Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как в домашних условиях почистить белое золото с бриллиантами. Как чистить бриллианты в домашних условиях правила ухода за бриллиантами

19.02.2020 в 10:20

Как в домашних условиях почистить белое золото с бриллиантами. Как чистить бриллианты в домашних условиях правила ухода за бриллиантами

Сохранить сияние и роскошь бриллиантов поможет правильный уход и хранение. Несмотря на то, что этот камень считается наиболее прочным среди остальных минералов, составы для его чистки нужно выбирать правильно.

Чистки бриллиантов с помощью специальных средств

Специалисты, работающие в ювелирных мастерских, рекомендуют самостоятельно чистить драгоценности с бриллиантами с помощью специальных составов. Профессиональные средства имеют высокотехнологичную формулу, включающую наночастицы. Они эффективно очищают камень, ударяя пыль, грязь и жирный налет. Высокотехнологичные чистящие составы заполняют микротрещины, возвращая самоцвету первоначальный блеск.

Средства выпускаются в компактных флаконах с кистью-аппликатором. Она позволяет дозировано использовать состав. Перед тем, как применять полироль, нужно детально ознакомиться с инструкцией.

Также можно воспользоваться готовым бесфосфатным раствором для ухода за драгоценностями. Украшение с камнями погружают на 5 минут в средство, а затем аккуратно чистят изделие мягкой кистью. После мытья рекомендуется отполировать камни и металл, воспользовавшись микрофиброй.

Очистка жидким мылом

Бриллиантовое украшение можно помыть обычным жидким мылом. Используют средство несколькими способами:

  1. Замачивание: добавить 1 часть мыла в 10 частей теплой воды. Размешайте раствор. На 2 часа поместите украшения в мыльную воду, а затем деликатно очистите их щеткой. Смойте мыло проточной водой и высушите изделия микрофиброй.
  2. Быстрое мытье: нанесите небольшое количество жидкого мыла на щетку, а затем почистите украшения. Смойте средство чистой водой.

Как в домашних условиях почистить белое золото с бриллиантами. Как чистить бриллианты в домашних условиях правила ухода за бриллиантами

Важно! Кольца и серьги без камней чистят методом кипячения в мыльной воде, но на украшениях с бриллиантами использовать этот метод категорически запрещено.

Очистка аммиаком

Аммиак эффективно удаляет любые виды загрязнений. Однако концентрированное вещество противопоказано наносить на бриллиантовые украшения, так как оно повредит их. Возьмите на стакан воды не более 9 капель аммиака и тщательно перемешайте. Опустите в раствор золотые сережки или кольца с камнями на 3 часа. Затем извлеките и тщательно промойте.

Чистим нашатырным спиртом

Нашатырный спирт быстро возвращает блеск золотым украшениям с бриллиантами. Чтобы приготовить очищающий состав, возьмите стакан воды и добавьте 2 кали жидкого мыла, 3 столовые ложки спирта, а также 2 столовые ложки перекиси водорода 3%. Положите на полчаса украшения в этот раствор, а затем промойте проточной водой.

Как ухаживать за бриллиантами? Важно помнить, что за этими камнями требуется правильный уход, чтобы они не лишились…

Опубликовано Бриллиант Среда, 3 октября 2018 г.

Очистка бриллиантовых украшений в содовом растворе

В стакан теплой воды добавьте столовую ложку соды и хорошо размешайте. Положите украшения в такой раствор на 2 минуты. Затем достаньте и уберите загрязнения щеткой. Не забудьте смыть остатки соды проточной водой.

Внимание! Этот рецепт не подходит для чистки золотых украшений.

Чистка спиртом или водкой

Возьмите мягкую ткань и пропитайте ее несколькими каплями медицинского спирта (водки). Аккуратно протрите вставки ювелирных украшений. Если камни находятся в оправе из драгоценных металлов, старайтесь не расшатать крепления.

Как в домашних условиях почистить белое золото с бриллиантами. Как чистить бриллианты в домашних условиях правила ухода за бриллиантами

Очистка кока колой

Популярный напиток часто используется в домашнем уходе за бриллиантами. Украшения с камнями положите на 2-3 часа в стакан с жидкостью, затем извлеките и промойте в проточной воде. Кола отлично восстанавливает блеск самоцветов.

Белое золото пожелтело. Причины пожелтения белого золота и правила ухода за ним

Украшения из обычного золота давно перестали удивлять людей. Поэтому все чаще в магазинах и мастерских можно встретить изделия из других разновидностей этого металла, например, из белого или розового золота . Но у каждого из них есть как преимущества, так и недостатки. Белое золото имеет свойство менять цвет. И чтоб выяснить, почему белое золото желтеет со временем, разберемся из чего оно состоит.

Белое золото подразумевает сплав из традиционного чистого золота желтого цвета, а также добавления в лигатуру:

  • Серебра. Наиболее часто используемая добавка. Делает изделие дешевле и придает благородный оттенок. Иногда к серебру добавляют небольшой процент меди.
  • Платины. Наиболее дорогой металл, который будет стоить дороже, чем изделие из золота.
  • Палладия. Редко используемая лигатура.

Белое золото пожелтело. Причины пожелтения белого золота и правила ухода за ним

Кольцо из белого золота

Суть процесса пожелтения

Изделия из сплавов разной пробы покрывают родием. Это покрытие обеспечивает блеск, а также придает серебристый оттенок. Поскольку в украшениях часто присутствует серебро, то оно может вступать в реакцию даже с кислородом и со временем чернеть, а родирование защитит его от этого эффекта.

Именно родирование и придает белому золоту бледность вместе с серебром. Со временем верхний слой может облезть с изделия. И тогда открывается нижний слой с желтизной. Такое происходит:

  • Если носить изделие слишком долго на теле. Человеческий пот, его кислая реакция, могут действовать на слой родия, понемногу разъедая его. Так что со временем цепочка и кольцо могут пожелтеть, даже если за ними ухаживать.
  • Когда люди носят изделие слишком долго. От действия силы трения слой родия также может стираться. Это не означает, что родирование — ненадежная вещь. Слой держится около четырех–пяти лет без изменений во внешности изделия.
  • Если постоянно механически повреждать украшение. Следует помнить, что изделие из белого золота требует ухода, поэтому обычная шлифовка и полировка для него противопоказана. Наоборот, это сотрет защитный слой, и изделие станет желтым после процедуры.
  • Агрессивная чистка украшения. Также чистка абразивами типа соды, или же концентрированными кислотами и другими химическими веществами приведет к тому, что пожелтеет белое золото.

Советы по уходу и восстановлению украшения

Исходя из этого, возникает вопрос, как ухаживать за белым золотом? Есть несколько советов, которые помогут избежать пожелтения изделия и сохранят его дольше в неизменном виде.

  • Хранение украшения должно быть отдельным. Особенно нужно стараться избегать тесного контакта с другими металлами, чтоб цвет изделия не поменялся. Например, лучше всего хранить украшение в футлярах или отдельных мешочках, а не в общих шкатулках.
  • Кислоты, хлор и другие химикаты несут опасность вашему изделию. Поэтому если вы идете в душ, бассейн или же просто моете посуду, старайтесь снимать украшения из белого золота на время этого процесса. Если планируете уборку в доме, также лучше снять на время все украшения, чтоб избежать их контакта с химикатами.
  • Если хотите почистить украшение — отнесите его к ювелиру и сообщите о пробе металла. Тогда эта процедура будет грамотно проведена. А если заметили на покрытие много царапин, не спешите самостоятельно шлифовать изделие или делать это в непроверенных местах. Лучше отдайте украшение мастеру, который проведет процедуру без повреждения верхнего слоя. Особенно аккуратно относитесь к кольцам, которые состоят из двух цветов.

Белое золото пожелтело. Причины пожелтения белого золота и правила ухода за ним

Обручальные кольца из белого золота пожелтели

Многие не ожидают эффекта появления желтизны от белого золота. Поэтому не замечают, что украшение начинает менять цвет или уже поменяло его. В таком случае не стоит расстраиваться. Изделие не упало в цене и не испортилось. Его стоит отнести ювелиру на повторную обработку родием и все вернется на свои места.

Чаще всего желтизна появляется на украшениях с добавлением серебра или серебра с медью. Если в качестве лигатуры использована платина, пожелтения можно не бояться.

Обработку родием, или родирование, проводят двумя способами, в течение двух-трех дней изделие возвращают владельцу. Первый способ называется гальванизацией. Его суть заключается в действии тока и процесса электролиза. Таким образом изделие будет покрыто более качественно и дольше будет сохранять внешний вид.

Вторая методика заключается в том, что украшение окунают в раствор с родием. Такой способ более дешевый и легкий в исполнении, но слой родия быстрее стирается и требует восстановление. А также не всегда покрытие получается равномерным.

Помните, что приобретая белое золото и вообще любое украшение, нужно следить за его внешним видом и тогда оно будет вас радовать дольше. Эффект желтизны является всего лишь косметическим дефектом, характерным для изделий из белого золота, от которого можно избавиться.

Белое золото не блестит. О белом золоте

Почему ухаживать за белым золотом сложнее? Дело в том, что белое золото — это обычное желтое золото, в которое добавили другие металлы белого цвета (марганец, никель, палладий). Получается сплав желтоватого оттенка. Чтобы скрыть его, сделать украшение блестящим, красивым, его покрывают слоем родия.

Белое золото не блестит. О белом золоте

Чистка кольца с камнем

Родий усиливает блеск и делает изделие более долговечным. Но он со временем может стираться. Если при чистке вы сильно терли кольцо или другие украшения из белого золота, то могли повредить слой родия. Тогда вам придется обратиться за помощью в ювелирную мастерскую.

Чистить изделие из белого золота необходимо в том случае, если оно стало грязным и липким. Вы заметили, что украшение пожелтело? В этом случае чистка бесполезна, т. к. стерся слой родиевого покрытия. Вам придется идти в ювелирную мастерскую, где вам восстановят покрытие.

Под воздействием кислоты изделие из белого золота чернеет. Чистка дома невозможна — этот дефект устраняют полировкой. Этим также должны заниматься специалисты, которые не повредят часть покрытия.

Как почистить белое золото в домашних условиях? Следуйте нижеприведенной инструкции и выполняйте все по пунктам. Такая чистка разрешена, если у вас ювелирное изделие не украшено камнем или же это твердый камень, который не боится воды. Вода может повредить некоторые драгоценные камни, поэтому лучше не рисковать.

И в домашних условиях можно почистить свои украшения профессиональными средствами. Сходите в ювелирный магазин и попросите продавца подобрать вам средство для чистки изделий. Или же воспользуйтесь подручными средствами. Мыльный раствор также справится с задачей.

  1. Осмотрите ваше изделие, убедитесь, что оно не сломано, не повреждены застежки, крючки, все навесные детали держатся крепко. Если вы что-то пропустите, вместе с водой выльете в канализацию и часть дорого украшения.
  2. Налейте в тазик теплой воды. Растворите в ней мягкое мыло. Не используйте агрессивные вещества с хлором. Не применяйте и хозяйственное мыло — после контакта с ним изделие не будет блестеть. Можете взять шампунь или жидкое мыло.
  3. Оставьте ювелирное украшение в этой воде на 30 минут.
  4. Когда оно полежит полчаса в мыльном растворе, достаньте его и протрите тряпочкой или же щеткой с нежной щетиной.
  5. Чтобы убрать остатки мыла, ополосните украшение под проточной водой.
  6. Высушите изделие, используя полотенце.

Белое золото не блестит. О белом золоте

Чистка кольца в мыльном растворе

Если кольцо или цепочка сильно испачканы, приготовьте такой раствор: возьмите одинаковое количество нашатырного спирта и воды, добавьте несколько капель шампуня. В остальном все действия похожи.

Вы хотите, чтобы кольцо вновь заблестело, как новое? Для того чтобы вернуть ему блеск, приготовьте следующий раствор: в 200 г воды растворить 2-3 ч. л. сахара. В этот раствор положите ваше украшение и оставьте его на 12-15 часов. Затем достаньте изделие, ополосните его водой и натрите бархаткой. К нему вернется блеск.

Как почистить белое золото с фианитами. Как почистить золото с фианитами и не поцарапать

Как почистить золото с фианитами? Ах, как часто этот вопрос оказывается немного запоздалым. Это свойство человеческой натуры – быстро ко всему привыкать. Мы начинаем носить новое красивое украшение, и быстро привыкаем к нему. Уже нет того восторженного разглядывания мелких деталей. Уже привычной стала таинственная игра света на гранях, пусть и искусственного, но такого красивого камня! Бережно относясь к дорогому украшению, порой мы просто забываем, что оно нуждается в нашей постоянной заботе и особом уходе.

Как почистить белое золото с фианитами. Как почистить золото с фианитами и не поцарапать

На фото украшение до и после чистки

Три способа «порадовать» свое золото

Можно прибегнуть к одному из трех способов чистки браслетов, колец, сережек, колье и кулонов:

  • золото с фианитами можно почистить самостоятельно, используя специальные приборы или средства промышленного производства;
  • почистить самостоятельно, с помощью испытанных подручных средств;
  • отдать в ювелирный салон для проведения профессиональной чистки.

Конечно, самым разумным будет обратиться в салон. Правда, это потребует определенных финансовых затрат и времени. Но все окупится с лихвой. Ведь специалист не только снимет загрязнения, но и отполирует золото, устранив незаметные для глаза царапинки, которые являются причиной потери блеска и яркости драгоценного металла. О камне и говорить не приходится – после профессиональной чистки все его грани обретут вторую жизнь и засверкают как бриллианты. Недаром же даже многоопытные ювелиры признаются, что им бывает сложно отличить хороший фианит от настоящего бриллианта!

Если со временем туго, да и тратиться на поход к ювелиру не хочется, остается взять все в свои руки. Тем более, что существуют действенные способы очистить украшение в домашних условиях:

  • при наличии специального ультразвукового прибора достаточно поместить в него украшения на 5-7 минут, после чего останется лишь пройтись специальной щеточкой для удаления отложений, а потом протереть салфеткой для полировки;
  • воспользоваться специальными средствами для ухода за золотыми украшениями с камнями, которые можно приобрести в специализированных ювелирных магазинах.

На фото: 1. Ультразвуковой прибор для чистки украшений. 2. Раствор, рецепт которого описан ниже

Ну и, наконец, самый малозатратный способ – использование подручных средств. Благо, что в действительности безопасных и эффективных средств не так уж и много!

  • В стакан теплой воды влить ½ чайной ложки шампуня (или жидкого мыла), добавить 10-15 капель нашатырного спирта, хорошо перемешать, поместить золотые украшения на 2-5 часов. Вытащив, хорошо прополоскать под проточной холодной водой, насухо вытереть, затем отполировать специальной салфеткой. При наличии отложений в труднодоступных местах, прочистить щеткой (можно использовать зубную с мягкой щетиной) и опять положить в раствор на 5 часов.
  • К стакану теплой воды добавить по ½ чайной ложки шампуня и нашатырного спирта. Подержать полчаса, после чего тщательно промыть и протереть.
  • Если изделие не нуждается в чистке, но вам хочется вернуть ему первозданную яркость и блеск, обмакните ватный тампон с раствор из равных частей нашатырного спирта и воды и аккуратно пройдитесь по нему.
  • На скорую руку очистить золото с фианитами можно, опустив их на несколько минут в обычную водку или наполовину разбавленный аптечный спирт.

Как почистить белое золото с фианитами. Как почистить золото с фианитами и не поцарапать

Кольцо с фианитами в очищающем растворе

Доверяй, но проверяй

Фианит – это синтетический бриллиант, который «унаследовал» не все, но очень многие свойства и характеристики своего благородного «прототипа». Достаточно упомянуть только два самых главных – невероятный блеск и очень высокую прочность.

Профессионалы отмечают, что золото с фианитами лучше всего чистится по той же технологии, что и украшения с бриллиантами. А это значит, что при удалении загрязнений следует избегать применения чистящих бытовых средств, применяемых для мытья посуды, чистки кафеля и фаянса. Входящие в их состав щелочь и грубые абразивные частицы могут стать причиной тусклости изделия.

Даже при редком применении таких агрессивных средств как хлорка, уксус и перекись водорода золото постепенно утратит свой естественный оттенок, а камень – свой яркий блеск.

Как почистить бриллианты. Чем чистят украшения?

Как почистить кольцо с бриллиантом:

1) Один из простых способов — это чистка мыльным раствором. Жидкое мыло или мягкий шампунь необходимо налить в ёмкость, опустить украшения на 5-10 минут, потом почистить кисточкой, промыть их водой и протереть фланелью. Также протирают салфетками для чистки ювелирных украшений.

2) Способ, который даёт ощутимый эффект, — это чистка нашатырём. Нашатырный спирт придаёт драгоценностям:

  • сияние и блеск;
  • избавляет от загрязнений;
  • не оставляет разводов на золоте и бриллиантах.

На стакан воды берут столовую ложку нашатыря. Затем нужно положить туда украшения на 20-30 минут, достать, протереть кисточкой или фланелью и опустить снова в раствор на 2-3 минуты. После — промыть водой.

Нашатырь имеет едкий запах, поэтому пользоваться им следует с осторожностью. Ёмкость, в которой чистятся украшения, лучше накрыть крышкой.

3) Неплохим способ чистки в домашних условиях считается водка или спирт, разведенные водой в пропорции 1:1. В ёмкость с водкой (спиртом) опускают украшения. Время воздействия — не более получаса. При необходимости после этого изделия промываются водой и протираются салфетками либо фланелью.

Если следует почистить белое золото со вставками из бриллиантов, то его тереть щетками не следует. Золото покрывают родием, а оно от воздействия быстро стирается. Лучше применить раствор с мылом.

Обладательницы украшений знают, что сильнее загрязняются не камни, а крепления, в которые они вставлены. Туда забивается пыль и грязь.

Как почистить бриллианты. Чем чистят украшения?