Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как правильно краситься тональным кремом. Как подготовить лицо перед нанесением тонального средства

24.07.2023 в 20:17
Содержание
  1. Как правильно краситься тональным кремом. Как подготовить лицо перед нанесением тонального средства
  2. Как наносить тональный крем кистью. Как наносить тональную основу кистью?
  3. Как правильно наносить тональный крем пальцами. Нанесение тонального крема «вручную»
  4. Как нанести тональный крем, чтобы он был незаметен. В процессе
  5. Что наносить после тонального крема. Что потом – завершающий этап после нанесения тонального крема
  6. Как правильно наносить тональный крем, чтобы скрыть недостатки. Чем и как можно наносить тональный крем на лицо: пошаговые инструкции
  7. Как правильно наносить тональный крем спонжем. Виды спонжей для тонального крема
  8. Как наносить тональный крем под глаза. Пошаговая инструкция

Как правильно краситься тональным кремом. Как подготовить лицо перед нанесением тонального средства

Первый шаг — очистите лицо. С помощью мицеллярной воды, пенки или геля удалите следы вчерашнего макияжа, загрязнения и избытки кожного сала. Если вы предпочитаете стойкие продукты, то сначала используйте гидрофильное масло, двойное очищение не повредит. Затем осторожно отшелушьте кожу, чтобы удалить все омертвевшие клетки, из-за которых тональная основа может лечь неравномерно.

Еще один важный этап – увлажнение. Даже самые тяжелые матовые основы будут незаметными, если правильно подготовить кожу с помощью крема (например, с гиалуроновой кислотой).

Аналогия с губкой: мокрая губка лучше впитывает воду, чем сухая.

Итак, после очищения нанесите тонкий слой увлажняющего крема на все лицо (избегая зоны век), дайте ему впитаться в течение 5–10 минут.

Совет : Визажист Нина Парк, которая работает с Зои Кравиц и Беллой Хадид, рекомендует делать тканевую маску с розой (для борьбы с жирностью), с алоэ (для устранения сухости) или с зеленым чаем (для снятия воспалений). После легкими массирующими движениями нанесите увлажняющий крем на кожу, чтобы улучшить кровообращение и уменьшить отечность. Экспресс-массаж подарит коже сияние и румянец.

Использовать или не использовать праймер — вот, в чем вопрос. Одни пропускают этот дополнительный шаг, чтобы не перегружать кожу, а другие же уверены, что он существенно продлит стойкость тонального крема. «Я использую матирующий праймер для проблемных участков кожи, таких как лоб, линия роста волос, боковые стороны носа и вокруг рта, а затем наношу полупрозрачный, сияющий праймер для верхние точки скул», — объясняет Нина Парк.

Как наносить тональный крем кистью. Как наносить тональную основу кистью?

Что нужно знать о кистях для нанесения тональной основы? Как добиться идеального результата? Читайте в статье

Текст: Алина Хараз

Как наносить тональный крем кистью. Как наносить тональную основу кистью?

© aofchalakorn

Использование тональной основы для многих девушек стало обязательным пунктом. Она нужна для того, чтобы выровнять тон кожи и скрыть недостатки, которые могут испортить все дальнейшие эксперименты с макияжем.

Существует сразу несколько вариантов, как нанести тональную основу на кожу. Можно воспользоваться влажным косметическим спонжем, подушечками пальцев или же кистью. У каждого способа есть свои плюсы и свои особенности, но наиболее профессиональным инструментом для нанесения тональной основы считается кисть.

Общее правило для нанесения тона кистью: лучше всего выдавить тональное средство на тыльную сторону ладони и далее набирать небольшое количество на кисть. Если сразу набрать тональное средство на кисть или распределить по лицу, то регулировать количество средства и равномерность покрытия будет сложнее.

Давайте разберемся, какие существуют разновидности кистей для нанесения тональной основы и как ими пользоваться.

  • Дуофибра

Эта кисть отличается наличием волосков из натурального и искусственного ворса различной длины и структуры. Кончик такой кисти состоит из мягких длинных волосков, которые неплотно прилегают друг к другу. А в основании кисти находится плотно набитый ворс средней длины. Такое сочетание позволяет варьировать плотность нанесения тонального средства, а также добиться отличной растушевки. Искуственный ворс (длинный белый) отлично набирает тональное средство и переносит на кожу, при этом он не впитывает тональный крем в себя, чем существенно экономит расход косметики. Натуральный же ворс (короткий черный) отлично тушует крем, буквально зашливовывая кожу, что дает эффект естественного тонального покрытия.

При легком нажатии на кисть вы обеспечите легкое покрытие. Если же кисть прижать сильнее, то короткие волоски распределят тональную основу более плотно.

Наносить тональный крем дуофиброй следует круговыми движениями от центра к периферии.

Как наносить тональный крем кистью. Как наносить тональную основу кистью?

© YSL

  • Плоская кисть

Плоская синтетическая кисть, как правило, имеет густой толстый ворс, что позволяет делать покрытие средней и сильной плотности. Дает плотное покрытие, часто используется визажистами для создания безупречного образа на фотосессиях или сценических образов. Движения при использовании такой кисти должны быть скользящими, чтобы пригладить чешуйки кожи и пушковый ворс, который хоть и не видно невооруженным глазом, но он обязательно присутствует на лице.

При таком нанесении тональная основа сливается с тоном кожи и выглядит максимально аккуратно. Такую кисть часто используют в паре со спонжем-яйцом для облегчения растушевки.

Как наносить тональный крем кистью. Как наносить тональную основу кистью?

© Giorgio Armani

  • Овальная кисть

Форма кисти напоминает изогнутую ложку. Ее особенностью является плотно набитый короткий ворс, а также скругленные края, образующие мягкую полусферу. Это позволяет «полировать» кожу во время нанесения тонального крема, за счет чего покрытие получается абсолютно незаметным, но достаточным для маскировки недостатков.

Движения кистью должны быть круговыми и не столь размашистыми, как при использовании дуофибры.

Как наносить тональный крем кистью. Как наносить тональную основу кистью?

© nyxcosmetic.ru

  • Широкая со скругленными краями

Нанесение тональной основы такой кистью схоже с использованием дуофибры, однако в этом случае плотность получается гораздо выше за счет единой длины ворса. Такой кистью легче растушевывать границы, чем плоской версией, но по сравнению с овальной сложнее прорабатывать труднодоступные участки (например, крылья носа).

Как наносить тональный крем кистью. Как наносить тональную основу кистью?

Как правильно наносить тональный крем пальцами. Нанесение тонального крема «вручную»

Как правильно краситься тональным кремом. Как подготовить лицо перед нанесением тонального средства 05

Чаще всего тональная основа наносится именно пальцами. Это удобно — не требуются дополнительные инструменты, минимизируется расход косметики. К тому же, распределяя крем по покрову «вручную», вы добьетесь легкого, буквально полупрозрачного финиша даже при использовании плотной основы. А если для макияжа берете воздушный тональный мусс, то без работы пальцами и вовсе не обойтись — текстура средства плохо поддается и кисти, и спонжу.

Правильно наносите тональный крем пальцами для получения идеально ровного покрытия:

  1. Согрейте руки. Тепло покрова немного «растопит» тональное средство, сделав его более пластичным, что значительно облегчит процедуру нанесения макияжа.
  2. Точечно нанесите на отдельные участки лица тональный крем.
  3. Тональную основу распределяйте, хорошо растушевывая ее от центра лица к периферии. Покров при этом не растягивайте, иначе будет заметна каждая мелкая морщина. На участках с шелушениями косметику распределяйте не разглаживающими, а легкими похлопывающими движениями.
  4. Не забудьте тщательно проработать участок покрова по росту волос, переход к шее и даже зону декольте (если она будет открыта). Основа должна смотреться максимально естественно. Без хорошей растушевки создастся эффект маски, когда тон лица разительно отличается от естественного его цвета на шее.

Обязательно вымойте руки, перед тем как начнете делать макияж! Это особенно важно для обладательниц проблемной кожи (с заметными прыщами, угревой сыпью, раздражением и покраснением) — бактерии с рук окажутся на лице, а это может спровоцировать воспаления.

Как нанести тональный крем, чтобы он был незаметен. В процессе

Сначала я расскажу, как это должно происходить в целом, а потом – о нюансах. У каждого инструмента свои особенности.

1. Подготовимся. Как правильно нанести тональный крем на проблемную кожу? Если она сухая и шелушится, понадобится больше времени. Сначала используют питательное средство и ждут. Потом убирают излишки и переходят к следующему этапу. При нездоровом блеске и угрях очищают и матируют. Нормальный тип в особых мерах не нуждается. Умойтесь, нанесите дневной крем, подождите 10-15 минут и удалите остатки из морщинок и углублений.

2. Воспользуемся базой.

3. Аккуратно нанесем тональник. Оставьте штрихи или маленькие горошинки на подбородке, щеках и носу. Ищите золотую середину! Маленькие порции засохнут раньше, чем вы закончите, а большие лягут некрасиво.

4. Распределим средство. Это делается от центра к краям, по массажным линиям. Про них вы уже знаете. Движения отрывистые, при шелушении – «приклеивающие». Так вы загладите чешуйки. Если на этом этапе допустить ошибку, большая часть косметики окажется в морщинках и порах.

5. Растушуем небольшое количество под глазами. Это скроет мешки.

6. Обработаем веки и надбровные дуги.

7. Нанесем горошинки на лоб. Распределяйте до волос, но следите, чтобы само средство не попало на локоны.

8. Доведем область подбородка до общего оттенка.

9. Уделим внимание рту. Там оставляют более тонкий слой, иначе косметика забьется в мимические складки.

10. Последний штрих – обработка проблемных мест.

11. Дополнительно, по желанию! Можно нанести тональник на зону декольте.

12. Подождем. Через 3-4 минуты следует аккуратно промокнуть уголки глаз и веки. Готово. Многие советуют добавить пудру, но обычно она лишь подчеркивает неровности.

Что наносить после тонального крема. Что потом – завершающий этап после нанесения тонального крема

Когда вы закончили наносить тональный крем, можно использовать дополнительные косметические средства, чтобы закрепить результат и придать макияжу завершенный вид. Какие виды препаратов можно по желанию наносить на лицо после тонального крема:

    Консилер . Как уже говорилось, это средство можно использовать для дополнительной маскировки обширных эстетических дефектов кожного покрова. Наносить консилер нужно осторожно, чтобы не нарушить слой тонального крема.

    Хайлайтер и бронзатор . Это два средства для контурирования лица, которые обычно применяются в тандеме. Хайлайтером высветляются участки лица, которые требуется акцентировать. А бронзатор применяется там, где нужно убрать лишний объем, длину. То есть более темный пигмент отвлекает внимание от недостатков внешности – слишком широкого или длинного носа, широких скул, круглых щек или массивного подбородка.

    Пудра . Этот препарат поможет убрать жирный блеск, сделает лицо матовым, придаст коже внутреннее сияние. В жаркую погоду многие женщины предпочитают обходиться без этого средства, но иметь его в косметичке на всякий случай будет не лишним.

    Румяна . Их можно использовать для того, чтобы выделить яблочки щек и скулы. Если вы использовали поверх тонального крема пудру, выбирайте сухие румяна – рассыпчатые, прессованные, в виде шариков. Если наносить пудру вы не посчитали нужным, то румяна, которые используются поверх основы, должны иметь кремообразную консистенцию.

Как правильно наносить тональный крем, чтобы скрыть недостатки. Чем и как можно наносить тональный крем на лицо: пошаговые инструкции

Переходим к самому главному – вооружаемся всеми необходимыми инструментами для создания идеального тона. Кто-то привык использовать кисть, кто-то – спонж, а кому-то удобнее наносить тональный крем подушечками пальцев.

Как правильно краситься тональным кремом. Как подготовить лицо перед нанесением тонального средства 06

Однозначно верного инструмента для нанесения тона не существует: тут нужно учитывать как особенности вашего типа кожи, так и формулу самого средства, а также финальный результат, к которому вы стремитесь.

Давайте вместе разберемся, чем отличаются друг от друга самые популярные способы нанесения тональной основы, и как и чем лучше наносить тональный крем на лицо.

Как наносить тональный крем спонжем?

Чтобы разобраться в том, как наносить тональный крем спонжем, важно понимать механизм его работы. Спонж создан для того, чтобы вбирать в себя косметическое средство, а затем равномерно “отдавать” его коже.

Как правильно краситься тональным кремом. Как подготовить лицо перед нанесением тонального средства 07

Именно поэтому такой способ нанесения подходит, если вы пользуетесь тональным кремом с плотной текстурой. А вот для легких полупрозрачных тональных основ спож не подойдет – он будет впитывать слишком много продукта, а отдавать слишком мало.

Лайфхак от Анны Завгородней:

“Многие не знают, как правильно наносить тон на лицо спонжем. Очень важно намочить и хорошо отжать спонж перед нанесением тонального крема. Это обеспечивает тонкое и легкое равномерное покрытие”

Как наносить тональный крем пальцами: правила

Если вы предпочитаете использовать подушечки пальцев, перед нанесением тонального крема убедитесь, что у вас чистые и сухие руки. В процессе особенное внимание уделите равномерному распределению средства по поверхности кожи: с помощью пальцев сделать это гораздо сложнее, чем спонжем или кистью.

Как наносить тональный крем кистью?

Как правильно краситься тональным кремом. Как подготовить лицо перед нанесением тонального средства 08

Вероятно, вы обратили внимание, что большинство профессионалов использует именно этот способ. Такой выбор обусловлен тем, что кисть позволяет очень быстро, но, при этом, равномерно нанести тон достаточно тонким слоем, а затем поэтапно наслаивать его, где это необходимо. Если вы пока не знаете, как наносить тональный крем кистью, но хотели бы освоить этот метод, прислушайтесь к рекомендациям Анны Завгородней:

“Я отдаю предпочтение пушистым кистям, поскольку они позволяют работать качественно, но быстро, и равномерно распределять тональную основу любой плотности. А еще – их легко мыть и дезинфицировать, в отличие от спонжей. Это особенно важно для обладательниц чувствительной кожи”.

Как правильно наносить тональный крем спонжем. Виды спонжей для тонального крема

Бьюти-губку нужно выбирать исходя из ее размера, формы, величины, текстуры и назначения. Спонжей много не бывает, поэтому в женском арсенале должны находиться хотя бы основные виды.

Процедура нанесения тонального средства проста — легкими движениями, точечно наложить основу на лоб, щеки, подбородок и плавно растушевать. Второй вариант — нанести крем на палетку или тыльную сторону кисти и понемногу брать средство спонжем.

Синтетический

Поролоновый вариант — правильное решение для начинающих модниц. Губка отлично впитывает косметику и аккуратно переносит ее на лицо. Любительницам синтетических спонжей нужно взять за правило их регулярное мытье.

Как правильно наносить тональный крем спонжем. Виды спонжей для тонального крема

Латексный спонж

Латексные губки менее пористые и поэтому мягко наносят косметику на кожу. Лицо после процедуры дышит и не выглядит застывшим.

Силиконовый

Главным достоинством силиконового спонжа является повышенная гигиеничность, ведь он не пористый, а гладкий и однородный. Благодаря такой текстуре не накапливаются бактерии. К тому же косметическое средство расходуется экономнее — спонжик не впитывает тоналку.

Спонж-яйцо

Оптимальный вариант для любого участка лица. Заостренным кончиком можно проработать зону под глазами, у крыльев носа, изгиб подбородка. Цвета яйца указывают на различия в применении:

  • розовый — для всех видов жидкой тоналки;
  • черный — для автозагара;
  • салатовый — для консилеров;
  • белый — для очищения кожи.

Как правильно наносить тональный крем спонжем. Виды спонжей для тонального крема

Спонж-яйцо

Изготавливается бьюти-блендер из мягкого, плотного, гипоаллергенного материала.

Как наносить тональный крем под глаза. Пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция маскировки посинений под глазами при помощи тонального крема:

  1. Первое, что нужно сделать, это выбрать необходимые косметические принадлежности. Так как для маскировки синяка нужен тональный крем с теплым (желтым или оранжевым) пигментом, требуется приобрести его.
  2. Затем следует обязательно очистить кожу от остатков предыдущего макияжа и других загрязнений. Лучше всего использовать пенки и тоники, которые позволят избавиться от излишков кожного жира. Во время умывания проведите легкий массаж лица, который позволит улучшить естественный цвет кожи и убрать лишнюю жидкость, придающую одутловатость.
  3. После этого переходите к непосредственной подготовке лица к нанесению корректирующего крема. Для этого используйте специальные основы под макияж, а в случае их отсутствия нанесите на кожу увлажняющий легкий крем. Этот этап поможет убрать шелушения и обеспечить более ровное наложение тональной основы.
  4. Затем возьмите обычный тональный крем и нанесите его на все лицо, оставляя область вокруг глаз свободной (на этом этапе не нужно тщательно растушевывать крем). После этого корректирующего средство с теплым пигментом начните наносить под глазами так, чтобы средство распределялось в виде треугольника с основанием у нижнего века и верхушкой, направленного книзу. Этот прием поможет сделать плавный переход от основного тона кожи, и именно так лицо будет смотреться наиболее естественно (стараемся избежать эффекта «маски»).
  5. Теперь главной задачей является тщательная растушевка нанесенных средств. Для этого можно использовать подушечки пальцев, специальные кисти, бьюти-блендеры и спонжи. Все зависит от предпочтений, навыков визажа и, конечно же, от наличия необходимых инструментов.
  6. Заключительным этапом является нанесение закрепителя макияжа (чаще всего производятся в виде спреев) или пудры. Пудру нельзя наносить слишком обильно, так как это придаст коже сухой и обезвоженный вид. В области около глаз пудры должно быть минимальное количество, так как она подчеркнет все мелкие морщинки и складочки, которых здесь много в любом возрасте.