже могут быть дружескими. В идеале хорошо, если партнерам удается сохранить в памяти позитивные моменты их брака, остаться друзьями, коллегами, продолжать сотрудничество, участвовать в жизни общих детей и по возможности помогать друг другу.

К сожалению, это совершенная модель взаимоотношений и чаще всего еще долгое сохраняется раздражение на партнера, напряженность в отношениях и неспособность преодолевать конфликты. Конечно, не исключены те случаи, когда стороны прекращают контакты окончательно, не поддерживают никаких отношений друг с другом. В любом случае, длительное время обе стороны продолжают переживать все последствия развода, окончательно преодолевают трудности через год, два или три года после расставания. Тогда наконец эмоциональное состояние стабилизируется и возникает ощущение спокойствия, благополучия.

Развод помощь психологическая. После развода

Бесплатная психологическая помощь при разводе. Зачем нужна психологическая помощь при разводе

Психологическая помощь при разводе поможет:

  • Решиться на развод и пройти этот период с наименьшими потерями. Иногда, если решение уже принято, но еще не до конца осознано, паре достаточно 2-3 встреч, они используют психолога для завершения своих отношений. Порой трудно совершить окончательный шаг, и люди мучают себя и своего партнера длительное время. Психолог же помогает завершить отношения правильно. Партнеры обговаривают свои проблемы и подтверждают свое желание развестись. Зачастую они больше не возвращаются в кабинет психолога, хотя семейный психолог всегда нацелен на то, чтобы разобраться в ситуации. Если же пара найдет в себе силы не уйти сразу, то она может получить сопровождение процесса развода.
  • Предупредить депрессию после развода или выйти из нее, если она уже началась. После развода важно завершить отношения и пережить эмоции, связанные с ним, сохранив здоровую психику, без попадания в «невротические ловушки». Психотерапевт поможет паре завершить отношения корректно, сохранив рабочее взаимодействие и минимизировав ущерб для психики детей.
  • Сохранить семью. Ситуация, где оба партнера или хотя бы один из них хотят сохранить отношения. Когда вопрос о разводе еще не стоит остро, еще один из супругов не ушел из семьи, а когда эта возможность начинает звучать и пугает, то есть на пике кризиса, тогда есть большие шансы сохранить семью. Вполне частым является такое развитие событий, когда сначала приходит один человек из пары, а позже к нему присоединяется второй.
  • Индивидуально поддержать каждого партнера. Вне зависимости от того, удастся преодолеть кризис пары или же развод произойдет, обращение к психологу поможет быстро восстановиться, не застрять в тяжелом психологическом состоянии на долгие годы, увидеть в себе некоторые проблемы и изменить себя, осознать какие-то моменты в устройстве своей личности, чтобы в новых отношениях не повторять ситуации, приведшие к разводу. То есть здесь уже рассматривается вопрос не о том, как преодолеть депрессию после развода, а о том, чтобы это событие могло стать одним из этапов зрелости личности, чтобы этот опыт был не только болезненным, но и ценным.

Сайт психологической помощи. Бесплатная консультация психолога

На сайте Vashe-Soznanie.Ru Вы можете создать тему на форуме , описать свою проблему и оперативно получить ответ от специалиста-психолога. И все это совершенно бесплатно! В чем положительные стороны такой возможности?

В тяжелом психологическом состоянии, в тревоге, гневе и др. состояниях очень важно оперативно получить психологическую помощь. Если Вы не можете больше молчать и терпеть, если Вы не знаете, как поступить, если Вас беспокоят проблемы психологического или психосоматического характера и хочется, чтобы стало легче и чуть яснее прямо сейчас —
Бесплатная консультация психолога онлайн – эффективный выход из такой ситуации.

Вам не нужно просматривать уймы сайтов, читать резюме кучи психологов и выбирать себе специалиста, потом связываться с ним, договариваться о времени встреч, плюс первая консультация — всегда вводная и на ней редко можно получить какое-то ясное представление о своей проблеме.
В этом плане, консультация психолога на форуме – безусловный плюс.

Вы можете задать любой вопрос психологу и быстро получить на него ответ.

Но здесь тоже есть свои минусы.

Знаете же поговорку: какой вопрос – такой ответ? Психолог не станет решать за вас ваши проблемы, раздавая Вам советы, как Вам теперь жить. Он не гуру Вашей жизни, а такой же человек, как и Вы, просто с багажом знаний и практических навыков в сфере психологии. Поэтому психолог поможет Вам взглянуть на Вашу проблему вширь, вглубь, вкось и еще под разными ракурсами, что даст Вам лучшее понимание ситуации, и, самое главное, себя в этой ситуации.

Онлайн чат с психологом - психологическая помощь бесплатно

Но возможно ли это сделать в формате вопрос-ответ, причем единоразово (один вопрос – один ответ)? Думаю, ответ очевиден – нет. Подобный формат эффективен в 2 случаях:

  • Если у Вас острое состояние и нужно скорее получить хоть какую-то обратную связь от специалиста и понять, что выход есть;
  • Если у Вас небольшой запрос, простого и прикладного , а не экзистенциального характера. Например, «как правильно сказать матери, что Вы собираетесь пожениться и жить отдельно» или «как лучше донести до человека свои обиды». Если же Ваш запрос намного шире и звучит примерно следующим образом: «я не знаю, как мне быть дальше», «как избавиться от неуверенности в себе», «разводиться мне или нет, есть ли шанс у отношений», «я не знаю, зачем я живу», «хочу разобраться в себе», то бесплатная консультация психолога на форуме даст Вам лишь временное и небольшое облегчение.

Чтобы действительно решить подобные запросы и качественно с ними справиться, нужно несколько консультаций с психологом, который должны проходить не в формате переписки, а в формате живого разговора по скайпу.

Записаться на консультацию по скайпу можно по любым контактам указанным на странице контакты .

Горячая линия психологической помощи при разводе. Экстренная бесплатная психологическая помощь, контакты

Универсальные службы :

  • Круглосуточная экстренная телефонная служба МЧС, оказывающая психологическую помощь по всей России (звонок по Москве бесплатно): +7 (499) 216-50-50; +7 (495) 989-50-50.
  • Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС psi.mchs.gov.ru
  • Многопрофильная психологическая помощь всем взрослым. Дежурят психотерапевты, медицинские психологи и врачи-психиатры, 8-800-200-47-03 (круглосуточно)
  • Московская служба психологической помощи: короткий номер — 051 (бесплатно с московского городского номера) или (499) 173-09-09. Очная бесплатная консультация (до 5 встреч). Сайт msph.ru
  • Телефоны доверия России ratepp.ru

Психиатрическая помощь (Москва) :

• Консультация врача-психиатра (психолого-психиатрическая помощь при ЧС научного центра социальной и судебной психиатрии В.П. Сербского): 8(495) 637-70-70 (круглосуточно)

Помощь детям:

• Детская горячая линия психологической помощи (24 часа многоканальный). 8-800-200-01-22

Помощь женщинам в кризисе:

  • Горячая линия для женщин в кризисном состоянии «АННА» (в том числе домашнее насилие) 8(800)700-06-00 Сайт anna-center.ru
  • Кризисный центр по вопросам незапланированной беременности, ежедневно с 9.00 до 21.00 (по московскому времени), 8-800-100-4455, 8(495)665-000. Сайт 6650005.ru

Помощь онкологическим больным и их близким:

  • Всероссийская горячая линия психологической помощи для онкологических больных и их близких 8-800-100-01-91 (психолог, юрист в сфере медицинского права, православный священник)

Помощь зависимым и их семьям:

  • Работа с зависимостями. Работают психологи, врачи, 8-800-200-0-200 (курение, алкоголь, наркотики).