Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Какой праймер для гель-лака лучше. Что такое праймер для гель-лака

30.12.2019 в 16:30

Какой праймер для гель-лака лучше. Что такое праймер для гель-лака

Какой праймер для гель-лака лучше. Что такое праймер для гель-лака

Ухоженные нежные ручки с аккуратным маникюром – пожалуй, одно из обязательных условий современного стильного женского образа. Однако добиться идеального состояния натуральных ноготков под силу далеко не каждой. И дамы прибегают к наращиванию или моделированию ногтевой пластины гель-лаком. Одним из вспомогательных материалов при проведении данной процедуры является праймер. О нём и пойдёт речь в нашей статье.

Какой праймер для гель-лака лучше. Что такое праймер для гель-лака 01

Зачем нужен

Сначала разберёмся, что же такое праймер. Итак, праймером называется специальное вещество, предназначенное для нанесения на ногтевую пластину перед началом процедуры моделирования ногтей. Предварительно каждый ноготок обрабатывается, выполняются маникюрные работы и с их поверхности мелкоабразивной пилкой снимается верхний слой. В этот момент и наносится праймер.

Какой праймер для гель-лака лучше. Что такое праймер для гель-лака 02

Функции праймера:

  • Защита. Данное средство предохраняет ноготки от пожелтения, предотвращает расслоение ногтевой пластины, препятствует размножению бактерий и появлению грибковых заболеваний;
  • Функция сцепки. Праймер помогает искусственному материалу эффективно сцепиться с поверхностью ноготка. Именно он отвечает за длительность носки нарощенных ногтей;
  • Дегидратационная и обезжиривающая функция. Подсушивает ногтевую пластину, усливая сцепление и предотвращая появление пустот, из-за которых может произойти отслаивание материала.

Какой праймер для гель-лака лучше. Что такое праймер для гель-лака 03

Виды праймеров:

  • Бонд, бондер или преп-праймер. Используется для удаления излишков жидкости и жира с верхнего слоя ногтя. Такое средство является поверхностным, оно не проникает вглубь пластины и не пересушивает её. Не вызывает аллергическую реакцию. Может применяться перед нанесением обыкновенного лака, делая покрытие более стойким. Бонд работает в комбинации с другими видами праймеров. То есть сначала вы наносите его на ноготок, а потом уже другой праймер, о которых будет рассказано чуть ниже.
  • Бескислотный. Лучше всего подходит для гелевого моделирования ногтей. Обеспечивает надёжную сцепку геля с поверхностью ноготка, предотвращая отслоение и растрескивание материала. Наносить его нужно аккуратно, следя за тем, чтобы он не оказался на кутикуле или области вокруг ногтя.
  • Кислотный праймер. В составе содержит метакриловую кислоту. Чаще всего используется при моделировании ногтей акрилом. Наносится в 2 слоя, каждый из которых необходимо тщательно высушить. При попадании на кожный покров может обжечь или вызвать раздражение, поэтому применяя его, необходимо соблюдать осторожность.

Праймер и база для ногтей отличия. Базовое покрытие под гель-лак: функции, нанесение

Примем как должное, что база под пигментом должна быть всегда (кстати говоря, даже при маникюре обычным методом, обычными лаками).

Базовое средство в маникюре шеллаком необходимо для:

  • заполнения неровностей ногтя, выравнивания пластины;
  • защиты от окрашивания, проникания химического состава во время полимеризации;
  • укрепления природной пластины, укрепления свободного края;
  • сцепления ногтевой пластины с пигментированным лаком. С этой точки зрения база выступает праймером (праймер – вещество, которое готовит ноготь к нанесению лака).

А теперь поговорим простым языком о том, как правильно использовать праймер (базу), чем это сделать и какой при этом должна быть поверхность ногтя:

  1. После обычного гигиенического маникюра и коррекции свободного края сначала обязательно нужно зашлифовать пластины. Делаем это специальным шлифовщиком (по форме как обычная плоская пилка) или бафом. Причем используем самую жесткую его грань. Проходимся, в том числе по торцам. Есть места возле кутикулы, где большая по площади пилка не достает. В этом случае используем маленькую. Наша цель – не снимать верхний слой ноготка, а только лишь удалить глянец, не травмируя ногтевую пластину. Но снимать жир и глянец будем равномерно и полностью по ногтю.
  2. После убираем образовавшуюся пыль специальной щеткой или полировочной тканью.
  3. Потом обработайте ногти дезинфектором или обезжиривателем. Специальные жидкости улучшат адгезию, глубоко очистят ногти и соседние ткани. Но можете воспользоваться и обычной ЖДСЛ, которая обойдется во много раз дешевле. Праймер и база для ногтей отличия. Базовое покрытие под гель-лак: функции, нанесение
  4. Если вы знаете, что плохо переносите лаковые средства (они не носятся долго, в силу физиологических особенностей отторгаются, снимаются пластами уже через неделю даже при условии правильно выполненного маникюра), можете по периметру для еще лучшей адгезии нанести небольшое количество специального праймера (жидкости водной консистенции с кисловатым насыщенным запахом, которая так и называется). Ждем высыхания такого праймера без лампы около минуты.
  5. После этого наносим праймер-базу. Тонким слоем, равномерно, не набирая много жидкости на кисть.
  6. Кисть можно брать оригинальную, которая во флаконе со средством. А можете купить кисть с длинной ручкой, сплющенную, с закругленными краями и жестким ворсом, которой пользуются профессионалы. Это, скорее, вопрос привычки.
  7. Обязательно обрабатываем торец, только не заливаем базовый состав под ноготь, а проходимся по торцу кистью с небольшим количеством средства.
  8. Такой праймер, в отличие от пигмента, стараемся намазать втирающими движениями максимально близко к кутикуле.
  9. Наносим один тонкий слой вещества, для укрепления проблемной зоны немного утолщаем его.
  10. Потом базу сушим, в среднем минуту в обычной УФ-лампе или 10 секунд в LED-лампе.
  11. Липкость не снимаем. Липкий слой служит для лучшего сцепления.

Источник: https://nymall.ru/stati/praymer-dlya-gel-laka-kakoy-luchshe-osnovnye-vidy-praymera-dlya-nogtey

Праймер для гель-лака, как пользоваться. Основные виды праймера для ногтей

Несмотря на довольно большой интерес к данному средству, не многие знают, что существует несколько видов. Каждый из них обладает разными свойствами и назначением. Поэтому рекомендуем разобраться в этом прежде, чем отправляться за приобретением.

Преп-праймер или бонд

По мнению профессионалов, именно такой вид праймера является самым легким и щадящим. Дело в том, что в его составе нет красителей и ароматизаторов. Также он не проникает в глубинные слои и уж тем более не нарушает водный баланс. Поэтому воздействие на ногтевую пластину получается достаточно мягким. А после применения ногти не становятся слишком хрупкими и ломкими.

Наиболее часто его используют перед покрытием гель-лаком. Для наращивания он не подходит, так как не позволяет слишком хорошо сцепиться акрилу с ноготками. При желании, периодически его можно использовать в качестве базы перед покрытием простым лаком. Однако это вовсе не обязательно, так как в данном случае лучше наносить специальную базу.

Бескислотный праймер

По названию ясно, что в этом средстве нет никакой кислоты. Благодаря этому оно воздействует на ноготки более мягко, щадяще. Кроме того, его стоит использовать обладательницам хрупких ноготков. При этом праймер выполняет свое прямое назначение, то есть обезжиривает, защищает их о обеспечивает качественное сцепление материала с ногтевой пластиной. Если в процессе работы на кожу попадет немного вещества, то в этом нет ничего страшного. После процедуры нужно просто хорошо помыть руки с мылом, чтобы нейтрализовать его.

Праймер для гель-лака, как пользоваться. Основные виды праймера для ногтей

Наиболее часто бескислотное вещество используют перед покрытием гель-лаком или же при наращивании ногтей гелем. Для акрила лучше приобрести следующий вариант.

Кислотный праймер

Наиболее популярным все же считается кислотный праймер. В его составе может быть от 30% до 100% метакриловой кислоты. Ее количество зависит от выбранного вам средства. В любом случае, в отличии от остальных видов, кислотный праймер обеспечивает наибольшее сцепление с самыми разными материалами.

Но все же, есть ряд недостатков, которые обязательно стоит учитывать. Во-первых, такое средство ни в коем случае не подходит для тонких и ослабленных ногтей. В противном случае это только навредит им. А процесс восстановления будет очень длительным.

Во-вторых, кислотный праймер – это токсичное вещество, поэтому работать с ним нужно максимально осторожно. Ведь попадание на кожу может привести к химическому ожогу. Поэтому новичкам рекомендуем выбирать другой, более безопасный вариант.

Праймер для гель-лака, как пользоваться. Основные виды праймера для ногтей

Также отметим, что кислотный праймер лучше выбирать только для акрилового наращивания. Ведь для качественного маникюра гель-лаком отлично подойдет и менее травмирующее вещество.

Нужно ли сушить праймер. Праймер: что зачем и как

При наращивании искусственных ногтей очень важен процесс адгезии, то есть сцепки родной поверхности с покрытием. Ее качественный результат обеспечивают праймеры. Это своеобразная ґрунтовка, применяемая на начальном этапе.

Кислотные препараты в составе имеют умеренно токсичные вещества. Чаще это метакриловая кислота, содержание которой в продукте варьируется от 70% до 100%. Мастера применяют их при акриловом наращивании. Они протравливают поверхность ногтевой пластины, способствуя открытию ее чешуек. Именно за них цепляется искусственный материал.

Что касается бескислотных праймеров, то они по механизму своего действия напоминают двухсторонний скотч, только жидкий. Препараты в составе не содержат кислоту или содержат ее в малых дозах. Бескислотные средства еще называют «ультрабондом». Их используют при гелевом наращивании, покрытии шеллаком. Для работы с акрилом они не подходят. Преимущество таких видов препарата в том, что они не вызывают аллергию.

Такие средства способствуют надежному сцеплению натурального ногтя с искусственным покрытием. В их составе есть компоненты, которые временно изменяют уровень кислотности (рН) родных ногтевых пластин для того, чтобы приблизить его к рН покрытия для наращивания. Бескислотные средства позволяют возвращаться к природному уровню кислотности. Их адгезионная прочность меньше.

Праймер не нужно сушить ультрафиолетовой лампой! Его наносят на ногти после использования предпраймера, то есть средства, которое обезжиривает и высушивает. Последний еще называют дегидратором или бондом. Он выполняет функцию буфера между ногтем и праймером.

Важный момент! Надо отличать бонд от бондера. Последний еще называют бондер-гелем, и применяется он на первом этапе гелевого наращивания. Бондер тоже представляет собой жидкое вещество, которое наносится втирающими движениями. Праймер и бонд — это не взаимозаменяемые препараты. Качественное акриловое наращивание не может обойтись без первого, бонд в этом процессе как альтернатива не подойдет.

Наносится праймер, вне зависимости от вида, специальной кисточкой. Ее обмокают в жидкость, слегка отжимают, прикладывают к началу ногтевого ложе и проводят по центру ногтя. Тогда жидкость сама равномерно распределяется по боковой поверхности.

База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

Выбрав качественную базу для геля лака, можно создать великолепный маникюр, который продержится на протяжении длительного времени. Если же базу не использовать вообще, то уже через небольшой промежуток времени на поверхности появляются трещины, сколы и отслойки. Для начала нужно разобраться, для чего база используется и какой материал выбрать.

База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

База — это прозрачный материал, который наносится на ногтевую пластину перед покрытием цветным гель-лаком. С помощью базы защищается ногтевая пластина от пигмента. С ее помощью также скрываются все дефекты и поверхность становится идеально ровной для последующего покрытия цветным материалом.

Существуют некоторые рекомендации по работе с базой и технике ее нанесения.

      1. Движение не нужно делать скользящими, они выполняются своего рода втиранием;
      2. Начинать нанесение необходимо только с центра ногтя и продвигаться к свободному краю;
      3. Наносится база тонким слоем.

    Перед тем, как наносить базу ногти, нужно привести в порядок. Кутикула обрабатывается. После этого ногтевая пластина обрабатывается бафом или пилкой. Если есть необходимость, может быть использован праймер.

    База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

    Особенности каучуковой базы

    Среди мастеров все больше появляется тех, кто считает именно базу на основе каучука самой лучшей. Это обусловлено тем, что даже при нанесении очень тонкого слоя на ногтевую пластину все дефекты сразу устраняются, и поверхность становится идеально ровной. Сцепление цветного гель-лака также существенно лучше. Кроме того, такая база сушится намного быстрее. В том случае, если на ногтевой пластине есть существенные дефекты или неровности, наносить базу рекомендуется в два слоя.

    Стоит также отметить что гель-лак, нанесенный на ноготь без базы, держаться не будет, поэтому даже не стоит проводить эксперименты. Это приведет только к тому, что потребуется повторять выполнение работы заново. Эксперименты подобного рода — только трата материала и времени.

    Какую базу выбрать

    Сегодня представлено множество вариантов данного материала от разных производителей. Каждый мастер со временем подбирает для себя самый подходящий вариант и в последствии использует в большей степени только его. Для того, чтобы определиться с тем, какую базу выбрать, для начала стоит ознакомиться с топом лучших вариантов, которые пользуются наибольшим спросом на сегодняшний день.

    Kodi Rubber Base

    Популярный на сегодняшний день бренд выпускает базу на каучуковой основе. Материал пользуется огромным спросом среди мастеров и клиентов.

    Kodi Rubber Base

    Достоинства:

    • Высокие показатели стойкости;
    • Поистине уникальный состав, который имеет отличительные характеристики, выделяющие его на фоне других препаратов;
    • Препарат не имеет цвета, масса полностью прозрачная;
    • Кисть удобная, что позволяет мастеру выполнять все работы легко, даже при наличии небольшого опыта в подобной сфере;
    • Можно с легкостью выровнять ногтевую пластину и скрыть небольшие дефекты основы ногтя;
    • Состав разработан таким образом, чтобы не вызывать аллергическую реакцию;
    • Положительным качеством базы можно также назвать тот факт, что ее можно использовать с гель-лаками других производителей;
    • На поверхности не образуется трещин, разнообразных сколов и таких нежелательных отслоек.

    Недостатки:

    • Консистенцию материала можно назвать достаточно густой. Может усложнить работу новичков.

    Наносится материал только тонким слоем или посредством капли. Для сушки в УФ-лампе потребуется около двух минут. При использовании LED-лампы сушка происходит за 30 секунд. Стоимость зависит от объема, 7 мл будет стоить около 450 рублей, за емкость 14 мл нужно будет заплатить около 600 рублей, такой формат продается без кисти. Цена напрямую будет зависеть от места покупки.

    CND Base Coat

    Высококачественный материал, пользующийся огромным спросом. Сегодня именно этот бренд подвергается тому, что его подделывают, поэтому при покупке стоит быть очень внимательным, чтобы не купить за высокую стоимость некачественную продукцию.

    База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

    CND Base Coat

    Достоинства:

    • База может сочетаться с гель-лаками других производителей;
    • Хорошо удерживает цветное покрытие;
    • Кисть достаточно мягкая и податливая к работе.

    Недостатки:

    • У материала есть слабовыраженный кисловатый запах;
    • За счет жидкой консистенции с помощью базы достаточно сложно выровнять разного рода неровности и прочие дефекты ногтевой пластины;
    • Достаточно высокая стоимость материала.

    Полимеризация может быть проведена или в LED-лампе за 30 секунд, или в ультрафиолетовом приборе за две минуты. Перед тем, как наносить гель лак, липкий слой базы снимать не нужно. Стоимость 12 мл — приблизительно 1700 рублей.

    Gelish Base Gel Foundation

    Базовое покрытие используется и новичками, и опытными мастерами.

    База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

    Видео Праймеры для ногтей - виды, отличия, применение и лайфхаки / Как выбрать праймер | Pink Beauty