Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Тональный крем, как использовать. Наносим тональный крем правильно: способы

03.03.2020 в 16:16

Тональный крем, как использовать. Наносим тональный крем правильно: способы

Способ зависит от ваших предпочтений, а также желаемой плотности покрытия. Последнее, конечно, максимально зависит от конкретной тональной основы, ультракроющий крем практически невозможно нанести акварельно, а легкий сатиновый - плотно, но немного варьировать плотность покрытия вполне можно.

Плотное нанесение. Плотное покрытие обеспечит нанесение тонального крема с помощью кисти: использовать можно плоскую кисть-язычок из искусственного мягкого ворса - именно такая кисть не оставит характерных полос на лице, а также кисть-дуофибру, состоящую из двойного ворса. Выдавливаем немного тональной основы из тюбика на тыльную сторону ладони: так она слегка разогреется и будет наноситься более пластично, после чего с помощью кисти наносим тон на лицо возвратно-поступательными движениями, хорошо прорабатывая зону рядом с крыльями носа, а также линию роста волос. Такое покрытие подходит для вечернего макияжа, а также для фотосессий. Идеально для плотных основ.

Нанесение средней плотности. Среднюю плотность покрытия можно обеспечить с помощью нанесения тональной основы пальцами. Такой вариант подходит для повседневного макияжа., но чуть более яркого, чем обычно, например с яркими губами, заметными стрелками Наносим тон пальцами, растушевывая его от центра к периферии. Этот способ наиболее универсален: от тепла пальцев тон дополнительно подтаивает и усаживается максимально ровно.

Легкое, полупрозрачное нанесение. Такое покрытие идеально подойдет для повседневных дневных, а также нюдовых макияжей. Легкость поможет обеспечить влажный спонж: хорошо, если он будет иметь заостренный кончик, именно такой позволит хорошо нанести средство в области крыльев носа и подглазного пространства. Спонж необходимо смочить для того, чтобы он впитывал в себя минимум тонального средства, а также хорошо его растушевывал. Наносить средство нужно промакивающими движениями. К слову, этим же спонжем можно продолжить нанесение остального макияжа - например, кремовых румян, хайлайтера и других косметических продуктов.

Еще несколько секретов, обеспечивающих правильное и красивое нанесение тонального средства

  • Если вам приходится маскировать видимые недостатки, не торопитесь наносить второй слой средства. Нанесите крем на недостатки точечно после нанесения первого слоя, аккуратно вбейте пальцами, припудрите.
  • Тональный крем очень важно припудривать - не обязательно матирующей пудрой, можно сатиновой. Так вы обеспечите покрытию стойкость и равномерность.
  • Тональный крем можно наносить и на зону вокруг глаз: но для этой цели все же лучше использовать светоотражающие консилер и закреплять его сатиновой пудрой с помощью небольшой кисти.

Как использовать тональный крем для лица. Масло для лица перед нанесением тонального

Как использовать тональный крем для лица. Масло для лица перед нанесением тонального

Можно ли использовать масло при нанесении тонального крема? Как? Зачем? Какое? В какой последовательности? Какой в итоге эффект? Вокруг этого вопроса витает много легенд и противоречивых мнений, давайте разберёмся. Я выделю этот аспект отдельно, потому что с одной стороны масло – один из этапов подготовки кожи к макияжу, а с другой стороны – средство для нанесения макияжа. Расмотрим все способы применения.

1. Смешивать масло с тональным кремом

  • Вариант 1: капаем на руку немного тонального средства, добавляем пару капель масла для лица, перемешиваем и наносим смесь привычным образом на кожу.
  • Вариант 2: наносим мазками на лицо тональник или корректор, капаем пару капель масла на влажный косметический спонж, растушуем.

Какая польза от добавления масла в тон?

  • Если хочется облегчить, разбавить матовый финиш тоналки, сделать покрытие более лёгким, сияющим, естественным.
  • Если хочется более лёгкого нанесения, распределения, растушевки тонального средства.

Мое мнение по этому поводу . Не пробовала, и пробовать не собираюсь. Лучше подобрать комфортную, подходящую по цвету и консистенции тоналку, чем плясать танцы с бубнами вокруг неподходящей.

2. Наносить масло до макияжа

Вместе с остальной уходовой косметикой: кремом, маской, сывороткой, тоником – необязательно наносить на себя всё и сразу. Главное – добиться основной цели: убрать шелушения, покраснения, подпитать кожу, увлажнить. Если для этого достаточно одного средства – замечательно, если требуется больше – ok.

Мое мнение по этому поводу . Масло как предварительная часть ухода – самый разумный вариант, если учитывать два важных условия:

  • Масло выбрано подходящее именно вашему типу кожи, а это нелёгкая задача. Большое разнообразие, сотни разновидностей чистых мономасел, независимо от производителя. А ведь есть ещё готовые смеси от разных брендов. С таким выбором несложно и растеряться. Если вы нашли «своё» масло, я могу только поздравить. Лично я пока не нашла.
    Как определить, что конкретное масло подходит именно вам? Критерий чрезвычайно простой: с ним комфортно жить, вы втёрли в кожу пару капель и они впитались без следа, оставив после себя только ощущение мягкости, увлажненности. Если же эта консистенция создает на лице плёнку, маслянистый блеск, ощущение липкости и мерзости, значит, не надо больше пользоваться таким продуктом. Руководствуясь этим правилом, стоит выбирать и всю остальную уходовую косметику. И будет ошибочным считать, что face oil – только для очень сухой кожи, чтобы убрать сухость и шелушения. Подходящую бутылочку можно подобрать абсолютно для любого типа кожи и для любого недочёта.
  • Даже с идеальным маслом нужно время на впитывание, выделите под этот процесс минимум 10 минут и только потом наносите следующее средство.

Можно ли консилер использовать, как тональный крем. 1— Скульптурирование лица

Для контуринга потребуется как минимум 2 оттенка. Для высветления — светлее, чем вы обычно используете, на один тон, для затемнения — на два тона темнее. Высветление придает дополнительный объем, а затемнение делается, чтобы зрительно уменьшить нужные области. Для того, чтобы сделать нос изящнее, следует наносить светлый оттенок на центр, и две темные полоски по бокам от него. Чтобы приподнять бровь, нужно высветлить зону под ней. А нанесение темного оттенка на границу подвижного и неподвижного века поможет сделать взгляд глубже. Как пользоваться консилером на разных типах лица смотрите на пошаговом фото ниже.

Можно ли консилер использовать, как тональный крем. 1— Скульптурирование лица

Тональный крем, как использовать. Наносим тональный крем правильно: способы 02

2  — Маскировка синяков и темных зон под глазами

Под глаза консилер наносится в форме треугольника с вершиной на щеке. Не забывайте нанести продукт на внутренний уголок и старайтесь держаться как можно ближе к линии роста нижних ресниц, чтобы сделать макияж менее заметным. После его нужно растушевать, используя удобный для вас способ. Аккуратно вбивайте его в кожу, втирание может повредить кожный покров.

Тональный крем, как использовать. Наносим тональный крем правильно: способы 03

3 — Корректировка ошибок в макияже

Также консилер поможет легко исправить некоторые ошибки в макияже. Например, уменьшить длину или ширину стрелки, убрать вышедшую за контур губ помаду, или подправить подрисованные брови.

4 — Подчеркивание контура бровей

Чтобы придать бровям более четкую форму, под нижней границей бровей рисуется тонкая полоска, которая потом растушевывается. Все это стоит делать тонкой кисточкой.

Тональный крем, как использовать. Наносим тональный крем правильно: способы 04

5 — Придание дополнительного объема губам

Если на середину губ нанести консилер и вбить подушечками пальцев, а после нанести блеск, то губы будут выглядеть более пухлыми.

Тональный крем, как использовать. Наносим тональный крем правильно: способы 05

Как правильно использовать тональный крем для лица. Как правильно нанести тональный крем на лицо — пошаговые фото

Шаг 1: очищение и увлажнение

Как правильно использовать тональный крем для лица. Как правильно нанести тональный крем на лицо — пошаговые фото

Готовим кожу к косметике — умываемся водой комнатной температуры и традиционным средством по типу кожи. Наносим легкий увлажняющий крем.

Шаг 2: корректируем недостатки базой под макияж

Как правильно использовать тональный крем для лица. Как правильно нанести тональный крем на лицо — пошаговые фото

Она же праймер. Именно этим средствам мы уделяем недостаточно внимания, а ведь праймеры выравнивают текстуру лица, заполняют изъяны, шероховатости и продлевают срок жизни макияжа.

Основы бывают светоотражающие — идеально подходят для вечернего выхода и буквально заставляют лицо сиять.

Силиконовые — спрячут мелкие морщины и поры на лице, сделав его ровным и гладким; минеральные — благодаря зеленоватому (или другому) оттенку уберут покраснения.

Ждем, пока база полностью впитается.

Шаг 3: наносим тональный крем с помощью кисти

Как правильно использовать тональный крем для лица. Как правильно нанести тональный крем на лицо — пошаговые фото

Чтобы не получить эффект маски, делаем кистью точки из крема в центре лба, на носу, щеках, скулах и подбородке, не трогая нижние веки .

Совет: идеальным можно считать тональный крем, когда цвет кожи на щеке не отличается от цвета на шее. Если выбор правильного оттенка — задача не из простых, ниже вы найдете способы решения этой проблемы.

Шаг 4: растушевываем

Как правильно использовать тональный крем для лица. Как правильно нанести тональный крем на лицо — пошаговые фото

Начинаем с центра лица и равномерно распределяем тон по направлению от носа к волосам и шее.

Правильно наносить тональный крем можно при помощи рук, кисти и спонжа.

Вне зависимости от выбранного способа, применяйте технику пунктирной линии — легкими поступательными движениями как бы вбивайте средство в кожу, не растягивая и не растирая ее.

Особенно тщательно следите за распределением тона вокруг лица у линии роста волос — не должно быть видно ярко выраженных линий и оттенков перехода.

Шаг 5: наносим консилер

Как правильно использовать тональный крем для лица. Как правильно нанести тональный крем на лицо — пошаговые фото

При необходимости скрываем мелкие недостатки с помощью корректора. Маскируем прыщи, темные пятна и круги под глазами .

Удостоверьтесь, что средство хорошо впитывается во избежание появления точек и пятен.

Совет: скрывать недостатки лица с помощью консилера можно и до нанесения тонального крема.

Шаг 6: закрепляем результат

Как правильно использовать тональный крем для лица. Как правильно нанести тональный крем на лицо — пошаговые фото

В последнюю очередь позволяем себе немного полупрозрачной матовой пудры. Пудра нужна, чтобы уменьшить жирный блеск , сгладить неровности и матировать лицо.

Перед ее нанесением дайте тональной основе хорошо просохнуть в течение 10-15 минут.

Как правильно нанести пудру: двигайтесь от середины лица к линии роста волос.

Дважды пройдите кисточкой с длинным ворсом или конусообразным спонжем Т-зону — именно в ней находится наибольшее количество сальных желез.

Затем переходите к скулам и боковым частям, опуститесь ниже подбородка и слегка припудрите шею.

Как правильно использовать тональный крем для лица. Как правильно нанести тональный крем на лицо — пошаговые фото

Обладательницам чрезмерно жирной кожи с пудрой и тональными кремами следует быть особенно осторожным — чтобы не забивать поры в жаркую летнюю пору лучше пользоваться легкими BB-кремами.

А чтобы лицо не стало похожим на крем-брюле, промокните его матирующей салфеткой и удалите излишки косметики.

И не забывайте делать паузы между нанесением продуктов, чтобы они успевали просыхать.

Видео базовые знания о визаже | Тональные кремы