Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Выбор электробритвы для мужчины. Оглавление

28.01.2022 в 01:05

Выбор электробритвы для мужчины. Оглавление

«Мужик должен быть могуч, пахуч и волосат» — гласит древняя женская мудрость. Новая женская мудрость возражает: «Мужчина тоже должен быть ухоженным!». Что дало карт-бланш тонконогим хипстерам и гладким метросексуалам гордо расправить свои плечи и оставило приверженцев более консервативных взглядов озадаченно почесывать свой заросший подбородок в стороне от женского внимания.

К счастью, мир не черно-белый, и мужчины не делятся на заросших горилл и ощипанных цыплят. Да и женщины, уверяю вас, очень отличаются в своих предпочтениях, что бы там ни внушали с экранов телевизоров и со страниц глянцевых журналов. Но так уж сложилось исторически на протяжении последних веков (гуглим «Петр I, бороды, бояре, рубить»), что в современном цивилизованном обществе принято быть гладко выбритым, либо, на крайний случай, обладать ухоженными усами и небольшой бородой. И еще большой вопрос, что стоит большего труда — ежедневное бритье или регулярный уход за уже имеющейся растительностью.

 

Так или иначе, спрос на цирюльников был всегда. Раньше один человек стриг и брил по целому кварталу. Но, в принципе, приобретение опасной бритвы и навыка ее использования издавна было делом обычным. Революцией в бритье стал станок, изобретенный в конце 19 века Кингом Кэмпом Джиллеттом, чья фамилия стала названием известнейшей бритвенной марки. А в 1927 году полковник Яков Шик изобрел первую электробритву. И треснул мир напополам… Споры о том, что лучше — станок или электробритва — не утихают по сей день. Впрочем, большинство мужчин без лишних споров и почти бескровно решают, чем им удобнее пользоваться.

У станков есть свои плюсы — просты в использовании, плотнее прилегают к коже, бреют, в среднем, чище, заодно очищают кожу от отмерших чешуек, снижая вероятность прыщей. Однако, лезвия при непосредственном контакте с кожей травмируют ее, вплоть до порезов, отчего возникает необходимость покупать дополнительно гель или пену, а также успокаивающий лосьон после бритья. Да и сами лезвия желательно менять почаще.

Для техноманьяков и тех, кто в принципе не прочь облегчить себе жизнь за счет современных технологий, не чураясь ничего нового, придумали промежуточный вариант: станки на батарейках, которые еле заметно вибрируют. Производитель утверждает, что это помогает добиться более чистого и быстрого бритья.

Лучшие бритвы для мужчин 2021. Лучшие электробритвы 2022

Изучаем лучшие электробритвы в 2022 году: все о самых интересных моделях, цены, отзывы и сравнение устройств для бритья

Лучшие электробритвы. Фото: pexels.com

Страшно себе представить, но электробритвы производятся и выпускаются уже больше 120 лет. Сегодня это один из самых популярных потребительских бытовых приборов, который к тому же часто приобретают в подарок. Но как выбрать устройство: что в нем действительно важно, а за какими надписями на упаковке скрывается маркетинговый ход? Чтобы вам было проще, «Комсомольская правда» приготовила рейтинг лучших электробритв на в 2022 году. Рассказываем, про самые интересные устройства, доступные в магазинах, а в заключении дадим советы по выбору.

Выбор редакции

Dykemann Richtigkeit N-15. Фото: Dykemann

Функциональная бритва немецкого бренда. С ее помощью можно сбривать волосы как с сухой, так и с влажной кожи, используя пену или гели. Бояться того, что вода попадет внутрь корпуса, не нужно: бритва имеет уровень защиты IPX7. Прибор оснащен плавающими 3D головками, автоматической системой полировкой лезвий, поэтому обеспечивает мягкое скольжение и тщательное удаление даже вросших волос. В бритве предусмотрен выдвижной триммер для аккуратного ухода за усами, бородой и бакенбардами.

Электробритва Dykemann работает от аккумулятора. Благодаря технологии быстрой зарядки прибор заряжается за считанные минуты на док-станции, которая идет в комплекте. Работает автономно до 80 минут без перерыва, поэтому бритву можно взять с собой в путешествие или в командировку. Кстати, заряжать бритву можно через USB. О том, что батарея разряжена, оповещает звуковой сигнал. Благодаря высокой скорости вращения 3800 об/мин с помощью данного прибора можно побриться качественно и быстро.

Характеристики: сухое/влажное бритье, 3 бритвенные плавающие головки, герметичный водонепроницаемый корпус, автономное питание, время работы до 80 минут, дисплей, индикация зарядки, выдвижной триммер.

Плюсы и минусы

Цена, качество

Плохо прорабатывает область шеи

Выбор редакции

Dykemann Richtigkeit N-15

Электробритва со скидкой 30%

Прибор оснащен плавающими 3D-головками, системой полировкой лезвий и обеспечивает мягкое скольжение и тщательное удаление волос

1. Philips S5420 AquaTouch (от 4500 рублей)

Philips S5420 AquaTouch. Фото: Philips

Открывает рейтинг лучших электробритв популярный продукты от Philips. Производитель обещает освежающее бритье, и даже в название модели вынес фразу про «водное прикосновение». Хотя можно бриться и на сухую кожу. У модели закругленные края бритвенных головок, как и большинства других современных устройств. Это позволяет сделать скольжение легким и безопасным. Когда водишь прибором по щетине, здешние лезвия приподнимают волоски, чтобы они срезались под корень.

У электробритвы неплохой аккумулятор: заряжается за час и практически столько же затем работает. Если забыли зарядить, то согласно инструкции, пяти минут у розетки хватит на один сеанс бритья. В комплекте с бритвой идет и триммер. У устройства хорошая влагозащита, так что им можно пользоваться под душем. Бритвенных головки по стандарту три. Но лезвия внутри движутся в пять разных направлений, чтобы убирать любую щетину. Особенно трудным место считается подбородок.

Характеристики: роторная система бритья, сухое / влажное бритье, плавающие головки, три бритвенные головки, водонепроницаемый корпус, автономное питание, время работы до 45 минут, триммер.

Какая бритва лучше для мужчин. Виды электробритв

  • Сеточные. Помимо небольшого электромотора в таких конструкциях можно увидеть подвижный блок и металлическую сетку сверху. Именно верхняя сетчатая панель позволяет достичь отличного результата в бритье , так как срезает волосы, которые попали внутрь. Такие бритвы еще иногда именуют вибрационными, и чем больше сеточек в конструкции бритвы, тем процесс будет результативнее.
  • Роторная – это привычная многим мужчинам бритвенная конструкция, поскольку она берет начало еще в Советском Союзе . На сегодняшний день такой тип остается максимально востребованным за счет удобства и практичности. Роторные конструкции имеют вращающиеся вкруговую ножи, которые приводятся в движение за счет миниатюрного электродвигателя. Роторные бритвы в наше время оснащены самозатачивающимися ножами , что облегчает пользование устройством. Большое количество бритвенных секций (3-5) и наличие самозатачивающихся ножей гарантирует гладкое бритье без раздражения.

Современные электробритвы оснащены опциями и решениями, которые упрощают и облегчают их использование:

  • Плавающие головки. Благодаря такому решению бритье неудобных зон на шее, под носом становится приятнее. Процесс удаления волосков исключает раздражение и вырывание с корнем. Подобная конструкция будет лучшим выбором для начинающих и мужчин с повышенной чувствительностью кожи.
  • Количество бритвенных блоков. Есть приборы с разным количеством бритвенных блоков , но оптимальным выбором будет бритва с тремя зонами, что позволит лучшим образом сбривать волосы без раздражения.
  • Тип питания. Роторные и сеточные модификации функционируют от сети питания или от АКБ . Существуют вариации, функционирующие от батареек, что, конечно, не всегда удобно. Если вы часто выезжаете в путешествия и командировки, лучшим выбором будет покупка бритвы с емким аккумулятором. Если же вы постоянно бреетесь дома, стоит позаботиться о приборе, питающемся от сети.
  • Наличие насадок. Многие модели оснащены триммером, который позволяет ухаживать за бородой и щетиной . Также триммер будет незаменим для оформления бакенбард, усов и висков Насадки с круглым небольшим триммером используют для устранения волосков в носу.
  • Автономность. Современные аккумуляторные электробритвы могут иметь совершенно разное время работы от батареи . Некоторые модели радуют пользователей непрерывной работой в течение часа-полутора. Более бюджетные вариации могут работать минут 20. Новые модели оснащены станциями, которые применяются одновременно в качестве подставки.
  • Автоочистка. Примечательно, что многие передовые модели оснащены опцией автоматического самоочищения , с которым лезвия становятся чистыми, продезинфицированными. Для этого бритву необходимо поместить в специально предназначенный для этого контейнер с жидкостью. Чистящие емкости приобретаются отдельно, их можно всегда заказать.
  • Антискользящая вставка на рукоятке. Производители используют в бритвах современные вставки для удобного крепкого хвата , чтобы электроприбор не выскальзывал в процессе бритья. Вставки на ручке используются из резины, каучука, они могут быть ребристыми или текстурными, чтобы при влажном бритье прибор не выскользнул и не упал на пол.

Сеточная электробритва. Роторные и сеточные бритвы: устройство ножей

Главное отличие роторных и сеточных бритв заключается в принципиально разном устройстве режущих систем. Конечно, и в том, и в другом случае мы столкнемся с ножами, задача которых — максимально бережно и коротко срезать растительность на лице. Однако способы решения этой задачи и конструкция ножей отличаются: роторные бритвы имеют несколько режущих головок — дисков с отверстиями, под которыми скрываются вращающиеся лезвия. Каждая из таких головок функционирует независимо от других и сама по себе является полноценным бреющим элементом. Ну а в совокупности несколько таких головок с ножами обеспечивают максимально комфортное и гладкое бритье. Что касается сеточных бритв, то у них также может быть несколько режущих элементов, однако на этот раз они прячутся не за дисками, а за специальной сеткой. Способ движения ножей также принципиально иной: они не вращаются, а с высокой скоростью перемещаются вправо-влево, что ощущается как вибрация.

Из разницы в конструкции проистекает и разница в том, как происходит бритье. Роторные бритвы потребуют от пользователя совершения круговых движений, причем направление придется изменять в зависимости от того, в какую сторону «закручены» волосы на лице. Смысл тут в том, чтобы каждый отдельный волос хотя бы раз попал под нож под максимально удачным углом, что позволит срезать его под корень. Сеточные бритвы подразумевают, что бриться придется против роста волос. В большинстве случаев это означает, что движение будет совершаться плавно и равномерно, в одном направлении. Правда, если на лице у вас есть участки, где волосы растут в разные стороны, то могут возникнуть сложности: придется потратить некоторое время на «отлавливание» особо непослушных волосков, иначе результат бритья может оказаться неудовлетворительным — на таких участках будут ощущаться «шероховатости» или даже могут остаться несрезанные волоски (это зависит от того, насколько удачная и дорогая бритва попала в ваше распоряжение).

Самая лучшая электробритва для идеально чистого бритья. Рейтинг электробритв для мужчин

Обзор представляет собой результаты отбора 10 лидеров среди 25 претендентов в двух номинациях – лучшие электрические бритвы для сухого бритья и универсальные модели, с возможностью работы во влажном режиме. Для написания ТОПа было необходимо учесть мнение мужчин с более чем годовым опытом использования конкретного прибора.

К характеристикам продукции, которые повлияли на решение экспертов, относится:

  • Способ бритья – сухое и/или влажное;
  • Тип устройства – роторное или же сеточное (вибрационное);
  • Питание – сетевое или аккумуляторное;
  • Ресурс батареи, скорость ее разрядки и пополнения;
  • Продолжительность работы без восстановления емкости аккумулятора;
  • Уровень шума;
  • Количество бреющих головок и их вид – подвижные либо неактивные;
  • Вес и размеры мужских электрических бритв для бритья;
  • Материалы корпуса и режущих элементов;
  • Состояние щетины, с которой справляется прибор – густота, длина, форма;
  • Наличие экрана и индикаторов зарядки, разрядки, необходимости замены или очистки ножей;
  • Число направлений, в которых двигаются режущие элементы;
  • Угол подрезания;
  • Нескользящий корпус;
  • Способ очистки лезвий – в автоматическом режиме, под водой или вручную специальной щеточкой;
  • Срок службы и гарантии;
  • Водонепроницаемость корпуса;
  • Повторение контуров лица;
  • Комплектация – наличие защитного чехла, дополнительных лезвий и т. п.;
  • Возможность формирования бакенбард и подстригания усов посредством триммера в комплекте;
  • Польза для очистки подбородка и шеи от растительности.