Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Полезны ли витамины А и Е для кожи. Какие витамины нужны для того, чтобы кожа была здоровой ?

22.08.2022 в 00:02

Полезны ли витамины А и Е для кожи. Какие витамины нужны для того, чтобы кожа была здоровой ?

Витамины – это биологически активные вещества, от них зависит наше здоровье, а значит, и внешний вид. Их нехватка влечет за собой различные неприятности: от сухости кожи до серьезных проблем с иммунитетом. Нужны витамины и для кожи лица – из-за их нехватки она теряет упругость и гладкость, становится тусклой, болезненной.

Полезны ли витамины А и Е для кожи. Какие витамины нужны для того, чтобы кожа была здоровой ?

Организму нужны все витамины. Ориентируясь на состояние кожи, можно предположить, какие необходимы конкретно вам:

  • А, ретинол – оказывает противовоспалительное действие, нормализует работу сальных желез, стимулирует регенерацию, выработку коллагена, способствует омоложению кожи;
  • В1, тиамин – предотвращает преждевременное старение;
  • В2, рибофлавин – ускоряет обмен веществ, насыщение клеток кислородом;
  • В5, пантотеновая кислота – разглаживает морщины;
  • В6, пиридоксин – эффективен в лечении кожных заболеваний;
  • В9, фолиевая кислота – помогает избавиться от угревой сыпи;
  • В12, цианокобаламин – запускает процессы регенрации клеток и омоложения;
  • С, аскорбиновая кислота – стимулирует выработку коллагена, способствует заживлению ран и микротрещин, укрепляет кровеносные сосуды;
  • D – замедляет процессы старения, помогает поддерживать упругость, тонус кожи;
  • Е, токоферол – способствует обновлению клеток, защищает от ультрафиолетовых лучей;
  • К – помощник в борьбе с пигментными пятнами, в том числе и веснушками, отечностью и воспалительными процессами;
  • РР, ниацин – защищает кожу, улучшает цвет лица, оказывает стимулирующее воздействие на клеточном уровне;
  • Н, биотин – участвует в жировом и углеводном обменах, стимулирует процесс регенерации.

Витамин А для кожи вокруг глаз в чистом виде. Что такое ретинол и чем он отличается от витамина А

Прежде, чем говорить о ретиноле, давайте упорядочим информацию о витамине А. Он незаменим для человеческого организма, участвует в синтезе белков, поддерживает иммунитет и остроту зрения, регулирует обмен веществ. Особенно важно его получать детям, беременным и кормящим женщинам.

Он включает в себя 2 группы соединений - ретиноиды и каротиноиды (самым известным из них является β-каротин, 6 мг которого преобразуется в 1 мг витамина А).

В группу ретиноидов входит сам ретинол и его производные формы:

    Ретинилпальмитат . Является стабильным, но в кремах проявляет очень низкую активность. Коже приходится задействовать слишком много механизмов, прежде чем высвободить из него активный ретинол, поэтому в составе косметических средств вы можете увидеть его в самом конце списка.

    Ретинальдегид . Это маленькая нестабильная молекула, не вызывающая фоточувствительности.

    Ретиноевая кислота (третиноин). Именно она является самым эффективным видом ретинола, так как после нанесения на кожу сразу начинает действовать на клетки эпидермиса. Кислота результативно борется с морщинами, но имеет сильный раздражающий потенциал. Остальные производные после попадания на кожу перед своей активацией должны пройти ряд химических реакций до момента, когда преобразуются в ретиноевую кислоту.

На этикетках косметических средств можно встретить и то, и другое название. Дело в том, что витамин A в чистом виде категорически не подходит для применения на коже. Поэтому ученые в целях улучшения косметической формулы разработали специальное производное витамина А - ретинол. Благодаря небольшим молекулам он способен проникать в глубокие слои кожи как при наружном, так и пероральном применении.

Таким образом, ретинол - это одна из многочисленных форм витамина А и при этом самая распространенная. Её очень часто используют в косметических средствах в концентрации 0,5-1%.

В клинической практике они применяются уже более 60 лет. За это время появилось три поколения ретиноидов. Препараты на его основе есть в арсенале у каждого дерматолога.

Полезны ли витамины А и Е для кожи. Какие витамины нужны для того, чтобы кожа была здоровой ? 01

Витамин А для кожи внутрь. Ретинола пальмитат в лечении кожных заболеваний

Ретинол или витамин A (выпускаемый в виде 2-х лекарственных препаратов – ретинола пальмитата (РП) и ретинола ацетата) издавна используется в лечении различных кожных болезней. Многие помнят, как капельки масляного раствора помещали на кусочек черного хлеба, чтобы не было так неприятно во рту после приема препарата. В последние годы произошли изменения (правда, они касаются преимущественно раствора ретинола пальмитата в масле 100000 МЕ/мл) – раствор изготавливается на высококачественном очищенном масле и не имеет неприятного привкуса, расширены показания к применению препарата, изучена его фармакокинетика, скорректированы дозы.

Интерес дерматологов к витамину А возрос, поскольку в больших дозах (не менее 100000 МЕ в сутки для взрослых) он проявляет ранее неизвестные лечебные свойства. Другими словами, в небольших дозах витамин A действует иначе, чем в больших. В настоящее время малые дозы витамина используются при гипо- и авитаминозе A, в то время как большие – для лечения кожных заболеваний в качестве основной терапии.

Действие ретинола можно разделить на местное и общее. Местное действие на кожу включает в себя торможение процессов ороговения и стимуляцию синтеза гликозаминогликанов, снижение салоотделения и усиление пролиферации эпителиоцитов. Исходя из местного действия на кожу, можно сказать, что применение ретинола показано при любых заболеваниях кожи, связанных с нарушением ороговения, салоотделения и заживления. Общее действие проявляется в стимуляции гуморального и клеточного иммунитета и функции макрофагов, усилении эритро- и миелопоэза, активации эпителизации во внутренних органах, улучшении темновой адаптации, сдерживании роста небольших эпителиальных опухолей.

В последние 2 десятилетия после проведения ряда научных исследований значительно расширен спектр кожных заболеваний, при которых витамин А оказался эффективен, а во многих случаях и незаменим. Это:

  • наследственные нарушения кератинизации - обычный и Х-сцепленный ихтиозы, ихтиозиформные эритродермии, эритрокератодермии, ладонно-подошвенные кератодермии, фолликулярные кератозы и дискератоз, порокератоз, врожденная пахионихия, надбровная рубцующаяся эритема;
  • мультифакториальные заболевания - псориаз, красный волосяной лишай Девержи, атопический дерматит;
  • болезни с нарушением салоотделения - себорея, угри;
  • предраковые заболевания - солнечный (актинический) кератоз, лучевые поражения кожи, пигментная ксеродерма;
  • эрозивные и язвенные процессы - буллезная токсидермия, буллезный эпидермолиз, язвы кожи различного происхождения, ожоги, неинфицированные раны, семейная доброкачественная пузырчатка Хейли-Хейли;
  • аллергодерматозы - роговая экзема, экзема и нейродермит в подострой и хронической стадии.

Принятый внутрь РП не претерпевает изменений и усваивается без дополнительной подготовки, что определяет его высокую биодоступность. После всасывания он поступает в печень, где запасается в комплексе с липопротеином. В крови ретинол находится в комплексе с ретинол-связывающим белком и преальбумином, опознается клетками-мишенями (эпителиоцитами кожи, глаз и желудочно-кишечного тракта) посредством рецепторов. Рецепторные белки клеточных поверхностей высвобождают витамин А из комплексов с транспортным белком и переносят внутрь клетки, где он связывается с внутриклеточными белками. Его активность на клеточном уровне модулируется двумя типами ядерных рецепторов, которые способны менять экспрессию генов. Витамин А оказывает дозозависимое влияние на процессы пролиферации быстро обновляющихся эпителиальных тканей, активирует в клетках синтез гликопротеидов, стимулирует их дифференцировку. Витамин A оказывает влияние и на клетки мезенхимной природы – фибробласты, макрофаги. Он активирует хемотаксис и фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов, выброс ими лизосомных ферментов, стимулирует реакции гуморального иммунитета, пролиферацию Т-лимфоцитов, изменяя субпопуляционные соотношения этих клеток в сторону преобладания Т-хелперов. Период полувыведения ретинола - около суток. Витамин выводится почками, где он частично реабсорбируется. Полное выведение происходит примерно в течение месяца.

Витамины А и е в капсулах. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывание

Из желудочно-кишечного тракта всасывается примерно 50 % введенной дозы, максимальный уровень в крови создается через 4 часа. Для абсорбции необходимо наличие желчных кислот. В процессе всасывания образует комплекс с липопротеидами, являющимися внутриклеточными переносчиками витамина Е. Поступает, главным образом, в лимфу, затем – в общий кровоток, где связывается в основном с альфа1 и бета-липопротеидами, частично с сывороточным альбумином. При нарушении обмена белков транспорт затрудняется.

Распределение

Депонируется в надпочечниках, гипофизе, семенниках, жировой и мышечной ткани, эритроцитах, печени.

Выведение

Подвергается метаболизму и выделяется из организма с желчью (свыше 90 %) и мочой (около 6 %) в неизменном виде и в виде метаболитов.

Фармакодинамика

Витамин Е является антиоксидантным средством, участвует в процессах тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов, повышение проницаемости и ломкости капилляров, нарушение функции семенных канальцев и яичек, плаценты, нормализует репродуктивную функцию.

Препарат препятствует развитию атеросклероза, дегенеративно-дистрофических изменений в сердечной мышце и скелетной мускулатуре, улучшает питание и сократительную способность миокарда, снижает потребление миокардом кислорода. Тормозит свободнорадикальные реакции, предупреждает образование пероксидов, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны. Стимулирует синтез гема и гемсодержащих ферментов - гемоглобина, миоглобина, цитохромов, каталазы, пероксидазы.

Улучшает тканевое дыхание, стимулирует синтез белков (коллагена, ферментных, структурных и сократительных белков скелетных и гладких мышц, миокарда), защищает от окисления витамин А, ингибирует синтез холестерина.

При отсутствии витамина Е в организме (авитаминозе Е) развиваются дегенеративные изменения в скелетных мышцах сердца, повышается проницаемость и ломкость капилляров, перерождается эпителий семенных канальцев, яичек. У эмбрионов возникают кровоизлияния, наступает их внутриутробная гибель. Установлены также дегенеративные изменения в нервных клетках и поражения паренхимы печени.

При недостаточности витамина Е наблюдается снижение концентрации белков в сыворотке крови и содержания нуклеиновых кислот в печени и семенниках.

Недостаточность витамина Е у человека может быть связана с особенностями питания (например, отсутствием в пище растительных жиров) либо обусловлена различными заболеваниями, например, печени, поджелудочной железы и др.

Витамин А для лица в чистом виде. Что такое витамин А

Витамины — это регуляторы биологических процессов, без которых нарушается биохимия тела и работа органов. Большинство из них поступает с едой, а некоторые синтезируются организмом или кишечной флорой. Витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые. Первые не задерживаются в организме надолго и выводятся с продуктами обмена, а вторые накапливаются в печени. Мы писали о витамине D — единственном, который влияет на иммунную защиту организма. А вот С оказался не таким полезным, как о нем пишут производители БАДов.

Витамин А — жирорастворимый. Человек получает его из пищи в виде предшественников — ретиноидов и каротиноидов. Они содержатся в жировом депо печени, а когда нужно превращаются в ретинол и отправляются в ткани. Витамин А регулирует эмбриогенез, работу репродуктивных органов, желез кожи, воспаление, создание новых клеток и их гибель. Производное ретинола — один из компонентов родопсина. Это пигмент глаз, отвечающий за цветоощущение.

Наружные ретиноиды используют в дерматологии: лечат акне и назначают для профилактики возрастных изменений кожи. Доказано, что изотретионин препятствует ферментативной деградации коллагена — главного структурного компонента кожи. Производные витамина А добавляют в солнцезащитные крема для антиоксидантной защиты.

«Наружно витамин А применяют при многих дерматозах, особенно — связанных с нарушением ороговения, салоотделения и заживления, — рассказывает дерматолог детской клиники „Фэнтези“ Нина Сергеева. — Он ускоряет восстановление целостности кожного покрова, снижает салообразование и регулирует ороговение».

Системные ретиноиды — это средства для лечения тяжелого акне, псориаза, розацеа, предраковых состояний и немеланомного рака кожи. Они нормализуют образование клеток верхнего слоя эпидермиса, снижают секрецию кожного сала и воспаление, обеспечивая длительную ремиссию. Назначают их в случаях, когда наружная терапия неэффективна или дает временный результат.