Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Шапка с помпоном с чем носить. Мода на помпоны

28.12.2019 в 06:58

Шапка с помпоном с чем носить. Мода на помпоны

Еще пару лет назад модными были очень маленькие круглые помпоны. Но сегодня этот элемент несколько увеличился в объеме и диаметре. Современный помпон на шапке призван создавать подобие венца. Это в целом делает образ девушек очень милым и по-детски игривым. Шапка с помпоном может быть очень объемной и намеренно узкой. В особенности хорошо узкие модели таких шапок смотрятся на девушках с длинными волосами, которые выпущены по бокам. На пике популярности находятся шапки с помпоном, сделанным из натурального меха. На самой шапке может также содержаться меховая отделка.

Но и простые модели шапок без усложненного декора смотрятся великолепно. Более смелым аналогом такой шапки допустимо считать тот, который предусматривает не один помпон, а их комбинацию. Помпоны могут располагаться в разном порядке. Часто на шапке с несколькими помпонами имеется рисунок в анималистическом стиле. Так, на шапках с помпоном возможно встретить изображение оленя, лисы, медведя, кошек. Помпоны на таких шапках могут находиться по бокам. В итоге шапка становится похожей на голову животного. Выбирая шапку с помпоном, следует проявлять разумную осторожность. Очень смелые модели идут далеко не всем. И образ в подобной шапке будет весьма экстравагантен. Детская непосредственность, конечно, окажется не слишком подходящей дамам среднего возраста. Но для прогулок или неформальных мероприятий, связанных, например, с зимними забавами такую шапку тоже допустимо одевать.

Помпоны на шапке нередко комбинируются с плетением в виде крупных кос. Такая модель шапки должна быть выполнена в светлых оттенках. Вся изюминка состоит именно в плетении. А на темном фоне разглядеть его проблематично. Помимо плетения часто на шапках с помпоном имеется узор, характерный для северных широт. В подобной шапке девушки тоже выглядят очень задорно, интересно, а сам головной убор добавляет образу той свежести, которая характерна для молодого возраста.

Помпон может украшать собой не только шапку, как таковую, но и иные виды головных уборов, например, кепку, берет или не выходящий уже несколько сезонов из моды шлем. Обычно для таких вариантов шапок используется сравнительно маленький помпон. Он может быть локализован непосредственно в центре макушки.

Но нередко пара помпонов висит на концах вязаных "ушей", красиво обрамляющих лицо. Среди моделей шапок, украшенных помпонами, наблюдается большое разнообразие. Такая шапка окажется подходящим аксессуаром для тех женщин и девушек, которые стремятся к озорному и милому образу. Она неизбежно будет внешности добавлять доли наивности и умеренной самоиронии. Шапка с помпоном может быть намеренно яркой. Популярными, к примеру, являются такие насыщенные оттенки, как оранжевый, глубокий синий или красный. Но чтобы образ в шапке с помпоном не был смешным, стоит воздержаться от совсем уже "детских" цветов, к коим уместно относить ярко розовый, фиолетовый или зеленый.

Шапка с помпоном спицами. Шапки вязаные спицами для женщин с помпонами

Мне всегда становится очень радостно, когда я вижу на женщинах, девушках или девочках шапки ручной работы. Именно поэтому я сегодня выбрала несколько шапок для ручного вязания. Предлагаю сегодня шапки вязаные спицами для женщин с помпонами.

Ручная работа  — шапки спицами для женщин с помпонами

Сейчас, как и ранее, очень популярны женские шапки с помпонами. Для таких шапок подойдут любые рисунки. Но всегда хочется прежде увидеть готовую работу и уж потом делать выбор для вязания. Поэтому сегодня я решила облегчить вам труд выбора. Делаю первую подборку с тёплыми шапками.

Шапки с отворотом из резинки. Основной узор у этих шапочек — красивые косы.

Шапка с помпоном спицами. Шапки вязаные спицами для женщин с помпонами

Посмотрите на эту шапку. Здесь использован старый и забытый узор «Соты». Сколько беретов, шапочек и кофточек довелось мне связать этим узором. Он всегда современен и красив в любой вещи. Чтобы он сегодня смотрелся современно, сделайте к шапке большой помпон. Очень элегантно смотрится такая шапка из светлых ниток.

Шапка с помпоном спицами. Шапки вязаные спицами для женщин с помпонами

Шапки вязаные спицами, в схемах которых использован простейший рисунок «Рис» . Меховой помпон и современные нитки придадут вашей шапке стильность.

Шапка с помпоном спицами. Шапки вязаные спицами для женщин с помпонами

Очень интересный двухцветный рисунок. Комбинировать можно на своё усмотрение.

Шапка с помпоном спицами. Шапки вязаные спицами для женщин с помпонами

Шапка из мягкой и нежной пряжи. Рисунок — сплошное переплетение.

Шапка с помпоном спицами. Шапки вязаные спицами для женщин с помпонами

Шапка с помпоном спицами. Шапки вязаные спицами для женщин с помпонами

Шапка с помпоном спицами. Шапки вязаные спицами для женщин с помпонами

Шапки с помпоном 2019. Как связать шапку своими руками?

Вы можете связать шапку своими руками, при помощи тонких спиц. Они необходимы для создания красивого узора.

Параметры среднестатистической вязаной шапки следующие:

  1.  Окружность длиной в 57-65 см;
  2. Окружность нижнего края – 41-46 см;
  3.  Высота – 20,5 см.

Материалы:

  1. 2 мотка мериносовой шерсти;
  2. Круговые спицы длиной 40 см (внимание! потребуются спицы двух видов — №2,75 и №3,5);
  3.  Набор обоюдоострых спиц
  4.  Маркеры петель.

Вязание начинается с нижнего края, после резинки начинается постепенное прибавление петель. Сам процесс вязания также полон сложности и требует немало внимания и концентрации.

Как происходит вязание?

  1.  Берём в руки круговые спицы и набираем 120-140 петель.
  2.  Соединяем петли в колечко и помещаем в его начало маркер.
  3.  Первые 15 рядов связываем круговой резинкой в пропорции 1:1 (лицевая-изнаночная).
  4.  Делаем следующий круговой ряд путём создания нескольких лицевых петель, одна петля сначала привязывается к лицевой за переднюю стенку, и только после – за заднюю.
  5.  Продолжаем нанизывать 120-140 петель.
  6.  Меняем круговой вид спиц на второй, т.е. №3,5, и начинаем создавать круговой ряд лицевых петель.

Внимание! Ряды 1-7 связываются между собой при использовании маркеров разделения, после чего создаётся по 20 петель на каждое повторении раппортов.

Полезный совет: прежде, чем начать, обязательно определитесь со схемой, по которой будете работать! Нельзя начинать создавать с нуля, не зная толком, как это делается. Такими темпами Вы запутаетесь ещё больше! На

Отделка шапки спицами. Для начала необходимо отрезать нужное количество нити и протянуть её через свободные петли, затем затянуть как можно туже и закрепить несколькими узлами. И – вуаля! – Работа закончена!

Совершенно новой и модной тенденцией стала вязаная зимняя шапка в виде листьев . Она известна благодаря своей схеме плетения, взятой из японского журнала. Следует отметить, что связать ее гораздо проще, чем ту, которая была указана в предыдущем разделе.

Вязание крючком. Если Вы собрались создавать зимний головной убор при помощи крючка, то одной из Ваших основных целей становится покупка готовой пряжи из шерсти. Поскольку убор женский, то в большинстве случаев предпочитается пряжа ярких и красочных цветов, но Вы можете взять и другой, в зависимости от Ваших собственных предпочтений.

Итак, список материалов для вязания крючком:

  1. Меланжевая пряжа (рекомендуется взять около 400 г, но можете и больше);
  2. Крючок;
  3.  Помпон.

Процесс вязания происходит следующим образом:

  1. Делаем ряды петель в прямом и обратном направлении по 4 штуки.
  2.  Затем постоянно повторяем то, что делали в 2-5 рядах.
  3.  Создаём круговые ряды, в каждом по 4 петли.
  4.  Замыкаем в кольцо и скрепляем его, после чего продолжаем работу резинкой.
  5.  В процессе вязания делаем: а) в 1-м ряду – 27 петель; б) в следующем – 18; в) делаем ещё два ряда по 18 петель; г) после 2-го кругового ряда продеваем нить через 9 петель, затем стягиваем их как можно туже и закрепляем на несколько узлов.
  6.  Прикрепляем к шапке помпон.

Более всего шапки с помпоном подходят тем девушкам и женщинам, которые предпочитают носить пуховик, также она идеально сочетается со стилем «хиппи» и придаёт некоторую детскость.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

В принципе, к любой шапке, связанной спицами, можно прикрепить помпон. Но будет смотреться красивее, если сам рисунок шапки будет объемным. Подходит. В данной статье мы свяжем шапку на основе лицевых и изнаночных петель. Поэтому освоить эту модель сможет даже начинающая вязальщица.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Понадобится:

  • Пряжа Мериносовая пехорка; состав: 50% мериносовая шерсть, 50% акрил (200м/100гр.), 1 моток
  • Круговые спицы 4 мм, длина тросика 40 см
  • Чулочные спицы 4 мм
  • Крючок для закрепления нитей
  • Помпон из натурального или синтетического материала
  • Остатки тонкой пряжи любого цвета и 2 спицы 2 мм для вязания бирки

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Стоимость одного мотка пряжи — 150 — 200 рублей. В 100-грамовом клубке 200 метров, этого вполне хватит на вязание одной шапки по этой схеме.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

на круговые спицы 4 мм 96 петель + 1 петля.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Вешаем маркер на первую петлю.

Вяжем(чередуем одну лицевую петлю с одной изнаночной) = 50 рядов. Начинаем с лицевой петли, заканчиваем ряд изнаночной.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

50 рядов резинки — это около 20 сантиметров полотна. Учитывая, что пряжа толстая, а спицы крупные, вяжется она быстро.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Не стоит делать резинку больше, такой подворот идеален.

Размер шапки дан на обхват головы: 55 — 58 см.

Шапка с помпоном спицами

После резинки вяжем ряд следующим образом: 10+ 2. Первый ряд после резинки провязываем изнаночные петли за заднюю стенку, так петельки лягут ровнее.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Всего на основу шапки нужно провязать 40 рядов таким рисунком.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Убавка макушки

Будем делать убавления сначала в лицевых петлях.

1 ряд. Вяжем вместе 2 первые лицевые и 2 последние (в каждом блоке из 10-ти лицевых петель). Изнаночные вязать по рисунку.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

2 ряд. Все петли вяжем по рисунку.

3 ряд. Делаем убавки в лицевых петлях в тех же местах: в начале и конце блока уже из 8 лицевых. Изнаночные вязать по рисунку.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

4 ряд. Все петли провязать по рисунку.

5 ряд. Блок из лицевых теперь состоит из 6 петель. Вяжем две первые петли вместе лицевой, следующие две петли по рисунку и снова убавка в конце блока. Изнаночные провязать изнаночными.

6 ряд. По рисунку: чередуем 4 лицевых и 2 изнаночных до конца ряда. Можно для удобства перенести петли на чулочные спицы.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

7 ряд. Вяжем 2 лицевых вместе + 2 лицевых вместе, то есть из 4 лицевых остается 2. Изнаночные провязываем изнаночными.

8 ряд — по рисунку.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

9 ряд. Убавления в изнаночных: вяжем 2 лицевых + 2 изнаночных провязать вместе изнаночной петлей.

10 ряд — по рисунку

11 ряд. 2 лицевых провязать вместе лицевой + 1 изнаночная. Так вязать до конца ряда.

12 ряд — по рисунку: 1 лицевая, 1 изнаночная.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Убавка макушки выполнена. Как видим, убавления делаются через ряд, чтобы вязание уменьшалось постепенно.

Стянуть петли с помощью крючка и закрепить нить на изнаночной стороне шапки. Нить от набора петель также закрепить.