Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как ухаживать за кожаной обувью зимой. Уход за новой обувью

18.12.2019 в 12:46

Как ухаживать за кожаной обувью зимой. Уход за новой обувью

Ухаживать за новой кожаной обувью нужно с момента покупки. Если иное не указано производителем, обработайте поверхность изделия обувным кремом и отполируйте мягкой тканью. Осенью и зимой, после того как крем высохнет, нанесите водоотталкивающее средство.

На производстве кожа проходит все необходимые этапы обработки, и дополнительная пропитка может привести к закупорке пор. Обязательно читайте рекомендации производителя.

Как ухаживать за кожаной обувью зимой. Уход за новой обувью Для новой обуви можно использовать бесцветный крем, в дальнейшем нужно подбирать крем в тон кожи

Обувная косметика

При покупке обуви лучше сразу приобретать специальные средства, соответствующие типу кожи – они обеспечат качественный уход. Существуют различные виды обувной косметики:

  • шампуни и пены очищают от грязи, пятен и разводов;
  • кремы и бальзамы увеличивают срок службы и обеспечивают коже эластичность;
  • аэрозоли различных оттенков восстанавливают и поддерживают цвет обуви;
  • полироли придают блеск и защищают от сырости и влаги;
  • пропитки создают защитную пленку, обладают влаго- и грязеотталкивающим эффектом, нейтрализуют солевые разводы;
  • специфическая косметика помогает справиться с различными задачами. К ней относят антибактериальные дезодоранты, смягчители, антиколоры (защищают носки от окрашивания) и другие специальные средства.

Кремы на органических растворителях (классический гуталин) обеспечивают интенсивный уход, обладают водоотталкивающими свойствами и помогают ухаживать за кожаной обувью зимой. Летом лучше применять эмульсионные кремы: они создают на поверхности пористую пленку, которая пропускает наружу влагу и пот.

Как ухаживать за кожаной обувью зимой. Уход за новой обувью Пользоваться обувной косметикой удобнее, если под рукой есть качественный инвентарь: щетки, полировочные салфетки, губки-пропитки и мочалки

Использование народных средств

Если под рукой нет профессиональных средств, пригодятся народные методы.

Для придания коже мягкости и эластичности применяют вазелин, глицерин и касторовое масло. Обувь обрабатывают составом и тщательно полируют мягкой тканью.

В качестве водонепроницаемых пропиток в народе используют льняное масло и животные жиры (свиной, гусиный, тюлений и рыбий жир). Ими полируют поверхность обуви и обрабатывают соединительные швы. В зимний период подошву обуви 1-2 раза в месяц пропитывают средствами на основе животных жиров, чтобы она не потеряла эластичность и не потрескалась в местах сгибов.

В домашних условиях готовят влагоотталкивающие пропитки:

  • парафин и льняное масло 3:1 (подогреть на слабом огне);
  • 0,5 ст. л. скипидара, 4 ч. л. льняного масла и 4 ч. л. рыбьего жира;
  • касторовое масло и животный жир 1:1;
  • касторовое масло и воск 2:1.

Перечисленные средства достаточно эффективны, однако в современных реалиях проще купить водоотталкивающий спрей, чем найти в продаже тюлений жир.

Как ухаживать за кожаной обувью зимой. Уход за новой обувью Все средства для ухода нужно наносить только на чистую и сухую обувь

Чтобы придать коже блеск, перед полировкой протрите ее долькой лимона или цедрой апельсина (апельсиновые корки не подходят для белых изделий). Можно смазать кожу вазелином, а затем сырым яичным белком и тщательно отполировать.

Использовать народные средства для дорогой кожаной обуви стоит только в экстренном случае. Рекомендуем применять для такой обуви современные средства.

Уход за обувью из негладкой кожи. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Ботинки из гладкой кожи лучше замшевой переносят зиму. По большому счету такая обувь намного практичнее изделий с ворсом. Но не стоит думать, что уход кожаным ботинкам не нужен. Если бы все было так просто. Не забыли про три этапа? Чистка, питание, защита – эти операции выполняем в обязательном порядке.

Уход за обувью из негладкой кожи. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Гладкие модели можно мыть, что упрощает удаление грязи. Но не стоит воспринимать эти слова буквально. Под мытьем подразумевается протирание влажной тряпкой или салфеткой. Попытка помыть обувь под струей воды нанесет вред. Специалисты рекомендуют использовать для удаления грязи специальные средства: гели, спреи или пену. Затем наносим питающий состав. Не забудьте проверить компоненты средства! Натуральные масла и воски помогут коже дольше сохранять свои качества. На последнем этапе наносится защита от влаги и грязи.

Мастер кожевенного производства мастерской «БОРОДА»:

  • Для защиты изделий из кожи можно использовать универсальные спреи или водоотталкивающие крема. Последние средства разработаны специально и решают две задачи – ухаживают и защищают обувь;
  • Внимательно читайте инструкции. Применять специальные средства ухода за кожаной обувью нужно в строгом соответствии с требованиями производителя. Это поможет избежать порчи ботинок и поможет качественно очистить грязь;
  • Обращайте внимание на состав. Качественные средства должны содержать масла, смолы и воски природного происхождения. Не покупайте средства, в основе которых силикон. Они закупоривают поры, что приводит к порче обуви. Допустимо небольшое содержание силикона, в пределах 5-10 процентов;
  • Если у вас ботинки из искусственного материала, то уход несколько отличается. Грязь смывается так же, как и в случае натуральной кожи. А вот крема и средства для блеска стоит покупать специальные. Такие составы разработаны для предотвращения растрескивания верхней защитной пленки.

Памятка по уходу за обувью из натуральной кожи. Обувь из искусственных материалов

Обувь из искусственных материалов хороша тем, что длительное время имеет приятный внешний вид и легко чистится. Для очищения от пыли и грязи достаточно помыть ее водой комнатной температуры и вычистить до блеска сухой тряпочкой.

Чтобы Ваша обувь SAVEL доставляла вам удовольствие и ощущение полного комфорта на протяжении долгого времени, воспользуйтесь нашими советами по эксплуатации обуви:

  1. Носите Вашу обувь через день, так она лучше сохранит свою форму;
  2. После носки в обувь необходимо вставлять шпанеры (специальные деревянные или пластиковые распорки);
  3. Туфли из гладкой кожи обрабатывайте кремом;
  4. Туфли из рустикальной кожи обрабатывайте кремом, содержащим воск;
  5. Крем втирайте в кожу мягкой тканью, затем полируйте щеткой или специальной тканью (велюр, шерсть);
  6. С кожи грубой фактуры удалите пыль, разводы от снега или грязь жесткой щеткой, затем промойте Вашу обувь с помощью мягкой ткани с применением средства для деликатной стирки;
  7. Промокните поверхность обуви мягкой тканью и высушите её при комнатной температуре;
  8. Обувь из замши и нубука почистите в одном направлении специальной щёткой для замши;
  9. Никогда не сушите Вашу обувь на обогревательных приборах! Если Ваша обувь промокла насквозь, поместите во внутрь влаговпитывающую бумагу (газету), меняя её по мере впитывания влаги;
  10. Обувной рожок - это не только декорация для прихожей, но и важное средство для ухода за обувью. Без его применения невозможно избежать деформации задника.

Как ухаживать за обувью осенью. Как ухаживать за осенней обувью

Летний зной давно прошел, а на смену ему грядут осенние дожди, слякоть и грязь. Именно поэтому открытые босоножки и текстильные кеды постепенно перекочёвывают в шкаф до следующего сезона, а на смену им приходит удобная осенняя обувь. И чтобы она служила как можно дольше, мы собрали несколько полезных рекомендаций об уходе за туфлями, ботильонами, ботинками и сапогами.

Демисезонная обувь наиболее часто подвержена влаге, поэтому именно для осени мы стараемся подбирать самую качественную и, как правило, самую дорогую пару. Соответственно, чтобы такая обувь прослужила как можно дольше и защитила от влаги ваши ноги, следует заботиться о ней ежедневно. Кроме того, для осеннего сезона рекомендуется приобрести не одну пару, а как минимум две на смену, если одна из них промокла.

Как ухаживать за обувью осенью. Как ухаживать за осенней обувью Как мыть?

Вода и грязь, как известно, являются самыми главными врагами осенней обуви, ведь без необходимого ухода они могут испортить любимую пару даже высокого качества всего за один сезон. Поэтому первое правило ухода – это смывать грязь сразу же после прибытия домой, а не откладывать это занятие на утро, когда грязь присохнет, впитается в поры и ее будет труднее смыть. Обувь из натуральной кожи или ее заменителя лучше мыть прохладной или теплой водой, но никак не горячей, а замшу и нубук – специальной щеткой.

Как сушить?

Если вы попали под дождь или изрядно намочили обувь, гуляя по лужам, то ее нужно хорошо высушить. Не стоит ставить обувь под прямые солнечные лучи, возле электрообогревателей или батарей, из-за этого натуральная кожа быстрее сохнет и трескается, текстиль деревенеет, а клей высыхает и вовсе отслаивается. Просушить обувь помогут электросушилки или обычная бумага, набить которой нужно обувь без стелек, предварительно их вытащив.

Как ухаживать за обувью осенью. Как ухаживать за осенней обувью

Как обрабатывать?

Чистую и высохшую обувь требуется обработать специальными средствами: кожаную – кремом в цвет материала или бесцветным, а лакированную – полиролью, воском, маслом или обычным вазелином с пометкой Lack Polish. Эти средства для обуви обладают водо- и грязеотталкивающими свойствами, а также делают материал мягким и эластичным. Наносить их следует только на чистую поверхность, уделяя внимание стыкам, швам и носку, но ни в коем случае не покрывать уходовыми средствами загрязнения.

Уход за замшей и нубуком

Эти материалы следует чистить только сухой щеткой или абразивной губкой, а для удаления небольших пятен и потертостей поможет любой канцелярский ластик. Также пятна может вывести тальк, а сильные загрязнения устранит мыльный раствор с 1 ст. л. спирта. Также можно использовать готовые спреи и пенки, продающиеся в магазинах, а вот чистые нубук и замшу следует обрабатывать водоотталкивающими средствами, которые должны хорошо впитаться в материал перед выходом.

Как ухаживать за обувью осенью. Как ухаживать за осенней обувью Общие рекомендации по уходу за обувью

Помимо вышеперечисленного будут полезны такие советы:

  1. Если за окном сильный дождь, лучше отдать предпочтение резиновым сапогам , ведь никакой другой материал не защитит ноги на 100% от промокания.
  2. Если обувь сильно ссохлась после сушки, подержите ее над паром несколько минут и сразу же наденьте.
  3. Если после высыхания на материале остались солевые разводы, убрать их поможет губка, намоченная в воде с добавлением 1 ст. л. уксуса. После такой обработки обувь следует протереть влажной тканью и дать ей полностью высохнуть.
  4. Лимонная кислота поможет устранить пятна на светлых материалах.
  5. Места, в которых обувь натирает, можно смазать дезодорантом в стике или воском.
  6. Не стоит намазывать влажную обувь кремом. Таким образом, влага еще сильнее забьется в поры, в результате чего это приведет к деформации материала. Поэтому крем стоит наносить только на сухую кожу.
  7. Не стоит проводить весь день во влажной обуви, поэтому лучше завести сменную пару на работе и переобуваться, по крайней мере, до тех пор, пока обувь полностью не высохнет.
  8. Помните, что лакированная кожа более придирчива в уходе и чаще трескается от мороза и излишней влаги, поэтому требует более тщательного ухода.
  9. Слишком скользкую подошву рекомендуется потереть наждачной бумагой.
  10. Чтобы вернуть белизну подошве на кроссовках используйте ненужную зубную щетку и белую зубную пасту, которая отлично отчистит загрязнения.
  11. Чтобы защитить швы от проникновения влаги, рекомендуется смазать их вазелином, глицерином, воском, маслом или кремом для обуви.
  12. Чтобы избавиться от запаха внутри обуви, следует обработать внутреннюю поверхность нашатырем, уксусом, пищевой содой или любым антисептиком.
  13. Чтобы обувь изнутри не пачкала колготы и носки, обработайте внутреннюю поверхность тальком.
  14. Чтобы подошва перестала скрипеть, следует смазать ее маслом.
  15. Чтобы придать блеск обычной или лакированной коже, протрите ее бархатной тканью.

Как защитить зимнюю обувь от промокания. Почему обувь промокает

Причин такого процесса может быть несколько. Прежде всего, это отклеенная или поврежденная подошва и плохое качество изделий, неровные и пропущенные швы, дырочки и микротрещины в изделиях. А в процессе эксплуатации сапоги, ботинки или туфли изнашиваются, трескаются, теряют влагостойкость.

Как защитить зимнюю обувь от промокания. Почему обувь промокает

Чтобы избежать перечисленных проблем, эксперты рекомендуют выбирать только качественную и прочную обувь из натуральных материалов. Такие изделие не промокают и отличаются продолжительным сроком службы. Синтетические материалы, в том числе искусственная кожа и замша, быстро деформируется и трескается, легко мокнет, теряет первоначальный цвет и блеск, презентабельный внешний вид.

Если на подошве образовались дыры и трещины, дефекты лучше всего обработать олифой, предварительно обработать участок шкуркой и обезжирить бензином или ацетоном. Если плохо приклеена подошва, переклеиваем или подклеиваем деталь, в этом случае отдаем обувь в обувную мастерскую.

Кроме того, на обувь отрицательно влияют химические препараты, которыми посыпают дороги от гололеда зимой. Такие средства деформируют изделия, и они начинают пропускать влагу. Чтобы защитить обувь, новую пару перед первой ноской обработать специальными водоотталкивающими средствами.

В процессе эксплуатации для изделий используют пропитывающие обувные крема , спреи и другие составы. Подбирайте подходящие препараты в зависимости от типа материала и цвета ботинок, сапог или туфель. Кроме профессиональных, вы можете использовать и народные средства. Давайте узнаем подробнее, что делать, чтобы обувь не промокала.

Как защитить зимнюю обувь от промокания. Почему обувь промокает

Как ухаживать за кожаными кроссовками. Аксессуары для ухода за кроссовками

  • Щетка для чистки из искуственного или натурального ворса повышенной жесткости
  • Замшевые кроссовки: креповая щетка
  • Хлопковая салфетка
  • Хозяйственная губка или губка аппликатор
  • Кедровые колодки

Этапы чистки спортивной обуви

  1. Базовая очистка
    Тщательно пройдитесь жесткой щеткой по всей поверхности, чтобы удалить грубую грязь и стряхнуть пыль. Нанесите небольшое количество пены очистителя на губку или салфетку и втирайте в материал. Для верха кроссовок можно проводить чистку непосредственно щеткой, а подошву удобно тереть тканью. Так же можно использовать обычную хозяйственную губку. Смойте очиститель Tarrago губкой смоченной в чистой воде. Постарайтесь смыть все средство перед тем как поставить обувь на просушку. Не сушите у источников тепла (батареи и радиаторы). Выберите темное и сухое место. Для ускорения процесса внутрь можно набить газеты или использовать кедровые формодержатели. Уже после этого кеды будут выглядеть значительно лучше. Если нет — повторите этап.Для замши также подойдет Tarrago Sneaker Cleaner. Однако мы советуем попробовать средство на небольшом участке, чтобы проверить что краситель не вымывается. Обычно этого не происходит, так как замшу по большей части прокрашивают насквозь. После того как чистые замшевые кроссовки высохли — пройдитесь креповой щеткой, чтобы поднять и освежить ворс.
  2. Питание и восстановление
    Очень важно следить за состоянием кроссовок из натуральной гладкой кожи. Мы в Waxa Shop стараемся акцентировать, что кожа — натуральный материал, требующий использования природных средств. Только растительные и животные жиры способны сохранить естественную эластичность и мягкость кожи. Для питания и восстановления кожаных кроссовок прекрасно подойдет бальзам Tarrago Sneaker Rescue произведенный на масле авокадо. Средство следует использовать только на гладкой и лакированной коже.Для восстановления замши и нубука воспользуйтесь спреями восстановителями Saphir Renovateur или его более бюджетной версией — Renovetine. Благодаря богатому составу с содержанием миндального масла, ворс грубых видов кожи обретет изначальную мягкость и станет как новый. Кроме того, данные спреи выпускаются не только в цветовой гамме, а значит можно восстановить цвет. Однако будьте осторожны! Следует закрыть зоны куда не должна попасть краска или просто использовать бесцветный.
  3. Защита
    После того как кроссовки хорошо почищены и восстановлены, самое время защитить их от возможных негативных воздействий. Для этого подойдет водоотталкивающий спрей Tarrago Sneaker Protector. После нанесения ни грязь, ни вода не имеют шансов проникнуть внутрь материала ваших кроссовок.
  4. Хранение
    Важно не только правильно ухаживать за кроссовками, но и хранить их соответствующе. Каждый раз приходя домой, спортивная, как и любая другая обувь, нуждается в формодержателях. Никакой другой аксессуар, не сможет заменить кедровые колодки в плане практичности и эстетики. Чтобы сохранить изначальную форму на долгие годы, не забывайте вставлять их внутрь каждый раз после носки.

Видео как ухаживать за кожаной обувью