Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Эфирное масло жожоба. Производство и полезные свойства

29.12.2019 в 06:43

Эфирное масло жожоба. Производство и полезные свойства

Продукт получают методом холодного отжима из плодов вечнозеленого кустарника, который носит имя симмондсия китайская и произрастает в Мексике, Аргентине, Северной Америке и Израиле. Как ни странно, в Китае это растение встречается крайне редко. Из орехов симмондсии выжимают драгоценный жидкий воск солнечно-желтого цвета, который известен во всем мире как масло жожоба.

Различают эфирное масло жожоба и базовое, первое обладает более концентрированным составом и нашло своё применение в разбавленном виде в сочетании с другими маслами и кремами.

При температуре ниже нуля воск затвердевает, а попадая в теплую среду, вновь становится жидким, не теряя при этом свои полезные свойства.

Продукт устойчив к окислению и долго хранится, поэтому его часто применяют в косметологии в качестве природного консерванта. Масло содержит питательные жирные кислоты, витамин Е, аминокислоты и коллаген, который близок по своему составу к белку соединительной ткани человека и отвечает за эластичность кожи, волос и ногтей. Именно благодаря нему жожоба имеет свойства ускорять регенерацию клеток и возвращать утраченную упругость, а регулярное применение обеспечивает долгосрочный результат.

Эфирное масло жожоба. Производство и полезные свойства

Продукт является совершенно безвредным, не содержит токсинов или других вредных примесей, гипоаллергенен и подходит для всех типов кожи, даже для детской, чего нельзя сказать о других косметических маслах. Он имеет удивительные свойства находить проблему, распознавать причину и эффективно её устранять, поэтому масло жожоба по праву считается многофункциональным средством:

  • подходит для любого типа кожи (сухой, жирной, склонной к угревой сыпи, детской и зрелой);
  • укрепляет ногти;
  • питает волосы и предотвращает появление посеченных кончиков;
  • эффективно при лечении целлюлита, растяжек и шрамов.

Эфирное масло жожоба для лица. Польза масла жожоба для лица

Выжимка из жожоба оказывает при уходе за лицом имеет следующее воздействие:

  • Глубоко увлажняет клетки эпидермиса. Кроме того, средство не даёт коже потерять влагу, образуя на поверхности обработанной зоны тончайщую защитную плёночку.
  • Ускоряет клеточную регенерацию.
  • Препятствует преждевременному старению кожи. Средство уменьшает вероятность раннего увядания и отмирания здоровых клеток.
  • Улучшает внутриклеточный метаболизм.
  • Борется с морщинками. Разумеется, с глубокими продукт не справится, а вот с мелкими мимическими — вполне.
  • Нейтрализует негативное воздействие свободных радикалов. Большая концентрация в клетках последних непременно приводит к преждевременному возникновению морщинок, появлению неровностей на коже и тусклому цвету лица.
  • Подтягивает кожу. При заметных обвисаниях средство не поможет, но с предотвращением дальнейшего развития процесса справится.
  • Смягчает кожу. Особенно актуально при ощущении постоянной сухости и стянутости. Кожа после использования масла становится бархатистой на ощупь, что очень важно для особ прекрасного пола.
  • Питает кожу и волосы. Масло содержит в своём составе множество полезных компонентов, положительно сказывающихся на функционировании клеток. Средство хорошо впитывается в локоны и кожный покров, при этом не закупоривая поры и не препятствуя поступлению кислорода к волосяным фолликулам.
  • Выводит из тканей скопившиеся загрязнения: шлаки, токсины и т.д.
  • Помогает при лечении дерматита, экземы и других кожных заболеваний.
  • Выравнивает цвет и поверхность лица. Особенно актуально для девушек, страдающих последствиями акне, проявляющимися в виде пятен и мелких рубцов.
  • Успокаивает воспалённую кожу. Продукт способствует снятию зуда и покраснения, а также помогает быстрее снять раздражение. Эти свойства особенно важны при уходе за чрезмерно чувствительной кожей.
  • Как уже было сказано ранее, масло образует на поверхности кожи тонкую плёнку. Последняя не только удерживает влагу в клетках, но и защищает от агрессивного внешнего воздействия: холодного ветра, палящего солнца и т.д. Если вы живёте в южной или, напротив, в северной стране, можете использовать несколько капель масла вместо крема для лица.
  • Обладает антибактериальным воздействием. Использование продукта для лица служит профилактикой возникновения гнойничков и инфекционных заболеваний кожного покрова.
  • Ускоряет рост волосков, делает брови и ресницы более густыми и блестящими.
  • Борется с прыщиками и чёрными точками за счёт антисептического и антибактериального свойств. Звучит необычно, но масло действительно помогает улучшить состояние проблемной кожи.
  • Способствует эффективному усвоению витамина D, получаемого при нахождении на солнце.
  • Предотвращает возникновение трещин на губах, что особенно актуально в холодное время года.

Натуральное масло жожоба. Преимущества масла жожоба

Масло жожоба — одно из самых универсальных средств по уходу за лицом, телом и волосами . Для лица оно особенно полезно — в нём много витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, которые способствуют омоложению кожи и улучшают её состояние. Вот какими преимуществами обладает это масло:

  • Входящие в состав масла протеин и аминокислоты чем-то напоминают коллаген. Именно он делает кожу мягкой и эластичной, молодой и упругой. А витамин Е в составе стимулирует процесс регенерации клеток и тем самым способствует омоложению кожи.
  • Масло увлажняет и питает кожу полезными веществами. Помимо того, что кожа становится мягкой, выравнивается её тон и цвет. Это средство поможет вам навсегда отказаться от тональных кремов и других перекрывающих, корректирующих средств. После этого масла кожа будет выглядеть максимально натурально и естественно.

Натуральное масло жожоба. Преимущества масла жожоба

  • Масло работает как противовоспалительное средство. За счёт регенерации клеток кожа становится не только молодой и подтянутой, но и чистой. Это масло поможет при акне, прыщах, дерматите, псориазе и других видах кожных заболеваний. Его также можно применять в качестве устранения пигментных пятен.
  • Так как это масло обладает омолаживающими свойствами , его активно используют в зоне вокруг глаз и под глазами. Если вы страдаете от синячков и кругов под глазами, масло жожоба отлично справится с их устранением. Оно разглаживает морщинки и устраняет мелкие трещины, улучшает цвет лица и выравнивает тон. Кожа вокруг глаз не будет такой синюшной и сероватой, как это обычно бывает при синяках и кругах под глазами.
  • Масло жожоба на самом деле не совсем масло, а скорее воск. Это даёт ему своё преимущество перед другими маслами. Оно создаёт лёгкую плёнку на лице, что позволяет маслу удерживать влагу в коже, за счёт чего кожа выглядит свежей и увлажнённой. Поры при этом не забиваются, и кожа выглядит ухоженно. Помимо этого, слой масла на лице предотвращает проникновение бактерий и инфекций в поры, а значит, вы можете забыть про угри, акне и прыщи.

С чем смешать масло жожоба. Масло жожоба – жидкое золото для вашей красоты

С чем смешать масло жожоба. Масло жожоба – жидкое золото для вашей красоты

Уникальные свойства масла жожоба высоко ценились еще древними египтянами. Оно было найдено при раскопах в одной из пирамид, и проведенные исследования показали, что оно полностью сохранило свои свойства. Заслуги ли это до конца неизученных древних египетских строений или самого масла, науке не известно, но то, что оно обладает поистине магическими возможностями для поддержания женской красоты, давно доказанный факт.

Как правильно применять масло жожоба для лица и волос

Вечнозеленый кустарник, из мясистых семян которого производят масло, произрастает в жарких и засушливых уголках земного шара (Мексике, Аризоне, Калифорнии) и способно достигать возраста 200 лет.

Уникальный жидкий воск, добываемый из семян, является полноценным заменителем жидкого животного воска, спермацета, который получают из головы кошалота и широко используют в косметологии.

Уникальность – в богатом составе и большом содержании витамина Е

Витамин Е – уникальный витамин. Недаром его называют витамином красоты и волшебным антиоксидантом. Кроме этого, именно он сохраняет масло от прогоркания, надолго сохраняя его свойства, и продлевает срок годности других масел в случае, если к ним добавлено немного масла жожоба.

Чем же еще богато масло жожоба?

Во-первых, в нем содержатся жирные кислоты:

  • олеиновая, способствующая восстановлению кожи на клеточном уровне, и замедляющая старение за счет удержания в ней влаги
  • линолевая, без которой кожа становится сухой и излишне чувствительной
  • пальмитиновая, способствующая синтезу эластина и коллагена
  • пальмитолеиновая, улучшающая регенерацию клеток, активно восстанавливающая эластичность зрелой кожи
  • стеариновая, восстанавливающая ее защитные свойства

Во-вторых, масло жожоба богато коллагеном, который является основным составляющим нашей кожи и необходим для поддержания ее эластичности и упругости.

И, в-третьих, в составе содержатся аминокислоты, без которых невозможен нормальный рост ногтей, волос и сохранение здоровья кожного покрова.

Блестящие и эластичные волосы с маслом жожоба

Для волос масло жожоба просто незаменимо, оно делает локоны блестящими, упругими и просто сияющими здоровьем и жизненной силой. Оно без труда восстановит сухие, ломкие и поврежденные окрашиванием или завивкой волосы.

Для ухода можно использовать чистое масло, добавлять его в состав многокомпонентных масок или в шампунь из расчета 10 мл. на 100 мл. шампуня.

В чистом виде масло используют для борьбы с секущимися кончиками, втирая небольшое его количество непосредственно в поврежденную часть волос, или же как однокомпонентную маску. Для этого столовую ложку слегка подогретого масла наносят на волосы и корни, слегка массируют и оставляют на всю ночь, а утром смывают.

Маска на основе масла жожоба с эфирными маслами

Масло жожоба — столовая ложка

Эфирные масла розмарина, иланг-иланг и петитгрейна – 3-5 капель

Маску равномерно распределяют по всей длине прядей и оставляют на 1,5 часа. По окончании процедуры голову следует вымыть.

Маска от выпадения волос

Мед – столовая ложка

Масло жожоба – чайная ложка

Прополис – чайная ложка

Яйцо

Состав нанести на волосы, уделяя особое внимание корням, оставить на час под полиэтиленовой пленкой и полотенцем (для утепления), затем тщательно смыть.

Маска для блеска с авокадо

Масло жожоба – 2 столовые ложки

Мякоть половины авокадо

Лимонный сок – столовая ложка

Сок алоэ – столовая ложка

Нанести на корни и пряди, оставить под шапочкой для душа на 1,5 часа, смыть теплой водой и шампунем.

Масло жожоба от морщин. Механизм действия масла жожоба

Масло жожоба – это уникальный природный продукт. Он имеет желтый цвет с небольшим оттенком золотого. При комнатной температуре оно жидкое, при более низких температурах застывает, напоминая в этом состоянии воск.

В отличие от многих препаратов для кожи лица, данное средство не имеет запаха. Благодаря этому и другим свойствам (смягчающему, увлажняющему, противовоспалительному, защитному и регенерирующему) жожоба — самый популярный компонент во многих косметических средствах.

При нанесении средства на кожу лица повышается её тонус, замедляются процессы старения. Достаточно всего нескольких капель, и к дряблой увядающей коже вернётся упругость. Всё это благодаря большому количеству содержащегося в масле витамина Е. Дерма получает необходимое питание, увлажняется, тем самым улучшается её эластичность, разглаживаются мелкие и сглаживаются глубокие морщины.

Продукт жожоба является идеальными для использования на чувствительной коже, склонной к сыпи и раздражению. После его применения нормализуется работа сальных желёз. Оно помогает полностью избавиться от прыщей, угрей, также предотвращает их повторное появление.

Благодаря этому средству жожоба витамин Д, получаемый из солнечных лучей, быстрее усваивается. К тому же, оно защищает дерму при длительном воздействии ультрафиолета.

Ежедневное использование масло жожоба обеспечивает губам природную мягкость и естественную увлажненность.

Масло жожоба — популярный компонент в уходовой косметике.

Состав

Благодаря набору витаминов, микроэлементом и кислот, входящих в состав, масло жожоба столь эффективно в борьбе с морщинами и преждевременным старением кожи лица, шеи и области декольте.

В его составе присутствуют следующие природные компоненты:

  • Набор жирных кислот – олеиновой, стеариновой, докозеновой, пальмитиновой. Они отлично увлажняют, защищают от вредоносного воздействия ультрафиолета и низких температур.
    Отдельно стоит упомянуть эйкозеновую кислоту, которая отвечает за регенерацию. Эта кислота способствует восстановлению повреждённых клеток, коже возвращается упругость, эластичность свойственные в молодые годы.
  • Спирты – докозагексаеновый, эйкозеновый, тетракозеновый. Они оказывают благотворное влияние на сосуды, благодаря чему в подкожных слоях ускоряется кровообращение. Тем самым повышается насыщение клеток кислородом и питательными веществами.
  • Коллаген – это строительный материал, который сглаживает морщины, убирая их с лица, улучшает регенерацию клеток. Благодаря коллагену улучшается цвет кожи, исчезают тёмные круги под глазами.
  • Токоферол – в сочетании с остальными компонентами даёт ярко выраженный эффект омоложения.