Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

101 правило современного этикета.

22.08.2022 в 12:50

101 правило современного этикета.

101 правило современного этикета

Современный этикет — это правила поведения, помогающие производить приятное впечатление и строить эффективное общение. Они включают в себя опрятность, культуру речи, вежливость и умение держаться в различных ситуациях (за столом, в транспорте, в театре). Развитие технологий порождает новые нормы. Сетевой этикет подсказывает, как вести себя в социальных сетях, переписываться в мессенджерах и по электронной почте, пользоваться гаджетами и так далее.

101 правило современного этикета.

Не знать правил этикета в современном мире — значит плевать против ветра.

Азбука вежливости

1

При знакомстве представляют: мужчину — женщине, младших по возрасту и положению — старшим, пришедших позже — уже присутствующим. При этом человек, которому вы представляете незнакомца, упоминается первым, а тот, кого вы представляете, — вторым. «Анна, познакомься — это Константин», «Сергей Иванович, это Марина».

2

Знакомя людей, уместно давать краткие «справки» о них: «Это мой друг Никита, он хирург», «Это моя институтская приятельница Наталья». Так вы дадите понять, в каких отношениях состоите с каждым из собеседников, и предоставите им тему для беседы в ваше отсутствие: «…Так, значит, вы врач?».

3

Первыми приветствуют: мужчины — женщин, младшие по возрасту и положению — старших.

4

Но кто бы вы ни были — директор, академик, пожилая женщина или школьник, — входя в помещение, здоровайтесь первым.

5

Когда встречаются две супружеские пары, сначала здороваются друг с другом женщины, после этого мужчины приветствуют дам, затем здороваются между собой мужчины.

6

Руку для рукопожатия первым подаёт человек, которому представили незнакомца, то есть женщина — мужчине, старший — младшему и так далее. По правилам делового этикета первым всегда подаёт руку руководитель. Даже если подчинённый — женщина.

7

Если вам подали руку для рукопожатия, а вы сидите, встаньте.

8

Перед рукопожатием мужчина снимает перчатку. Женщине это делать необязательно.

9

Во время рукопожатия не курят. Если нет возможности выбросить сигарету, извинитесь за это.

10

Если руки чем-то заняты, рукопожатие неуместно. Поприветствуйте человека с тяжёлыми сумками или ребёнком на руках улыбкой и кивком головы во избежание неловкости и суеты.

11

В туалетной комнате руки не пожимают.

12

Руку в знак приветствия целуют лишь замужним женщинам и только в помещении. На деловых встречах и официальных мероприятиях целовать руки женщинам не принято.

13

Целуя руку женщине, наклоняйтесь, а не тяните руку к себе вверх.

14

Если вы идёте с кем-нибудь и ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, поздороваться следует и вам.

15

По улице мужчина должен идти слева от дамы. Справа могут идти только военнослужащие, которые должны быть готовы выполнить воинское приветствие.

16

Спускаясь по лестнице, мужчина идёт на одну-две ступени впереди женщины, а поднимаясь, — на одну-две ступени позади.

17

Кто бы вы ни были, всегда придерживайте дверь для идущих следом за вами.

18

Никогда не оборачивайтесь на оклик «Эй, ты!».

19

Никогда не показывайте пальцем на человека.

20

В разговоре с малознакомым человеком не стоит касаться личных тем: «Сколько вы зарабатываете?», «Слышал, ваша жена больна?», «Верите ли вы в Бога?». Удачные темы для непринуждённой беседы: спорт, погода, кулинария, домашние животные, искусство, наука, путешествия и тому подобное.

21

Стремясь блеснуть эрудицией, не переусердствуйте. Фразы вроде « Я это давно знаю», «Нашли чем удивить» и тому подобные лишь оттолкнут собеседника.

101 правило современного этикета.

101 правило современного этикета.

101 правило современного этикета.

Золотые правила этикета. Правила этикета при телефонном разговоре

Согласно правилам телефонного этикета, первым всегда здоровается позвонивший. Вместо короткого «Здравствуйте», которое может прозвучать невнятно, лучше использовать словосочетания «Доброе утро» , «Добрый день» . Приветствие должно быть не только вежливым, но и информативным. Чтобы оппоненту не пришлось гадать о личности собеседника, нужно четко назвать должность, компанию, которую вы представляете (при необходимости), свои фамилию, имя и отчество .

Кроме того, в правилах этикета регламентируется, сколько позвонивший должен ожидать ответа на свой звонок : п ри звонке на рабочий номер можно выждать пять или шесть гудков , если ответа не последовало, разумнее будет перезвонить позднее. При звонке домой можно пропустить 10 гудков , ведь, возможно, человек занят и просто не слышит телефон .

Перед тем, как начать диалог, обязательно уточните, может ли ваш оппонент сейчас разговаривать. Сохраняйте позитивный настрой, даже если к вашему звонку относятся скептически, это поможет избежать «острых углов» и расположить к себе человека. Как только вам ответили, что собеседнику удобно разговаривать в этот момент времени, можно и даже нужно переходить к делу. Обычно на объяснение всех ситуаций и вопросов должно уходить не более 5–7 минут, исключение составляют разговоры, когда собеседник уточняет некоторые моменты.

Еще несколько правил успешного телефонного разговора:

  • не отвлекайтесь на другие темы;
  • не используйте запрещенные слова и речевые обороты типа «алло», «слушаю», «на проводе» и др.
  • не занимайтесь посторонними делами;
  • если в ходе беседы связь внезапно прерывается, то перезванивает инициатор звонка;
  • на вопросы принято отвечать подробно, но не перегибать, предоставлять только актуальную для собеседника информацию (не всем интересно знать, сколько у вас котиков дома и почему ваша фирма лучшая).

Завершать разговор следует сразу после завершения обсуждения темы. Прощаясь с собеседником, не стоит извиняться за отнятое у него время. Подчеркнуть, что вы цените время собеседника, лучше фразой: «Спасибо, что выслушали меня, не смотря на свою занятость» и т. п. или вообще не затрагивать тему занятости.

Золотые правила этикета. Правила этикета при телефонном разговоре

4 правила этикета. Что такое современный этикет

Сегодня жизнь человека невозможно представить без постоянного взаимодействия с другими членами социума. Чтобы общение было приятным и контакты не вызывали конфликтов между людьми как на деловом уровне, так и в быту, в обществе принято придерживаться определенных норм этикета. Значение слова «этикет» можно определить как «манеры поведения, принятые в обществе». Термин зародился во Франции, происходит от французского «etiquette».

Современные правила этикета направлены на регулирование поведения человека в разных сферах общения, его внешний вид, соблюдение культуры устной и письменной речи. Они вырабатывались в течение многовековой истории человечества на основании обычаев и традиций многих народов.

При изменившемся темпе жизни и новых социально-бытовых условиях наблюдается тенденция к упрощению культурных условностей и этикетных норм.

Многое из того, что считалось важным соблюдать еще 100 или 50 лет назад, сейчас может показаться странным и даже абсурдным. Тем не менее, изменившись по форме, современный этикет сохранил свои основные черты.

К ним относятся:

  • естественность;
  • чувство такта;
  • умеренность;
  • непринужденность;
  • чувство собственного достоинства;
  • вежливость ;
  • благожелательность.

4 правила этикета. Что такое современный этикет

В результате активной коммуникации между народами правила этикета приобретают универсальный смысл: нельзя обижать кого-то ни словом, ни жестом. Общение должно быть направлено на установление дружеского контакта и недопущение конфликтных ситуаций.

Правила этикета для женщин. Этикет вчера, сегодня, завтра

Отношения между нами строятся по определенным неписаным правилам, особенно если речь идет о деловом общении. Такие нормы называют этикетом.

То, как мы ведем себя в обществе, зависит от разных факторов: от ситуации, времени суток, национальных особенностей, от статуса собеседника.

Безусловно, существуют базовые правила, которые никогда не потеряют свою актуальность. Но все же сегодня нормы этикета изменились.

Мы стали гораздо мобильнее и активнее: больше путешествуем, работаем в режиме многозадачности. Женщины чаще занимают руководящие позиции. В деловом этикете, в отличие от светского, нет гендерных различий. Здесь правила поведения строятся в зависимости от должности, которую человек занимает, или статуса компании, в которой работает.

В светском обществе к женщинам и пожилым людям раньше относились покровительственно: подавали пальто, открывали дверь. Конечно, в некоторых ситуациях эти правила до сих пор актуальны. Но если мы говорим о деловом этикете, то ждать, что вам уступят хорошее место на совещании только потому, что вы женщина, все же не стоит. Хотя мужчины-соотечественники в этих случаях нередко проявляют галантность и заботу.

Женщинам в общественной деятельности и сфере бизнеса до сих пор приходится намного сложнее, чем мужчинам. Вполне логично, что у многих бизнес-леди возникает вопрос: как, с одной стороны, чувствовать и транслировать женственность, а с другой — быть профессионалом, следовать субординации и не требовать к себе какого-то сверхъестественного отношения?

10 правил этикета, незнание которых выдает провинциалку с головой

Рассказать ВКонтакте

Раньше люди очень четко делились на группы и не составляло труда отличить особу благородных кровей от девушки простого происхождения. А также существовали правила этикета, которые нужно было соблюдать очень строго. Но в современном обществе все эти грани размыты, да и правила поведения претерпели изменения. Тем не менее есть некоторые детали, знание которых отличает настоящую леди.

Мы в ADME уверены, что хорошие манеры – удел не только королев и принцесс. А держаться благородно помогут определенные хитрости, которые касаются внешнего вида, поведения и даже СМС-переписки.

1. Не передавать свою сумочку мужчине

вещей, которые, согласно этикету, не нужно никому давать. Доверяя ее спутнику, женщина подчеркивает, что с этим мужчиной ее связывают близкие отношения, которые не следует демонстрировать на публике.

2. Не прикасаться спиной к стулу

. Этотак называемой позе герцогини. Нужно сидеть прямо, но свободно, а промежуток между телом и краем стола долженрасстоянию от запястья до кончиков пальцев. Более того: леди видно по осанке, а если всегда опираться на спинку стула, о ровной спине можно забыть.

3. Не бояться работы

сестрами милосердия в госпиталях. Так, русская княгиня Елена Павловна каждый день посещала больницы и самараны. А в современных реалиях можно заняться работой в саду.

4. Соблюдать правила макияжа

. Достаточно посмотреть на , которыйнаносить современные монаршие особы.

5. Уважать себя и свое время

себе встретить их в домашнем халате и бигуди. Также советуем позаимствовать, которую использовала одна британская леди. При появлении на пороге своего дома незваных посетителей она всегда обувала туфли, надевала шляпку и брала зонтик. Если визитеры были ей приятны, она говорила: «Ах, как удачно, я только что пришла!» А если нет, то восклицала: «Ах, какая жалость, я должна уходить!»

6. Не класть телефон на стол

телефон на стол. Она не будет возводить это средство связи в культ. Кроме того, для нее очевидно: содержащиеся в ее гаджете данные — часть приватной жизни, которую лучше скрывать от посторонних.

7. Знать правила переписки

Современные реалии вносят свои коррективы, поэтому особые правила появились и у электронной переписки. Леди не отвечает на текстовое сообщение мгновенно по двум причинам. Во-первых, чтобы дать собеседнику понять: у нее могут быть и личные дела, которые не позволяют отправить ответ сиюминутно. А во-вторых, она знает, что для передачи срочной информации нужно. С другой стороны, из уважения к визави она не будет затягивать с ответом20 минут.

8. Не держать руки на талии

, которая совершенно не идет женщинам. Конечно, все мы сталкиваемся с распространенной ситуацией, когда просто-напросто некуда девать руки. Но в этом случаесложить ладонь в ладонь: это соответствует этикету и смотрится сдержанно.

9. Использовать слова благодарности в меру

такими словами, как «спасибо» и «пожалуйста». Иначе они просто обесценятся и будут восприниматься как лесть.

10. Не оборачиваться, если окликают не по имени

на улице «Эй!». Этот вульгарный оклик, хотя и является безличной формой обращения к незнакомому человеку, совершенно противоречит этикету. Подобный диалог стоит начать с таких нейтральных слов, как «простите» и «извините».

Правила этикета примеры. Примеры правил этикета

Существует ряд правил поведения, которые являются общепринятыми во всём мире. Рассмотрим несколько наиболее распространённых и известных, часто встречающихся в повседневной жизни:

  • Приветствие. Приветствие при встрече считается обязательным. При этом младшие первыми приветствуют старших, а мужчина первым приветствует женщину (но не должен первым протягивать ей руку). Но если кто-то заходит в помещение, он должен поприветствовать всех первым, независимо от пола и возраста.
  • Вежливость. Хорошо воспитанный человек всегда ведёт себя вежливо, используя в общении такие слова как «извините», «спасибо», «пожалуйста» и другие. Современный этикет предусматривает множество ситуаций, в которых принято говорить определённые фразы, проявляя учтивость и уважение к окружающим.
  • Опрятность. В общественных местах принято выглядеть опрятно. Кроме того, одежда должна соответствовать обстоятельствам. К примеру, девушка может прийти на пляж в бикини, а в ресторан – в вечернем платье с открытыми плечами и вырезом на бедре. Но для родительского собрания в школе ни один из этих нарядов не подойдёт.
  • Уважение личного пространства. Пожалуй, это одно из наиболее часто нарушаемых правил современного этикета. Люди забывают о чужих личных границах , норовят похлопать по плечу, обнять или даже поцеловать человека, который к этому не готов. Также нарушением личного пространства является приставание с расспросами, пересказ подробностей частного разговора, распространение сплетен и другие «вторжения» в личную жизнь.

Правила этикета дома. Правила домашнего этикета для детей. Домашний этикет

Нужно ли быть вежливым дома?

Тот, кто считает, что по возвращении домой можно вместе с верхней одеждой оставить в коридоре свою вежливость, никогда не станет воспитанным человеком.

Правила поведения при общении с другими людьми следует соблюдать всегда и везде, и прежде всего дома. Любая семья — это маленький коллектив близких людей. А для того чтобы создать в любом коллективе добрую атмосферу, каждый из его членов должен помнить об остальных, считаться с их привычками и слабостями, проявлять друг к другу внимание, стараться, чтобы всем вместе было хорошо. Большое значение в жизни семьи имеют взаимное внимание и забота, которые проявляются даже в мелочах.

Если ты научишься жить в согласии и ладу со своими близкими людьми, то приобретёшь навыки поведения в любом обществе.

Запомни основные правила домашнего этикета:

• Помни, что основа каждой семьи — уважение к старшим.

• Если тебе необходимо задержаться в школе, на прогулке или в гостях у друга, обязательно предупреди об этом родителей, чтобы не волновать их.

• Держи свои вещи в чистоте и порядке. Старайся, чтобы у каждой вещи было своё место.

• Обязательно возьми на себя некоторые обязанности по хозяйству и выполняй их без лишних напоминаний.

• Уважай труд тех, кто о тебе заботится. Чаще выражай искреннюю благодарность своим близким.