Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Гидрохинон от пигментных пятен. Современные субстанции для коррекции гиперпигментации

02.10.2022 в 08:10

Гидрохинон от пигментных пятен. Современные субстанции для коррекции гиперпигментации

По механизму действия депигментирующие субстанции можно разделить на:

  • ингибиторы фермента тирозиназы (койевая кислота, арбутин, аскорбиновая кислота и ее производные);
  • вещества, обратимо угнетающие синтез меланина (гидрохинон, азелаиновая кислота, ионы металлов — медь, цинк, железо).

Гидрохинон — наиболее распространенный компонент в борьбе с гиперпигментацией, самый эффективный, но и самый токсичный. Он направленно «отравляет» меланоциты, угнетая в них синтез ДНК и РНК. При этом гидрохинон может оказать токсическое действие и на прочие клетки кожи. Он легко проникает в глубокие слои кожи и может попасть в кровоток, вызывая комплекс осложнений, самое распространенное из которых — аллергический и контактный дерматит, воспалительная реакция кожи. У людей с темной кожей, которые часто и регулярно используют гидрохинон, может возникнуть редкое осложнение — охроноз (потемнение кожи в обрабатываемых гидрохиноном участках — при гистологическом исследовании в межклеточном веществе дермы можно увидеть желтые гранулы). Несмотря на широкий спектр побочных действий, гидрохинон до сих пор весьма популярен в странах Азии и Африки. А в ряде европейских стран существует запрет на него в качестве косметического средства, т. е. он, подобно лекарству, может быть доступен только по рецепту врача. В целом, европейская косметическая практика не допускает использование препаратов, в которых концентрация гидрохинона выше 2 %, и лишь в отдельных случаях под бдительным контролем медиков — 4 %. Препараты с гидрохиноном не рекомендуется применять более 2 лет, а если в течение полугода эффект от применения средств с данным компонентом не наблюдается, то его необходимо отменить. Гидрохинон нельзя применять во время беременности и кормления грудью.

Аптечный крем с гидрохиноном. Как применять отбеливающий крем Ахромин

Средство оказывает выраженное осветляющее действие в любое время года, но повышению его эффективности способствуют сезоны наименьшей солнечной активности: осень и зима. Удалять следы неровного загара и фотосенсибилизации оптимально именно в это время. Избавляться от веснушек рекомендуется при первом их появлении — обычно в начале марта или апреля.

Применять Ахромин нужно аналогично другим ухаживающим средствам:

    наносить дважды в день на очищенную кожу небольшое количество крема;

    при осветлении обильных образований покрывать кремом необходимо все лицо, при обработке ограниченных пятен — только их площадь;

    тщательно втирать до впитывания;

    промокать остатки препарата через 1 час после нанесения;

    важно тщательно смывать препарат с рук, избегать его попадания на слизистые и в глаза.

Ахромин не препятствует использованию декоративной косметики и тональных средств. Требуется лишь соблюдать перерыв между их нанесением, давая возможность крему полностью впитываться. Выходя после применения средства на яркое солнце, нужно защищать кожу от ультрафиолетового облучения дополнительно с помощью специальных кремов с уровнем SPF не ниже 30. Перед появлением на улицу рекомендуется подождать 2 часа.

В первые дни применения средства Ахромин возможны кожные реакции в виде умеренного покраснения или легкого пощипывания. Обычно через некоторое время они проходят самостоятельно. Отказаться от использования продукта необходимо при развитии аллергии: отеках тканей, крапивнице, сильном зуде и раздражениии.

Другие противопоказания к применению этого средства:

    детский возраст: до 12 лет;

    беременность и период грудного вскармливания.

Гидрохинон в составе препарата может наносить вред детскому организму.

Наносить Ахромин нельзя при наличии открытых повреждений, угревой сыпи, папиллом, герпетических и других инфекционных образованиях, а также — на области, где находятся странного вида изменяющиеся родинки. В таких случаях важно пройти консультацию дерматолога и удостовериться в отсутствии злокачественных новообразований.

Гидрохинон чем опасен для кожи. Осветляющие ингредиенты: гидрохинон и арбутин

347

Гидрохинон (1,4-дигидроксибензол) – бесцветное кристаллическое вещество, которое используется в качестве отбеливающего средства более 50 лет.
Гидрохинон подавляет синтез меланина, поэтому является одним из самых эффективных веществ такого рода. Действие гидрохинона (отдельно и в сочетании с другими веществами) направлено в основном на меланоциты с высокой тирозиназной активностью.
В косметической практике обычно используют не более чем 1-2 % растворы гидрохинона, в некоторых случаях допускается увеличение концентрации до 4 %. Эффективность гидрохинона зависит от его концентрации в препарате. Высокие концентрации более эффективны, однако оказывают токсическое действие на меланоциты, а также вызывают раздражение кожи. Наиболее подходящей основой для средства, содержащего гидрохинон, является водно-спиртовой раствор, гидрофильная мазь или гель. Осветляющий эффект может быть усилен применением таких соединений местного действия, как третиноин и кортикостероиды. Применяют также производные гидрохинона, например, его моноэтиловый эфир. Это белый порошок, хорошо растворимый в спирте, бензоле, толуоле, жирах. Его используют в кремах для отбеливания кожи в концентрациях не более 5%.
Гидрохинон чем опасен для кожи. Осветляющие ингредиенты: гидрохинон и арбутинГидрохинон используется также в стойких красках для волос в качестве модификатора цвета пара-фенилендиамина (светло-коричневые, каштановые, коричневые тона).
Побочные эффекты гидрохинона:

  • возможное развитие аллергического контактного дерматита,
  • поствоспалительная гиперпигментация,
  • обесцвечивание ногтей.
В ряде стран применение гидрохинона запрещено. Согласно регламенту ЕС 1223/2009 и ТР ТС 009/2011, применение в окислительных красках для волос разрешено в концентрации не более 0,3%, в остальных изделиях гидрохинон разрешен только для профессионального применения, запрещено использовать в красках для бровей и ресниц. В искусственных системах для ногтей -0,02% после смешивания. Для отбеливания кожи применяют также производные гидрохинона, например, его моноэтиловый эфир, но также с ограничениями - в концентрациях не более 5%.
INCI: Hydroquinone
Арбутин (С12Н20О7) - гликозид гидрохинона - содержится в больших количествах в листьях толокнянки, чернике, клюкве. Толокнянка кроме арбутина содержит небольшие количества гидрохинона и органические кислоты, чем и объясняется ее отбеливающее действие, известное с давних времен. Арбутин значительно менее цитотоксичен, чем гидрохинон, не вызывает раздражения и фотосенсибилизации кожи, что позволяет применять его в течение длительного времени. Средства с арбутином очень популярны, поскольку обладают еще и антибактериальной активностью и обеспечивают противовоспалительный эффект. Применяется в концентрации до 3%. К недостаткам арбутина относится его способность к окислению с последующим изменением цвета конечного продукта, что делает его неустойчивым при хранении.

Гидрохинон в косметике. Гидрохинон

Это химикат промышленного назначения, а также ингредиент многих косметических и безрецептурных препаратов для осветления кожи . Гидрохинон считается одним из наиболее эффективных ингибиторов меланогенеза, он замедляет клеточный метаболизм, влияя на синтез ДНК и РНК одновременно.

Составы с двухпроцентным содержанием гидрохинона можно свободно купить в магазине. При монотерапевтическом лечении эффект достигается через 4-6 недель, полностью состояние стабилизируется примерно через 4 месяца. В тяжелых случаях используют десятипроцентную концентрацию. Для большей эффективности гидрохинон включают в различные составы. Например, известная формула Клигмана (Kligman) основана на 5% гидрохинона, 0,1% ретиноевой кислоты и 0,1% дексаметазона в составе гидрофильной мази. Популярное средство осветления кожи Tri-Luma содержит 0,01% флюоцинолона, 4% гидрохинона и 0,05% третиноина.

При относительной безопасности гидрохинона он имеет и некоторые побочные эффекты. Например, небольшое количество пациентов страдает от контактного дерматита, который быстро проходит при лечении наружными гормональными средствами. Необычным, но весьма серьезным, побочным эффектом гидрохинона является внешний охроноз, который выражается в сильном потемнении обрабатываемых поверхностей. Причина в вырождении коллагена и эластичных волокон. Как результат, на коже появляются характерные охронические пятна в форме полумесяца бледно-желтого цвета.

Чаще всего внешний охроноз наблюдается у чернокожих пациентов, которые в течение нескольких лет применяли средства с высоким содержанием гидрохинона. Такие же случаи зафиксированы и для двухпроцентных растворов, но при анализе выяснялось, что гидрохинона там намного больше. По этой причине рекомендуется прекратить использование средств с гидрохиноном, если по истечению 4-6 месяцев не наблюдается существенного результата. Спровоцированный этим веществом охроноз очень тяжело поддается лечению и лучше всего реагирует на наружные гормональные препараты и  химические пилинги .

Третиноин применяется для усиления эффекта гидрохинона. Доказано, что 0,05% третиноина сокращает количество меланина в 6 раз. Еще два известных ингибитора глутатиона – цистамин и бутионин-сульфоксимин – также усиливают воздействие гидрохинона на пигментацию.