Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как кальций влияет на волосы. Кальций для волос - источник здоровья и красоты

27.12.2019 в 03:26

Как кальций влияет на волосы. Кальций для волос - источник здоровья и красоты

Ни для кого не секрет, что на состояние волос значительно влияет баланс витаминов и микроэлементов в организме. Одной из ключевых составляющих минеральной базы является кальций; этот катион участвует почти во всех физиологических процессах.

Несмотря на то, что до 98% кальция депонируется в костях, ионыСа2+ играют ключевую роль в регуляции покровных тканей – волос, ногтей, кожи. Этот элемент является основным компонентом локонов, поэтому его дефицит сразу сказывается на их состоянии.

Суточная норма кальция

Са2+ важен не только для красоты и густоты волос, но и для слаженной работы всех органов. Этот минерал выполняет такие важные функции как:

  • Внутриклеточная проходимость;
  • Обменные процессы;
  • Формирование костей;
  • Минерализация зубов;
  • Регуляция нервной и нервно-мышечной проводимости;
  • Укрепление иммунной системы;
  • Регуляция сосудов;
  • Участие в работе выделительной системы.

Суточная норма кальция определяется индивидуально, исходя из -1,4%, из расчета 1000 г на 70 кг веса. Максимально допустимая норма элемента составляет 2500 мг в день.

Кальций в таблетках – слушаемся врача!

Итак, ваши волосы стали тусклыми и безжизненными, вы чувствуете, как шевелюра теряет свой блеск, вы буквально кожей ощущаете, что локоны ослабли. Не спешите винить в выпадении волос нехватку кальция! Причиной проблемы может быть и ослабленный иммунитет, и прием антибиотиков, и недостаточное кровоснабжение кожи.

Прежде чем принимать все разрекламированные препараты, следует проконсультироваться с трихологом, пройти обследование и выявить настоящий источник проблем с шевелюрой.

Кальций в таблетках против выпадения волос следует с осторожностью принимать лицам, страдающим от:

  • Гиперчувствительности и гиперкальцемии;
  • Мочекаменной болезни;
  • Обезвоживания;
  • Задержке жидкости в организме.

Помните, нельзя «наесться» кальцием впрок – норма этого элемента в организме должна быть сбалансирована. Переизбыток кальция может привести к таким недугам как нарушение сердечного ритма, увеличение уровня холестерина, патологическая сонливость.

Как кальцемин влияет на волосы. Почему выпадают волосы?

Выпадение волос может происходить из-за нескольких факторов.

  • Изменение гормонального фона во время беременности и кормления грудью, менопаузы.
  • Инфекционные заболевания кожи головы.
  • Витамины В2, Е, биотин имеют важное значение для формирования волоса. Поэтому их недостаток скажется на здоровье волос.
  • Эндокринные проблемы – заболевания надпочечников, щитовидной железы, избыток эстрогена, неподходящие оральные контрацептивы.

Причиной выпадения волос может стать ослабление иммунитета, реакция на лекарственные средства, недостаточное кровоснабжение кожи головы. Поэтому при серьезных проблемах не стоит заниматься самодиагностикой, а лучше обратиться к специалисту-трихологу.

Важный совет от редакции!

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Витамины для волос. Рейтинг эффективных витаминов для усиления роста волос

Принимать витамины для роста волос необходимо в случае их выпадения. Достоверно установить, есть ли в организме их недостаток не представляется возможным, так как лаборатории делают анализы лишь на некоторые из них. Поэтому нам остается наладить правильное питание и принимать дополнительно витаминные комплексы.

Аевит

Состав:

  • активное вещество: ретинола пальмитата (витамина А) альфа- токоферилацетата (витамина Е);
  • вспомогательные вещества: масло подсолнечное.

Как действует?

Витамины Аевит для волос – это поливитаминный препарат, в составе которого содержатся медицинские дозы витаминов А и Е. Комплексное действие этих витаминов способствуют восстановлению упругости кожи, улучшению регенерации тканей, устраняет шелушение эпидермиса. Результатом употребления Аевита внутрь становится укрепление корней и быстрый рост волос.

Как принимать?

Принимать по 1 таблетке в сутки в течение месяца. При необходимости повторить курс через 3-6 месяцев.

Пентовит

Состав:

В состав данного комплекса входят витамины группы В и. Достаточное количество именно этих витаминов в организме гарантирует рост и здоровье волос.

Как действует?

Витамин В1 (тиамин) — обеспечивает волосяные луковицы питательными веществами и энергией для роста. Витамин В6 (пиридоксин) — важен для полноценного осуществления жирового, углеводного, белкового обменов. Недостаток в организме пиридоксина ведет к выпадению волос. Эффективен для лечения.

Витамин(цианокобаламин) — обеспечивает волосы кислородом. Витамин В9 (фолиевая кислота) — признаком недостатка этого витамина является раннее поседение.

Витамин РР (никотиновая кислота) — обеспечивает тканевое дыхание, регулирует липидный и углеводный обмены. Обеспечивает защиту кожи и выстраивает работу волосяных луковиц.

Способ применения:

Комплекс начинают принимать по 2-4 таблетки 3 раза в день после еды, обильно запивая водой. Продолжительность курса лечения не менее 3 недель. Затем делается перерыв в приеме на 2-3 недели и курс повторяется. Стойкий эффект от приема данного препарата заметен после проведения 2-3 курсов. Проведенные исследования показывают, что «», за счет присутствия в комплекс достаточного количества витамина В12, увеличивает скорость роста волос до 4 см. за месяц.

Ревалид

Состав:

Активные вещества: цистин, метионин, гидрохлорид тиамина, пантотенат кальция, гидрохлорид пиридоксина, Extractum millii flavi (экстракт проса), Faex medicinalis (медицинские дрожжи), пара-аминобензойная кислота, Ехtractum Tritici germinis (экстракт ростков пшеницы), цинк – 2 мг, медь, железо.

Как действует?

Активные вещества этого комплекса положительно воздействуют на волосы, кожу головы и ногти.

Оптимизируют нормальный рост волос, укрепляют их и восстанавливают. Улучшает структуру волосяного фолликула и волоса, ликвидирует, себорею и зуд кожи головы.

Способ применения:

Назначается только взрослым и подросткам старше 12 лет. Принимать по 1 капсуле во время или перед едой 3 раза в день. Если выпадение волос выражено значительно, то увеличивают дозировку до 2 капсул 3 раза в день на протяжении 30 дней, после переходят на прием в обычной дозировке. Продолжительность терапии обычно составляет 2-3 месяца.

Нагипол 1

Состав:

Автолизат пивных дрожжей, витамин Е, витамин В1, В2,, селен, кальций, цинк и железо

Как действует?

Препарат восполняет недостаток витаминов и минералов содержащиеся в препарате Нагипол-1. Витамин В2 – способствует предупреждению дерматитов, экземы и перхоти, а также нормализует функцию сальных желез, предотвращаяи выпадение волос; витамин В5 – помогает при лечении дерматитов, способствует исчезновению кожной сыпи, сухого шелушения.

Кальций, цинк и железо – устраняют ломкость ногтей, делают их гладкими, крепкими и прозрачными. Кроме того, цинк обеспечивает нормальный рост клеток кожи и волос.

Способ применения:

Принимать внутрь, за 10 мин до еды, 1-3 раза в сутки. Курс — 1-8 нед, после перерыва курс повторяют.

Компливит Сияние

Состав:

11 витаминов, 8 минералов, экстракт зеленого чая, липоевая кислота.

Комбинация витаминоподобных веществ, минералов, витаминов и экстракта зелёного чая улучшает состояние волос, ногтевых пластин и кожных покровов.

Комплекс обеспечивает следующие эффекты:

  • стимуляция собственных защитных сил организма;
  • антиоксидантный эффект;
  • защита кожных покровов от ультрафиолетового излучения;
  • усиление регенеративных процессов;
  • обеспечение тонуса кожи, синтеза коллагена;

Способ применения:

Витаминный комплекс для волос и ногтей принимают перед едой по 1 таблетке ежедневно. Инструкция рекомендует проводить витаминотерапию в течение 1 месяца.

Кальций глюконат для роста. Отзывы

Анита, 25 лет:

В 22 появилась проблема выпадения волос, кроме этого наблюдалась ломкость ногтей и их расслаивание. После визита к трихологу сдала анализы и результаты установили, что у меня дефицит кальция (оно и не удивительно, у меня аллергия на молочку). С помощью оптимизации питания уровень этого элемента поднять не удалось, врач назначил лекарственные препараты. Купила Кальций Д3 Никомед (Глюконат не подошел, потому как запивать его надо молоком). После 2 месяцев приема заметила уменьшение выпадения волос, спустя еще месяц регулярно применения заметили начало роста новых волос (по отросшим неокрашенным корням). Сейчас периодически провожу повторные курсы приема препарата Кальций Д3 Никомед 1 раз в 3 месяца. Прическа моя существенно попышнела за время лечения. Ногти стали крепкими, утолщенными и гладкими. Спасибо врачу за своевременное назначение этого препарата.

Евгения, 54 года:

После наступления климакса ухудшилось состояние кожи, ногти стали расслаиваться, пострадала и прическа. Волосы стали выпадать просто с ужасной скоростью, хотя в молодости никогда не страдала от их выпадения. Через 4 года от моей некогда шикарной прически не осталось и следа. Когда мне стало стыдно выходить на улицу без головного убора, я решила заняться этим вопросом. Почитала информацию в интернете (хорошо, что я продвинутая «старушка»). Отзывы о препарате Глюконат кальция были такими впечатляющими при проблеме, подобной моей, что я незамедлительно решила попробовать. Сначала невнимательно прочитала инструкцию и принимала глюконат вне зависимости от приема пищи, запивала водой. Спустя 1 месяц такого употребления существенных результатов не достигла, хотя выпадение волос немного уменьшилось и на поверхности ногтей пропали белесые пятна. Решила поговорить с одной своей подругой-медиком о своей проблеме. Она подсказала, как нужно принимать препарат (между приемами пищи и запивать молоком), еще сказала, что не нужно читать отзывы в интернете и с такой проблемой необходимо сходить к врачу и сдать анализы. Активация роста волос произошла еще после месяца применения. Результат меня удовлетворил и теперь я внимательно слежу за уровнем кальция в крови.

Кальций глюконат. Кальция глюконат (Calcium gluconate)

      3D-изображения

      Состав и форма выпуска

      1 таблетка содержит кальция глюконата 0,5 г; в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 10 шт.

      1 мл раствора для инъекций — 0,1 г; в ампулах по 1 и 5 мл, в картонной коробке 10 шт.

      фармакологическое действие

      фармакологическое действие — гемостатическое, противоаллергическое, противовоспалительное, дезинтоксикационное, восполняющее дефицит кальция .

      Участвует в передаче нервных импульсов, в сокращении скелетной и гладкой мускулатуры, в свертывании крови и других физиологических процессах.

      Показания препарата Кальция глюконат

      Недостаточность паращитовидных желез, гипокальциемия, аллергические заболевания и осложнения, связанные с приемом лекарств, повышенная проницаемость сосудов, кожные заболевания (зуд, экзема, псориаз), кровотечения, паренхиматозный гепатит, токсические поражения печени, нефрит, эклампсия, гиперкалиемическая форма пароксизмальной миоплегии, отравление солями магния, щавелевой и фтористой кислотами.

      Противопоказания

      Гиперкальциемия, гиперкоагуляция, склонность к тромбозам, выраженный атеросклероз.

      Побочные действия

      Тошнота, рвота, диарея, брадикардия, некрозы (при в/м введении).

      Способ применения и дозы

      Внутрь (перед едой), в/м или в/в (медленно, в течение 2–3 мин). Взрослым — 1–3 г 2–3 раза в день, детям до 1 года — по 0,5 г, 2–4 лет — по 1 г, 5–6 лет — 1–1,5 г, 7–9 лет — 1,5–2 г, 10–14 лет — по 2–3 г 2–3 раза в день. Парентерально, взрослым — 5–10 мл ежедневно через день или через 2 дня, детям в зависимости от возраста — от 1 до 5 мл раствора каждые 2–3 дня.

      Меры предосторожности

      Детям не следует вводить в/м .

      Особые указания

      Шприц перед наполнением не должен содержать остатков спирта (возможно образование осадка).

      Условия хранения препарата Кальция глюконат

      В защищенном от света месте, при температуре 20–30 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Кальция глюконат

      раствор для внутривенного и внутримышечного введения 100 мг/мл — 2 года.

      таблетки 500 мг — 5 лет.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.