Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как избавиться от подкожного клеща. Что такое демодекоз и провоцирующие его факторы?

14.07.2022 в 00:54

Как избавиться от подкожного клеща. Что такое демодекоз и провоцирующие его факторы?

Демодекоз (демодекс, кожный клещ) микроскопический ​клещ Demodex folliculorum, заселяющий сальные железы кожи и волосяные фолликулы век. Этот паразит чаще всего является причиной проблемной кожи лица и прыщей на теле (спина, грудь, плечи).

Бытует мнение, что воспаления и гнойники на коже связаны с подростковым возрастом и не требуют лечения. Однако, заболевание нередко остаётся с человеком на протяжении всей жизни. Это свидетельствует о том, что переходный возраст — это лишь фон для начала активности кожных паразитов. Гормональная перестройка, иммунная неустойчивость в период взросления лишь создают благоприятные условия для активности кожного клеща, которым организм по каким-то причинам уже заражён.

Клещ обитает повсеместно, и рано или поздно попадает на кожу любого человека. Однако, заселяется и начинает активно размножаться лишь при определенных условиях:

  • повышенная жирность кожи;
  • ослабленный иммунитет;
  • нарушения обмена веществ;
  • нарушения образа жизни, гигиены;
  • хронические заболевания, снижающие защитные свойства кожи;
  • постоянные стрессогенные факторы.

Паразит Demodex folliculorum имеет продолговатую форму, он почти прозрачен, размер взрослой особи 0,1 - 0,4 мм. Различить его без специальной аппаратуры невозможно. Питается клещ клетками кожи и кожным салом. Живёт паразит всего несколько дней. Особь устроена так, что у неё нет органов выделения. В течение жизни клещ только питается и производит потомство. Затем погибает. Развитие личинки из яйца также занимает 2-3 дня. Таким образом, можно предположить, что интенсивное лечение уничтожает всех взрослых паразитов и отложенных ими личинок за неделю. Однако, на практике всё не так просто. Хроническое течение демодекоза обусловлено постоянным перезаражением человека от собственных же бытовых предметов. Особенно много личинок кожного клеща на полотенцах, наволочках, расческах и массажных щетках для волос, косметике.

Лекарство от подкожного клеща у человека. Подкожный клещ. Какие процедуры запрещены, а какие – показаны

  • Лечение акне
  • Лечение Розацеа
  • Лечение демодекоза

« Подкожный клещ » - звучит весьма неприятно, и многим может показаться, что этот паразит может завестись у кого угодно, но «только не у меня». На самом деле демодекоз – именно так называется поражение волос и участков кожи микроскопическим клещом - далеко не редкое явление. И некоторые косметические процедуры могут спровоцировать обострение.

Как избавиться от подкожного клеща.  Что такое демодекоз и провоцирующие его факторы?

Как избавиться от подкожного клеща.  Что такое демодекоз и провоцирующие его факторы? 01

Как избавиться от подкожного клеща.  Что такое демодекоз и провоцирующие его факторы? 02

Научный факт: на коже человека могут паразитировать 2 вида клещей Demodex , которые питаются отмершими клетками кожи и обитают на кожных покровах и в волосяных фолликулах, в том числе в ресницах и бровях:

  • brevis ;
  • folliculorum .

В результате их активности человек ощущает кожный зуд, появляются покраснения, шелушение, кожа становится грубее. Если не предпринять меры, все эти неприятные симптомы могут перерасти в корочки и воспалительные элементы.

Причины обострения демодекоза

  • различные виды дерматитов;
  • ослабленная иммунная система;
  • акне;
  • кожные инфекции;
  • ВИЧ;
  • заболевания ЖКТ.

Для лечения заболевания обязательно нужно обратиться к врачу. Самолечение в этом случае – зло. Врач проведет соответствующее исследование и назначит адекватную терапию.

Как избавиться от подкожного клеща.  Что такое демодекоз и провоцирующие его факторы? 03

Как избавиться от подкожного клеща.  Что такое демодекоз и провоцирующие его факторы? 04

Как избавиться от подкожного клеща.  Что такое демодекоз и провоцирующие его факторы? 05

Как избавиться от подкожного клеща.  Что такое демодекоз и провоцирующие его факторы? 06

Что еще нельзя делать во время обострения демодекоза?

  • пользоваться жирными кремами и декоративной косметикой – это благоприятная среда для размножения клещей;
  • посещать баню, сауну, хлорированные бассейны, солярий;
  • выдавливать прыщи – в них скапливаются отходы жизнедеятельности клещей, которые распространяют инфекцию по всему лицу.

Какие процедуры провоцируют обострение?

Даже после лечения кожа уязвима перед внешними воздействиями, не говоря уже о коже, не прошедшей терапию, поскольку ее защитные функции существенно снижены. Как было отмечено ранее, к прочим факторам обострения можно отнести и некоторые косметические процедуры:

  • фототерапия и лазерная коагуляция – эти процедуры способствуют повышению температуры и увеличению притока крови к коже, а вместе с тем - увеличению выработки кожного сала (а это просто идеальная среда для подкожного клеща);
  • массажи, вапоризация, ультрафиолетовое воздействие (в солярии, например) – также способствуют усиленной выработке кожного сала, и поэтому до достижения ремиссии должны быть исключены из списка процедур;
  • химический пилинг – в стадии обострения заболевания агрессивные кислоты лишь способствуют размножению клеща, однако, данная процедура порой бывает эффективна в борьбе с остаточными явлениями на коже (все очень индивидуально);
  • биоревитализация кожи – это одна из наиболее популярных омолаживающих процедур, но в период обострения заболевания она противопоказана.

А что тогда можно?

Для начала следует сказать, что нужно - диетический режим в течение лечения и после него. А как же косметологические процедуры? Некоторые из них – настоящее спасение в борьбе с демодекозом. Они способствуют восстановлению зараженных областей кожи:

  • криотерапия - холодовое воздействие, вызывающее резкий спазм сосудов с последующим стойким расширением; результат - усиливается периферическое кровоснабжение, улучшается питание кожи, ускоряются обменные процессы, активизируется иммунная система, повышается устойчивость кожи к стрессам;
  • мезотерапия – проводится в период ремиссии, это инъекционная процедура, суть которой заключается в доставке в ткани входящих в составы препаратов / коктейлей восстанавливающих веществ;
  • плазмотерапия - проводится в период ремиссии, это введение очищенной и обогащённой тромбоцитами плазмы крови пациента в пораженные участки кожи; в результате происходит стимуляция кожного иммунитета, на клеточном уровне запускаются процессы регенерации.

Каждая из описанных выше процедур назначается курсом, для достижения устойчивого эффекта в среднем необходимо 5 – 6 процедур, которые проводятся с периодичностью 7 дней.

От чего погибает клещ демодекс. Демодекс — клещ, которого не нужно бояться

О демодексе знают многие, у некоторых на слуху его злодеяния, а информацию о том, какие неприятности он приносит можно уместить в отдельную книгу. На самом ли деле он так ужасен?

Информацией по теме поделилась детский дерматолог DocDeti Анна Трушина.

Demodex folliculorum hominis и Demodex brevis — единственные виды клещей, живущих на человеке.

Каждый человек имеет около 1000-2000 клещей. Очень редко заражение от клеща влечёт за собой какие-либо симптомы.

Предпочтительные места обитания: на кожных покровах лица, головы и в ушных раковинах.

Вероятное влияние клещей:

    Согласно проведённым исследованиям, пациенты с розацеа имеют более высокую концентрацию клещей Demodex на коже. Но сам механизм их размножения ещё не уточнён: являются ли клещи причиной воспалений или сам воспалительный процесс провоцирует их размножение.

    Не исключено что, в результате нарушения баланса между воздействием клещей и тем, как реагирует на них хозяин (например, из-за иммунодефицита, дисбаланса кожного микробиома, гормональных изменений), могут возникать или усугубляться кожные заболевания.

Существуют предположения, что:

    Клещи могут собой заблокировать протоки сальных желёз.

    Клещи имеют ферменты, которые могут спровоцировать воспалительный процесс, в то же время антигены стимулируют ответ иммунной системы.

Какие-либо особенные признаки, благодаря которым можно понять, кроется ли причина заболевания в наличии демодекса или нет, не существуют.

Как лечить?

Присутствие демодекса не является диагнозом. Нужно лечить заболевания, которые он может усугубить (блефарит, розацеа и др.). А значит терапия будет различаться в соответствии с симптомами основной болезни. Зачастую, то, как повлиял демодекс на развитие заболевания выясняется во время лечения.

Лечение должно быть назначено доктором.

В качестве дополнительного ухода помогут средства для очищения без мыла (2р/день), они позволят избавиться от кожного сала и ороговевших клеток кожи — основной пищи демодекса.

Откажитесь от использования декоративной косметики и очищающих средств на основе масел.

Если наличие клеща проявляется на голове или бровях, то пользуйтесь мягкими шампунями каждый день.

Как избавиться от подкожного клеща в домашних условиях. Механизм и причины развития заболевания

Этиология демодекоза еще до конца не изучена. Наиболее распространенной является гипотеза, что если человек является носителем демодекса, то это еще не приводит к развитию заболевания. Для «запуска» патологического процесса обязательным условием является снижение иммунитета – тогда меняется структура кожи. Только в этом случае паразит может проникнуть в более глубокие слои кожи. Клещ разрушает эпителиальный барьер, из-за чего продукты его жизнедеятельности распространяются по близлежащим тканям. Они являются антигенами – то есть чужеродными для организма веществами. Поэтому организм реагирует на них, пытаясь уничтожить, вследствие чего развивается воспаление, а затем появляется сыпь.

Справка! При здоровом иммунитете демодекоз не развивается даже при наличии демодекса.

Снижению иммунитета способствуют:

  • Нарушения обменных процессов.
  • Частые простудные заболевания.
  • Патологии нервной системы.
  • Болезни печени.

Течение болезни значительно осложняется при наличии вторичной инфекции – проникновения в слои кожи других микроорганизмов, например, стафилококка.

Также известно, что клещи начинают активно размножаться при наличии благоприятных для них условий. К ним относится, прежде всего, гиперактивность сальных желез, когда происходит повышенная выработка себума. Она наблюдается в следующих случаях:

  • при стрессах;
  • злоупотреблении загаром;
  • увлечении богатой углеводами пищей;
  • частом посещении бань, саун и другом термическом воздействии на организм;
  • эндокринных заболеваниях;
  • изменении гормонального фона;
  • нарушениях выработки кожного сала: акне, себорее;
  • заболеваниях ЖКТ.

Демодекоз нередко развивается при иммунодефицитных состояниях: ВИЧ и СПИДе, болезни Иценко-Кушинга, сахарном диабете. Также возникновение патологии может быть спровоцировано приемом лекарств, угнетающих иммунную систему: кортикостероидов, химиотерапевтических препаратов.

Так как пищей демодекса являются также гормоны, активное размножение клещей может происходить при использовании гормональных кремов и мазей.

Справка! Демодекоз век может развиться после хирургического вмешательства на глазах, если оно проходило с нарушением правил антисептики и асептики.