Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Ванна с солью и медом. Ванны с медом в домашних условиях

28.12.2019 в 23:44

Ванна с солью и медом. Ванны с медом в домашних условиях

    Существует множество вариантов применения продуктов пчеловодства в лечебных и косметических целях: их употребляют внутрь, с ними проводят массаж и обертывания, из них делают маски и скрабы. Ванна с медом – еще один замечательный способ использования полезного продукта. Мед помогает организму противостоять действию вирусов, улучшает обменные процессы, приводит в норму кровообращение. Благодаря этому быстрее обновляется кожа, подтягивается тело, ускоряется процесс похудения. Как же правильно готовить и принимать ванны из меда?

    Ванна с солью и медом. Ванны с медом в домашних условиях

    Лучшие рецепты

    Медовые ванны не только омолаживают тело и препятствуют развитию множества заболеваний, но и нормализуют работу нервной системы, улучшают настроение и сон. Перед тем как принимать ванну в домашних условиях, убедитесь, что у вас нет аллергии на мед. Также процедура запрещена при легочной и сердечной недостаточности, сахарном диабете, заболеваниях крови, опухолях, воспалениях. Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы исключить возможные противопоказания.

    Курс процедур должен состоять из какой-либо одной ванны (например, для похудения). После перерыва состав можно поменять. Ниже представлены самые действенные рецепты.

    • Традиционная ванна
      Ее можно принимать для похудения тела или смягчения кожи. Размешайте 2 столовых ложки меда в воде температурой 40°С. Вылейте сладкий раствор в наполовину заполненную ванну.
    Ванна с солью и медом. Ванны с медом в домашних условиях
    • Горячая медовая ванна
      Добавьте в наполненную ванну 200 г меда. Погрузитесь в раствор и откройте кран с горячей водой так, чтобы из него текла тонкая струйка. Через 5 минут после того, когда начнется сильное потоотделение, процедуру следует прекращать. Затем нужно облиться теплой водой, обернуться полотенцем и лечь под одеяло. Эта процедура дает заметный эффект похудения.
    • Лечебная сладкая ванна
      Наполните ванну водой до середины. Размешайте в воде 300 г меда. Опуститесь в сладкий раствор на 15 минут, затем ополоснитесь водой комнатной температуры, промокните тело полотенцем и намажьте кожу кремом. Очень полезно принимать такую ванну в домашних условиях, так как она оздоравливает весь организм и делает кожу бархатистой.
    • Ванна с молоком и медом для молодости тела
      Соедините 300 г меда и 1 литр подогретого молока. Добавьте в смесь 20 мл эфирного масла лаванды. Вылейте состав в ванну и опуститесь в нее на 15 минут. В результате такой процедуры тело придет в тонус, кожа разгладится и станет мягкой, исчезнет бессонница. Кроме того, молочно-медовая ванна эффективна для похудения.
    Ванна с солью и медом. Ванны с медом в домашних условиях

    Важные условия принятия ванн

    Неправильно проведенная процедура может привести к снижению эффекта и возникновению побочных явлений. Чтобы медовые ванны принесли только пользу, соблюдайте следующие рекомендации:

    • отрегулируйте температуру воды: она не должна превышать 40°С;
    • не погружайтесь в воду полностью: находитесь в ванной в сидячем или полулежащем положении;
    • следите, чтобы область сердца располагалась над водой;
    • устраивайте ванны из меда через день;
    • находитесь в воде не более 30 минут;
    • для достижения максимального эффекта достаточно 15 ванн.

    Медовые ванны оздоровят организм, улучшат состояние кожи, успокоят нервную систему, усилят эффект похудения, помогут предупредить многие заболевания. Однако перед их приемом следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Ванна с солью для похудения. Солевая ванна для похудения

Кроме снижения массы тела, солевой раствор помогает избавиться от целлюлита, укрепить волосы и ногти, убрать отечность. Это связано со способностью соли выводить лишнюю жидкость, способствовать нормализации водно-солевого обмена. Солевые ванны длятся 15-20 минут. Для снижения веса нужно провести 8-10 сеансов через день. Существует 4 ванны для похудения в домашних условиях, при которых используются разные виды соли.

С морской солью

Ванны с морской солью ускоряют циркуляцию крови, делают кожу шелковистой и гладкой, убирают растяжки. Процедуру лучше проводить перед сном без использования мыла. Морская соль оказывает подсушивающее действие, поэтому после сеанса рекомендуется увлажнять кожные покровы питательным кремом. Рецепт проведения процедуры в домашних условиях:

  • Разведите в воде 300-350 г морской соли.
  • Лягте на 15 минут.
  • После примите теплый душ, не вытирайтесь полотенцем.

С английской

Соль Эпсома (английского ботаника) известна с конца 17 века. Тогда она была выпарена из воды минерального источника, расположенного возле графства Суррей. От обычной соли английская отличается тем, что это сульфат магния. Внешне – это бесцветные кристаллы небольшого размера. Сульфат магния играет важную роль для многих биологических процессов.

Солевые ванны с английской солью – это легкий способ похудеть, ускорить метаболизм в клетках, вывести лишнюю жидкость. Преимущество соли Эпсома – сульфат магния не сушит кожные покровы. Рецепт приготовления солевой ванны:

  • Растворите в теплой воде 2 стакана английской соли.
  • Погрузитесь на 10-15 мин.
  • После высохните не вытираясь.
  • Отдохните 1,5-2 часа.

Ванна с солью для похудения. Солевая ванна для похудения

С бишофитной

После испарения древних морей на их дне образовался редкий минерал бишофит. Он содержит в составе около 98% магния. Этот элемент играет существенную роль в углеводном обмене человеческого организма, поддерживает иммунитет, нормализует кровяное давление и уровень сахара, улучшает кровообращение и отток лимфы. Это ускорит расщепление подкожного жира. Рецепт приготовления в домашних условиях:

  • Растворите бишофитную соль в воде (250 г на 100 л).
  • Время процедуры – 15-20 минут.
  • Следите внимательно за самочувствием. При появлении любого дискомфорта прекратите процедуру.
  • После примите теплый душ, оботритесь, лягте под одеяло.

С поваренной

Еще древние римляне использовали поваренную соль в оздоровительных и косметических целях. Солевой раствор в малой концентрации очищает клетки кожи от накопившихся шлаков, устраняет застойные процессы. Как приготовить:

  • Растворите 3-5 г соли на 1 кг веса.
  • Продолжительность процедуры – 10-20 минут (до умеренного потения).
  • Средний курс для похудения – 10-20 сеансов через день (можно ежедневно).
  • Через месяц разрешается повторить.

Ванна с солью сколько соли. Что добавить в солевой раствор

Перед принятием лечебных солевых теплых ванн рекомендуется сделать очищение кожи и ополоснуться водой.

Можно приготовить с добавлением эфирных масел. Часто используют масла цитрусовых: грейпфрут, мандарин, апельсин. Соотношение воды и соли остается тем же, количество эфира — несколько капель. Воздействие масел идет двумя путями – через кожу и дыхательную систему.

Сколько ингредиентов надо при использовании содового раствора? Чтобы приготовить ванну с содой и солью на 400 г соленого порошка необходимо добавить 300 г чайной соды, растворить в теплой воде и вылить в емкость. Время принятия процедуры сокращается до 10 минут.

Что касается добавления трав, то правильно выполнять соотношение: 1 литр отвара или настоя трав к 100 л. воды.

Как выбирать травы?

Расслабляющие настои готовят из цветков липы, душицы, валерианы, календулы. Детям хорошо подходит настой череды.

Ванна с солью сколько соли. Что добавить в солевой раствор

Для лечения заболеваний бронхов рекомендуют шалфей, при простудах, насморке — тысячелистник, полынь с сосновыми почками.

Тонизирующие травяные ванны лучше принимать утром, они прохладнее, время нахождения в них не более 5 минут. Тонизирующее влияние оказывает экстракт хвои с добавлением эфирного масла грейпфрута.

Ванна с мятой снимает стресс, усталость, повышает работоспособность.

Соли для ванн используйте разные:

  • обычную поваренную пищевую йодированную;
  • морскую;
  • каменную;
  • мертвого моря;
  • аптечные ароматизированные.

Ванна с солью сколько соли. Что добавить в солевой раствор

Часто в такие ароматизированные соли добавляют химические красители и отдушки, поэтому лучше выбирать бесцветные.

Лечебные ванны готовят не только с водой — с молоком, бишофитом, скипидаром и др.

Среди лечебных солевых процедур популярны ванны с английской солью, они так же очень полезны, но по химическому составу это другое вещество.

Как приготовить

Ванны с солью бывают разных видов, поэтому во время лечения их приготовление будет различаться.

Температура воды:

  • холодную до 20 градусов;
  • прохладную до 30;
  • индифферентную 34-36;
  • теплая вода до 38;
  • горячую свыше 39.

Холодная ванна тонизирует, длительность водной процедуры не должна превышать 5 минут.

Ванна с солью сколько соли. Что добавить в солевой раствор

Индифферентные длятся до 40 минут при условии добавления горячей воды.

Горячая продолжается не более 20 минут. Она противопоказана гипертоникам и сердечным больным.

По концентрации бывают:

  • с высокой концентрацией;
  • со средней;
  • слабоконцентрированные.

Высококонцентрированный соленый раствор смягчает приступ подагры.

Средняя концентрация готовится из соотношения: 400 г поваренной соли на 100 литров воды. Если вы купили ее в аптеке, следует соблюдать инструкцию по приготовлению ванны. Соль лучше помещать в полотняный мешочек или просто сыпать в воду.

Категории: Важные условия