Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Хронический бронхит у взрослых. Хронический бронхит

17.08.2022 в 05:47

Хронический бронхит у взрослых. Хронический бронхит

По международной классификации, хронической формой называют бронхит, который проявляет себя три месяца в году в течение двух лет1. Обнаружить бронхит хронической формы бывает крайне сложно. Далеко не все больные обращаются к врачу, а другие просто не могут дать точных данных, на протяжении какого времени страдают от кашля и периодических болей в горле.

После посещения врача и прохождения всех обследований, вероятнее всего, будут выявлены локальные повреждения бронхов. Учитывая анамнез (опрос пациента), результаты диагностики и сопоставляя все данные с повреждениями, врач диагностирует хронический бронхит.

Основной задачей при лечении хронического бронхита у взрослых стоит четкое выявление обострения воспаления в бронхах и этап ремиссии (затихания). Для этого может потребоваться значительное время и многократные исследования.

В периоды обострения бронхита человек начинает страдать от интоксикации организма:

  • Ухудшается общее самочувствие;
  • Возникает головная боль и слабость;
  • Повышается потливость;
  • Накатывают приступы усталости;
  • Возникает одышка и кашель с трудно отделяемой мокротой;
  • Температура может повышаться.

На этапе ремиссии все подобные симптомы, сами по себе исчезают, готовые впоследствии вновь напомнить о себе4.

Спровоцировать развитие хронической формы бронхита может курение или специфика работы – продолжительное воздействие большого количества пыли и загрязненного воздуха на дыхательные пути. Подобное возможно на различных производственных предприятиях. Врачи даже выделили отдельное заболевание – пневмокониоз или «болезнь шахтеров»4.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/hronicheskiy-bronhit-u-vzroslyh-simptomy-hronicheskogo-bronhita

Что нельзя делать при бронхите. Симптомы хронического бронхита

Основной симптом хронического бронхита — это кашель, который может быть постоянным или периодическим, сухим или с мокротой. В начале заболевания кашель, как правило, появляется только по утрам, но со временем возникает в различное время суток. Иногда пациенты не обращают на кашель внимания и осознают, что проблема существует, когда на это указывают окружающие.

Во время обострения хронического бронхита может подниматься температура (до 37–39 °C) и появляются признаки интоксикации: слабость, потливость, снижение или отсутствие аппетита. Обострения чаще всего возникают ранней весной и поздней осенью.

В редких случаях на фоне лающего кашля человек может потерять сознание . Такой обморок возникает из-за спадения бронхов и провисания части трахеи.

Во время обострения бронхита и на поздних стадиях может появиться и усилиться одышка. Как правило, сначала она возникает только при интенсивных физических нагрузках, но со временем появляется и при активности, ранее хорошо переносимой пациентом.

Помимо усиления одышки, при обострении болезни увеличивается количество мокроты. Как правило, она становится гнойной, зелёной. Также могут быть приступы кашля, иногда со рвотой.

.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/hronicheskiy-bronhit-u-vzroslyh-vidy-bronhita

Как лечить застарелый бронхит. Виды бронхита

По форме течения бронхиты делятся на два вида:

  1. Острый (ОБ). Воспаление слизистой оболочки бронхов с острым течением. Возникает однократно или с большими временными перерывами. Не приводит к дальнейшим нарушениям структуры и функций органа.
  2. Хронический (ХБ). Может развиться как осложнение после острого или в результате длительного воздействия неблагоприятных факторов – курение, рецидивирующие инфекции, вдыхание пыли и химических веществ. Болезнь имеет рецидивирующий характер, в периоды обострений протекает менее остро. При хроническом течении происходит постепенное разрушение структуры мерцательного эпителия и снижение его функции. В тяжелых случаях возможно необратимое сужение просвета бронхов и развитие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Диагноз «хронический бронхит может быть поставлен, если у пациента периоды кашля с выделением мокроты составляют не менее 3-х месяцев в течение года. При этом период наблюдений должен составлять не менее 2-х лет.

Классификация по причине болезни:

  • Вирусный. Наиболее часто встречающийся вид.
  • Бактериальный. Может возникнуть самостоятельно, но чаще присоединятся после вирусного.
  • Аллергический. Возникает под воздействием аллергена. Характерен затяжным течением, развитием обструкции и хронизацией.
  • Грибковый. Возникает редко.
  • Вызванный атипичной инфекцией – хламидиями, микоплазмой.
  • Химический. Он нечасто вызывает ОБ, но играет значительную роль в развитии ХБ.
  • Смешанный тип. Сочетает несколько факторов развития болезни.

Также бронхиты делят на обструктивные – с нарушением проходимости бронхов, и необструктивные – с сохраненной проходимостью.

Как вылечить хронический бронхит навсегда. Лечение хронического бронхита

В настоящее время одним из самых эффективных процедур лечения хронического бронхита (и обострений) является курс кислородной терапии в барокамере . Это абсолютная безопасная процедура, которая к тому же не сопровождается дискомфортом. Никакой сложной подготовки курс кислородной терапии не требует. Но специалисты не рекомендуют проводить её на голодный желудок. Кроме того, за час-два до сеанса нужно будет исключить курение. Также стоит учитывать, что длительность процедуры может составлять до одного часа, поэтому рекомендуется заранее посетить уборную.

Лечение острых и хронических бронхитов в барокамере подразумевает проведение первичного приёма, на который нужно будет записаться заблаговременно.

Первичный приём перед кислородным лечением бронхита

Первичный приём у специалиста включается в себя проведение:

    Осмотра и опроса. Такой сбор анамнеза позволит специалисту оценить ваше состояние, подтвердить или опровергнуть наличие бронхита. Всё это нужно для подбора оптимального плана лечения хронического бронхита в барокамере.

    Проверки на наличие противопоказаний. Кислородная терапия не проводится при наличии в анамнезе ОРЗ, эпилепсии, третьей степени гипертонической болезни, сниженной проходимости слухов труб. Кроме того, противопоказаниями будет вживлённые электронные устройства (например, кардиостимулятора) и боязнь замкнутого пространства. Стоит помнить, что перечисленные ограничения относятся к общим. Помимо них, врач также может выявить индивидуальные противопоказания.

    Консультации. Во время неё вы непосредственно от врача узнаете, какое лечение хронического бронхита наиболее эффективно в вашем конкретном случае, как будет проходить кислородная терапия. Также вы сможете задать врачу свои вопросы по процедуре.

Сразу после консультации можно будет провести первый сеанс лечения в барокамере. Но для этого у вас не должно быть никаких противопоказаний.

Лечение бронхита в кислородной камере

Во время сеанса пациенты располагаются в одноместной барокамере лёжа. Поэтому внутри имеются удобные матрас и подушка. Раздеваться или надевать какой-либо специальный костюм не нужно — вы можете проводить сеанс в своей одежде. Но перед входом в барокамеру нужно будет разуться. Также желательно снять украшения, чтобы не потерять их. С собой можно взять книгу или электронные гаджеты, чтобы интересней было коротать время. Но можно просто максимально расслабиться в барокамере или даже поспать.

Всё время проведения сеанса лечения симптомов хронического бронхита в кислородной камере врач будет находиться в кабинете и следить за ходом проведения процедуры. В камере имеется большое смотровое окно, через которое вы можете поддерживать с врачом визуальную связь. К тому же внутри имеется телефон.

Как проходит сеанс:

    Вы входите в камеру и удобно располагаетесь на матрасе.

    Специалист закрывает за вами герметичную дверь.

    Врач настраивает параметры проведения сеанса.

    В камеру подаётся богатый кислородом (с концентрацией до 95%) воздух.

    Постепенно давление повышается до рабочего.

    В течение около получаса вы дышите богатой воздушно-кислородной смесью под повышенным давлением.

    За несколько минут до конца процедуры давление снижается до нормального.

    После выравнивания давления внутри камеры и атмосферного давления дверь открывается.

На этом процедура заканчивается. Первые несколько минут голова может кружиться. Поэтому в это время желательно посидеть. Также специалисты не рекомендуют курить после посещения барокамеры хотя бы в течение часа, а лучше — больше. В остальном вы можете вести привычный образ жизни.

Как вылечить бронхит за 1 день. Симптомы разных видов бронхита

Существует несколько видов бронхита, и у каждого есть свои симптомы. Подобрать лечение можно только исходя из того, с какой именно разновидностью заболевания мы имеем дело. Так, выделяют острый и хронический бронхит. Острый бронхит чаще всего развивается в осенне-зимний период. Его основные признаки схожи с простудой:

  • снижение работоспособности, слабость и вялость;
  • неприятные ощущения при сглатывании, боль в горле;
  • сухой кашель, который постепенно переходит во влажный;
  • выделение прозрачной, желтоватой или зеленоватой мокроты;
  • хрипы в грудной клетке;
  • высокая температура.

Лечение бронхита у взрослых обычно не требует госпитализации. Исключение составляют случаи, когда болезнь протекает тяжело, с бурными симптомами, нарушением дыхания. В отделяемом может присутствовать кровь, дыхание становится затрудненным. Больному рекомендуется лечение в стационаре.

Хронический бронхит — болезнь, которая чаще всего развивается у курильщиков и лиц, которые работают в небезопасных для здоровья условиях. При хроническом течении заболевания температуры обычно не бывает, как и сильных болей. Главный симптом — постоянный кашель. Он может быть навязчивым, приступообразным. Как правило, в таком случае мокрота отделяется с трудом.

По характеру возбудителя болезни выделяют инфекционные и аллергические бронхиты. В первом случае причиной болезни является поражение дыхательных путей вирусами и бактериями, во втором — контакт с аллергенами. В обоих случаях будет присутствовать чувство дискомфорта, слабость, неприятные ощущения в области грудной клетки. Для инфекционного бронхита характерны симптомы общей интоксикации (бледность, вялость, ухудшение общего состояния), высокая температура. При прослушивании в области бронхов определяются хрипы, дыхание жесткое, при кашле выделяется мокрота.

Аллергический бронхит проявляется иначе. Кашель обычно сухой, мучительный, появляется одышка на вдохе. Гнойной мокроты при этом не выделяется. После устранения аллергена симптомы полностью исчезают. Чаще всего заболевание развивается как реакция на пыльцу растений, парфюм, шерсть животных. Лечение хронического бронхита аллергического характера проводится с использованием антигистаминных препаратов.

Как лечить бронхит дома. В чем разница между бронхитом и пневмонией?

С точки зрения симптомов эти два заболевания могут показаться очень похожими. Оба вызывают кашель, лихорадку, усталость и чувство тяжести в груди. Бронхит иногда может прогрессировать до пневмонии .

Несмотря на сходства, это разные болезни. Во-первых, бронхит поражает бронхи, а пневмония поражает альвеолы (воздушные мешочки в легких). Во-вторых, симптомы пневмонии обычно намного хуже. Кроме того, пневмония может быть опасной для жизни, особенно у пожилых людей и детей. Если ваши симптомы не улучшаются в течение недели или около того, лучше всего обратиться к врачу.

Лечение бронхита зависит от того, какой тип болезни определяет врач.

Если это острый бронхит, пациенту может не потребоваться какого-либо лечения. Или можно использовать лекарства, отпускаемые без рецепта, которые разжижают слизь, помогая откашливанию мокроты, устраняют лихорадку или боль в груди, общее недомогание. Если это бактериальная инфекция, врач может назначить антибиотики.

Если выявлен хронический бронхит, лечение будет другим. Хронический бронхит, считающийся частью хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), не поддается лечению. Симптомы можно лечить, используя различные методы, включая лекарственные препараты, кислородную терапию, легочную реабилитацию, хирургическое вмешательство или их комбинацию. Лечащий врач может назначить лекарства, разжижающие слизь или подавляющие кашель, в периоды обострения показаны антибиотики, средства для расширения бронхов и кислородная поддержка.

Как я вылечила хронический бронхит. Механизм становления и причины

Хронический бронхит — это закономерный итог течения острого патологического процесса. Если его не лечили или проводили недостаточный курс терапии.

Виновниками в половине случаев и более выступают инфекционные агенты: вирусы, бактерии, грибки. Также сказывается снижение местного и общего иммунитета.

Врачи говорят о факторах, которые в разы повышают вероятность развития патологического процесса.

Среди таковых можно назвать:

  • Профессиональные вредности . Работа в условиях химических, текстильных производств, в электро— и сталелитейных цехах. Речь идет о группе патологических моментов: высокой температуры воздуха, запыленности, попадании в дыхательные пути инородных предметов микроуровня.
  • Частые инфекционно-воспалительные заболевания респираторного тракта . Трахеиты, ларингиты, смешанные формы расстройств. Все они увеличивают вероятность нарушений. По крайней мере — в несколько раз. И чем дольше существует источник инфекции, тем выше вероятность развития нарушения.
  • Непереносимость некоторых веществ и предметов . Это фактор становления хронической аллергической формы бронхита. Когда бронхи воспаляются на фоне интенсивного аутоиммунного ответа, ложного по своему характеру.

Как я вылечила хронический бронхит. Механизм становления и причины

  • Сердечная недостаточность . Поскольку с течением времени заболевание приводит к нарушениям газообмена. Сердечная недостаточность провоцирует застой крови в малом круге, расстройства циркуляции кислорода, отведения углекислого газа, что и становится причиной хронической формы бронхита. Чем запущеннее нарушение в работе сердца, тем хуже обстоит дело с бронхами.

Как я вылечила хронический бронхит. Механизм становления и причины

  • Рефлюкс-эзофагит . При этом заболевании кислота из желудка попадает в пищевод, начальные отделы пищеварительного тракта. Часто такие рефлюксы происходит ночью, когда человек спит. Наблюдается аспирация, вдыхание желудочного сока. Едкая кислота раздражает дыхательные пути и вызывает воспаление.
Материалы по теме:

Это тот редкий случай, когда от бронхита можно полностью вылечиться. Достаточно устранить заболевание желудка.

  • Наследственные факторы, мутации в некоторых генах .

Механизм развития хронического бронхита касается анатомических, структурных изменений в нижних дыхательных путях.

Наблюдается триада признаков:

  • Воспаление, как итог — обильное выделение секрета.
  • Его сгущение.
  • Спазм и нарушение отведения слизи.

Вязкая мокрота — отличная питательная среда для бактериальных и иных инфекционных возбудителей. Они активизируются и начинают размножаться. получается замкнутый круг.

Потому полное излечение хронического бронхита чаще всего недостижимо.

Как я вылечила хронический бронхит. Механизм становления и причины

Чем лечить хронический бронхит у взрослых. Лечение хронического бронхита у взрослых в Москве

В структуру многопрофильной Юсуповской больницы входит несколько клиник. Так, в клинике терапии опытные доктора и кандидаты наук ежедневно помогают пациентам в решении медицинских проблем. Одним из заболеваний, которое диагностируют и лечат пульмонологи в Юсуповской больнице является хронический бронхит, симптомы и лечение у взрослых являются предметом изучения врачебным коллективом. При анализе проявлений заболевания и результатов диагностики разрабатывается индивидуальная тактика лечения.

У взрослых пациентов простой хронический бронхит лечится в амбулаторных условиях. В клинику терапии пациентов госпитализируют при наличии следующих показаний:

  • Наличие признаков пневмонии;
  • Появление признаков дыхательной недостаточности;
  • Необходимость проведения дифференциальной диагностики;
  • Отсутствие эффекта от терапии,
  • Сопутствующих заболеваний с признаками функциональной недостаточности (сердечно-сосудистой, почечной патологии).

Немедикаментозное лечение заключается в устранении внешних причинных факторов (курения, вдыхания вредных веществ). Для облегчения выделения мокроты необходимо поддержание адекватной гидратации (обильное питьё воды, морсов до 2-3 л/сутки), увлажнение воздуха в помещении, устранение воздействия на пациента факторов окружающей среды, которые вызывают кашель (пыли, дыма, холодного воздуха, резких запахов). Реабилитологи разрабатывают каждому пациенту индивидуальный комплекс гимнастических упражнений, делают массаж грудной клетки.

При хроническом обструктивном бронхите назначают бронходилататоры:

  • Короткодействующие бета-2-агонисты (сальбутамол, фенотерол);
  • Холинолитики (ипратропия бромид);
  • А также комбинированные препараты (фенотерол ипратропия бромидом) в виде раствора для ингаляций через небулайзер или аэрозоля.

Для улучшения проходимости бронхов пациентам внутрь назначают производные метилксантинов в виде пролонгированных форм. При наличии вязкой мокроты внутрь, инъекционно или в виде ингаляций через небулайзер применяют мукоактивные препараты:

  • Амброксол;
  • Ацетилцистеин;
  • Бизолвон;
  • Эрдостеин;
  • Карбоцистеин.

Также пульмонологи назначают пациентам внутрь препараты рефлекторного действия, экспекторанты (отхаркивающие травы). Применяют внутрь комбинированные препараты, в состав которых входят бронхолитики, экспекторанты, муколитики.

При сохранении затяжного кашля и появлении признаков повышения реактивности дыхательных путей применяют противовоспалительные нестероидные препараты или ингаляционные глюкокортикостероидные препараты (флутиказон, будесонид, беклометазон, циклесонид) или фиксированные комбинированные ингаляционные препараты (будесонид с формотеролом или флутиказон с сальметеролом).

Антибактериальные препараты назначают при наличии следующих признаков бактериального обострения хронического бронхита:

  • Усиления одышки;
  • Увеличения объёма и усиления гнойного характера мокроты;
  • Повышения температуры более трёх дней;
  • Выраженных признаков воспаления в анализе крови.

Выбор антибиотика при обострении хронического бронхита проводится эмпирически с учётом факторов риска:

  • Возраста пациента;
  • Выраженности закупорки бронхов;
  • Частоты обострений;
  • Наличия сопутствующих заболеваний;
  • Применения глюкокортикоидов.

В связи с тем, что обострение хронического бронхита, в большинстве случае имеет нетяжёлое течение, отдают предпочтение антибиотикам для приёма внутрь. В случае тяжелого обострения и у пациентов, которые находятся в клинике терапии, антибактериальные препараты вводят парентерально. Пульмонологи назначают следующие антибиотики:

  • Амоксициллины (в том числе «защищённые» амоксициллин + клавуланат, амоксициллин + сульбактам);
  • Макролиды (азитромицин, спирамицин, джозамицин, кларитромицин);
  • «Респираторные» фторхинолоны (моксифлоксацин, левофлоксацин);
  • Цефалоспорины третьей генерации.

Некоторые пациенты не оценивают серьезность такого заболевания как хронический бронхит. Врачи-пульмонологи с многолетним опытом лечения заболеваний органов дыхания не рекомендуют заниматься самолечением, так как, не имея специального образования, невозможно назначить адекватную терапию.

Чем лечить хронический бронхит у взрослых. Лечение хронического бронхита у взрослых в Москве

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/hronicheskiy-bronhit-u-vzroslyh-simptomy-hronicheskogo-bronhita