Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как растянуть джинсы новые или севшие после стирки. Ширины

01.05.2022 в 18:09

Как растянуть джинсы новые или севшие после стирки. Ширины

Известно несколько действенных, проверенных на практике способов, как растянуть джинсы в ширину:

  • «гимнастика» — суть метода проста: необходимо влезть в брюки из денима, после чего хорошенько подвигаться. Хорошо, если эти движения будут напоминать гимнастические упражнения. Все просто: поднимайте поочередно правую и левую ногу, наклоняйтесь вперед и назад;
  • намочите джинсы — уже не одним поколением модниц проверен один действенный способ растяжки брюк из джинсовой ткани. Растянуть новые джинсы можно, если лечь прямо в них в ванную с водой. Как показала практика, после таких манипуляций брюки увеличиваются на размер. Если ложиться в ванну в фирменных, дорогих джинсах жалко, есть более щадящий способ. Просто намочите брюки из пульверизатора. Для усиления эффекта в теплую воду добавляют несколько ложек кондиционера для белья. После этого влажные брюки надевают на голое тело, и начинают активно двигаться.
  • быстро растянуть стрейчевые джинсы поможет глажка с паром. Принцип все тот же. Отгладив брюки слегка горячим утюгом с паром, подождите пока ткань немного остынет, и наденьте брюки из джинсы на себя. Под паром ткань становиться еще более эластичнее и легко ложится по фигуре;
  • купите специальный расширитель. Его легко найти на полках хозяйственных отделов супермаркетов. Использовать его просто:
    • джинсы застегивают на все пуговицы и смачивают обильно водой;
    • в пояс вставляют расширитель;
    • через каждые пол часа понемногу увеличиваете размер;
    • получив необходимую ширину пояса, расширитель фиксируют и оставляют его до полного высыхания брюк.

Как растянуть севшие после стирки джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях

Эти лайфхаки помогут растянуть джинсы в ширину и в длину.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как растянуть джинсы в бёдрах на размер больше

Чтобы расширить деним в районе бёдер, замочи брюки в воде и надень или, наоборот, сначала надень джинсы, а затем отправляйся в душ прямо в них. Мокрая ткань растянется и сядет по фигуре. Неприятный побочный эффект такой процедуры может заключаться в том, что иногда джинсы растягиваются и в зоне коленок, что, конечно, портит вид изделия.

Как растянуть джинсы в ширину в поясе при помощи намачивания

Увлажнение ткани помогает растянуть джинсы не только в бёдрах, но и в талии. Положи джинсы на пол и расстегни пуговицу на поясе. Возьми флакон с пульверизатором и наполни тёплой водой. Обильно распыли влагу на тесные участки брюк, так, чтобы ткань промокла насквозь. Наступи ногой на боковой карман и руками сильно потяни джинсы в противоположную сторону. Будь аккуратна, чтобы не оторвать застёжки и фурнитуру.

Можно и искупаться в тесных джинсах, чтобы растянуть их в поясе. Набери тёплой воды в ванну и сядь в неё, надев джинсы. Посиди минут 15, затем руками растяни ткань в области талии, затем спусти воду. Встань на постеленную на пол клеёнку или полотенце, подвигайся, выполни несколько приседаний, чтобы растянуть деним ещё сильнее. Подожди, пока джинсы подсохнут прямо на теле, после этого повесь вещь на балкон для окончательной просушки.

Как растянуть джинсы из 100 хлопка. Механическая растяжка

Можно попробовать один из следующих методов.

1. С помощью приседаний. Наденьте джинсы и застегните их.
Сделайте несколько приседаний в течение 1–5 минут, затем выпрямитесь и проверьте, не стали ли джинсы свободнее. Если нет, переходим к следующему пункту.

2. Растягивание руками. Расстелите джинсы на полу и тяните их в том месте, где они вам малы. Если это талия или бедра, встаньте на один из карманов. Если нужно растянуть в длину, встаньте чуть выше колена. После этого тяните часть джинсов в сторону, противоположную той, на которой стоите.
Можно растянуть еще и так: перекинуть мокрые джинсы через турник и своим весом растягивать штанины. Это поможет, если нужно растянуть в длину.

3. Нагревание. Прогреть джинсы можно с помощью фена . Разложите их на ровной поверхности и нагревайте некоторое время, держа фен на расстоянии 15 см от джинсов. Прогревайте джинсы по всей поверхности и лучше с обеих сторон – так они растянутся сильнее. Затем возьмитесь руками за противоположные края тесного участка джинсов и потяните его в стороны так сильно, как только сможете.

Растягивайте все участки ткани, которые нуждаются в этом. Также можно вставить обе руки в джинсы и потянуть в стороны ткань в области талии, ягодиц, бедер и икр.

Нагреть можно и утюгом . Просто прогладьте джинсы, предварительно сбрызнув из пульверизатора. Во время глажения свободной рукой растягивайте ткань. Не забудьте про марлю, чтобы не испортить ткань. Затем наденьте джинсы как можно быстрее, пока они еще горячие, и походите в них. После такой процедуры ткань станет мягче, податливее и растянется быстрее.

4. Растягиватель. Он немного напоминает растягиватель для обуви. Можно купить во многих магазинах. Недостаток лишь в том, что растянуть им джинсы можно только в области талии. Перед тем, как применить этот инструмент, пояс джинсов необходимо увлажнить, затем установить растягиватель на середину пояса и зафиксировать. Медленно увеличивайте его длину, постепенно растягивая ткань.

Достигнув необходимой величины растяжения, надо зафиксировать устройство в этом положении, повесить джинсы на вешалку и ждать их высыхания.

Важно

Будьте осторожны и не кладите влажные джинсы на светлые ковры и полотенца. Синяя текстильная краска, которой окрашивают джинсовую ткань, может оставить после себя пятна на коврах и другом текстиле.

Садятся ли джинсы после стирки. Советы

Стоить помнить, что нельзя сделать брюки на размер меньше только в длину или в ширину – джинсы всегда садятся равномерно. Поэтому при покупке выбирайте длину до самых пяток (в крайнем случае, их всегда можно подшить). Производители советуют брать джинсы на размер меньше, так как после частой носки они в любом случае растянутся.

Чтобы предотвратить естественное растягивание ткани, не рекомендуется носить одни и те же джинсы постоянно. Желательно иметь несколько пар штанов. При попеременной замене брюк вы сможете сохранить их внешний вид и форму вид на протяжении долгого времени.

Садятся ли джинсы после стирки. Советы Джинсовые брюки стрейч невозможно уменьшить, напротив, со временем они только растягиваются. Такие джинсы могут немного сесть после стирки, но в течение дня они снова растянутся

Не все джинсы можно сделать меньше с помощью стирки или особенной сушки. В некоторых случаях нужно принимать кардинальные меры – нести брюки в мастерскую и перекраивать по фигуре. Не беритесь за эту работу самостоятельно, не имея достаточного опыта: если джинсы сильно велики, придется распарывать не только боковые швы, но и шаговые. Более того, на обычной швейной машинке не получится сделать специальный «джинсовый» шов. В мастерской вы сможете не только уменьшить размер брюк, но и скорректировать их крой. Безусловно, такой способ является самым надежным.

Итак, мы выяснили, что сделать, чтобы джинсы сели. Самое важное в этом деле – не переусердствовать, чтобы не испортить вещь. Если у вас есть личный опыт, как сделать джинсы меньше на размер, делитесь с нами в комментариях.

Как растянуть джинсы из хлопка. Растягиваем джинсы в домашних условиях

Изменение объёмов брюк происходит за счёт физического растяжения материала или путём переделки брюк.

Успешно используется несколько способов механического растяжения джинсов.

Растяжка ткани при помощи физкультурных упражнений

Как растянуть джинсы из хлопка. Растягиваем джинсы в домашних условиях Современная ткань, из которой шьют джинсы, обязательно имеет в своём составе особые волокна из синтетики. При определённых условиях они растягиваются или сокращаются. Воспользовавшись этими свойствами синтетики, можно растянуть джинсы, надев их на себя и выполняя в брюках физкультурные упражнения, зарядку или разминку.

Важно! Чтобы добиться цели и сделать джинсы просторнее, в комплексе выполняемых упражнений должны преобладать те, в которых задействованы ноги: приседания, махи, подъёмы из разных положений и т.п.

Ткань будет растягиваться постепенно, поэтому разминку в джинсах проводят до тех пор, пока они не приобретут нужного размера.

Растяжка джинсов с помощью воды

Как растянуть джинсы из хлопка. Растягиваем джинсы в домашних условиях Мокрая ткань растягивается лучше, не удивительно, что вода часто используется при растягивании джинсов. Но их не просто замачивают в воде, а заставляют изменить размеры так, чтобы они соответствовали фигуре. Поэтому придётся окунуться в воду, надев на себя джинсы.

Важно! Время полного намокания волокон ткани — не меньше 15 мин., температура воды — тёплая, но не горячая.

Нужно следить, чтобы воды в ванной было достаточно для полного погружения всех участков штанов.

Закончив водные процедуры и дав стечь воде, джинсы не снимают, а подвергают механическому растяжению с помощью физкультурных упражнений.

Растяжка джинсов с помощью утюга и пара

Механическая растяжка сухих или мокрых джинсов во время зарядки происходит со всей вещью целиком. Если такой цели нет, а брюки нужно растянуть в определенной зоне, поможет утюг с функцией парообразования или отпариватель.

При работе с ними проблемное место хорошенько обдают паром, добиваясь, чтобы материал стал влажным, а синтетические волокна под действием пара начали расправляться и удлиняться.

Важно! Большего эффекта можно достичь, если одеть влажные после паровой обработки джинсы и носить их в течение 1–1,5 часа. Это не позволит высыхающим волокнам сократиться больше, чем им позволит фигура.

Использование расширителя

Как растянуть джинсы из хлопка. Растягиваем джинсы в домашних условиях «Расширитель» — это устройство, которое используют профессиональные портные для растягивания брюк в области талии. Приобрести расширитель можно при посещении специализированных швейных магазинов или через интернет. Устройство заменяет тело человека при механическом растягивании штанов. Принцип действия механизма аналогичен растягиванию надетых джинсов.

Последовательность действий:

  • Измерение размеров талии.
  • Увлажнение пояса брюк. Удобно делать это пульверизатором.
  • Застегивание пуговиц или молнии на ширинке и верхней пуговицы на поясе.
  • Помещение расширителя на линию талии внутри джинсов.
  • Установка нужных размеров на устройстве.
  • Сушка джинсов с размещённым в них расширителем.

Важно! Не стоит искусственно ускорять высыхание брюк. Более длительное механическое воздействие на ткань в процессе естественного высыхания изделия позволит надёжно растянуть волокна до нужных размеров.

Как растянуть джинсы утюгом. Механическое растяжение

Растянуть джинсы в домашних условиях на размер и более можно при помощи простых подручных средств. Ткани для таких изделий используются хлопковые, поэтому в основном подвержены усадке. После стирки джинсы нельзя выкручивать. Наоборот, для предотвращения усадки мокрое изделие следует слегка растянуть.

Сушить джинсы нужно, соблюдая определенные правила. В естественных условиях, на улице или при комнатной температуре. Пересушивание на батареях, в машинке вызывает сильную усадку. В последнем случае допускается использовать щадящий температурный режим. Но джинсы лучше стирать вручную, стараясь не делать это слишком часто.

В емкость с прохладной или слегка теплой водой добавить стиральный порошок, погрузить туда джинсы и замочить на ¾ часа. Затем изделие деликатно ополоснуть в чистой воде и повесить сушиться. Вода должна стечь сама. Внизу можно поставить тазик, чтобы влага не попадала на пол. Поэтому джинсы лучше вывешивать сушиться на улице, на веревке.

Чтобы потянуть время носки и стирать джинсы как можно реже, их следует периодически проветривать на воздухе. Для этого повесить изделие в тени, на веревке. Если такая процедура не помогла избавиться от неприятного запаха, исходящего от джинсовых брюк, поместить их на некоторое время в морозильную камеру. От низких температур бактерии погибнут и неприятный запах исчезнет.

Вода

После стирки, когда изделие еще мокрое, появляется хорошая возможность, как растянуть джинсы, вдоль или поперек. В длину сделать это намного проще. Достаточно ногой прижать к полу низ штанины, а руками из всех сих оттянуть верх брюк до максимального натяжения ткани. Или наоборот. Выглядит это примерно так.

Как растянуть джинсы утюгом. Механическое растяжение

Можно выбрать и другой способ. Основательно намочить джинсы. Верх прикрепить к веревке для сушки вещей прищепками. Внизу привязать увесистые грузики. Пока в таком виде джинсы сохнут, они понемногу растягиваются.

Растянуть в поясе или в ширину севшие джинсы можно прямо на фигуре. Для этого нужно одеть их на себя или кого-нибудь другого с более крупными формами, полежать в теплой ванне. Затем подождать пока стечет вода и ходить, заниматься приседаниями, другими физическими упражнениями до полного высыхания. Этот способ имеет один серьезный недостаток. Джинсы могут сильно растянуться не только в ляшках, в талии или области бедер, но и коленки.

Как растянуть джинсы утюгом. Механическое растяжение

На специализированных интернет-сайтах можно встретить портновский расширитель для поясных изделий. Область пояса смочить водой и при помощи такого приспособления растянуть. Оставить сохнуть. Если нужные размеры не были достигнуты, повторить операцию снова. Если нет такой возможности, можно использовать струбцины (строительный инструмент), выполняющий по сути те же функции.

Как растянуть джинсы утюгом. Механическое растяжение

Для лучшей растяжки деним можно обработать кондиционером для ухода за волосами. Он прекрасно смягчает х/б ткани, и благодаря этому они лучше поддаются растяжке. Вначале джинсы хорошенько смочить водой, затем тщательно отжать. Положить в подходящую емкость, налить сверху кондиционер. Он должен хорошо пропитать ткань. Затем изделие подвергнуть растяжке, после чего ополоснуть и протереть поролоном, смоченным в уксусе. Стирка при этом может проходить в машинном режиме.

Утюг

Иногда достаточно потянуть джинсы на проблемных местах, одновременно подвергая их теплой обработке. Ткань предварительно сбрызнуть водой. Лучшего эффекта можно достичь, если попросить кого-либо из родных поучаствовать в этом. Итак, джинсы потянуть в разные стороны на тех участках, где необходимо увеличить объем. Все это зафиксировать сверху горячим утюгом.

Как растянуть джинсы утюгом. Механическое растяжение

Пар

Севшие в бедрах после стирки джинсы можно обработать паром, а затем немного в них походить. Ткань размягчится и легко будет растягиваться, примет новые объемы. Источником горячего пара может стать:

  • утюг;
  • парогенератор;
  • отпариватель для одежды.

Натягивать на себя джинсы нужно не сразу после обработки их паром. Следует немного подождать, иначе можно получить ожог. Поэтому такой способ лучше использовать в крайнем случае.

Для растяжки засунуть внутрь джинс что-нибудь объемное цилиндрической формы, например, трехлитровую банку, и обрабатывать паром, держа участки ткани в состоянии напряжения:

Нагревать ткань можно и феном, обдавая поверхность проблемных участков горячим паром. Не забывать при этом натягивать джинсы на объем нужной величины.

Как растянуть джинсы утюгом. Механическое растяжение

Как растянуть джинсы в ширину. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Описанные способы помогают растянуть джинсы по ширине, но не по длине. Так как же увеличить их длину? Давайте разберемся. Ведь это тоже достаточно актуальный вопрос. Особенно в семьях, где есть дети. Всем известно, что они быстро растут и может случиться так, что еще недавно купленные по размеру джинсы вдруг выглядят коротковатыми. Снова отметим, что не каждому по карману всякий раз покупать новые штаны, поэтому гораздо экономнее будет растянуть их в длину дома.

Во-первых, для этого нужно постирать джинсы руками, ведь машинная стирка с большой вероятностью спровоцирует уменьшение размера джинсового изделия. Стирать следует в теплой, а не в горячей воде. При высоких температурах большинство тканей может сесть, и джинсовая ткань в этом не отличается от других. Закончив стирку, постарайтесь как можно лучше отжать штаны и развесить их таким образом, чтобы оставшаяся вода стекала.

Пока джинсы сохнут, можно несколько раз потянуть их в длину. Это делается возле боковых швов. Возьмитесь за штанину в области ниже колена, где она расширяется в сторону голени, и потяните вниз. Если вы растягиваете в длину джинсы взрослого человека, то можно также воспользоваться следующим методом, ведь большие штаны не так-то просто потянуть руками. Проденьте в петли для ремня длинный шнурок, а штанины прикрепите прищепками к вешалке так, чтобы джинсы висели поясом вниз. Каждые полчаса тяните за веревки по направлению вниз и ваши джинсы растянутся. Только будьте готовы к тому, что увеличив свою длину, в них уменьшится ширина штанины.