Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Этические нормы примеры. ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ И ПРИНЦИПЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

31.12.2019 в 17:25

Этические нормы примеры. ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ И ПРИНЦИПЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

Этика деловых отношений – это также система знаний о трудовой и профессиональной морали, ее истории и практике; о том, как люди привыкли относиться к своей работе, какой смысл они ей придают, какое место в их жизни она занимает, как складываются отношения между людьми в процессе работы, какие склонности и идеалы обеспечивают эффективный труд, а какие ему мешают.

У деловых людей всего мира существует строгое понятие деловой этики и обязательности. За рубежом очень ценят проверенных годами партнеров, а новичков с подозрением исследуют, часто вычеркивая из своих записных книжек имена тех, кто с первой встречи повел себя не по правилам. Поэтому новоиспеченным предпринимателям, всем своим поведением попирающим элементарные основы деловой этики, надеяться на успех не приходится.

Этика и этикет деловых отношений требуют, чтобы руководитель обладал следующими качествами:

• способностью согласовывать;

• решительностью и оправданной уступчивостью;

• требовательностью к себе и другим;

• способностью работать в стрессовой обстановке.

Деловые отношения — это один из типов общественных отношений, таких как взаимосвязь между партнерами, коллегами и даже конкурентами, возникающая в процессе совместной деятельности на рынке и в коллективе.

На уровне деловых отношений в бизнесе работники должны быть ориентированы на партнера, на потребителя, что повышает интерес к работе. Чтобы удачно осуществить любое предприятие (заключить сделку), следует стремиться понять партнера делового общения. В деловых отношениях необходимо быть хозяином положения, брать инициативу и ответственность на себя. Участники деловых отношений получают возможность влиять на знания, умения, отношения, чувства друг друга. В исследованиях профессора Б.Ф. Ломова, достаточно большое внимание уделившего аспектам социально-психологического феномена общения, четко представлена мысль: когда мы изучаем образ жизни конкретного индивида, мы не можем ограничиться анализом только того, что и как он делает, мы должны исследовать и то, с кем и как он общается. Это знание партнера общения в профессиональной жизни не менее значимо, чем в быту. То есть сфера деловых отношений может раскрыть сущность нашего партнера, а также конкурента по бизнесу. Деловые отношения включают много аспектов, в том числе общение.

10 правил этики. Пунктуальность

"Точность — вежливость королей" ,- высказывание, известное каждому.

Насколько важно быть пунктуальным ?

В некоторых культурах, о человеке в целом могут судить, насколько он уважает время других.

Привычка все делать вовремя отражает добросовестность в характере человека, его способность брать на себя ответственность, надежность, аккуратность в делах.

Человек умеет следовать намеченным целям , серьезно относиться к своему драгоценному времени.

Правило №2: ЧИСТОПЛОТНОСТЬ

Психологи утверждают, чем чище в вашем доме, тем меньше будет скандалов.

Конечно, это утверждение применимо в том случае, когда любовь к порядку не переход в крайность.

"Чистота –сестра божественности", каждый человек может развить в себе эту полезную привычку, которая помогает нам жить более осознанно и организовано.

Психологи говорят, что уборка в доме может стать своеобразной "терапией" , отмывая всю грязь, мы одновременно выметаем весь мусор из своего ума. Это очень бюджетный, практичный, проверенный способ освободиться от негативных мыслей, ощущений.

Кроме вышеперечисленного, важным аспектом этой привычки является умение везде (не только в своем доме) поддерживать порядок.

Культурный человек не забывает о существовании мусорных урн , придерживается правил чистоты в общественных местах, следит за порядком на своем рабочем месте. Для него чистоплотность- это знак уважения окружающим его людям.

Правовые нормы примеры. Виды правовых норм.

Существует множество различных норм права. Чтобы ориентироваться во всем их многообразии, необходимо знать их основные виды и, следовательно, познакомиться с классификациями норм. С одной такой классификацией мы уже познакомились во втором разделе этой книги. Речь шла о выделении норм запрещающих, обязывающих и управомочивающих (или, по-другому, дозволяющих, разрешающих). Ниже приводятся примеры норм всех трех видов (из Конституции России)1.

Примеры запрещающих норм

Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства (ст. 6)

Запрещается создание/деятельность общественных объединений, направленных на насильственное изменение конституционного строя, территориальной целостности и т.п. (ст. 13)

Сбор информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (ст. 24)

Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд (ст. 81)

Примеры обязывающих норм

Основное общее образование обязательно; родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (ст. 43)

Каждый обязан беречь памятники истории и культуры (ст. 44)

Каждый обязан платить законно установленные налоги (ст. 57)

Примеры управомочивающих норм Каждый имеет право на тайну переписки и т.п. (ст. 22)

Каждый имеет право свободно выезжать за пределы России и беспрепятственно возвращаться в Россию (ст. 27)

Граждане имеют право избирать и быть избранными (ст. 32)

Никто не обязан свидетельствовать против себя (ст. 51)

Следует обратить внимание на одно важное обстоятельство: если законодатель формулирует в норме чью-то обязанность, то мы одновременно видим "сквозь эту норму" и чье-то соответствующее право. Так, родители обязаны обеспечить детям основное общее образование. Это означает, что дети имеют право требовать такого образования, получить его. Граждане обязаны платить налоги, следовательно, государство имеет право требовать и получать налоги.

Получается, что мы видим в формулировке нормы "больше, чем там действительно и прямо написано": прописано право, а мы видим также и обязанность; прописана обязанность - мы видим также и право. Мы начинаем более глубоко понимать волю законодателя.

Запрещающую норму можно рассматривать как разновидность обязывающей. Фраза "запрещается делать то-то" равна фразе "обязан не делать то-то". Так, каждому запрещается подвергать людей пыткам. Это означает: каждый обязан не подвергать людей пыткам. А люди, соответственно, имеют право, чтобы их не пытали. Любые пытки - нарушение прав человека и гражданина.

В управомочивающих нормах применяется "обратная логика": если законодатель сформулировал в норме чье-то право, то одновременно с этим у кого-то рождается и встречная обязанность. Эта обязанность сформулирована как бы "за кадром" нормы. Так, если граждан получает право избирать и быть избранным, государство тем самым одновременно приобретает обязанность обеспечить это право. Если у обвиняемого есть право не доказывать свою невиновность, то государство, суд, наоборот, несут обязанность не требовать доказательств невиновности, а доказать вину.

Эстетические нормы примеры. 8 Виды социальных норм

Лекция:   

Социальные нормы, их функции

Важную роль в обществе играют правила поведения, упорядочивающие и регулирующие общественные отношения. Эти правила принято называть социальными нормами, в них отражаются ценности отдельных социальных групп или общества в целом. Также социальные нормы формируют модели должного поведения. Запомните определение:

Социальные нормы  – установленные в обществе правила, предписания, требования, образцы дозволительного либо запрещающего характера.

Социальные нормы выполняют ряд общественно значимых функций:

    Интегративная функция – объединение индивидов в группы, групп в общество и сохранение сплочённости. 

    Регулирующая функция – социальные нормы служат своего рода эталонами поведения, содержат в себе определённые инструкции того, как следует вести себя в тех или иных жизненных ситуациях.

    Воспитательная функция  – подготовка подрастающего поколения к жизни, социализация.

    Контролирующая функция – предупреждение отклоняющегося поведения и наказание за отклонения.

Виды социальных норм

Существует несколько классификаций социальных норм. Наиболее общая классификация подразделяет их на нормы – правила и нормы – ожидания. Нормы – правила являются самыми важными нормами, регулирующими общественные отношения. Их исполнение обеспечивается силой государственных законов, а нарушение влечёт к юридической ответственности. Примерами таких норм являются уплата налога, охрана окружающей среды, соблюдение правил дорожного движения и т.д. Нормы – ожидания обеспечиваются и контролируются силой общественного мнения, их нарушение не влечёт серьёзных наказаний. К ним относятся моральные нормы, гостеприимство, этикет и т.д.

По способам регулирования общественных отношений социальные нормы делятся на нормы – дозволения, нормы – предписания, нормы – запреты. Нормы – дозволения  указывают на желательное, но не обязательное поведение (пример: празднование дня рождения). Нормы – предписания указывают на требуемое поведение (пример: соблюдение правил этикета за столом), а нормы – запреты на поведение, от совершения которого следует воздержаться (пример: проезд на красный свет светофора).  Более детальная классификация подразделяет социальные нормы на:
  • Морально-этические – нормы, основанные на представлениях людей о добре и зле, хорошем и плохом, которые обеспечиваются силой общественного мнения (пример: уступить место пожилому человеку в общественном транспорте).
  • Правовые нормы – общеобязательные нормы, установленные и охраняемые государством, сформулированные и закрепленные в нормативных актах (примеры: обязанность платить налоги, право на образование).
  • Политические нормы – нормы, регулирующие отношения между людьми и государственной властью, межгосударственные отношения (пример: Президент РФ избирается всенародным голосованием сроком на 6 лет).
  • Религиозные нормы   – нормы, регулирующие поведение людей той или иной конфессии (пример: мусульманин обязан совершать ежедневную пятикратную молитву).
  • Эстетические нормы   – нормы, основанные на представлениях людей о прекрасном и безобразном (пример: ношение бело-синей школьной формы).
  • Традиции   – многократно повторяющиеся нормы, передающиеся из поколения в поколение (примеры: наряжать ёлку на Новый год, печь куличи на Пасху, дарить подарок имениннику).
  • Обычаи  – нормы, основанные на привычках и стереотипах, воспроизводящаяся в определённой социальной группе (примеры: праздновать Новый год, Пасху, день рождения).