Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Упражнения для уха при заложенности. Упражнения при перепадах атмосферного давления

28.12.2019 в 01:00

Упражнения для уха при заложенности. Упражнения при перепадах атмосферного давления

В быту резкие и сильные перепады атмосферного давления могут возникнуть: во время полётов на самолёте, на аттракционах, быстрой езде на автомобиле, езде на скоростном лифте, быстром и не контролируемом погружении под воду. Именно в этих ситуациях евстахиева труба попросту не успевает быстро выровнять атмосферное давление, что приводит к заложенности уха и болевому синдрому.

При этом, если у человека есть такие сопутствующие заболевания как: искривление перегородки носа, хронический ринит, полипы полости носа, вероятность заложенности уха многократно возрастает.

Упражнения для уха при заложенности. Упражнения при перепадах атмосферного давления

Что же делать, не прибегая к помощи доктора, которого не всегда и найдёшь в чужой стране, если Вы всё таки попали такую не приятную ситуацию?

Чтобы быстро восстановить внутриушное давление, Вам помогут несколько простых и весьма эффективных упражнений:

  • зевание;
  • движение нижней челюстью вправо-влево;
  • пустой глоток с закрытым ртом;
  • вдох одной ноздрей, выдох — другой, поочередно;
  • вдох с закрытым носом;
  • пользование жевательной резинкой.

Для многих профессий, связанных с частыми переменами атмосферного давления (пилоты воздушных судов, стюардессы, шахтеры, подводники) особенно важно, чтобы  механизм работы слуховой  трубы осуществлялся четко и без сбоев. 

Упражнения для уха при заложенности. Упражнения при перепадах атмосферного давления 01

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Упражнения для уха при заложенности после отита. Гимнастика и массаж для слуховых труб при тубоотите/евстахеите

Применяется при любых нарушениях - тубоотит, естахеит, дисфункция слуховой трубы.

ВАЖНО! ВСЕ ПРОЦЕДУРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ НАГНЕТАНИЕ ДАВЛЕНИЯ В ПОЛОСТИ НОСОГЛОТКИ ("ПРОДУВАНИЯ", ПРОБА ВАЛЬСАВА И Т.П.) - ЗАПРЕЩЕНЫ ПРИ НАСМОРКЕ.

Особые рекомендации:

Делать ежедневно утром и вечером в одно и то же время.

Каждое упражнение выполняется 7-10 раз, больше не надо.

Особенно эффективно на фоне медикаментозной терапии (назонекс или подобные препараты).

Гимнастика (по порядку):

1. Максимальное высовывание языка, движение языка вперёд - назад и в стороны. Пояснение: язык выдвигать так, чтобы НЕ ощущалось напряжение мышц челюсти, т. е. только напряжение языка. Иначе можно получить подвивих.

2. Зевание. Тут все просто — полезно, приятно.

3. Движение нижней челюстью. Пояснение — из стороны в сторону с ощутимым напряжение в суставе, вперед «как у Габсбургов» ДО ощутимого напряжение (см. пункт 1)

4. Проба Тойнби: пустой глоток с закрытым ртом и зажатым носом; глоток жидкости с зажатым носом. Очень важно — ПОСЛЕ этого упражнения — пара обычных глотков воды.

5. Проба Вальсальва - выдох с закрытым ртом и носом, направляя поток воздуха в нос. Важно — НЕ ДЕЛАТЬ ПРИ НАСМОРКЕ.

Упражнения для уха при заложенности после отита. Гимнастика и массаж для слуховых труб при тубоотите/евстахеите

Упражнения для ушей при заложенности уха.

Упражнения для ушей при заложенности уха.

Фото: getty images

Простудные заболевания влекут за собой массу неприятных симптомов — от насморка до боли в горле. Бывает даже, что у пациентов закладывает уши. Давайте выясним, почему это происходит.

Носоглотка человека связана с полостью уха особым каналом, который называют евстахиевой, или слуховой трубой. По этому каналу осуществляется движение воздуха и выводится скапливающаяся в барабанной полости слизь. В здоровом состоянии слуховая труба регулирует давление внутри ушной полости и выравнивает его по отношению к атмосферному. Если вдруг воздух перестает беспрепятственно проходить по слуховой трубе, давление сбивается, и вот в этот момент человек начинает испытывать дискомфорт и оглушённость.

При простуде слизистая носа отекает, соответственно, отекает евстахиева труба, что затрудняет нормальное движение воздуха к слуховому анализатору человека. Во время насморка человек часто дышит ртом, каждый раз, когда он пытается сделать вдох через нос, возникает давление, которое также приводит к неприятным ощущениям в ушной полости.

Если заложило уши при простуде — лечение надо начинать с устранения самого источника заболевания, так как заложенность — это симптом, а не болезнь. То есть первостепенно восстановление нормального дыхания через нос в период болезни. Не следует оставлять без внимания заложенность уха после простуды, лечение необходимо начинать своевременно, чтобы воспалительный процесс не перешёл в барабанную полость и не привел к возникновению отита, евстахиита, частичной или полной потере слуха.

Видео что делать, если заложено ухо?