Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Масло арганы для лица. Аргановое масло для лица: домашнее лечение проблемной кожи

27.12.2019 в 10:39

Масло арганы для лица. Аргановое масло для лица: домашнее лечение проблемной кожи

Если вы — обладательница проблемной и чувствительной кожи, которая на многие факторы реагирует покраснениями и высыпаниями, приобретите косметическое аргановое масло для лица — экзотический продукт, который обладает ярко выраженными противовоспалительными и омолаживающими свойствами.

Аргановое масло — уникальное средство, вырабатываемое из семян аргании — дерева, произрастающего в Марокко. С его помощью можно делать различные домашние косметические маски для кожи любого типа.

Недаром это масло называют «жидким марокканским золотом» и уже давно используют в дорогостоящих кремах от самых брендовых производителей. Используйте аргановое масло для лица в составе всевозможных масок и компрессов , предназначенных для устранения прыщей и высыпаний любого рода, а также для выравнивания и разглаживания морщин.

Ярко выраженные омолаживающие и противовоспалительные свойства делают это средство незаменимым для проблемной, сухой и увядающей кожи.

Масло арганы для лица. Аргановое масло для лица: домашнее лечение проблемной кожи

Полезные свойства арганового масла

Аргановое масло считается одним из самых редких, а поэтому и дорогих косметических масел, так как ореол произрастания «железного дерева», из семян которого оно вырабатывается, ограничен и охраняется законом от вырубания.

Высокая цена обусловлена ещё и необыкновенными полезными свойствами этого чудо-средства. В нём содержатся вещества, которые оказывают на кожу лечебное и косметическое действие одновременно:

  • токоферол (это вит. Е) предупреждает раннее старение клеток, продлевая молодость и сохраняя красоту на долгие годы: он активизирует в клетках выработку коллагена и эластина, присутствие которых гарантирует коже упругость, подтянутость, гладкость;
  • полифенолы (растительные пигменты) являются мощными антиоксидантами естественного происхождения, флавоноидами, которые также эффективно заставляют клетки кожи функционировать в полном объёме, не увядая преждевременно: они и морщины разглаживают, и контур лица подтягивают, и защищают от раковых заболеваний;
  • органические кислоты : сиреневая, ванилиновая, феруловая — делают маски из арганового масла идеальными средствами против прыщей, так как именно они обладают противовоспалительным действием, блокируют очаги воспалений, успокаивают раздражённую кожу, способствуют быстрому заживлению тканей и микроповреждений на коже;
  • жирные кислоты : стеариновая, линолевая, олеиновая, пальмитиновая — обладают защитным эффектом, который отражает, словно щитом, атаки ультрафиолета и низких температур, токсиновое заражение и привыкание к декоративной косметике на основе синтетических производных: благодаря этим веществам, аргановое масло рекомендуют использовать в качестве защитного косметического средства при загаре летом, при выходе на улицу зимой, при работе на вредном химическом производстве и при использовании большого количества декоративной косметики.

Как хранить аргановое масло. Аргановое масло -применение и полезные свойства

Аргановое масло добывают из семян арганового дерева, оно растет исключительно в южной части Марокко. Масло еще называют жидким золотом и считают одним из более дорогих масел в мире, учитывая его ограниченную доступность и трудоемкий процесс получения. Аргановое дерево растет в экологически чистой среде и входит в список заповедников ЮНЕСКО. Аргановое дерево дает плоды только один раз в два года.

Плоды и продукция арганового масла

Аргановые плоды величиной с маленькую сливу, желтого цвета, а внутри ореха есть горошек массой равной 3 грецким орехам. Собирают урожай, начиная с июля до сентября, в период пика жары. Громадное количество фруктов падает самовольно на землю в момент зрелости. Прессованием масла занимаются женщины.
Продукция арганового масла, осуществляемая традиционными методами, является длительным и трудоемким процессом. Каждый орех необходимо открыть, чтобы можно было вынуть зерна. Продукция одного литра масла длится около 20 часов. Из одного арганового дерева в среднем получается примерно 30 кг орехов, а потом из этой массы добывают около 1 литра масла. В среднем, ежегодно получают около 350 тысяч тон урожая плодов арганового дерева.
В последнее время начали механически прессовать масло, что значительно сократило время, которое посвящают на выработку 1 литра масла. Кроме того, во время механического прессования не добавляется вода к маслу, благодаря чему оно может дольше храниться. Наиболее трудоемкое в производственном процессе -разбивание орехов, поскольку осуществляется оно вручную.

Аргановое масло польза. Полезные свойства

Аргановое масло польза. Полезные свойства

Аргановое масло для волос фото

Вы правы, покупая дорогой продукт хочется быть уверенным, что его стоимость оправдана. На родине арганового масла, в Марокко, дерево арганы называют «дарующий жизнь» и его продукты издавна используются в народной медицине и кулинарии.

Само дерево является государственным достоянием Марокко и все плантации находятся под строгой охраной государства, вывоз семян или сырья арганового дерева строго запрещены. Потому настоящее масло производится только и только в Марокко, его ещё называют марокканским маслом.

Обращайте на это внимание при покупке. Польза арганового масла для волос по достоинству оценена гуру современной косметологии, вы его встретите в составах самых элитных и профессиональных средствах по уходу за волосами.

Польза и вред арганового масла засекречена в его составе: Более 80% в составе марокканского масла занимают ненасыщенные жирные кислоты, причем самые нужные из них для волос и кожи человека.

Олеиновая, линолевая, пальмитиновая, стеариновая и другие кислоты, фитостиролы и антиоксиданты, комплекс витаминов и фунгицидов — этот природный коктейль является мощным укрепляющим средством, стимулирует регенерацию и восстановление волос, питает их по всей длине и помогает сохранять естественные защитные функции, угнетенные окружающей средой.

Аргановое масло польза. Полезные свойства Цена  настоящего арганового масла достаточно велика, но его можно применять выборочно, например делая маску только на секущиеся кончики или только на кожу головы, стимулируя рост волос, питая и восстанавливая обмен в кожных покровах головы и корнях волос.

Постоянное применение арганового масла поможет забыть про перхоть, замедлит старение волос и кожи, ускорит рост и регенерацию волос, сделает волосы блестящими, гладкими и послушными, без всяких секущихся кончиков. Эти свойства вполне оправдывают ту цену, что вы заплатите за флакончик “эликсира жизни” из Марокко.

Аргановое масло для лица плюсы и минусы. Правила применения

Масло из семян аргании – продукт недешевый. Чтобы столь дорогостоящая покупка не стала причиной разочарования, нужно заранее познакомиться с правилами проведения процедур.

Прежде всего, нужно выбрать натуральный продукт , так как недобросовестный продавец вместо ценного природного материала может всучить неопытному покупателю суррогат. Поэтому делайте покупки только в проверенных местах и приобретайте продукцию надежных производителей.

Хранить продукт нужно в темном и прохладном месте . Идеальное место хранения – дверца холодильника подальше от морозильной камеры. Но холодное масло наносить на кожу не рекомендуется. Поэтому примерно за два часа до процедуры, достаньте его из холодильника, отлейте требуемую порцию, и дайте нагреться до комнатной температуры. Отливайте масло в непрозрачную посуду с крышкой, так как солнечный свет губительно действует на ценные вещества масла.

Если нет времени ждать, пока масло нагреется естественным путем, то продукт можно немного подогреть, поставив посуду с маслом в горячую воду. Но следите, чтобы температура масла не поднималась выше сорока градусов, оно должно быть теплым, но не горячим. Для подогрева масла и приготовления косметических смесей нельзя использовать металлическую посуду. Смешивать ингредиенты лучше не ложкой, а деревянной или силиконовой лопаткой.

Важно! Если будет готовиться домашняя косметическая маска, то проследите, чтобы смесь получилась достаточно густой, чтобы не стекать с лица. Для придания нужной густоты можно применять крахмал (картофельный или кукурузный), овсяную, рисовую или ячменную муку.

Чтобы ценные вещества арганового масла могли проникнуть в глубокие слои эпидермиса, наносить продукт можно только на хорошо очищенную и предварительно распаренную кожу. Косметические составы, приготовленные для лица, нельзя наносить на участок лица вокруг глаз и на губы. Для ухода за этими областями можно применять неразбавленное масло или специально приготовленные составы.

После нанесения состава нужно прилечь и полностью расслабить мышцы лица. Продолжительность выдержки – двадцать минут. Смывать составы нужно теплой водой. Если наносилось неразбавленное масло и масляные смеси, то их не смывают водой, а удаляют излишки сухим ватным тампоном или бумажным салфетками.

Оптимальная частота проведения процедур с использованием масла аргании – еженедельно. Если кожа проблемная, то можно увеличить частоту процедур в два раза. Для профилактического ухода достаточно использовать масло аргании два-три раза в месяц.