Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Согласно правилам этикета тот. 15 правил этикета в ресторане

23.08.2022 в 00:54
Содержание
  1. Согласно правилам этикета тот. 15 правил этикета в ресторане
  2. Кто первый здоровается при входе в помещение. Правила знакомства и приветствия
  3. Как правильно здороваться с начальником.
  4. Кто должен первым протягивать руку при встрече мужчина или женщина. Этикет и правила рукопожатия
  5. Как здороваться с девушкой по этикету. Как правильно здороваться
  6. Кто должен здороваться первым начальник или подчиненный. Этикет в офисе: важные правила
  7. Как здороваться с группой людей. Приветствие в группе

Согласно правилам этикета тот. 15 правил этикета в ресторане

Если вы, оказавшись в ресторане, хотите оставить о себе приятное впечатление, тогда следует придерживаться следующих правил этикета за столом:

  • Мужчина обязан всегда пропускать женщину вперед. Если же в ресторан пришло несколько мужчин или женщин, то все они находятся в одинаковых условиях или равняются на организатора встречи.
  • Если за обедом встречается группа людей, и кто-то из них опаздывает, то по правилам этикета компания может подождать опоздавшего 15 минут. Более продолжительный период ожидания уже считается признаком неуважения к собравшимся гостям.
  • Если в роли опоздавшего окажетесь вы, то уместно просто извиниться и присоединиться к компании. Не надо объяснять причину своей задержки, а лучше просто подключиться к общему разговору.
  • Если в ресторане ужинает мужчина и женщина, тогда мужчина должен взять меню и предложить даме те или иные блюда. Женщина обязана участвовать в выборе блюд, иначе это будет считаться дурным тоном.
  • Во время общения в ресторане не стоит громко разговаривать или смеяться. Однако если такое все же произошло, то вполне уместно извиниться перед остальными посетителями и впредь вести себя сдержано. Если же кто-то из посетителей ведет себя неадекватно, следует сказать об этом официанту или администратору, а не самому пытаться утихомирить буяна.
  • Начинать трапезу уместно только тогда, когда официант обслужил всех гостей. При этом человек, блюдо которого еще не готово, может предложить другим приступить к ужину, что вполне нормально.
  • Помните, что в ресторане ни в коем случае нельзя заниматься своей внешностью: вытирать платком лицо, поправлять прическу, пудриться и т. д. Для этих целей вы можете отойти в туалет и там привести себя в порядок. Интересен факт, что перед трапезой женщина должна аккуратно удалить помаду с губ.
  • Согласно правилам этикета за столом, едок не должен дуть на горячий суп или с недовольством ковыряться вилкой в салате. Кроме этого некультурно фотографировать блюда или делать с ними селфи.
  • Если во время еды вам попалась косточка или какой-либо другой несъедобный предмет, его нужно ложкой поместить на салфетку или тарелку.
  • Наполняйте бокалы с вином меньше чем наполовину.
  • Масло сливочное и оливковое нужно отрезать или отливать в свою тарелку из общего сосуда. Также следует намазывать не весь кусок хлеба, а тот который сможете положить себе в рот.
  • Чтобы избавиться от не прожевываемого куска, нужно поднести салфетку к губам и незаметно избавится от него.
  • Согласно правилам этикета за столом руками можно есть следующие блюда: рыбу, птицу, выпечку, фрукты и овощи.
  • Не забывайте, что приборы ни в коем случае, если вы ими уже пользовались, нельзя класть на стол. Только на тарелку, в не зависимости будете вы ими еще пользоваться или нет.
  • Сигналом к забору официантом тарелки послужат правильно сложенные приборы на ней.

Кто первый здоровается при входе в помещение. Правила знакомства и приветствия

Знакомиться тоже важно правильно. В таких случаях представляют мужчину – женщине. (Вспомним, «Галя, это Шарапов»), младших по возрасту и по положению – более старшим, пришедших позже – уже присутствующим. При этом тот, кому представляют нового человека, упоминается первым. («Господин директор, это моя супруга Мария» и т.п.)

Вдобавок, знакомя новых людей, необходимо кратко объяснить, кем они вам приходятся или чем занимаются. Например: «Это мой друг детства Денис. Мы с ним учились в начальных классах» или «Это Ксения Сергеевна, известный юрист». Так люди сразу поймут, с кем имеют дело.

Если встречаются пары, уже знакомые друг с другом, сначала здороваются женщины, затем мужчины приветствуют дам и уже потом жмут руки друг другу.

Если люди не знакомы, то первым подает руку тот, кому представили нового знакомого. Первым здоровается тот, кто входит в помещение. Даже если это президент или Папа Римский. Но если сотрудник и руководитель встречаются где-нибудь в коридоре или на улице, то первым здоровается подчиненный. А вот руку протягивает начальник, даже если его подчиненный - представитель слабого пола.

Дважды за один день с начальником не здороваются. Босс может подумать, что вы уже забыли, что его видели. При повторной встрече достаточно улыбки и легкого кивка головы.

Тот, кто в момент рукопожатия сидит, обязан встать. А если у человека заняты руки, достаточно поприветствовать его кивком головы. В туалете руки для рукопожатий не протягивают.

Если вы идете со спутником и тот поздоровался с незнакомым вам человеком, вам также необходимо поприветствовать этого человека.

В знак приветствия целуют руку только замужним женщинами и только в помещении. При этом мужчина наклоняется к руке, а не тянет её к себе. На официальных приемах и деловых встречах ограничиваются рукопожатиями. При этом первой протягивает руку только женщина.

Нельзя не пожать протянутой руки. Это может быть воспринято, как персональное оскорбление. Нельзя здороваться, держа другую руку в кармане или с зажатой в ней сигаретой. При рукопожатии нельзя смотреть в сторону, только в глаза тому, кто протянул руку. Когда стоят несколько человек, нельзя жать руку только одному из них. Если таких людей много, достаточно безличного приветствия и кивка головы.

Как правильно здороваться с начальником.

Любая встреча, даже в сетях интернета требует от нас вежливости, тактичности и приветливости. Но, к сожалению, немногие члены общества придерживаются установленных норм, а то есть и такие, кто вовсе не знаком с правилами хорошего тона — этикетом общения, о таких говорят, что они задают дурной тон.

Встречаясь с такими индивидуумами, общение с которыми ухудшает настроение и даже порой самочувствие, нередко приходится смущаться и печалиться. Ведь они своим поведением и невежеством демонстрируют отсутствие достаточного уважения к собеседникам, свою невоспитанность. Возникает невидимая стена между людьми, что, как следствие, приводит к неприязни.

Чтобы такие ситуации возникали, как можно реже, общество выработало некий язык общения, особую культуру поведения — этикет общения.

Этикет общения начинается с обычного приветствия, ведь приветствием начинается любая беседа. И для отдельных личностей, их возрастных категорий, половой принадлежности и положения в обществе этикет общения подразумевает несколько различные формы приветствия, которые необходимо знать всем.

Проверьте себя, знакомы вы с ними и воспитаны ли вы? Сможете ответить на простые вопросы: здороваются ли женщины с мужчинами за руку; кто должен здороваться первым; вы пришли в гости: как приветствовать гостей; как правильно здороваться в компании, как здороваться со старшими, когда целовать женщине руку? и т. д…

Правила хорошего тона или этикет общения предполагают различные эталоны приветствия в  странах различных культур. Рассмотрим общие правила этикета приветствия.

Кто должен первым протягивать руку при встрече мужчина или женщина. Этикет и правила рукопожатия

Пусть история рукопожатия и несет в себе воинственное начало, но в настоящее время это, в первую очередь, приветствие, и, как любое приветствие, оно должно следовать правилам этикета.

Существует несколько простых правил, которым необходимо следовать любому уважающему себя джентльмену:

  • Для рукопожатия всегда предлагают правую руку (это касается и левшей). Свободная рука, при этом, не должна находиться в кармане.
  • Подавая руку для приветствия нельзя держать ее расслабленной, так же как не следует чересчур сильно сдавливать ладонь другого человека. Рукопожатие должно быть спокойным, крепким (не путать с сильным) и коротким.
  • В случае, если вас представляют другому человеку, первым руку должен протянуть он.
  • В случае встречи с женщиной, будет ли рукопожатие или нет, решает она. Этикет предписывает женщине подавать руку первой. При встрече людей разного возраста инициатива первого хода принадлежит тому из них, кто старше. Если оппонент решил обойтись поклоном, кивком или иным другим жестом, не стоит настаивать на рукопожатии, так как ваша рука может попросту зависнуть в воздухе без ответа, и вы окажетесь в малоприятной ситуации.
  • Если вы встретились с группой людей, среди которых присутствует ваш знакомый, этикет обязывает обменяться рукопожатием со всеми присутствующими.
  • Этикет предписывает мужчинам снимать перчатку перед приветствием. Данное правило имеет исключения, например, в зимнее время года. Обе руки, участвующие в ритуале, должны быть либо в перчатках, либо без оных. Если ваш знакомый успел снять перчатку, вам придется последовать его примеру.
  • Покидая небольшую компанию, будет уместно пожать руку каждому из присутствующих. В случае если собравшихся людей много, достаточно будет устного прощания.

Как здороваться с девушкой по этикету. Как правильно здороваться

Современный этикет подразумевает грамотное приветствие в стиле, согласно обстановке и окружению. Например, в фирмах, секретарь обязана приветствовать всех входящих, обращаясь на вы, но без добавления слов господин. Такое обращение позволяет передать и уважение, и дружеский настрой, и вместе с тем, не слишком официально. Если вы по работе взаимодействуете с людьми, то одним из условий вежливости является легкая улыбка, дружелюбный тон и четкое произнесение приветственных слов. После приветствия клиентов компании, по телефону или при личном общении, необходимо задать вопрос: “Чем я могу вам помочь?”. В этом случае ваш собеседник почувствует от вас заинтересованность и выказывание внимания.

Кто здоровается первым

Вопрос о том, кто должен здороваться первым по правилам этикета особенно интересует, когда присутствует несколько людей разного возраста. Тот, кто вошел в комнату, где уже есть люди, должен здороваться первым. Слова для приветствия должны произноситься четко и достаточно громко.

Кто должен здороваться первым старший или младший

Изучая этикет, объясняют, что первым должен здороваться тот, кто младше. Исключение: если в гостях собралось несколько человек, то по правилам, независимо от возраста, здоровается первая хозяйка дома.

Кто должен здороваться первым начальник или подчиненный

В деловой среде правила приветствия имеют особенности. Войдя в кабинет к начальнику, первым здоровается подчиненный (в этом случае совершенно неважно, сколько лет начальнику и подчиненному). Если сотрудник вошел в комнату, где есть другие сотрудники и начальник, то он может поприветствовать всех одним кивком головы, но при этом руку протянуть может первым, только тот, кто старше по должности.

Кто здоровается первым по правилам этикета — мужчина или женщина

Если, как правильно здороваться по этикету, можно понять из отношений между людьми, их социального статуса. То по признаку пола, бывает непросто понять, кто должен приветствовать первым, мужчина или женщина. Разные приветствия по типу (дружеское, формальное и т.д) иногда стирают половые различия, но по этикету инициатива должна исходить от мужчины. И из вежливости, мужчина должен встать, если к нему подошла женщина. Инициатором рукопожатия является женщина. Но эта ситуация меняется, если собеседники — мужчина в годах и юная девушка. Первой должна здороваться девушка.

Кто должен здороваться первым гость или хозяин

Гости, здороваясь с хозяевами дома, должны ожидать, чтобы руку им протянула хозяйка дома. Если женщина опоздала и вошла в дом, когда все гости уже сели за стол, то она должна поздороваться сначала со всеми женщинами, а затем с теми мужчинами, которые с ними пришли. Ситуация меняется, когда гости приходят в течение определенного отрезка времени. Они сначала приветствуют хозяев дома, а затем самых пожилых присутствующих, но начать нужно с пожеланий и приветствий для дам.

Кто здоровается первым — продавец или покупатель?

Первым должен здороваться покупатель, так как он входит в магазин. Но, если продавец знаком с покупателем, то они должны произнести фразы для приветствия согласно возрасту и полу.

Кто должен здороваться первым ребенок или взрослый

Правила этикета учат, что ребенок с ранних лет должен здороваться со взрослым человеком, с которыми знаком первым. Но в школе, институте, первым выражает свое приветствие учитель, завуч, директор.

Кто должен здороваться первым начальник или подчиненный. Этикет в офисе: важные правила

Кто должен первым представляться и здороваться, когда и как переходить на «ты» с коллегами — на вопросы ответил консультант по этикету.

Коллеги по работе иногда приходят чуть раньше тебя. Ты появляешься и ждешь, когда они поздороваются. Правильно ли это?

Нет, не верно. Человек, входящий в помещение, где уже кто-то есть, должен поздороваться первым.

Наиболее подходящим для офиса является фраза «Добрый день». «Здравствуйте» отдает бюрократизмом, а «привет» фамильярностью.

Субординация предписывает, чтобы подчиненный первым здоровался с начальником, также как посетитель с сотрудниками и вновь пришедший с присутствующими.

Как правильно представиться и представить?

Существует три общих правила: мужчину представляют женщине, молодого человека — тому, кто постарше, а коллегу, чье служебное положение ниже, представляют тому, кто стоит выше на служебной лестнице.

Когда знакомите друг с другом двух человек одного пола, возраста и положения, сначала представьте того, который вам ближе, тому, которого знаете меньше.

Если, представляя двух человек друг другу, вы внезапно забыли имя одного из них, можешь сказать: «Знакомьтесь». Тогда они сами назовут свои имена.

На презентации я захотела познакомиться с работником другой фирмы, чтобы в будущем установить деловые отношения. Он симпатичный молодой человек. Удобно ли это?

Одна из целей презентации — именно знакомство с новыми людьми, в том числе с молодыми и симпатичными, с целью установления деловых контактов. Можете спокойно делать это, только не забывайте, что если вы занимаете невысокое положение на служебной лестнице, не стоит слишком активно пытаться завязать знакомство с президентами фирм, даже если они и очень симпатичные ребята.

Знакомясь, принято подавать руку. Вот несколько правил, о которых необходимо помнить во время рукопожатия:

  • Рукопожатие должно быть кратким, но решительным. Невежливо крепко трясти чью-то руку, также как и подавать свою расслабленной, безвольной и мягкой, как увядшие цветы.
  • Если к вам подходят мужчина и женщина, сначала поздоровайтесь с женщиной. Если перед вами мужчины, первым делом подайте руку старшему или тому, чье служебное положение выше.

Во время разговора по телефону:

  • Снимая трубку телефона, необходимо назвать компанию, отдел, должность и вежливо спросить, что желает звонящий.
  • Если разговор по техническим причинам прервался, не бросайтесь тут же набирать номер собеседника. Перезванивает тот, кто первый начал беседу.
  • По рабочему телефону нельзя болтать с друзьями…

Рабочее место

Характеризует вас, как специалиста. Не стоит вдаваться в крайности, устраивая на столе ботанический сад, расставлять массу милых сердцу безделушек или множество фоторамок. Допускается фотография своей семьи. А вот любимый актер с обнаженным торсом на экране рабочего компьютера — это лишнее. Как и плакат с ним, приколотый к стене.

Перед тем как предложить, чтобы к тебе обращались по имени, поинтересуйтесь или понаблюдайте, как общаются люди, которым вы это предлагаете.

  • На новом месте работы не спешите переходить на «ты», даже если другие называют друг друга по имени. Вы можете поставить их в неловкое положение: они будут вынуждены согласиться на фамильярность, не будучи к ней не готовы.
  • Первым можете предложить называть друг друга по имени мужчине, при условии, что он не намного старше вас и не ваш начальник.
  • В том случае если вы начальник, инициатива перейти на «ты» должна исходить от вас.
  • Вы познакомились ближе на приеме, когда из-за выпитого, уже не могли вполне адекватно оценивать ситуацию. Даже если на следующий день вы жалеете, что перешли с кем-то на «ты», лучше с этим смириться.

На работе вы все называете друг друга по имени, включая начальника. Недавно к вам пришла работать женщина на 10 лет старше. Уместно ли предложить ей сразу перейти на «ты», чтобы она почувствовала себя комфортно в коллективе?

Несмотря ни на что, следует выдержать паузу (и начальнику тоже, если он сравнительно молод). Когда в офисе теплая дружеская атмосфера, обычно новичок очень скоро сам предлагает перейти на «ты».

Как здороваться с группой людей. Приветствие в группе

-Я так много узнал сегодня о приветствии, - сказал довольный Саид. Спасибо тебе, мамочка. Наверное, ты рассказала мне уже абсолютно все о приветствии.
-Правильнее будет сказать многое, сынок. Или – самое главное. Есть еще некоторые правила, которые ты можешь узнавать и постигать постепенно. Но если у тебя остались вопросы, можешь задать их мне. Я постараюсь по возможности ответить тебе на них. Тебе что-то непонятно, Саид?
-Нет, все понятно, мамочка. Просто остались некоторые вопросы. Например, такой: а как правильно здороваться, когда ты не один, а в группе, ведь такое часто бывает в школе, во дворе, на тренировке? Или как отвечать, если ты в группе, с которой здоровается один человек?
-Ты прав, родной. Это важный вопрос. Если один человек здоровается с группой людей, то ответить на приветствие может один человек и это будет достаточно, даже если это ребенок. Но лучше по возможности, чтобы на приветствие ответил каждый.
Если группа приветствует одного человека, достаточно, чтобы он ответил одному из этой группы, но с намерением приветствовать каждого. Когда встречаешь группу людей нежелательно выделять при приветствии этой группы кого-то особенно, потому что цель приветствия – улучшить отношения между людьми. А такое выделение может обидеть кого-то из мусульман. Можно поздороваться вначале со всеми общим саламом, а лишь потом дополнительно поприветствовать своих близких друзей и знакомых.
Если ты здороваешься на рынке или в любом людном месте, то можно приветствовать тех, с кем знаком. Если ты покидаешь группу людей, с которыми сидел, также необходимо произнести слова приветствия, как было сказано и при прибытии.
И еще. Приветствуя людей, мы уже говорили об этом, не надо скупиться на добрые слова приветствия. Например, приветствуя большое количество людей лучше приветствовать три раза, обращаясь во все стороны. Один из сподвижников Пророка Анас ()сказал: «Когда Пророк * говорил что-то, повторял три раза, чтобы все поняли, когда посещал группу людей приветствовал их трижды». – об этом рассказал нам хадис от Бухари.