Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как почистить пальто светлое дома. Общие рекомендации

27.12.2019 в 01:47

Как почистить пальто светлое дома. Общие рекомендации

Пальто требует ежедневного ухода, если носится постоянно. После редких случаев надевания вещи его нужно чистить каждый раз по приходу домой. В качестве регулярной процедуры достаточно проходить по ворсу сухой щеткой. Можно приобрести специальное приспособление, которое не только разгладит ворсинки, но также уберет катышки и прочий мусор.

Как почистить пальто светлое дома. Общие рекомендацииБолее тщательная чистка должна проводиться каждый сезон, когда пальто на несколько месяцев исключается из повседневного гардероба, либо если на вещь посажены пятна, которые требуют немедленного выведения. Существует несколько способов, при помощи которых можно почистить пальто.

  • Сухая. Связана с прохождением по поверхности вещи специальной щеткой, а также применением других чистящих средств. Воду в таком случае не используют.
  • Влажная. Это обработка грязных мест при помощи воды, а также обработка ткани парогенератором или утюжным паром.
  • Стирка. Она применима только к тем изделиям, которые разрешил стирать производитель. Информацию об этом можно прочесть на ярлыке к вещи. Там же обычно указывается оптимальный температурный режим для воды, а также разрешение или запрет на глажку.

До того, как приступить к процедуре чистки изделия, важно правильно подготовить к этому пальто.

  1. Очистить карманы наружные и внутренние от всяких предметов.
  2. Хорошо вытряхнуть изделие.
  3. Вынести пальто на яркий свет, чтобы провести визуальный осмотр на предмет наличия видимых загрязнений и пятен.
  4. Пройтись по поверхности вещи сухой щеткой, чтобы удалить лишнюю пыль и мусор.
  5. Решить, каким способом будет осуществляться дальнейшая обработка.

Как почистить пальто в домашних условиях без стирки? Чистка пальто, когда вода не используется, должна основываться на индивидуальном подходе к каждому типу ткани.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?Пальто – это предмет гардероба, придающий внешнему видe владельца или владелицы изящности. Большим спросом пользуется шерстяное пальто. Такая элегантная вещь требует бережного ухода и тщательной чистки. Всегда встаёт вопрос о том, как и где чистить верхнюю одежду. Порой специальные фирмы не могут справиться с профессиональной чисткой или же требуют немалую плату.

И лучшим выходом из ситуации станет домашняя чистка. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях? Об особенностях и способах стирки пальто из различных материалов расскажет статья.

Особенности очищения шерстяных пальто

Многие типы шерстяного пальто не любят лишней влаги. Чтобы не испортить любимую вещь, рекомендовано ознакомиться с ярлыком. Он даст точную информацию о тонкостях ухода и стирки вещи.

Способы сухой чистки пальто из натуральной шерстяной ткани

Пальто из драпа

Драп – тяжёлый и плотный материал шерстяного типа. Такая ткань никогда не мнётся.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

Осторожно! Драп не терпит горячую воду. Из-за неё шерстяная ткань может измениться в размерах. Поэтому следует чистить сухими способами.

Способы чистки:

  • Чтобы избавиться от незначительных загрязнений лучше пройтись по вещи щёткой с грубой щетиной.
  • При отсутствии такой щётки на помощь придёт ржаной хлеб. При раскатывании мякиша по поверхности пальто, он заберёт лишнюю пыль и мелкий мусор.
  • При серьёзных загрязнениях производители изделий из драпа рекомендуют следующий способ: в холодной воде разводятся несколько капель моющего средства, и, с помощью простой губки наносится эта смесь. Через 5-7 минут удаляется.
  • При острой необходимости пальто можно ручной стиркой с температурой ниже 30 градусов.
  • После «купания» верхнюю одежду вешают на плечики в проветриваемое, но не освещаемое солнцем помещение.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?Твид

Долговечный, немнущийся материал  — твид с малым ворсом.

Способы чистки:

  • Пылесос поможет справиться с запылением пальто.
  • При глубоких пятнах поможет смесь прохладной воды с мыльным раствором.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

Важно! Так же, как и с драповым пальто, стирка в тёплых температурах и с помощью стиральной машины запрещена! Поможет лишь ручное полоскание в низкой температуре.

  • Рекомендовано сушить в горизонтальной поверхности между двумя большими полотенцами.
  • Глажка пальто допускается, но с изнаночной стороны.

Пальто из кашемира

Кашемир – приятный и пушистый материал.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?Требует к себе тщательного и бережного ухода:

  • От пыли избавится слегка влажная тряпочка.
  • С масляными пятнами разберётся смесь бензина и талька.
  • От запаха и пятен пота избавится ватный диск, смоченный, сначала в мыльном растворе, а потом в аммиаке.
  • С незнакомыми пятнами справится жидкость, образованная из глицерина и аммиака.
  • Если бирка допускает стирку, то только в воде с температурой не выше 30 градусов и в деликатном режиме.
  • При необходимости проглаживания вещи допускается лишь отпаривание.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

Внимание! Обычный метод выжимания воды из изделия навредит ткани, лишь лёгкие движения избавят от лишней воды.

Другие виды шерстяных тканей

Специалисты для других материалов из шерсти рекомендуют:

  • Мелкие загрязнения (пыль, волосы или шерсть) чистятся сухой щёткой или липким роликом.
  • Чёрный чай поможет вернуть бывший блеск. Ватный диск, смоченный в чёрном чае, воспроизведёт былую красоту
  • С затёртыми местами справляется смесь нашатырного спирта и соли в пропорции 1:1.
  • С инородными пятнами справляется мыльный раствор с нашатырём.
  • Сушка пальто производится в горизонтальном положении между двумя полотенцами.

Как почистить светлое шерстяное пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?Стирка шерстяного пальто дело нелёгкое. Но воспользовавшись данными советами, процесс чистки станет гораздо проще, и помогут сохранить любимую вещь надолго.

Как почистить пальто от запаха. Как избавиться от неприятного запаха на одежде

Неприятные запахи на одежде зачастую становятся причиной смущения и недоумения, которые знакомы многим. Постоянные стирки с добавлением различных кондиционеров, использование духов только маскируют неприятный запах. Регулярные выветривания по несколько дней на морозе или просто на свежем воздухе порой не избавляют нас от неприятного запаха. Пришло время воспользоваться народными методами.

Как почистить пальто от запаха. Как избавиться от неприятного запаха на одежде

Вам понадобится

  • - кофе или мята перечная;
  • - виниловый чехол для одежды;
  • - уксус;
  • - стиральный порошок;
  • - пищевая сода.

Инструкция

1

Удаление табачного запаха с верхней одежды . Сделайте ароматницу: насыпьте в блюдце кофейные зерна. Поставьте блюдце на радиатор отопления или прибор , который поддерживает постоянное тепло . Возле ароматницы повесьте верхнюю одежду, которую необходимо избавить от неприятного запаха.

2

Поместите верхнюю одежду ( пальто , дубленку), которую нужно избавить от неприятного запаха в виниловый чехол и повесьте его. На дно чехла положите банку или открытый пакет свежемолотого кофе. Застегните чехол, чтобы кофейный аромат пропитал одежду. Каждый день перемешивайте кофе и проверяйте запах одежды. Не забывайте каждый раз закрывать чехол, чтобы удерживать запах внутри. Повторяйте эти действия до тех пор, пока верхняя одежда не запахнет кофе. Для этого может понадобиться несколько дней или неделя. Когда одежда будет пахнуть кофе, достаньте ее из чехла и вывесьте на свежий воздух на несколько часов или пока она не приобретет свежий запах.

3

Чтобы избавиться от неприятных запахов на одежде повторяйте процедуру по мере необходимости. Вместо кофе можете использовать мяту перечную. Поместите мяту в пакет с одеждой или, если размеры одежды позволяют, просто заверните мяту в нее.

4

Удаление плесневого запаха. Приготовьте раствор из стирального порошка и уксуса в пропорции 1:2 на 10 л воды и замочите в нем одежду на 30-40 минут. Простирните одежду обычным стиральным порошком. Просушите ее в хорошо проветриваемом помещении под воздействием солнечных лучей.

5

Удаление непонятного запаха. Смешайте пищевую соду со стиральным порошком, в пропорции 1:2. Простирните одежду, добавив в воду полученную смесь. Просушите вещи.
Если сушилка выключается раньше, чем вещи высохли до конца и ваши вещи стали неприятно пахнуть, нанесите пищевую соду на одежду и досушите вещи. Сода впитает в себе все неприятные запахи.

Как восстановить ворс на пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

На недавно купленной вещи вдруг появляются катышки. Пальто сразу теряет свой презентабельный вид. Устранить проблему можно в домашних условиях или обратиться к профессионалам.

Причины появления катышек

Свободные волокна на одежде могут перемещаться к поверхности ткани. При трении они начинают скручиваться в небольшие шарики, которые называют катышками. Образуются они при воздействии на ткань более грубых поверхностей.

Как восстановить ворс на пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Через некоторое время после покупки можно заметить, что пальто кашлатится. Это значит, что на одежде есть комочки волокон.

Какой материал будет кашлатится, а какой нет

Недостаточная скрученность нитей приводит к тому, что при эксплуатации одежды волокна начинают закручиваться в комочки. Боле всего поддаются этому ткани малой плотности и трикотаж. Чем больше добавки синтетики, тем устойчивее катышки. Не кашлатятся следующие ткани: натуральный лён, хлопок, шёлк.

Как восстановить ворс на пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

ВАЖНО!  На синтетических материалах без специальной обработки часто можно заметить появление устойчивых катышек.

Смешанные виды пользуются сегодня большой популярностью. Добавление синтетики позволяет добиться улучшения свойств натурального материала. В результате получают износостойкие, эластичные ткани. Если в них содержится большой процент синтетики, то появление шариков из волокон ткани неизбежно.

Почему на пальто появляются катышки

Маленькие комочки на одежде образуются после длительной носки и большого количества стирок. Волокна начинают путаться.

ВНИМАНИЕ!  На внешний вид пальто влияет постоянное ношение сумки, рюкзака. В местах трения происходит скатывание ворса.

Если при производстве материала была нарушена технология, то это будет также способствовать появлению шариков из волокон ткани. Кашлатится пальто может из-за недостаточной скрученности нитей, длинных перетяжек.

Как восстановить ворс на пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

К появлению катышек приводит также неправильный уход за одеждой. Это происходит в результате стирки при повышенной температуре, применении средств, которые не подходят для данного вида ткани. Важно соблюдать рекомендуемый режим сушки изделия.

Как убрать катышки

Существует несколько способов, которые помогут решить данную проблему. В первую очередь необходимо учесть состав ткани и рекомендации изготовителя по уходу за ней.

Зубная щётка

Как восстановить ворс на пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Применяют простой способ для тканей с мягким длинным ворсом. Зубная щётка должна двигаться по направлению укладки ворса, чтобы не повредить ткань.

Специальная машинка

Как восстановить ворс на пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Наиболее простым и удобным решением станет приобретение специального прибора для очистки пальто от катышек. В машинке имеется возможность регулировать высоту ножей, чтобы не повредить ткань. Устройство позволит быстро избавиться от проблемы.

Химчистка

Как восстановить ворс на пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Можно обратиться к специалистам. Если сдать вещь в химчистку, то с её поверхности удалят грязь и катышки. Для этого используются специальные средства и современное оборудование. Правильный уход за пальто продлит срок его службы.

Бритва

Как восстановить ворс на пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Наиболее опасный и одновременно оперативный способ используется для трикотажной одежды с гладкой фактурой. Его не применяют для кашемира и ангоры. Бритва также не используется для мохера. Если она будет острой, то велик риск повреждения поверхности изделия. При проведении процедуры материал растягивают, работать со станком нужно осторожно.

Скотч

Как восстановить ворс на пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Если шарики из волокон только стали появляться, то используют простой способ. Скотч наклеивают на нужный участок, а затем снимают резким рывком. Лучше отдать предпочтение самой липкой ленте, с её помощью удастся убрать максимальное количество катышек.

ВАЖНО!  Альтернативным вариантом станет широкий пластырь.

Данный метод не позволит устранить большие комочки, которые давно образовались на поверхности одежды.

Видео как почистить пальто в домашних условиях?