Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Технология стрижка сессун. Технология выполнения

04.01.2020 в 03:23

Технология стрижка сессун. Технология выполнения

Классикой «Сэссун» считается стрижка полукруглой формы. Длина прядей увеличивается от центра челки в стороны. Локоны закрывают уши, часть шеи, формируют впечатление подкручивания внутрь. Работу над созданием прически выполняют по прядям, формируя объем, изгиб. Результат часто называют «Вальс Паж», что в полной мере характеризует элегантность модели.

Технология работы с прядями разной длины не отличается. На основе «Сэссун» допустимо создать градуированный вариант стрижки. Для этого после получения базовой формы пряди слегка облегчают филировкой. Современные стилисты на основе классического «Сэссун» получают прически с изысканной асимметрией или украшением единичными рваными прядями.

Технология стрижка сессун. Технология выполненияградуированный «сэссон»

Стрижка «Сессун» выполняется мастером пошагово по следующей технологии:

  1. Парикмахер хорошо прочесывает волосы от макушки во все стороны.
  2. Мастер делит шевелюру на 2 равные части вертикальным пробором.
  3. Горизонтальным пробором отделяют затылочную часть от основной массы локонов. Неиспользуемые волосы подкалывают зажимами.
  4. Затылочную область разделяют еще на 2 части горизонтальным пробором.
  5. Из нижней зоны выбирают центральную прядь. Локон расчесывают, обрезают без оттяжки до нужной длины. Это контрольная прядь. По линии среза ориентируются, состригая аналогичным образом волосы в затылочной зоне.
  6. Верхняя часть затылка обрабатывается аналогичным образом, но длина прядей на 2 мм больше, чем у контрольного «маячка». Все срезы выполняют под углом, отводя ладонь внутрь. Расческа для вытяжки прядей не используется.
  7. Приступают к состриганию волос теменной области. Челку отделяют горизонтальным пробором. Пряди стригутся аналогично схеме, использованной на затылке. Длину локонов уменьшают по мере приближения к челке. Стричь надо попрядно, не нарушая технику.
  8. Пряди, ниспадающие на лицо, обрабатывают аналогично.
  9. Завершают создание прически окантовкой. Важно соединить кончики 2-х слоев, добиться внешней однородности. Выполнение тушевания позволит получить плавный переход от нижних к боковым и передним прядям.

Стрижка сессун технология. Общие сведения

История гласит, что стрижка Сессон появилась благодаря своему создателю, известному английскому парикмахеру Vidal Sassoon. Говорят, что придумал он чудо-прическу специально для Мирей Матье, которая, к слову сказать, не изменяет ей по сей день.

Название стрижка получила в честь своего создателя Sassoon. На русском языке это слово читают совершенно по-разному: сессун (сэссун), сессон (сэссонн).

Стрижка сессун технология. Общие сведения

Уникальность этой модели заключается в создании естественного объема без больших трудозатрат. Секрет заложен в технике наложения прядей друг на друга под особым углом. До момента рождения этой стрижки объем выполнялся только путем сильного начеса, завивки и тщательнейших укладок.

Вариации на базе Сэссона, фото:

Стрижка сессун технология. Общие сведения

Классический вариант Сессун – это плавная линия овала, которая идет от уха до уха вдоль шеи. Завершает образ дугообразная челка, создавая общее впечатление идеальных форм.

Модель без челки

Такая интерпретация имеет более современные конфигурации. В этом варианте пробор располагается по центру или сбоку. Остаются затылочная и височные зоны, последние могут иметь асимметрию.

Стрижка сессун технология. Общие сведения

Достоинства стрижки

  1. Главным и несомненным преимуществом, который делает прическу популярной, является универсальность. Она подходит женщинам любого возраста и адаптируется под разную внешность. Более того, благодаря сессуну можно скрыть многие недостатки.
  2. Стильный образ с нотками винтажного налета понравится любой моднице за свою оригинальность и женственность. Существует много модификаций, способных удовлетворить потребности в разнообразии самых капризных особ.
  3. Неприхотливый уход и легкая укладка обеспечены, если сессон выполнен по всем правилам. Достаточно помыть и высушить естественным образом волосы.
  4. Особенности прически позволяют не просто скрыть изъяны, но и выгодно подчеркнуть достоинства, например, глаза и шею.

Стрижка сессун технология. Общие сведения

Недостатки

Есть у стрижки и ряд минусов. В защиту сессона хочется сказать, что количество достоинств значительно перевешивают недостатки.

  1. Выполнить в домашних условиях ее не получится из-за сложной технологии, освоить которую может только профессионал после некоторых тренировок. Прежде чем экспериментировать учтите, что исправить неудачный вариант очень сложно даже у мастера.
  2. Необходимость частых коррекций. В зависимости от скорости роста волос данная стрижка нуждается в периодической подправке. Если этого не делать вовремя, то осложняется укладка, пропадает объем, а общий вид перестает быть идеальным.
  3. Невозможность изменить образ, например, собрать волосы в хвост или пучок не получится из-за разных по длине прядей.

Стрижка сессун технология. Общие сведения

Еще один недостаток нашел практическое разрешение. Раньше проблемой было то, что стригли прическу только на средних и коротких волосах. На сегодняшний день стилисты нашли компромисс, разработав удлиненный вариант.

Рекомендации стилистов

  1. Экспериментируйте с цветовыми решениями без ограничений. Но если вы женщина в возрасте, то лучше не прибегать к ярким окрашиваниям. В таком случае элегантность сменится легкомысленностью.
  2. Не укладывайте прическу при помощи стайлинговых средств. Сессон самобытен и способен держать форму только за счет технологии стрижки. А различные средства утяжеляют пряди и добавляют им безжизненный вид.
  3. Начес также не рекомендован в классическом варианте.
  4. Прекрасен Сессун в сочетании с деловыми костюмами.
  5. Для создания торжественной или вечерней укладки достаточно высушить волосы стандартным способом и украсить любым декором: зажимами, заколками, повязками.

Стрижка сессун технология. Общие сведения

Источник: https://nymall.ru/stati/strizhka-sessun-tehnologiya-tehnika-strizhki-sesson

Стрижка сессун технология выполнения. Особенности стрижки сэссун

В процессе разработки сессон приобрела идеальную форму, которая способна удачно подчеркнуть привлекательность женского облика (см. фото).

Округлый силуэт прически отличается мягкостью, благодаря чему придает образу естественную красоту.

Фото:

Классическая модель сэссун построена на знании анатомии человека.

В процессе работы Видал Сэссун принимал во внимание определенные анатомические ориентиры, которые еще можно назвать точками, в результате пряди на висках, затылке, челке и темени получали свою форму благодаря упомянутым ориентирам.

Из вышесказанного напрашивается следующий вывод: каждый раз стрижка персонализировалась под конкретную личность.

Также огромное внимание стилист уделял наличию проборов при стрижке (в данной модели имеет место S-образный пробор) и оттягиванию прядей под углом во время выполнения среза.

Прежде чем примерить к своему образу сэссун, стоит позаботиться о поиске опытного мастера, который сможет выполнить действительно удачный фасон прически.

Ведь формирование данного варианта стрижки сводится не только к получению элегантного на вид фасона, но и к последующей легкости его укладки.

При этом для укладки сэссун не требует профессионального опыта и использования особых укладочных средств, достаточно позаботиться о том, чтобы после мытья волос под рукой оказался фен.

С его помощью можно сформировать прическу, которая будет отлично держаться даже на тонких прядях, смягчая грубые черты внешности.

Стрижку сессун можно сделать на любую длину прядей (см. фото). Если прическу дополнить обычной или асимметричной челкой, удастся внести корректировки в черты лица.

Хотя в облагораживании отдельной категории обликов, наоборот, челка может оказаться лишней.

Фото:

Стрижка сессун технология выполнения. Особенности стрижки сэссун

По мнению стилистов, стрижка сессон имеет сама по себе прекрасный фасон и не нуждается в дополнительном декорировании как в виде хвостов и плетений, так и обручей или бантов.

Единственным и весомым минусом этой стрижки можно считать невозможность ее применения на кудрявые или волнистые волосы.

Видео стрижка сессон на вьющихся коротких волосах. Подробно.