Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Стиль бохо шик в одежде. Стиль "Бохо-шик"

04.01.2020 в 03:51

Стиль бохо шик в одежде. Стиль "Бохо-шик"

Стиль бохо шик в одежде. Стиль Бохо-шик

Стиль бохо-шик родился в богемных кругах шоу-бизнеса и потом обрел большую популярность в массах. Элегантность с небрежностью, многослойность с фактурой придают образу индивидуальность и неповторимый шарм. Это один из самых зрелищных стилей в одежде для женщин. Мировые бренды имеют в своей линейке стилевое направление, созданное на идеологии свободы и разрыва от принятых правил, догм, стереотипов.

Особенности

Специфика и уникальность стиля бохо-шик имеет свои нюансы. Вы можете выбрать для себя облегченный вариант бохо-шик в виде единичных акцентов. Или полностью окунуться в эстетику стиля. Ниже расскажем, каким должен быть гардероб в стиле бохо-шик. Это отправная точка вашего гардероба, всегда на пьедестал арены ставьте свою индивидуальность и отсюда формируйте свой образ.

    Базу составляет одежда естественных тонов из натуральных тканей: хлопок, лен, бархат, шифон, шелк, кожа, мех. Но сейчас многие отказываются от ношения вещей из натурального меха и кожи из гуманных соображений, поэтому допустимы искусственные их варианты. Белый, бежевый, коричневый, земляной, красный и яркий апельсиновый, темно-зеленый - любимые цвета бохо-шик.

    Скажем ДА кружевам, рюшечкам и украшениям, бахроме и вышивке. Вязаные и кружевные платья в стиле шебби шик винтаж, топы, головные уборы, сумки заполнят ваш гардероб.

    Экспериментируйте с забавными узорами, причудливыми формами. Очень популярны цветочные или авангардные принты. Обязательно сочетайте яркие элементы для баланса с нейтральной основой.

    Помните о комфорте - наряды должны быть легкими струящимися, свободно облегать, часто они многослойные из разных фактур тканей. Если хотите поиграть контрастами, можно подобрать сложные комбинации, например, надеть легкую нежную рубашку с брюками из грубой ткани в винтажном стиле.

    Яркие шарфы, цепи, кулоны, ожерелья из камней украсят любой лук и придадут завершенность образу.

    Особое внимание уделяем обуви, она натуральных оттенков, модели из кожи и замши являются фаворитами. В теплый сезон носим балетки и греческие, римские сандалии, в прохладную погоду отдаем предпочтение ковбойским сапогам, ботильонам с толстыми каблуками.

Одежда бохо. Отличительные черты стиля

Одежда бохо. Отличительные черты стиля

Стиль бохо в одежде

Несмотря на то, что бохо-стиль не признаёт рамок и ограничений, у него есть свои характерные черты. Это в первую очередь:

  1. Многослойность . Простота и бохо несовместимы. Поэтому упор делается в основном на сложные образы, с наслоением разной одежды. Поверх топа надевается свитер, на него пояс, на шею платок, на ноги тёплые колготки, а сверху юбка сложной конструкции. Приветствуются всевозможные накидки, жилетки, длинные кардиганы.
  2. Женственность . Юбки, платья, цветочный принт, нежные украшения, всё это формирует женственный образ. Платья в стиле бохо всегда струятся и буквально летают при ходьбе, делают образ лёгким и воздушным.
  3. Природные материалы . В основном из них изготавливают украшения, идеально дополняющие наряды. Эффектно смотрятся деревянные бусы, кольца с драгоценными камнями, костяные браслеты. Бохо-одежда может быть красиво украшена ракушками или даже цветами. Любой креатив будет уместен, за это бохо выбирают любители нестандартных решений.
  4. Яркие цвета . В образах можно встретить всю палитру красок. Приглушённые нежные оттенки дополняются алым, розовым, зелёным.
  5. Комфорт . Узкая тесная одежда – это совсем не про бохо. Здесь ценится удобство, вещи не должны сковывать движения. При этом широкая свободная одежда не выглядит мешковато и бесформенно за счёт многослойности. Достаточно добавить к образу ремень, и это подчеркнёт фигуру.
  6. Декоративные элементы . На штанах, юбках, рубашках и даже куртках может присутствовать вышивка, бахрома, кружево и перья.
  7. Принты . Они могут украшать кофты, сарафаны, топы и юбки, напоминать этнический орнамент и даже полностью копировать элементы национального костюма.

Бохо шик это. Основные направления и разновидности бохо

Богемный стиль имеет несколько основных направлений, которые характеризуют жизненную философию и мировоззрение определенной группы людей. Сегодня выделяют следующие течения богемного стиля:

  • классический бохо – разновидность повседневного стиля. Для изготовления одежды используют простые, натуральные ткани.
  • эко-бохо – стиль, отличительной чертой которого является простота и обязательное использование исключительно натуральных тканей и материалов для декора и аксессуаров. Философия данного направления – удобство и комфорт;
  • этнический бохо – направления одежды, которое характеризуется использованием национальных мотивов и региональных особенностей различных стран. Этническая одежда часто украшается народными вышивками и национальными узорами;
  • хиппи-бохо – наиболее яркое и нетривиальное направления богемного стиля. Отличается обилием пестрых цветов, свободным кроем и наличием вязаных элементов гардероба;
  • гламурный бохо-шик – изысканное и женственное направление, характеризуется использованием легких, нежных тканей, таких как: шелк, шифон, бархат, гипюр и хлопок. Одежда часто декорируется вышивками, камнями и яркими бусинками. Эталоном богемного шика является супер-модель и светская львица – Кейт Мосс;
  • неогранж – богемное направление, которое характеризуется тандемом нежного бохо и «небрежного» гранжа. Модный образ в неогранж называют «творческим беспорядком». Известные представители данного течения – актеры Джонни Депп, Хелена Бонем-Картер и сестры Олсен;
  • мори-герлз – одна из новых тенденций в бохо. Отличительные черты – обилие скандинавских мотивов и тенденций Викторианской эпохи. Одежда мори-герлз декорирована рюшами и кружевами. В создании образа используются пастельные, светлые цвета и оттенки. Данное направление пользуется спросом у жителей Китая и Японии. В этих странах мори-герлз заслужил статус модного уличного стиля;
  • викторианский бохо – модное течение, которое возрождает традиции Викторианской эпохи. Массивные рюши и многослойность, корсеты и кружева – главные отличительные черты направления. Викторианская богема сочетает нежность и женственность с удобством повседневной одежды. Поклонницей и популяризатором бохо является известная актриса Хелена Бонем-Картер.

Стиль бохо википедия. Лето любви: как появился стиль бохо

12 апреля в Калифорнии стартовал Coachella 2019 – первый музыкальный фестиваль в марафоне, который тянется все лето и осень. Coachella славится не только известными хедлайнерами, которыми в этом году будут Ариана Гранде и Childish Gambino , но и своей богемной эстетикой, с которой ежегодно экспериментируют как солисты фестиваля, так и его гости. В честь старта "Коачеллы" Vogue.ua рассказывает, из каких элементов состоит любимый стиль посетителей музыкального фестиваля – бохо.

Стиль бохо шик в одежде. Стиль Бохо-шик 02

Первыми носителями знаменитого богемного стиля стали хиппи: уставшие от навязанных обществом правил, а еще –жестокости мира, во второй половине 1960-х годов они сгруппировались в Гейт-Эшбери в Сан-Франциско, где начали политическое движение Human Be-In Rallies. Хиппи распространяли дух восстания против тогдашней политики, в частности войны во Вьетнаме, а также либеральные взгляды на такие вещи как гендерное равенство, гражданские права, а еще – секс и наркотики. Делали это мирным путем, а одним из средств протеста сделали свои наряды.

Поколение цветов

Хиппи украшали волосы живыми цветами, а вещи выбирали с цветочными узорами, или дорисовывали их самостоятельно. Цветок был символом мира и любви, но считается, что вдохновила молодежь на эту мысль экранизация романа "Машина времени" Герберта Уэллса, которая повязывала сообщество будущего с цветочными мотивами. Цветами дополняли не только образы, но также инвентарь: во время протестов несли цветы часто в стволе полицейского или солдатского пистолета. А в тексте любимого молодежного хита звучали строки: "Если ты собираешься в Сан-Франциско, убедись, что в твоих волосах есть цветы".

Варёнки

Особенностью стиля бохо стал аматорский подход, философия DIY (Do-It-Yourself, то есть "Сделай это сам"). Одним из способов создания нового вида вещей были их стирки в разноцветных красках. Так, сарафаны плавных силуэтов обрели эффект tie-dye, а джинсы стали "вареными".

Стиль бохо шик в одежде. Стиль Бохо-шик 03

Можно все

На наряды часто нашивали лоскуты других тканей, или наоборот, обрезали их части – нередко дух свободы хиппи выражали через полное обнажение или частичное: короткие платья, отсутствие топа или лифа, и низкие брюки. К одежде крепили бахрому, разнообразные застежки, вышивали на ней цветы или писали лозунги. Оба пола любили цыганские шарфы, кафтаны, повязки на голову, множество цепочек, колье и амулетов.

Стиль бохо шик в одежде. Стиль Бохо-шик 04

Также в 1960-е годы люди начали носить винтаж, например, струящиеся платья 1940-х годов или украшения из ревущих 20-х. Приветствовался любой полет фантазии, ведь главным словом десятилетия стала свобода. Более того, хиппи оспорили понятие гендера: если до конца 1960-х годов было бы странно увидеть парня-подростка с цветами в волосах, или завернутым в платху, то во время Лета любви в 1967 году стало возможным все. 

Национальные мотивы

В воспоминаниях очевидцев того времени нередко можно услышать, что никто не ожидал, но национальная одежда со всего мира обрела новое прочтение. Так, стиль бохо полюбил индийские туники и перуанские пончо из альпаки, африканские дашики и пакистанские брюки. Почетное место заняли и вещи, что отсылали к флагу США, и куртки в духе американской военной формы. Все это часто украшали вышивкой, макраме и другим плетением, а также цветными перьями. 

Стиль бохо шик в одежде. Стиль Бохо-шик 05

Стиль бохо шик в одежде. Стиль Бохо-шик 06

Музыка прежде всего

 Вдохновение черпали также из творчества некоторых музыкальных исполнителей того времени: Боба Дилана, Джими Хендрикса, Дженис Джоплин и рок-группы Jefferson Airplane. Так у стиля бохо появились элементы характерные психоделическому року, гипнотические узоры и яркие цвета.