Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кто должен первым заходить в лифт по правилам этикета. Кто первым должен входить в лифт

23.08.2022 в 12:43

Кто должен первым заходить в лифт по правилам этикета. Кто первым должен входить в лифт

Кто первым должен входить в лифт, — мужчина или женщина?

Казалось бы все очевидно, — конечно первой в лифт должна входить женщина, ведь кавалер всегда пропускает даму.

Чаще всего мужчины именно так и поступают, они заталкивают женщин к внутренней стене лифта, а потом всячески ухищряются, чтобы выпустить женщину первой из узкого помещения.

Возможно, это выглядит трогательно, но совсем неблагоразумно. Ведь лифт относиться к объектам повышенной опасности. Именно поэтому, заходить первым в него должен мужчина , а выходит ь, тот кто ближе всего стоит к двери .

Стоящий возле панели с кнопками должен поинтересоваться, на какой этаж едут его попутчики и в первую очередь обратиться к дамам. Затем нужно нажать соответствующие кнопки.

Если в лифте едет большое количество людей, не прижимайтесь в сторону, выпуская остальных. Вежливые люди выходят, выпускают других, а потом вновь заходят.

А вот головной убор снимать совсем необязательно, лифт это общественное место, такое же, как и улица.

Пожалуйста, помните — всегда и везде, в общественных местах, вначале выходят из помещения , а затем уже входят в него. Исключение – общественный туалет (причины я думаю понятны).

Есть еще места, где мужчина должен идти первым.

Условно их можно назвать так, места с возникающими препятствиями, к примеру — турникет в метро, спускающаяся вниз лестница .

Здесь мужчина идет на одну ступеньку раньше и поддерживает женщину или подстраховывает ее. Поднимаясь вверх, идут уже традиционно, женщина впереди, ее кавалер сзади.

Такой порядок определился недавно, ранее было принято кавалеру первому подниматься по лестнице. Сейчас он делает это только в случае, если на лестнице темно, она в аварийном состоянии, одним словом вспоминаем про возникшее препятствие .

Если женщина идет вам на встречу, а лестница узкая, необходимо немного отступить в сторону и пропустить ее, а затем уже продолжить движение. Причем дама может идти не по «своей» стороне, держать за односторонние перила.

На эскалатор мужчина пропускает даму впереди себя,  исключая случаи, когда он должен помочь ей сойти с него.

Все вышеперечисленные правила поведения в общественных местах относятся не только к женщине , а также к пожилым людям, детям, начальству и  тем, кто старше вас.

Еще одно правило поведения в общественном месте, — не нужно громко разговаривать по мобильному телефону.

Окружающие вас люди совсем не горят желанием слышать ваши разговоры, особенно если они происходят в магазине возле кассы.  Лучше не говорить вообще, а попросить звонящего вам перезвонить через некоторое время.

Кто первым заходит в лифт по этикету. 14 элементарных правил этикета для любого мужчины)

1. По улице мужчина, должен идти слева от дамы. Справа могут идти только военнослужащие, которые должны быть готовы отдать воинское приветствие.
2. Необходимо поддержать женщину за локоть, если она оступилась или поскользнулась. Но в обычной ситуации решение брать мужчину под руку или нет, принимает дама.
3. В присутствии женщины мужчина не курит без ее разрешения.
4. На входе и выходе в помещение кавалер открывает перед дамой дверь, а сам идет позади нее.
5. Поднимаясь или спускаясь по лестнице, мужчина подстраховывает свою спутницу, идя на одну-две ступеньки сзади или спереди соответственно.
6. В лифт первым заходит мужчина, а на выходе же из него, вперед следует пропустить даму.
7. Из автомобиля первым выходит мужчина, он обходит транспортное средство и открывает дверцу со стороны пассажиры, при этом помогая женщине выбраться. При условии, что мужчина управляет машиной сам, он должен открыть дверцу и поддержать женщину за локоть, когда она садится на переднее сиденье. В случае если мужчина и женщина оба пассажиры такси, им полагается ехать на заднем сиденье. Первой в салоне устраивается дама, мужчина садится рядом.
8. Заходя в помещение, мужчине следует помочь женщине снять верхнюю одежду, выходя же из комнаты, стоит подать ей одежду.
9. В обществе также принято не садиться, если дамы стоят (это касается и общественного транспорта).
10. По этикету, мужчине не следует опаздывать на встречу с дамой. Напротив, кавалеру стоит прийти на несколько минут раньше, ведь его задержка может сконфузить даму и поставить ее в неловкое положение. В непредвиденных случаях необходимо предупредить и извиниться за опоздание.
11. Любой женщине любого возраста следует помогать нести крупные предметы и массивные сумки. В их число не входит дамская сумочка, легкая шуба или манто, за исключением тех случаев, когда она по состоянию здоровья не может нести их сама.
12. В обществе неприемлем откровенный разговор о даме с третьим лицом, а особенно в мужской компании.
13. Во время разговора мужчине не следует складывать руки на груди или держать их в карманах. Так же не стоит крутить в руках разные предметы — это неуважение к собеседнику.
14. Полезно знать: Мужчина входит в ресторан всегда первым, главная причина – по данному признаку метрдотель вправе сделать выводы о том, кто является инициатором прихода в заведение, и кто будет платить. В случае прихода большой компании – входит первым и платит тот, от кого исходило приглашение в ресторан. Но если у входа посетителей встречает швейцар, то мужчина обязан пропустить первой женщину. После чего кавалер находит свободные места.

Правила этикета в лифте. Лифтовой этикет: как вести себя в лифте?

Важной частью общих правил приличия является этикет в лифте. Об этом часто забывают даже самые воспитанные люди. Чтобы не прослыть среди своих соседей и коллег невежей, советуем воспользоваться рекомендациями относительно поведения в лифте.

Что нужно знать о «лифтовом этикете»?

Так как в этикете нет мелочей, важно строго придерживаться норм поведения в любых людных местах. Чтобы не стать участником неловкой ситуации в лифте, рекомендуем придерживаться таких правил:

  • Существует правило двух пролетов. Оно заключается в том, что если вам нужно проехать всего два этажных пролета, то лучше сделать это пешком. Конечно, это правило избирательно. Оно не относится к мамам с колясками, к людям старшего возраста и даже к мужчинам с тяжелыми сумками.
  • Если перед дверями лифта стоит немало людей, то важно заходить в кабину по очереди. Когда лифтов несколько, то создавать две очереди не нужно. Люди проходят в подъемник, приехавший первым.
  • Если вы не опаздываете на важное совещание или лекцию, то старайтесь не торопиться с нажатием кнопки старта. Это касается только тех ситуаций, когда в лифте нет никого, кроме вас. Ждать или не ждать тех, кто, как вы видите, спешит на посадку и стоит ли придерживать им дверь, строгих правил нет. Этикет позволяет решить вам.
  • Спрашивать о том, кому какой этаж нужен, должен мужчина, который находится ближе всех к панели управления.
  • Не нарушайте личное пространство других пассажиров. Практически все люди испытывают дискомфорт, когда находятся в кабине с незнакомым человеком. Поэтому стоит учитывать этот момент. Два пассажира будут стоять лицом друг ко другу по двум сторонам стен. Если кабина переполнена, то пассажиры будут находиться лицом к выходу. Важно, чтобы руки находились по швам. Это поможет избежать контактов.
  • Лифт не место для разговоров. Если вам приходится заходить с коллегами в кабину, где уже есть пассажиры, то стоит прекратить на время поездки свои разговоры. Такого же правила стоит придерживаться при разговоре по мобильному телефону. Посторонние люди не должны слушать ваши проблемы.
  • Деловой этикет предполагает, что вы должны поприветствовать людей в лифте. Это должно быть короткий кивок. Ни в коем случае нельзя рассматривать попутчиков. Лучше сосредоточить внимание на каком-то объекте. Это может быть рекламное объявление или переключатель этажей. Если в лифте расположено зеркало, то рассматривать свое отражение в переполненной кабине, тоже неприлично.
  • Если вам нужно ехать с животным, то не стоит заходить в переполненную людьми кабину. Лучше подождать следующий лифт.

Если вы будете придерживаться этих правил, то другие точно отметят ваш такт, вежливость и уважение к своим попутчикам.

Кто должен входить в лифт первым?

Эксперты в области делового этикета постоянно спорят на эту тему. Большинство учебников говорят о том, что входить и выходить  из лифта должна женщина. Но у этого варианта есть один недостаток. Часто мужчине нужно прижаться к стене или двери лифта, чтобы даму пропустить, а из-за этого пачкается его одежда. Поэтому многие выдвигают теорию, что выходить из лифта должен тот, кто стоит ближе к двери. На входе же мужчина обязательно должен пропустить женщину.

Другие же считают, что входить в лифт первым обязательно должен мужчин, так как он может проверить, насколько безопасным подъемник будет для его спутницы. Но так как в наше время мало кто сомневается в надежности лифта, истинные джентльмены все-таки пропускают даму вперед в знак уважения.

Жители больших городов в большинстве случаев относятся к этому вопросу очень просто: первым осуществляет и вход, и выход тот, кто стоит ближе. Как поступать вам в этом случае во многом зависит от традиций, которые сложились в вашей территории. Стоит больше узнать об этом моменте и действовать в согласии с этим.

По этикету кто первый заходит в ресторан. Как правильно войти в ресторан

В ресторан мужчина входит первый. Тому есть несколько причин. Во-первых, так он оберегает свою спутницу от неожиданных столкновений и предупреждает ее о ступеньках или пороге, не забывая при этом придержать дверь и подать даме руку. Во-вторых, по этому признаку метрдотель вправе сделать вывод о том, кто является инициатором прихода в ресторан, т.е. будет делать заказ и оплачивать счет. Соответственно, если в ресторан пришли только мужчины, или только дамы, или компания, приглашенная дамой, то действует правило: первым входит тот, кто приглашал. Но если при входе посетителей встречает швейцар, мужчины должны пропустить своих спутниц вперед.

В гардеробе мужчина раздевается сам, а затем помогает раздеться даме. После этого он передает вещи гардеробщику и хранит у себя номерки. Кстати, покидая ресторан, мужчине следует действовать в обратном порядке: сначала подать пальто спутнице, а потом уже одеться самому.

При входе в зал гостей встречает старший официант или метрдотель. Он должен проводить посетителей к свободному или заказанному столику. Порядок следования таков: сотрудник ресторана, дама или гости, а затем пригласивший.

Но это идеальная ситуация. Приготовьтесь к тому, что вам, возможно, предоставят самостоятельно выбирать столик. Пригласивший должен проследовать к выбранному месту, показывая дорогу даме или гостям. Помните, что очень нежелательно подсаживаться к уже занятому столу, даже если за ним сидят ваши знакомые. Если вы окажетесь в затруднении - обратитесь все-таки к сотруднику ресторана.

Выбрав столик, мужчина, слегка выдвинув стул, помогает даме сесть. Если дама приходит без спутника, эта галантная обязанность возлагается на обслуживающий персонал. Мужчине следует занять место слева от спутницы, или напротив нее. Даме желательно сидеть лицом к большей части зала, но, ни в коем случае, не в проходе. Если обедают двое мужчин и одна женщина, она садится между ними. Так же полагается сидеть мужчине в обществе двух дам.

Если дама встает со своего места, присутствующие за столом мужчины тоже должны подняться. То же самое необходимо сделать, когда она возвратится. Не стоит пренебрегать этим знаком вежливости, считая его анахронизмом. Ведь галантность всегда уместна.