Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Состав детского крема. Какой детский крем купить для ребенка

31.12.2019 в 15:20

Состав детского крема. Какой детский крем купить для ребенка

Нежная кожа новорожденного ребенка требует бережного и безопасного ухода, поэтому родителям трудно обойтись без такого средства, как детский крем, предназначенного для увлажнения эпидермиса и защиты от опрелостей. Многообразие марок и производителей, выпускающих продукцию по уходу за детской кожей, ставит в тупик непростой проблемой выбора подходящего средства. Ознакомившись с обзором самых популярных фирм, производящих крем для детей, с составом выпускаемых ими препаратов, можно принять обоснованное решение относительно того, какой продукт лучше всего подходит.

Что такое детский крем

Уходовое косметическое средство, предназначенное для недостаточно кератинизированной, с повышенной резорбционной функцией кожи новорожденных детей и грудничков — это крем для детей. Его отличительными особенностями являются:

  • исключительно натуральный состав;
  • отсутствие парфюмерно-косметических отдушек, красителей;
  • жирная консистенция ввиду высокого содержания растительных масел, пчелиного воска, ланолина и т.д.;
  • отсутствие синтетических консервантов.

Состав детского крема. Какой детский крем купить для ребенка

Среди производителей, выпускающих косметику, ухаживающую за детской кожей, самые известные:

Наименование

Описание

Bayer

Немецкая фармацевтическая компания с полуторавековой историей, имеет широкий профиль специализации.

Little Siberica

Российская торговая марка компании Natura Siberica, специализирующаяся на производстве сертифицированной органической косметики.

Johnson's Baby

Линия детской косметики американской фирмы, которая впервые представила на рынке шампунь для детей, не раздражающий глаза.

Mustela Bebe

Французская компания, специализирующаяся на выпуске продукции, предназначенной для ухода за кожей детей.

Аванта

Российский производитель косметической и гигиенической продукции, производственные мощности расположены в Краснодарском крае.

Невская косметика

Компания-производитель, представляющая на российском рынке детскую серию Ушастый нянь.

Детский крем свобода синий. Рейтинг детских кремов

Девочки, всем привет! Сегодняшний пост будет, наверняка, интереснее всего для мам, потому что под мою лупу сегодня попадёт детский крем . Хотя, в последнее время и сами женщины всё чаще и чаще разочаровываются в современной косметике и начинают использовать детский крем в качестве ухода за своей кожей.

На самом деле, ничего плохого в этом нет и, в принципе, такая реакция объяснима тем, что нам всё-таки кажется, что именно детский крем по своему составу должен быть самым чистым и содержать самые лучшие ингредиенты.

Детский крем свобода синий. Рейтинг детских кремовНу, по крайней мере, так оно должно быть. Я тоже так думала, пока сама не проанализировала состав детских кремов. Девочки, у меня просто случился шок, потому что некоторые детские крема настолько безобразны по своему составу, что просто ещё раз поражаешься производителям, злишься на них и просто разочаровываешься в индустрии косметики. В очередной раз.

Девочки! Высшая миссия индустрии красоты — вовсе не сделать вас красивыми, как полагают некоторые. Миссия проста, как пять копеек — по-больше продать, по-больше на вас заработать! И делается это очень продумано — через громкие обещания рекламы, через разноцветные красивые упаковки и т.д.

В этомя проанализировала детские крема из различных «весовых» категорий: и импортные бренды, и российские, и органическую косметику, и псевдо-органическую. Итак, вперёд!

Детские крема, принимавшие участие в анализе

  1. Weleda Питательный крем с календулой
  2. Lavera Детский крем миндальный
  3. Sanosan Детский крем для ухода
  4. Bübchen Нежный крем
  5. Kinder Детский крем «Ежедневный уход»
  6. Green Mama Детский крем с чередой
  7. Детский крем ОАО Свобода
  8. Детский крем Свобода «Тик так»
  9. Ушастый нянь Крем детский

Детский крем — результаты анализа

Детский крем свобода синий. Рейтинг детских кремов

Детский крем свобода синий. Рейтинг детских кремов

А теперь по-подробнее об участниках и об анализе:

  • Органическая косметика германского производства, как всегда, навысоте. Детские крема Weleda и Lavera  — превосходны по своему содержанию и имеют очень строгий сертификат органической косметики NaTrue . Небольшой минус — крем от Lavera может содержать пальмовое масло. Про негативное влияние использования пальмового масла я писала в статье про самые опасные составляющие нашей косметики . На заметку: детская косметика от Weleda считается самой лучшей косметикой для малышей. Её советуют практически все акушерки Германии. Так или иначе, оценка ОТЛИЧНО
  • Наудивление неплох по своему составу так же германский крем Sanosan , хотя он не органический. Но за то, что содержит отдушку, которая может вызвать аллергию, и пальмовое масло , оценка ХОРОШО
  • Детским кремам от Bubchen и  Johnson’s baby поставила лишь оценочку УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО . Нахваленный и разрекламированный (германский!) Bubchen вообще разочаровал. В составе консерванты + тензид. Вот последнему в креме уж точно не место! Это ж вам не шампунь! В Johnson’s — вообще растворитель + консервант + продукты нефтепроизводства (силикон). В обеих кремах — пальмовое масло, оба тестируются на животных.
  • Далее — детские крема отечественного производителя. Хотя крема от Kinder и Green Mama тоже не блещут составом, они ещё более-менее по сравнению с тем, что будет дальше! Консерванты, эмульгаторы, силиконы… Плюс, так и не понятно, что с тестированием? (Вы не в курсе???) Тоже — УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО
  • А вот сейчас, девочки, держитесь! Наверное, после этой статьи любители давно существующей на рынке отечественной косметики будут плеваться, НО! Факты говорят самы за себя! Детским кремам Свобода, Тик-так и Ушастый нянь — одно только место, и оно — не на попках малышей — а в мусорке! И тут даже не так смущают силиконы, парафины, парабены, искуственные отдушки, пальмовое масло, как содержание гормонально-активного вещества Метилпарабена . Кто не знает, было научно доказано, что метилпарабен вызывает у животных изменение половых органов . Это неудивительно, так как действует он, как гормональное вещество. (Про гормональные вещества в косметике вы можете прочитать здесь ) Короче! Зла не хватает! Мне вот интересно, производители этих кремов чем мажут своих детей? Этими же кремами? Что-то сомневаюсь! Без слов. НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО !!!

Девочки, будьте очень внимательны, когда покупаете какую-либо косметику детям! Это маленькие беззащитные существа со слабым иммунитетом и чистым организмом. Здоровье ваших детей — в ваших же руках! Не травите их с детства!

Несколько советов от меня на прощание:

  1. Отдавайте предпочтение сертифицированной органической косметике
  2. Нет денег на органику — используйте лучше подручные средства, например, масло
  3. До года я рекомендую по-минимому использовать детскую уходовую косметику: никакого мыла/геля/молочка для тела. Купаем лишь в обычной воде!
  4. Если кожа сухая — добавляем в воду жирное молоко + немного оливкового масла , тогда вам и крем никакой не понадобится!
  5. Увлажняющий крем — только в редких случаях!

Будьте здоровы вы и ваши дети!

Думайте! Думайте и ещё раз думайте!

Ваша Алёна Эко.

Вазелин или детский крем. Цель детского крема — защита

Если посмотреть состав любого детского крема, можно убедиться, что главным компонентом по процентному содержанию в нем является жидкий парафин  ( paraffinum liquidum,  он же жидкий вазелин ) или более расплывчатое понятие — минеральное масло ( mineral oil ).

Состав детского крема. Какой детский крем купить для ребенка 04   Состав детского крема. Какой детский крем купить для ребенка 05   Состав детского крема. Какой детский крем купить для ребенка 06

Получают этот компонент из нефти, отделяя смесь жидких углеводородов от бензина. На выходе – это жидкий вазелин, который широко используется в промышленности, медицине и декоративной косметике. Основные свойства paraffinum liquidum : смазывающие и растворяющие (например, в составе мазей).
В составе крема жидкий вазелин проявляет себя как увлажнитель следующим способом: он создаёт  тонкую пленку, которая отталкивает воду  и другие жидкости (например, мочу), но при этом закрывает влагу в клетках кожи «на замок». Таким образом, происходит имеющейся удержание влаги в клетках, и защита нежной кожи от раздражающего действия того, что с ней соприкасается.

Что требуется от крема, предназначенного для детской кожи?

  • Защищать нежную кожу младенца от контакта с одеждой, мочой, бытовой и уличной грязью,
  • защищать кожу от опрелостей (при ношении подгузников, памперсов),
  • залечивать уже имеющиеся опрелости, раздражения на коже.

С этим отлично справляется минеральное масло, создавая поверхностную защитную пленку на коже. Плюс, во многих кремах есть добавки из пантенола, ромашки, череды и пр. компонентов, способствующих заживлению раздражения.
Довольно часто в состав детского крема входят воск и ланолин — животный воск, получаемый при вываривании шерсти овец. Это смысл также в создании непроницаемой защитной плёнки.

Обратите внимание: детский крем не может дополнительно увлажнять кожу . Он для этого не предназначен. Ни самый дешевый, ни самый дорогой. Потому что у детей дополнительного увлажнения или питания не требуется, кожа младенцев итак увлажнена и напитана естественным образом.

Состав детского крема. Какой детский крем купить для ребенка 07

Детский крем с витамином, а f и экстрактом ромашки состав. Состав детского крема

Детский крем с витамином, а f и экстрактом ромашки состав. Состав детского крема

Выбирая крем для малыша, нужно обращать не на яркую упаковку, а на состав. В списке с составом компоненты расположены в убывающем порядке. То есть, ингредиентов, которые значатся вначале списка, больше всего в структуре средства. Компонент ближе к концу списка включен в небольшом количестве.

Полезные компоненты в качественном креме для малышей:

Натуральные растительные масла

Один из самых полезных веществ в структуре. Растительные масла содержат ненасыщенные жирные кислоты. Они обеспечивают питание, увлажнение, служат защитой от вредных внешних факторов. В структуре продуктов для ухода за нежной кожей ребенка могут присутствовать разные натуральные масла:

  1. оливковое;
  2. абрикосовых или виноградных косточек;
  3. кокосовое;
  4. авокадо;
  5. масло ши и какао;
  6. масло зародышей пшеницы.

Список используемых масел гораздо шире. Перечислены самые распространенные, которые чаще всего встречаются в детской косметике.

Натуральные растительные экстракты

Детская кожа еще не может оказать должного сопротивления бактериям, микробам и внешним негативным факторам. Раздражения, зуд и покраснения – частые явления на коже ребенка. Поэтому в крем обязательно должны быть включены экстракты растений с противомикробными и противовоспалительными свойствами.

Среди самых популярных растительных экстрактов в составе:

  1. череда;
  2. алоэ вера;
  3. календула;
  4. зверобой;
  5. тысячелистник;
  6. ромашка.

Они снимают раздражения, воспаления, покраснения, успокаивают кожу.

Глицерин

Глицерин уже много лет используется в детской косметологии. Его ценность в том, что он создает защитную пленку на поверхности. Она не дает коже терять влагу и препятствует негативному действию окружающей среды. Глицериновая пленка очень важна, поскольку у детской кожи еще не до конца сформировались защитные механизмы.

Заживляющие ингредиенты

Кроме растительных экстрактов, в детские продукты включаются и другие ингредиенты. Их действие – заживляющее, противовоспалительное, успокаивающее. К ним относятся:

  1. Аллантоин. Обезболивает и оказывает противовоспалительное действие, улучшает восстановление кожи, смягчает ее.
  2. Пантенол. Обладает противовоспалительным и регенерирующим действием.
  3. Оксид цинка. Ценится за антисептические, подсушивающие и противовоспалительные свойства. Применяется для лечения дерматологических заболеваний. Поэтому добавляется в кремы «под подгузники».

Все эти ингредиенты успешно борются с пеленочным дерматитом, опрелостями на попе малыша и лечат потницы. Они включаются не только в косметические продукты. Они также используются в фармации. Их добавляют в ранозаживляющие и другие лечебные мази.

Вредные компоненты, которых не должно быть в креме для детей:

  1. красители;
  2. искусственные ароматизаторы;
  3. агрессивные сульфаты;
  4. консерванты, такие как парабены.

Даже если искусственный компонент безопасен для взрослого, на детской чувствительной коже он может вызвать аллергию. Поэтому дерматологи советуют покупать органические продукты. В их состав входят только натуральные вещества. Они безвредны для ребенка, гипоаллергенны, обеспечивают мягкий, бережный уход.